Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подскажите новичку плиз :)  (Прочитано 2690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Stealth

  • Гость
Подскажите новичку плиз :)
« : 18 Мая 2005 [06:14:03] »
Привет всем. Очень нужен совет опытных людей. :) Не откажите, плиз.
Тема такая... Сбылась мечта идиота... Недавно был приобретен телескоп Meade Ньютон 6" на монтировке
LXD75. (D=152, f/5 f=762мм) В связи с нехваткой финансов удалось докупить всего 1 окуляр (+ базовый с комплекта).
Оба окуляра Super Plosell. Один - 26мм, второй 9.7мм (купленый). Сегодня выезжал за город, понаблюдать.
Ночь была просто чудесная. Удивительно чистая и спокойная атмосфера. Млечный путь был виден от горизонта, до горизонта. :) Понаблюдал немного планеты и как зашла луна, решил поглядеть галактики... (собственно ради них и ехал). :) Вот тут то и был небольшой облом. :( Когда я навел с увеличением 30х на M51, а после на M101... что сказать.... Вместо ожидаемых маленьких
спиралей, я увидел просто 2 мутных пятна..... В М51 правда еще была видна галактика, та что рядышком с ней.... и все :(
Ни гало, ни спиральной структуры. :( Пробовал поменять на 9.7мм окуляр... Еще хуже. Пятнышки вообще еле видны.
Подскажите плиз, это всегда так? Или может я что-то не правильно делаю? Просто я уже давненько читаю форум, но зарегился совсем недавно, с покупкой телескопа (до этого был 60мм рефрактор) :). Тему про наблюдения дип-скай прочитал от и до... Люди пишут, что у галактик видны спирали.... Обидно до ужаса :( Подскажите плиз, в чем проблема? Насколько я понимаю 152мм короткофокусный ньютон хорошо подходит для дип-скай. Заранее огромное спасибо за ответы. :)

P.S. И если не сложно, посоветуйте, какие окуляры докупить лучше для дип-скай. Имеет ли смысл брать барлоу?
      Если да, то какую лучше 2х или 3х? Помогает ли узкополосный (или широкополосный?)  фильтр при наблюдении дип-скай
      за городом?




Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 701
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Подскажите новичку плиз :)
« Ответ #1 : 18 Мая 2005 [06:23:59] »
Не переживайте вы так, все ОК! Если бы у вас было бы 300мм апертуры, то может и увидели бы вы эти спиральки ;D А вообще большинство галактик так и видны - в виде туманных пятнышек.
Большие увеличения для Дипов мало пригодны, ведь с ростом увеличения падает яркость ;)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 701
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Подскажите новичку плиз :)
« Ответ #2 : 18 Мая 2005 [06:31:00] »
Так, про Барлоу забыл.
Для Дипов брать Барлоу не имеет смысла - всё равно ничего не увидите. А для планет стоит взять. Берите 3х + окулярчик с фокусом чуть поменьше чем 9.7мм
При возможности можно хапнуть и Барлоу 4х, но это так - чисто по желанию ::)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Stealth

  • Гость
Re: Подскажите новичку плиз :)
« Ответ #3 : 18 Мая 2005 [07:09:30] »
Tim 78 RUS, спасибо большое вам за ответ. :) Успокоил немножко. Я конечно не расчитывал увидеть, что-то вроде
хабловских фоток, но уж спираль у ярких галактик, я думал, будет видна. :( Интересно, как будет выглядеть Андромеда?
Тоже туманным пятнышком?

А какое оптимальное увеличение для ярких галактик, таких как Водоворот, Андромеда?
Для планет, я знаю, можно давать и давать, пока сохраняется четкость картинки, а вот для дип-скай?
Там вроде длиннофокусные, светосильные окуляры нужны... вроде 20-30мм... Или 30х для галактик самое то? :)

Барлоу 4х я врят ли найду, т.к. живу в Израиле. :) Во всей стране единственный магазин, продающий телескопы :)
Да и то только продукцию Meade. Барлоу 4х у них нет. :( C астрономией у нас туговато :(

