Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Шмидт -- Ньютон  (Прочитано 6832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
Шмидт -- Ньютон
« : 18 Мая 2005 [20:39:07] »
Конкретно меня уговорил Слава Козлов делать Шмидт - Ньютона, но с корректором расположенном не на расстоянии радиуса кривизны, а возле фокуса ГЗ.

Поэтому хочу проконсультироваться.

---Во-первых какие у этой схемы достоинства и недостатки?
---Во-вторых какое относительное отверстие выбрать?
---В третьих, поле будет плоское или с кривизной?
Как расчитать эту схему?
Все собираюсь делать под существующую аллюминиевую трубу диам 145мм(внутр) и длиной 395 мм.

И еще, допустимо ли для астрофотографии отношение малой оси диагоналки к ГЗ равное 1/2.5-2.3?

stepan

  • Гость
Re: Шмидт -- Ньютон
« Ответ #1 : 18 Мая 2005 [21:20:51] »
Вот порисовал немного схему.
Для достаточного выноса изображения нужна диагональ большая.
Взял диаметр ГЗ-130мм, фокус 405мм. Вынос 150мм, а поле невиньетируемое всего 12мм(но больше градуса)
пунктиром показана проекция вторички на ГЗ. Не многовато ли?

Геннадий Юркин

  • Гость
Re: Шмидт -- Ньютон
« Ответ #2 : 18 Мая 2005 [21:23:30] »
У вас тогда будет система Райта с плоским полем.
 Главное зеркало - сплюснутый сфероид.
 У Райта асферичность пластины в два раза больше чем у Шмидта,
по этому относительное отверстие главного зеркала выбирают порядка 1/4 - 1/5.
 Желаю удачи!
« Последнее редактирование: 15 Июл 2005 [07:25:22] от G.Yurkin »

stepan

  • Гость
Re: Шмидт -- Ньютон
« Ответ #3 : 18 Мая 2005 [21:31:28] »
Спасибо, только я просил мнения спецов, а не цитату из книги, уж извините.

Геннадий Юркин

  • Гость
Re: Шмидт -- Ньютон
« Ответ #4 : 18 Мая 2005 [22:23:28] »
Не знаете как завал убрать, а собрались Райта делать?.. ну - ну.

stepan

  • Гость
Re: Шмидт -- Ньютон
« Ответ #5 : 18 Мая 2005 [22:29:48] »
Ну да.
Только я не знал как ретушью завал убрать, кстати. Не доводилось таким методом. Все как то без нее...

stepan

  • Гость
Re: Шмидт -- Ньютон
« Ответ #6 : 18 Мая 2005 [22:33:38] »
И вообще, зачем такой тон? "Ну-ну", и т.п.? Типа спец, да?
Кидать цитаты все мастаки.

Hell

  • Гость
Re: Шмидт -- Ньютон
« Ответ #7 : 18 Мая 2005 [23:23:26] »
Я думаю что для той системы что в хотите не получится сделать при такой маленькой длине трубы... :-\

А как планируете делать пластину шмидта?
Вакуумным способом или "бубликом" натирать и ретушировать вручную?
С мениском все ясно, а вот с пластиной шмидта  ???
Легче при таком диаметре натереть менисковый ньютом или Волосов- Ньютон там вообще все поверхности сферические и тестируются по кольцам ньютона(выпуклые)
вообщем вам решать но я в своем время прочитал статейку про постройку пластины шмидта все не так просто как кажется... если нет проффесионального оборудования.

stepan

  • Гость
Re: Шмидт -- Ньютон
« Ответ #8 : 18 Мая 2005 [23:31:19] »
Мениск сложнее, по моему. Косину сделаешь-и все! Или радиус прошибешь, или толщину. притом заготовку надо толстую. Ну его.. Еще и пробное стекло делать. Если для массового пр-ва, то ладно, а так..
А пластинку можно с коллиматором испытать. И естественно полировкой без вакуума, для 1 штуки городить установку будет слишком.

Саму систему я только думаю, к  изготовлению если и приступлю то только в июле по ряду причин. так что есть время прикинуть все за и против.
Хотя хотелось бы до зимы успеть, отопление мешает сильно, струит.

Hell

  • Гость
Re: Шмидт -- Ньютон
« Ответ #9 : 18 Мая 2005 [23:38:32] »
Просто вручную ретушировать пластину бррррр :)
Меня лично не сильно тянет а в прочем если есть коллиматор.... ::)
Но возни будет не меньше чем с мениском, притом мениск можно и не очень толстый подобрать все зависит от схемы....
Навозитесь с пластиной ух навозитесь, может ее у наших оптиков будет лучше заказать?
Постараюсь найти вам способ расчета ПШ где-то у меня был файлик...... ::)

stepan

  • Гость
Re: Шмидт -- Ньютон
« Ответ #10 : 19 Мая 2005 [00:24:08] »
Давайте файлик! ;)
А пластинку я не сам буду делать, поеду к Славке Козлову, у него уже есть опыт, тем более это он меня уговорил :)

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re: Шмидт -- Ньютон
« Ответ #11 : 19 Мая 2005 [03:33:17] »
У вас тогда будет система Райта с плоским полем.  Главное зеркало - сплюснутый сфероид.

Шмидт-Ньютон - єто и не Шмидт, и не Райт, и не Ньютон. Это как Шмидт, у которого коррекционную пластину придвинули ближе к зеркалу, чтобы сократить длину трубы. Параметры оптических деталей почти в точности такие-же, как у Шмидта соответствующего диаметра, только главное зеркало (сферическое!) может быть чуть меньшего диаметра (на диаметр поля зрения).

