Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: New Horizons - первый полёт к Плутону  (Прочитано 443756 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн [XD]

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от [XD]
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #980 : 26 Мар 2015 [14:15:36] »
Очень интересно, что из себя представляет Харон, как спутник - похож ли он чем то на спутники планет СС, например.
также интересует его влияние на Плутон, есть ли какие нибудь видимые процессы вследствие его массы
Пока без телескопа

Оффлайн an

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 84
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #981 : 26 Мар 2015 [18:03:04] »
Очень интересно, что из себя представляет Харон, как спутник - похож ли он чем то на спутники планет СС, например.
также интересует его влияние на Плутон, есть ли какие нибудь видимые процессы вследствие его массы

Смотрим фото спутников Сатурна Тефеи или Дионы.  Что то похожее на них. Тем более уже известно, что поверхность Харона ледяная.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #982 : 26 Мар 2015 [18:24:59] »
также интересует его влияние на Плутон, есть ли какие нибудь видимые процессы вследствие его массы
Известно, что сторона поверхности Плутона, "смоторящая" на Харон содержит меньше азотного и угарного льдов и больше метанового, чем противоположная.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #983 : 31 Мар 2015 [20:37:02] »
Мне статью дали почитать. Но у меня там опять она по английски.  :'( Если кто нибудь из вас, уважаемые форумчане или модераторы, владеет английским языком лучше переведите, пожалуйста, вдруг вам удастся понять из статьи намного больше, чем мне?

О том что Новые горизонты приблизится на Плутон я оттуда вроде бы поняла. В этом году летом. И там же есть несколько интересных фактов, может они для вас будут чем то полезны?

Вот она, Алан Штерн:

http://blogs.discovermagazine.com/outthere/2015/03/29/alan-stern-on-plutos-wonders/#.VRrOQfmsVDQ

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 749
  • Благодарностей: 887
    • Сообщения от LeMay
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #984 : 31 Мар 2015 [23:08:10] »
http://blogs.discovermagazine.com/outthere/2015/03/29/alan-stern-on-plutos-wonders/#.VRrOQfmsVDQ

  Понравилось, как на предложение журналиста называть транснептуновые объекты "плутоидами" (раз уж Плутон самый интересный из них) Алан восклицает:"Пожалуйста, не делайте так, я это ненавижу. Это звучит как кое-что другое - это звучит как геморрой." ;D И дальше объясняет, что крупные объекты пояса Койпера имеют общего с малыми объектами не больше, чем околоземные астероиды - с Землёй и планетами земного типа, а Плутон - образец карликовых (Штерн сказал малых) планет в поясе Койпера, где преобладают объекты размером с комету.
  Интересная мечта Штерна - наклепать несколько аналогов New Horizons и отправить их всей толпой на сверхтяжёлой SLS к Юпитеру, откуда они разбредутся по своим объектам пояса Койпера.
  Кроме того, оказывается, было достаточно запчастей для постройки New Horizons 2, даже хватало плутония для радиоизотопного генератора и на всё требовалось всего 400 млн $. Предполагалось использовать New Horizons 2 для исследования Плутона в случае неудачи New Horizons, а в случае успеха - полёт "Юпитер-Уран-крупный объект пояса Койпера", но идея была отвергнута.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #985 : 01 Апр 2015 [12:31:11] »
Это странно, ведь термин «плутоид» уже устоялся, только не для обозначения всех ТНО, а как класс ТНО, движущихся в таком же резонансе с Нептуном, что и Плутон.

Также в тексте прямо сказано: автор – фанат Плутона (Stern is a Pluto obsessive). Это объясняет его пристрастнось, преувеличения и излишнюю эмоциональность при описании Плутона и полёта к нему.

« Последнее редактирование: 01 Апр 2015 [12:43:22] от Kweni »

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #986 : 01 Апр 2015 [13:44:42] »
Это странно, ведь термин «плутоид» уже устоялся, только не для обозначения всех ТНО, а как класс ТНО, движущихся в таком же резонансе с Нептуном, что и Плутон.
Точнее "плутино", а не "плутоид".
http://en.wikipedia.org/wiki/Plutino
Хотя объекты, относящиеся к орбитальному классу Седны называют "седноидами":
http://en.wikipedia.org/wiki/Sednoid

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #987 : 01 Апр 2015 [18:24:44] »
http://blogs.discovermagazine.com/outthere/2015/03/29/alan-stern-on-plutos-wonders/#.VRrOQfmsVDQ

  Понравилось, как на предложение журналиста называть транснептуновые объекты "плутоидами" (раз уж Плутон самый интересный из них) Алан восклицает:"Пожалуйста, не делайте так, я это ненавижу. Это звучит как кое-что другое - это звучит как геморрой." ;D И дальше объясняет, что крупные объекты пояса Койпера имеют общего с малыми объектами не больше, чем околоземные астероиды - с Землёй и планетами земного типа, а Плутон - образец карликовых (Штерн сказал малых) планет в поясе Койпера, где преобладают объекты размером с комету.
  Интересная мечта Штерна - наклепать несколько аналогов New Horizons и отправить их всей толпой на сверхтяжёлой SLS к Юпитеру, откуда они разбредутся по своим объектам пояса Койпера.
  Кроме того, оказывается, было достаточно запчастей для постройки New Horizons 2, даже хватало плутония для радиоизотопного генератора и на всё требовалось всего 400  $. Предполагалось использовать New Horizons 2 для исследования Плутона в случае неудачи New Horizons, а в случае успеха - полёт "Юпитер--крупный объект пояса Койпера", но идея была отвергнута.
Понятно, спасибо) Вы сегодня такой другой..)  ;D С днём смеха! Обидно немного то что Плутон теперь не планета, но есть в США штат, забыла какой, который отменил решение ассамблеи и решил что у него он остаётся по прежнему планетой Плутон. Ну и что, что он маленький, меньше нашей луны, зато он очень важен. Как связующее звено между поясом и системой. Он может дать ответ на вопросы, связанные с рождением нашей системы и её эволюцией. Кто знает, возможно Алан прав.))

Оффлайн Lamme

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Lamme
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #988 : 01 Апр 2015 [21:25:33] »
но есть в США штат, забыла какой, который отменил решение ассамблеи и решил что у него он остаётся по прежнему планетой Плутон.
Нью-Мексико. Ну и, до кучи, все астрологи этой планеты. Хотя как астрологам мешает терминология, я в упор не понимаю. Как и то, какой погрешностью отличались их "прогнозы" до восемнадцатого века, пока не были открыты Уран, Нептун и Плутон :)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #989 : 02 Апр 2015 [00:01:23] »
Нью-Мексико. Ну и, до кучи, все астрологи этой планеты. Хотя как астрологам мешает терминология, я в упор не понимаю. Как и то, какой погрешностью отличались их "прогнозы" до восемнадцатого века, пока не были открыты Уран, Нептун и Плутон :)
У астрономов своя строгая классификация планет, видно сочли что Плутон не достаточно крутой. И вот довольно интересный факт,



С тех самых пор как впервые была открыта эта планета она не сделала ни одного полного оборота вокруг Солнца. Какой длинный путь.)  ::)

Оффлайн Андрей Петров

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей Петров
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #990 : 03 Апр 2015 [08:51:16] »
На сайте
www.ourpluto.com/vote
в списке для голосования по именам деталей рельефа Плутона "History of Exploration" появился «Луноход». Во смеху будет, если действительно присвоят какому-нибудь кратеру это имя. С Луны переместится на пару-тройку десятков а.е. дальше :)
Pluto is a planet forever. Плутон — планета, навсегда.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 799
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #991 : 03 Апр 2015 [10:41:52] »
Тут другая маленькая трагедия... Предложил им Чернуху из Погорельского, так не хотят включать в список для голосования, мол чернухи и так в мире хватает, не хватало еще на Плутоне.
А Ктулху рулит.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 202
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #992 : 03 Апр 2015 [11:25:34] »
С тех самых пор как впервые была открыта эта планета она не сделала ни одного полного оборота вокруг Солнца.
Даже половины не сделала.  :'( Пичалько!

Оффлайн Андрей Петров

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей Петров
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #993 : 03 Апр 2015 [11:32:46] »
Тут другая маленькая трагедия... Предложил им Чернуху из Погорельского, так не хотят включать в список для голосования, мол чернухи и так в мире хватает, не хватало еще на Плутоне.
А Ктулху рулит.
По-моему, это Ктулху в мире много, много больше, чем Чернухи.
Pluto is a planet forever. Плутон — планета, навсегда.

Оффлайн Андрей Петров

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей Петров
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #994 : 03 Апр 2015 [11:49:48] »
Я предлагал Чернуху, Чернобога и Вия, никого из них они не включили в список  :(
Pluto is a planet forever. Плутон — планета, навсегда.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 799
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #995 : 03 Апр 2015 [12:00:31] »
Будет не хватать имен, назовут без голосования... потом. Авансом имена в банке названий у них осели на будущее.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 942
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #996 : 03 Апр 2015 [12:23:16] »
Тут другая маленькая трагедия... Предложил им Чернуху из Погорельского, так не хотят включать в список для голосования, мол чернухи и так в мире хватает, не хватало еще на Плутоне.
А Ктулху рулит.

А разве она не Чернушкой была?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 799
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #997 : 03 Апр 2015 [12:38:57] »
В разных переводах по разному - для детей Чернушка, для взрослых Чернуха. Я вообще предлагал Черная Курица. Нормальное название - Плато Черной Курицы... вулкан Черная Курица.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Андрей Петров

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей Петров
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #998 : 03 Апр 2015 [12:43:34] »
В разных переводах по разному - для детей Чернушка, для взрослых Чернуха. Я вообще предлагал Черная Курица. Нормальное название - Плато Черной Курицы... вулкан Черная Курица.
Хорошо звучат :)
Pluto is a planet forever. Плутон — планета, навсегда.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #999 : 03 Апр 2015 [13:13:09] »
Не, ну вы ещё Крутую Цыпу с Мокрой Киской предложите...  :-\ :D
Время ушло, глупости остались