Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спектр-РГ  (Прочитано 104696 раз)

Hagoromo и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maratsh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от maratsh
Re: Спектр-РГ
« Ответ #600 : 09 Июн 2022 [08:03:33] »
Вообще есть  ощущение что есть негласное соревнование между разными ведомствами в том кто сможет побольнее ответить. Батутыч сначала пытался спекулировать на теме МКС, что некому будет орбиту поддерживать. Когда понял что спекуляции не сработали, нашел вот эту тему. Главное даже не результат, а доложиться наверх.

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 816
  • Благодарностей: 185
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: Спектр-РГ
« Ответ #601 : 09 Июн 2022 [10:47:47] »
А по мне так всё это на уровне телеграма, где он всех победил, кого не победил, тех обозвал.
Надо было по факту совершения писать, если такой состоится: типа мы получили управление, получили данные и т. д.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 333
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Спектр-РГ
« Ответ #602 : 09 Июн 2022 [13:45:19] »
А по мне так всё это на уровне телеграма, где он всех победил, кого не победил, тех обозвал.
Надо было по факту совершения писать, если такой состоится: типа мы получили управление, получили данные и т. д.
Для него, как для английского джентльмена из анекдота про детей - процесс важнее, чем результат.  ;)

"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 333
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Спектр-РГ
« Ответ #603 : 11 Июн 2022 [16:46:04] »
Тем временем ставки растут, всё как всегда в рогозинском стиле. Сначала заявлял, что процесс угона чужого телескопа займёт "несколько дней", потом "месяц-полтора", а теперь уже "от двух до четырёх месяцев".  :D

Цитата
"Мы продолжим ту работу, по которой я дал поручение, - это исследование возможности адаптации нашего управления к управлению немецкого телескопа. (...) Чтобы мы стали полноправными хозяевами, операторами всей космической обсерватории", - сказал Рогозин в интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК).
 По его словам, процесс займёт "от двух до четырёх месяцев".
https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=576256&lang=RU

ЕМНИП  пару месяцев назад он зуб давал обещал "вернуть в родную гавань" принадлежащий казахам Буран из Байконура. Месяцы прошли, а воз Буран и ныне там. ;D
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 857
  • Благодарностей: 897
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Спектр-РГ
« Ответ #604 : 12 Июн 2022 [17:56:48] »
Спектр-РГ осмотрел четверть нашей Галактики

К 12 июня телескоп ART-XC осмотрел чуть более четверти Галактической плоскости — самого богатого участка рентгеновского неба — преимущественно в северном полушарии и продолжает ее сканирование в южном полушарии. Научные данные российской обсерватории «Спектр-РГ» поступают на Землю ежедневно. Благодаря этому ученые регистрируют десятки источников жесткого рентгеновского излучения, многие из которых являются новыми, впервые обнаруженными именно телескопом ART-XC.

https://www.roscosmos.ru/37716/
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Re: Спектр-РГ
« Ответ #605 : 14 Июн 2022 [12:16:27] »
Кстати, кто может дать ссылки на его научные статьи? Для того, чтобы защититься, тем более докторскую, надо-таки публикации иметь.
:D

Я сомневась, что она существует. Я сомневаюсь, что его докторская это не уровень реферата студента или переделанная философская. Я уверен, что если она есть, то она не его.

Но также хотел бы почитать публикации или ее саму.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2022 [12:35:52] от Pan Muldgaard »
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Спектр-РГ
« Ответ #606 : 14 Июн 2022 [14:36:41] »
Кстати, кто может дать ссылки на его научные статьи? Для того, чтобы защититься, тем более докторскую, надо-таки публикации иметь.
:D

Я сомневась, что она существует. Я сомневаюсь, что его докторская это не уровень реферата студента или переделанная философская. Я уверен, что если она есть, то она не его.