У Райта асферичность пластины на порядок больше чем у Шмидта,
по этому относительное отверстие главного зеркала выбирают порядка 1/4 - 1/5.

"На порядок" - означает "примерно в 10 раз", но у Райта асферичность пластины больше чем у Шмидта ровно в два раза.
Поле зрения действительно плоское, но присутствует кома, равная половине комы Ньютона соответствующего размера.

Всем, кто еще этого не сделал, советую посетить сайт Дмитрия Маколкина http://hp.pccenter.ru/~makolkin/
Там, правда, нет ничего про Шмидт-Ньютон, зато описано большое кол-во других систем телескопов, в том числе и с корректором - Шмидт, Райт, Бейкер-Шмидт. Там также есть немного о том, изготовление каких пластинок под силу непрофессиональному оптику.


stepan

  • Гость
Re: Шмидт -- Ньютон
« Ответ #12 : 19 Мая 2005 [06:36:36] »
Цитата
Шмидт-Ньютон - єто и не Шмидт, и не Райт, и не Ньютон. Это как Шмидт, у которого коррекционную пластину придвинули ближе к зеркалу, чтобы сократить длину трубы. Параметры оптических деталей почти в точности такие-же, как у Шмидта соответствующего диаметра, только главное зеркало (сферическое!) может быть чуть меньшего диаметра (на диаметр поля зрения).
Вот-вот! :D Именно это и задумывается!
Именно сферическое ГЗ. А подробнее нельзя, если что-то еще известно по этой схеме?

За ссылку спасибо, недавно там был, познавательно.

stepan

  • Гость
Re: Шмидт -- Ньютон
« Ответ #13 : 19 Мая 2005 [06:45:35] »
А какое поле у Ш-Н? Плоское или с кривизной? Как исправить?

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re: Шмидт -- Ньютон
« Ответ #14 : 19 Мая 2005 [07:21:07] »
А какое поле у Ш-Н? Плоское или с кривизной? Как исправить?
Плоское. Кстати, когда (если) надоест Шмидт-Ньютон, можете переделать его в Шмидт, просто отодвинув коррекционную пластину на расстояние 2*F от зеркала. И вообще, по моему, можно установить коррекционную пластину на любом расстоянии от главного зеркала в пределах од F до 2*F. При удалении пластины от Г.З. кома будет уменьшаться, а кривизна поля увеличиваться. Правда, если Г.З. было сделано под чистый Ш-Н, то при удалении пластины от зеркала появится некоторое виньетирование, так как у Шмидта Г.З. несколько больше, чем у Ш-Н при той же апертуре.

stepan

  • Гость
Re: Шмидт -- Ньютон
« Ответ #15 : 19 Мая 2005 [08:15:56] »
когда то хотел сделать простейший Шмидт без корректора, но остановился из-за необходимости резать из пленки кружочки, а та кую сейчас как известно в проявку не возьмут :(

Ernest

  • Гость
Re: Шмидт -- Ньютон
« Ответ #16 : 19 Мая 2005 [09:09:52] »
Цитата
>>А какое поле у Ш-Н? Плоское или с кривизной? Как исправить?
>Плоское. Кстати, когда (если) надоест Шмидт-Ньютон, можете переделать его в Шмидт, просто отодвинув коррекционную пластину на расстояние 2*F от зеркала. И вообще, по моему, можно установить коррекционную пластину на любом расстоянии от главного зеркала в пределах од F до 2*F. При удалении пластины от Г.З. кома будет уменьшаться, а кривизна поля увеличиваться. Правда, если Г.З. было сделано под чистый Ш-Н, то при удалении пластины от зеркала появится некоторое виньетирование, так как у Шмидта Г.З. несколько больше, чем у Ш-Н при той же апертуре.
Это не совсем так. Поле у ШН имеет кривизну и кроме комы отягощено астигматизмом - короче весь букет полевых аберраций. Петцвалева кривизна поля зрения ШН не зависит от положения пластинки.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2006 [22:41:21] от Эрнест »

stepan

  • Гость
Re: Шмидт -- Ньютон
« Ответ #17 : 19 Мая 2005 [09:43:46] »
Т.е. как фотографический он будет не очень? Пленка то плоская.

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Шмидт -- Ньютон
« Ответ #18 : 19 Мая 2005 [10:33:01] »
делал камеру Райта, 110-пластина, 135-зеркало, фокус 450мм. с корректором проблем небыло, на вертикальном шпинделе(как у Сикорука описано) рельеф наполировал за 6 часов. контроль в трубе, с плоским эталонным зеркалом. больше сложностей с гз, и сплюснутый сфероид не просто сделать, и контороль только по зонам. делал почти год, правда ленивый я ;D. зато оно того стоит, картинка супер, и глазом и фото.
дырку больше 1/4 делать сложно. а на диагональном пусть немного виньетируется.
а может кто хочет концентрический Ш-К, поле 4 градуса(6х4.5см). дифракционное качество. и все поверхности сферические, кроме одного планоида-корректора.

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Шмидт -- Ньютон
« Ответ #19 : 19 Мая 2005 [12:30:46] »
Пленку в камере Шмидта (или Шмитта?) изгибают по сфере. Или используют полеспрямляющую линзу, которая плоской своей стороной прилегает к пленке. Чтобы не резать кружочки из пленки, можно придумать механизм протяжки, у которого катушки с пленкой находятся за кадром. Конечно, тогда ЦЭ возрастет и станет некруглым...