Ernest

  • Гость
Re: Подскажите новичку плиз :)
« Ответ #4 : 18 Мая 2005 [09:37:15] »
Цитата
Тема такая... Сбылась мечта идиота... Недавно был приобретен телескоп Meade Ньютон 6" на монтировке
LXD75.
Поздравляю! Удачи в наблюдениях!
Цитата
В связи с нехваткой финансов удалось докупить всего 1 окуляр (+ базовый с комплекта). Оба окуляра Super Plosell. Один - 26мм, второй 9.7мм (купленый).
На первое время хватит. Потом стоит подумать о 5-6 мм окуляре для планет/Луны, а еще какое-то время спустя о 14-15 мм/1.25" и 32 мм/2" широкоугольниках (вполне бюджетные решения предлагают китайские производители). От Линзы Барлоу советую пока воздержаться - дешевые варианты очень плохо работают с "быстрыми" Ньютонами.
Цитата
Вместо ожидаемых маленьких спиралей, я увидел просто 2 мутных пятна
Это нормально. Только считанные единицы галактик показывают свою спиральную, да и то натренерованному глазу и в приличную апертуру. Фотографических красот не будет - серые пятна неясной формы на сером фоне. В первую очередь бросаются в глаза такие детали как вытянутость и ориентация пятен, различие в яркости ядра и переферии, наличие звездообразного керна, темная полоса на некоторых спиралях видимых с ребра, неоднородность яркости гало (рябь) и т.д. Спорт состоит в том, чтобы отловить как можно более тусклую или увидеть намеки на детали в самых ярких объектах. Впрочем, ряд дифузных туманностей весьма богаты деталями (М8 - Лагуна, М17 - Лебедь/Омега, М42 в Орионе). Причем со временем (годы!) глаз научится "читать" дипы и деталей будет много больше.
Посмотри очень хорошую страничку визуального наблюдателя http://www.jupiter-jp.net/~ike/English/indexeng.htm#Messier Там довольно реалистичные рисунки. Деталей очень немного - и это у весьма искушенного наблюдателя. А потом обрати внимание на апертуру инструмента в приписке и разницу одного и того же объекта в разные по апертуре инструменты. 6" - это нижний предел для любителя дип-скаев.
Цитата
Помогает ли узкополосный (или широкополосный?)  фильтр при наблюдении дип-скай
Только узкополосые! Они помогают селектировать планетарки, контрастируют детали в ярких дифузных туманностях. По галактикам они не помогут. Например мне нравится UHC от Люмикон, но у меня 10".
Цитата
А какое оптимальное увеличение для ярких галактик, таких как Водоворот, Андромеда?
В зависимости от того, что в них рассматриваешь. Только М51 и М31 это очень разные объекты. М31 целиком в поле зрения разве что бинокля влезет, в телескоп ее рассматривают по частям. А М51 - довольно компактное образование. В общем-же для галактик следует употреблять увеличение которое дает 2-2.5 мм выходного зрачка (в твоем случае порядка 60-75х), хотя в случае объектов с предельно низкой пов. яркостью (но больших по размерам, типа М101, М33) выходные зрачки 3 и даже 4 мм вполне возможны (35-50х для 6"). Равнозрачковые увеличения (5 мм и более, <30х для 6") следует употреблять как обзорные и поисковые. 
« Последнее редактирование: 18 Мая 2005 [09:56:46] от Эрнест »

Stealth

  • Гость
Re: Подскажите новичку плиз :)
« Ответ #5 : 18 Мая 2005 [11:59:45] »
Эрнест, спасибо вам огромное за исчерпывающий ответ :) Теперь мне все более-менее понятно. Буду потихоньку наблюдать,
да набираться опыта. :) Вот только еще хотел спросить напоследок.... Возможно ли с моей монтировкой (Lxd75) фотографировать
дип-скай с длинными выдержками, или обязательно нужен гид? Просто не совсем понятно, если имеется неплохая монтировка
с электроприводами, способная компенсировать скорость вращения Земли, то зачем нужен гид??? Я понимаю, что отклонение все равно будет, но разве его нельзя устранить, если дать большое увеличение на какую-нибудь звезду, включить режим ведения
объекта и в зависимости от имеющегося отклонения, подкоректировать монтировку?