Но также хотел бы почитать публикации или ее саму.
Согласно википедии, Дмитрий Олегович защитил дисертацию на соискание звания доктора технических наук в 2016 году. Он к этому моменту 5 лет (с 2011 года) был зам. Председателя   правительства РФ. Курировал в том числе ВПК, космос и электронную промышленность.
Тема "Теория вооружения, военно-техническая политика, система вооружения» Где почитать дисертацию не знаю,.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2022 [14:47:09] от Майоров Виктор »
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 523
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Спектр-РГ
« Ответ #607 : 14 Июн 2022 [15:51:44] »
Имхо, закрытая она. Пока что-нить найти по техническим наукам его авторства не получается.
Ну, первообразно, он доктор философских наук.ивряд ли стоит это брать в расчет. Но поискать и философические изыскания, наверное, полезно. Эту он в 99 защитил.
Навскидку пока вот это вылазит:
https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://www.ozon.ru/product/vrag-naroda-17892519/%3Fsh%3DRuKUTlZ6xw&ved=2ahUKEwiMlO3i_6z4AhWWrosKHWGTAOAQFnoECCkQAQ&usg=AOvVaw35ZpfnKH8GiITG1i-aMwwv
« Последнее редактирование: 14 Июн 2022 [16:02:00] от gals »

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Спектр-РГ
« Ответ #608 : 14 Июн 2022 [19:01:38] »
Согласно википедии, Дмитрий Олегович защитил дисертацию на соискание звания доктора технических наук в 2016 году. Он к этому моменту 5 лет (с 2011 года) был зам. Председателя   правительства РФ. Курировал в том числе ВПК, космос и электронную промышленность.
Тема "Теория вооружения, военно-техническая политика, система вооружения» Где почитать дисертацию не знаю,.
Судя по названию, Дмитрий Батутович насочинял или чего-то невероятно абстрактного, или совершенно секретного.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 134
  • Благодарностей: 1182
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Спектр-РГ
« Ответ #609 : 14 Июн 2022 [19:04:06] »
Навскидку пока вот это вылазит:
https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://www.ozon.ru/product/vrag-naroda-17892519/%3Fsh%3DRuKUTlZ6xw&ved=2ahUKEwiMlO3i_6z4AhWWrosKHWGTAOAQFnoECCkQAQ&usg=AOvVaw35ZpfnKH8GiITG1i-aMwwv
Чёрт, я было решил, что всё написанное на обложке и есть название - через дефис. Ещё удивился, что Озон таким торгует.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Re: Спектр-РГ
« Ответ #610 : 15 Июн 2022 [11:18:12] »
Грустно.  :(
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 349
  • Благодарностей: 116
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: Спектр-РГ
« Ответ #611 : 16 Июн 2022 [19:16:14] »
Разбор полётов: «Спектр-РГ» — не фантастика
http://www.youtube.com/watch?v=dzktNBB0kGE
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 342
    • Сообщения от Foma
Re: Спектр-РГ
« Ответ #612 : 17 Июн 2022 [18:35:11] »
arXiv:2206.03395: First characterization of a new High Mass X-ray Binary in LMC eRASSU J050810.4−660653 with SRG/ART-XC, NuSTAR and Swift

Новое от ИКИ: проведено исследование нового источника в Большом Магеллановом облаке, который был открыт Спектром-РГ в 2019 и потом не раз наблюдался eROSIT'ой, ART-XC, а также на Swift и NuSTAR. Это рентгеновский пульсар с периодом 40 с, который входит в массивную двойную систему и проявляет активность с периодом ~40 дней.  Определено магнитное поле пульсара (1013 Гс) и характеристики его излучения на высоких энергиях - столь хорошо изученных объектов пока немного и каждый такой ценен.
Любопытно, что работа, которая наполовину построена на данных Swift и NuSTAR, не имеет ни одного иностранного лица в соавторах. Упоминается также, что скоро выйдет аналогичная статья по тому же объекту, но на данных лишь eROSITA и XMM-Newton, то есть чисто европейского происхождения. Похоже совместная российско-европейская космическая наука теперь запрещена, в лучшем случае будут параллельные статьи на одинаковые темы. А вот российско-американская -  видимо нет, обмен данными идет, статьи публикуются, хотя и своеобразно.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 857
  • Благодарностей: 897
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Спектр-РГ
« Ответ #613 : 21 Июн 2022 [19:46:24] »
Космическая обсерватория «Спектр-РГ» позволила открыть два новых поляра

