Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: New Horizons - первый полёт к Плутону  (Прочитано 429109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #4180 : 21 Мар 2019 [06:45:58] »
https://kiri2ll.livejournal.com/1186184.html

На состоявшейся в Техасе 50-й Лунной и планетарной научной конференции были опубликованы новые данные, собранные аппаратом «Новые горизонты» во время исторического пролета объекта койпероида Ультима Туле (2014 MU69). По словам специалистом миссии  вне всякого сомнения, это тело является самым «первобытным» объектом Солнечной системы, исследованным земным посланцем.
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #4181 : 21 Мар 2019 [12:58:50] »
На состоявшейся в Техасе 50-й Лунной и планетарной научной конференции были опубликованы новые данные, собранные аппаратом «Новые горизонты» во время исторического пролета объекта койпероида Ультима Туле (2014 MU69).
Наиболее интересные слайды:




Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #4182 : 21 Мая 2019 [01:07:51] »
 
  https://www.nasa.gov/feature/nasa-s-new-horizons-team-publishes-first-kuiper-belt-flyby-science-results
  Первые результаты пролёта объекта пояса Койпера (486958) 2014 MU69 опубликованы в журнале Science.
  Пролёт произошел 1 января 2019 года на минимальном расстоянии 3538 км со скоростью 14,4 км/с; аппарат собрал ~50 гигабит научных данных. Объект оказался двудольным контактно-двойным телом. Обе доли образовались поблизости друг от друга, затем стали вращаться вокруг друг друга, пережили совместную приливную эволюцию (включая приливной захват) и слились. 2014 MU69 вращается вокруг своей оси с периодом 15,92 часа; полюс вращения наклонен примерно на 98° к плоскости гелиоцентрической орбиты. Вся поверхность имеет низкую отражательную способность в видимом диапазоне (альбедо), но есть яркие и темные области (5%-12%). Самые яркие наблюдаемые области - это «перешеек» и два отдельных ярких пятна внутри самой большой детали поверхности размером 8 км. Эта деталь, возможно, является кратером и условно названа Maryland. Некоторые небольшие кратеры могли образоваться результате обрушения подповерхностных пустот или из-за сублимации экзотических льдов. Хотя альбедо объекта существенно различается по всей его поверхности, он имеет равномерно красный цвет с незначительными вариациями. Эта окраска, вероятно, представляет собой теплостойкий остаток от льдов и органических молекул, обработанных ультрафиолетовым излучением и космическими лучами. Спектры поверхности показали предварительное обнаружение полос поглощения водяного льда и метанола. Геология объекта разнообразна, но есть лишь небольшое количество кратеров, что свидетельствует о дефиците объектов пояса Койпера диаметром менее ~ 1 км, а также о сравнительно низкой частоте столкновений в поясе. Судя по снимкам и построенной по ним трехмерной модели объект не просто вытянут, но и уплощён. Более крупная доля является линзовидной, с размерами приблизительно 22 × 20 × 7 км (погрешность <0,6 × 1 × 2 км), тогда как более мелкая доля не столь линзовидная, с размерами приблизительно 14 × 14 × 10 км (погрешность <0,4 × 0,7 × 3 км). У объекта не обнаружено никаких спутников, колец или атмосферы.
  Двойственность и необычная форма 2014 MU69 могут быть обыденными среди объектов пояса Койпера схожего размера. Обе доли являются обособленными, сохранившими свою изначальную форму и не демонстрируют заметных деформаций или других геологических особенностей, свидетельствующих об энергичном или разрушительном столкновении. Видимо, 2014 MU69 является продуктом плавного слияния двух независимо сформированных тел.
  Передача данных, полученных во время пролёта, закончится к концу лета 2020 года. Сейчас New Horizons продолжает дистанционные наблюдения других объектов пояса Койпера и исследование космического пространства в поясе (пыль, заряженные частицы).

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #4183 : 09 Авг 2019 [01:40:04] »
Международный Астрономический Союз утвердил вторую серию названий деталей поверхности Плутона

https://www.iau.org/news/announcements/detail/ann19052/

При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #4184 : 31 Окт 2019 [22:59:49] »


Такой Никты ещё не было?

(кликните для показа/скрытия)

Вроде пошли слухи об орбитере Плутона :-[

Кстати, как поживают НГ?
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #4185 : 01 Ноя 2019 [11:51:06] »
"Обе доли являются обособленными, сохранившими свою изначальную форму и не демонстрируют заметных деформаций или других геологических особенностей"
Как раз-таки "голова" и демонстрирует огромный кратер, в результате этого мощного импакта, возможно, этот кусок изменил свою орбиту и встретился с "туловищем".

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #4186 : 02 Ноя 2019 [02:13:28] »
Новые данные об "обратной стороне" Плутона, снятой с низким разрешением и "смотрящей" на Харон

https://www.spaceflightinsider.com/missions/solar-system/new-horizons-team-releases-best-ever-images-of-plutos-far-side/

https://arxiv.org/abs/1910.08833
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #4187 : 12 Ноя 2019 [23:04:56] »
Ультима Туле, мимо которого New Horizons пролетел в январе, теперь не Ультима Тула. Астероид из пояса Койпера получил имя Аррокот — «небо» на языке индейцев поухатан.

https://indicator.ru/astronomy/ultima-tule-stala-arrokotom-12-11-2019.htm?utm_source=indivk&utm_medium=social

http://pluto.jhuapl.edu/News-Center/News-Article.php?page=20191112 
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #4188 : 12 Ноя 2019 [23:44:43] »
Печально :( Красивое было название.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #4189 : 13 Ноя 2019 [00:11:58] »
Основание для изменения названия
Комментарий модератора удален флуд
https://minorplanetcenter.net/iau/ECS/MPCArchive/2019/MPC_20191108.pdf
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2019 [00:29:08] от LeMay »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #4190 : 13 Ноя 2019 [00:46:44] »
1) Мой ник не связан с этим койпероидом, и выдуман задолго до его названия ;)

2) Я голосовал за Мьёльнир, а Ультима Туле мне не нравилось из-за двойственности (повезло, что объект двойной)

3) "Ультима" подразумевает, что за ним уже ничего нет, что не так

4) Им же надо показать мультикультурализм O0 а Ультима Туле у кого-то вызывает не те ассоциации :facepalm:

При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #4191 : 13 Ноя 2019 [09:10:55] »
Так конкурс был даже не предварительный, а "параллельный".
В этом плане он ничем не отличался от предложений "купи звезду в подарок", то есть пиар чистого рода, чтобы объект не именовать в СМИ под ничего не говорящим номером.
Сейчас ничего не мешает это двойное имя предложить для другого объекта чтобы имя "не умерло", но уже в официальном предложении - для экзопланеты, например - имя то шикарное.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2019 [09:20:22] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #4192 : 13 Ноя 2019 [10:13:11] »
Странно, что ни один астероид до сих пор так не назвали.

А с названиями деталей рельефа Плутона был такой же конкурс?
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #4193 : 13 Ноя 2019 [10:23:45] »
Ультима Туле мне не нравилось из-за двойственности (повезло, что объект двойной)
Как по мне, так двойственное название вполне уместно для таких вот двойных объектов. Как ранее астероиды пытались называть женскими именами, так и двойным объектам я бы предложил по возможности давать составные имена.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #4194 : 13 Ноя 2019 [10:43:52] »
Любое название объекта или его части проведенное через комиссию МАС уже не подлежит пересмотру (не помню прецедентов).
Двойные имена стараются не давать чисто формально. Одна из причин - под имя отведено 16 знакомест (отрыжка эпохи компьютеров МАРК).
Я бы вообще давал имена типа "Эдсон Арантис ду Насименту"  ;D
Изначально вообще были допустимы буквы латинского алфавита. Но не вечны камни под Луной - теперь такую абракадабру встречаешь в названиях связанных с некими племенами нам не ведомыми, не знаешь с какого конца ее читать лучше.
В самых консервативных процессах типа присвоения имен подвижки с течением времени все чаще.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2019 [10:51:50] от boch »

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #4195 : 13 Ноя 2019 [10:47:29] »
Ультима Туле, мимо которого New Horizons пролетел в январе, теперь не Ультима Тула. Астероид из пояса Койпера получил имя Аррокот — «небо» на языке индейцев поухатан.
Ш
https://indicator.ru/astronomy/ultima-tule-stala-arrokotom-12-11-2019.htm?utm_source=indivk&utm_medium=social

http://pluto.jhuapl.edu/News-Center/News-Article.php?page=20191112

Я так и не понял, зачем?
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #4196 : 13 Ноя 2019 [10:50:36] »
Одна из причин - под имя отведено 16 знакомест (отрыжка эпохи компьютеров МАРК)

:facepalm: А сами правила не пересматриваются?
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #4197 : 13 Ноя 2019 [11:03:44] »
Иногда правила диктуются "стандартами". Например стандартная строка астрометрии - это стандартная 80-дорожечная перфокарта.
Последний раз я рассыпал колоду перфокарт в 1970 году "на столетие Ильича", то есть полвека прошло, а перфокарта до сих пор ограничивает и имена объектов и даже их временные обозначения. Это ограничение вынуждает изобретать "компактные формы представления имен", то есть имя временное коверкается "шобы влезло". И выдается это в форме "народ хочет такого представления и мы идем ему навстречу" - что ржачно. Потом ломаешь голову переводя компактную форму в нормальное представление. И хочется создателя 80-дорожечного стандарта отблагодарить из 80-ствольной тортовой (или тортяной?) установки.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2019 [11:11:36] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #4198 : 13 Ноя 2019 [11:06:09] »
Я так и не понял, зачем?

Чтобы индейцы не мешали ставить на священных горах современные телескопы.
При правильном подходе вместо протестов можно ведь иную картину иметь. Купол вращается, а индейцы на телескоп Зоркий Глаз молятся из долины.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #4199 : 13 Ноя 2019 [14:40:27] »
Чтобы индейцы не мешали ставить на священных горах современные телескопы.
И шо оно таким образом хоть раз, где-то, сработало?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.