P.S. Ваша ссылка не работает :(
« Последнее редактирование: 18 Мая 2005 [12:01:22] от Stealth »

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Подскажите новичку плиз :)
« Ответ #6 : 18 Мая 2005 [13:04:29] »
Гид нужен, потому что идеальных монтировок не бывает, и часовой механизм, ведя трубу телескопа за объектом, то чуть забегает вперед, то чуть отстает.  Связано это с погрешностями в червячных и шестеренных парах, люфтами и так далее. Это отклонение может быть до десятков секунд, что совершенно не мешает при визуальных наблюдениях, но о фотографировании с длительными выдержками без гидирования речи уже не будет. С помощью гида вы просто компенсируете вручную (корректируя скорость часового механизма или тонкими движениями) эту периодику, удерживая звезду в перекрестье гида.

Stealth

  • Гость
Re: Подскажите новичку плиз :)
« Ответ #7 : 18 Мая 2005 [13:54:33] »
Ясь, спасибо вам большое. :) Все понятно... Пока понаблюдаю, поднакоплю опыта.... а потом и о гиде подумаю :)
Еще раз спасибо всем ответившим. :)

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Подскажите новичку плиз :)
« Ответ #8 : 21 Мая 2005 [20:27:52] »
А почему не ШмидтНьютон 6", или небыло? А то это же такой мусорусборник (Не Мид конкретно, а система Ньютона), по себе знаю :-\
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Stealth

  • Гость
Re: Подскажите новичку плиз :)
« Ответ #9 : 21 Мая 2005 [21:58:42] »
А на шмидт-ньютон не хватило финансов, к сожалению :(
Изначально задумка была на 6" МИДовский рефрактор-ахромат. :)
Но что поделать... Жизнь бывает очччень сурова.  :'(

Но я честно говоря, доволен... Для такого новичка, как я, 152мм ньютон
вполне :) Резерв у Lxd75 есть. В смысле вешанья на нее более серьезного инструмента.
В будущем наверняка приобрету что-то посолидней. А пока для ознакомления с небом
и ньютона по горло хватит:) Дня 4 только с экваториальной монтировкой разбирался,
а потом еще дня 3 галактики в Большой Медведице искал  ;D

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Подскажите новичку плиз :)
« Ответ #10 : 21 Мая 2005 [22:07:36] »
Ээээ, а у Meade на LXD75, вроде только Шмидт-Ньютоны и есть. Или от Meade только монтировка а труба от другого производителя?

По фото - как мне кажется, когда Вы освоитесь с инструментом, то с фото проблем не будет. ИМХО, для фото это весьма неплохой инструмент.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Подскажите новичку плиз :)
« Ответ #11 : 21 Мая 2005 [22:33:53] »
А разве кто то сказал что это плохой скоп ???
6" очень даже ничего, я видел в сои 6" подробности в M82-82, M104, M31, M51 (спирали) и это не считая туманностей, и того что я наблюдаю раз в полгода :(. И фото с ним выйдет неплохо, например с той же LPI или DSI, короткие выдержки и складывание кадров, не шедевры конечно будут, но все же. Все будет хорошо :)
А фильтры действительно помогают, у меня широкополосный, не то что бы чудо, но эффект явно есть, причем довольно заметный, но для галактик он бесполезен, почти.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Подскажите новичку плиз :)
« Ответ #12 : 21 Мая 2005 [22:40:15] »
Ээээ, а у Meade на LXD75, вроде только Шмидт-Ньютоны и есть. Или от Meade только монтировка а труба от другого производителя?

По фото - как мне кажется, когда Вы освоитесь с инструментом, то с фото проблем не будет. ИМХО, для фото это весьма неплохой инструмент.

http://www.buytelescopes.com/product.asp?t=223&pid=7297&m=
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Stealth

  • Гость
Re: Подскажите новичку плиз :)
« Ответ #13 : 21 Мая 2005 [22:52:14] »
Цитата
Ээээ, а у Meade на LXD75, вроде только Шмидт-Ньютоны и есть. Или от Meade только монтировка а труба от другого производителя?

По фото - как мне кажется, когда Вы освоитесь с инструментом, то с фото проблем не будет. ИМХО, для фото это весьма неплохой инструмент.

VVSFalcon, нет, у МИД-а на LXD75 и Ньютоны имеются :) У меня именно МИД-овский ньютон.
Насчет фото... Надеюсь, что это действительно так. :)


Цитата
А разве кто то сказал что это плохой скоп
6" очень даже ничего, я видел в сои 6" подробности в M82-82, M104, M31, M51 (спирали) и это не считая туманностей, и того что я наблюдаю раз в полгода . И фото с ним выйдет неплохо, например с той же LPI или DSI, короткие выдержки и складывание кадров, не шедевры конечно будут, но все же. Все будет хорошо
А фильтры действительно помогают, у меня широкополосный, не то что бы чудо, но эффект явно есть, причем довольно заметный, но для галактик он бесполезен, почти.

Проблемка лишь в том, что меня больше привлекает фотографирование дип-скай...
Вот уже подумываю свой старый 60мм рефрактор в качестве гида прибамбасить :)
Кстате, в комплекте с монтировкой была LPI камера :) Тоже надо будет покопаться - разобраться  ;D
Пробывал с ней фотать - пока не особо выходит  >:(
Сегодня весь день делал крепежку для цифромыльницы... Хочу попробовать фотать через окуляр. :)
Насчет фильтров.... Очень хочется докупить :) Но пока по приоритету на первом месте окуляры и наверное барлоу 2х 2".
Вот 1-го числа зайдет на счет армейская "зарплата" - добавлю немного и побегу окулярчик покупать :) Или барлоу хорошую :)



Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Подскажите новичку плиз :)
« Ответ #14 : 22 Мая 2005 [00:13:14] »
Сразу хочу сказать, что с LXD лично не знаком, только в теории, но! LPI вроде стыкусется с аутостаром и становиться автогидом, говоришь есть 60мм рефрактор, значит все идет к тому ;)
Но даже сейчас, я думаю что у монтировки хватит сил на 16сек выдержки, сложить и подчистить, незнаю или она может снимать и автогидировать одновременно. А широкоугольное астрофото не интересует Телескоп-автогид+фотоаппарат на спине, а я уверен что и с 300мм объективом все получиться. А LPI очень хороша, у нас тут есть темка "любители LPI-ов", загляни, с ней просто нужно разобраться.
Удачи!
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Подскажите новичку плиз :)
« Ответ #15 : 22 Мая 2005 [01:07:20] »
Проблемка лишь в том, что меня больше привлекает фотографирование дип-скай...

а в чем проблемка-то? 6" на lxd75 вполне приличный сетап для астрофтографии.
для начала сюда:
http://lxd75.com/
http://lxd55.com/

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Stealth

  • Гость
Re: Подскажите новичку плиз :)
« Ответ #16 : 22 Мая 2005 [01:31:30] »
Цитата
Сразу хочу сказать, что с LXD лично не знаком, только в теории, но! LPI вроде стыкусется с аутостаром и становиться автогидом, говоришь есть 60мм рефрактор, значит все идет к тому

Насчет LPI  в роли автогида я не слышал.... Надо будет документашку почитать :) В любом случает autostar пока нет и не знаю будет ли...
Прикольней самому наводить. Да и с небом знакомишься намного лучше :) Вопрос с рефрактором как раз в стадии обдумывания :)

Цитата
А широкоугольное астрофото не интересует Телескоп-автогид+фотоаппарат на спине, а я уверен что и с 300мм объективом все получиться

Широкоугольное фото очень интересует.... Вот только ни фотика, ни объектива нет. :( Опять в деньги все упирается.

Цитата
А LPI очень хороша, у нас тут есть темка "любители LPI-ов", загляни, с ней просто нужно разобраться.
Удачи!

Спасибо, обязательно почитаю, хотя уже сам немало инфы на зарубежных сайтах нашел :)
Просто у меня сейчас еще стадия, когда бросаешься от одного к другому и пробуешь всего по чуть-чуть  ;D
Я  еще от покупки не отошел. 1,5 года мечтал о нормальном телескопе :)

Цитата
а в чем проблемка-то? 6" на lxd75 вполне приличный сетап для астрофтографии.
для начала сюда:
http://lxd75.com/
http://lxd55.com/

GTA, с этими сайтами я знаком, но все равно  спасибо :)