Сопоставляя данные космической обсерватории «Спектр-РГ» и астрономического обзора Zwicky Transient Facility (ZTF), американские астрономы совместно с учеными из других стран сумели обнаружить два интересных объекта — так называемые поляры.

«Мы обнаружили два поляра ZTFJ0850+0443 и ZTFJ0926+0105 путем сопоставления набора данных eFEDS и архивной фотометрии ZTF», — пишут ученые в своей статье. Согласно новому исследованию, ZTFJ0850+0443 представляет собой затменный поляр с периодом обращения 1,72 часа, он расположен на расстоянии около 3260 световых лет от Земли. Его белый карлик имеет массу около 0,81 массы Солнца, а масса звезды-компаньона оценивается примерно в 0,12 массы Солнца. Результаты показывают, что ZTFJ0850+0443, вероятно, является слабопольным поляром с напряженностью магнитного поля ниже 10 МГс.

ZTFJ0926+0105 находится на расстоянии около 1200 световых лет, он представляет собой незатменный поляр с периодом обращения около 1,48 часа и имеет более типичную для поляров напряженность магнитного поля — не менее 26 МГс. Так как ZTFJ0926+0105 незатменный, команде не удалось измерить массу его белого карлика.


https://www.gazeta.ru/science/news/2022/06/21/17977322.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
https://arxiv.org/abs/2206.04714
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 857
  • Благодарностей: 897
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Спектр-РГ
« Ответ #614 : 11 Июл 2022 [22:28:10] »
Россия пока не будет включать немецкий телескоп eROSITA обсерватории «Спектр-РГ»

https://www.interfax.ru/russia/851308
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 333
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Спектр-РГ
« Ответ #615 : 11 Июл 2022 [23:43:31] »
Россия пока не будет включать немецкий телескоп eROSITA обсерватории «Спектр-РГ»

https://www.interfax.ru/russia/851308
Батутыч в очередной раз утерся? :facepalm:

"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 523
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Спектр-РГ
« Ответ #616 : 12 Июл 2022 [00:40:37] »
Очередное подтверждение того, что для того, чтобы говорить о чем-то, нужно понимать суть дела. Впрочем, за бугром вряд ли воспринимают серьезно его слова. Так, игра на публику.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 485
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Спектр-РГ
« Ответ #617 : 12 Июл 2022 [01:12:58] »
Россия пока не будет включать немецкий телескоп eROSITA обсерватории «Спектр-РГ»

https://www.interfax.ru/russia/851308
Батутыч в очередной раз утерся? :facepalm:
Нет, разумное решение.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 333
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Спектр-РГ
« Ответ #618 : 12 Июл 2022 [09:43:59] »
Россия пока не будет включать немецкий телескоп eROSITA обсерватории «Спектр-РГ»

https://www.interfax.ru/russia/851308
Батутыч в очередной раз утерся? :facepalm:
Нет, разумное решение.
Разумное решение подчиненных не выполнять неразумное решение начальника?  ;D
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Спектр-РГ
« Ответ #619 : 12 Июл 2022 [11:01:47] »
Россия пока не будет включать немецкий телескоп eROSITA обсерватории «Спектр-РГ»

https://www.interfax.ru/russia/851308
Батутыч в очередной раз утерся? :facepalm:
Нет, разумное решение.
Разумное решение подчиненных не выполнять неразумное решение начальника?  ;D
Раньше говорили так: Никогда не спеши выполнять указания начальства, ибо оно будет отменено и заменено новым.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор