Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: New Horizons - первый полёт к Плутону  (Прочитано 447564 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 382
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2980 : 25 Сен 2015 [10:11:19] »
Обратите внимание на крупной фотографии из моего предыдущего сообщения на верхнюю оконечность океана - видно, как ни то лёд, ни то вязкая жидкость приливами проталкивается или даже продавливается между скалами.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 398
  • Благодарностей: 181
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2981 : 25 Сен 2015 [10:33:27] »
Картинка классная!
Интересно происхождение красного склона каньона в левой нижней части.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 382
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2982 : 25 Сен 2015 [10:36:02] »
Цвета-то настоящие? У него правда такой кирпичный бок? А какой газ при замерзании даёт такой жёлтый лёд?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2983 : 25 Сен 2015 [10:51:43] »
Скорей всего цвета не совсем настоящие. На сайте НАСА написано, что изображение получено на основе изображений полученных в синем, красном и инфракрасном диапазоне.

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2984 : 25 Сен 2015 [11:19:56] »
слева на красной области видно трещины которые пересекают кратеры. там что тектоника работает?

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2985 : 25 Сен 2015 [11:23:32] »
Скорей всего цвета не совсем настоящие. …

Это так называемый false или enhanced color, который применяется для визуализации изображений камер с расширением в инфракрасную область спектра. Обычно для синтеза цвета в таких случаях данные красного фильтра переводят в зелёный канал фотошопа, а данные инфракрасного фильтра – в красный канал  фотошопа.

False color и enhanced color это одно и тоже, просто чтобы не пугать налогоплательщиков второй вариант более предпочтителен.
Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 382
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2986 : 25 Сен 2015 [11:29:38] »
слева на красной области видно трещины которые пересекают кратеры. там что тектоника работает?
Наверняка из-за Харона.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2987 : 25 Сен 2015 [13:16:29] »
Раскрашенный серп в большом разрешении тут ещё не выкладывали:


SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2988 : 25 Сен 2015 [14:18:10] »
False color и enhanced color это одно и тоже
Я бы так не сказал. False color - это когда цвета совсем условные и кодируют какую -то иную, в общем случае нецветовую информацию. А здесь именно цвета , просто их вариативность усилена по сравнению с тем, что увидел бы человек. Самое большее, можно согласиться на то, что "усиленные цвета" - частный случай "искуственных цветов", но и то не все с этим согласны. Доктор Шенк, когда презентовал свои цветные карты спутников Сатурна на UMSF (официальный продукт CICLOPS), настаивал на том, что цвета не false, а лишь enhanced. :)

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2989 : 25 Сен 2015 [14:53:08] »
Если зеленого как такового нет, только хвосты от синего и красного, то все-же вряд-ли усиленные цвета. Это скорей что-то среднее между условными и усиленными.

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2990 : 25 Сен 2015 [15:13:53] »
False color и enhanced color это одно и тоже
Я бы так не сказал. False color - это когда цвета совсем условные и кодируют какую -то иную, в общем случае нецветовую информацию. А здесь именно цвета , просто их вариативность усилена по сравнению с тем, что увидел бы человек. Самое большее, можно согласиться на то, что "усиленные цвета" - частный случай "искуственных цветов", но и то не все с этим согласны. Доктор Шенк, когда презентовал свои цветные карты спутников Сатурна на UMSF (официальный продукт CICLOPS), настаивал на том, что цвета не false, а лишь enhanced. :)

РВС, Вы же сами признались в полной некомпетентности по данному вопросу:
 
Я, разумеется, понятия не имею, как именно получено данное изображение. …

Не нужно своими фантазиями вводить читателей темы в заблуждение.

Цветные снимки Плутона и Харона по данным NASA это False Color Pluto and Charon Shine in False Color The images were obtained using three of the color filters of the “Ralph”.
Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2991 : 25 Сен 2015 [15:21:22] »
Если это «релеевское свечение», то отношение интенсивности в синем и зелёном каналах должны быть примерно 2, а на Вашем снимке 255/212=1,2. Почему такая большая разница? Откуда брали данные в зелёном канале при отсутствии зелёного фильтра?
Интегрировал солнечный спектр + 0.55 отражённого от поверхности красноватого света с зависимостью Релеевского рассеяния от длины волны и весом светофильтров фотоаппарата CANON.
Здесь ещё может синий упёрся в 255 и обрезался. К тому же надо учесть фон в 119 по всем трём каналам. Так что если взять точку подальше от поверхности получим G=192 B=234 и отношение равно (235-119)/(192-119)=1.58. Ещё некоторый вклад даёт рассеяние на оптике красноватого свечения поверхности. Так что всё верно.

С выводами о том, что всё верно торопиться не стоит.
 
Насколько спектр солнечного света, отражённого от поверхности «красноватого света» соответствует реальному спектру солнечного света, отражённого от поверхности Плутона? У Вас есть данные спектрометрии?
Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2992 : 25 Сен 2015 [16:26:06] »
РВС, Вы же сами признались в полной некомпетентности по данному вопросу:
Не нужно своими фантазиями вводить читателей темы в заблуждение.
При чем тут моя компетентность или некомпетентность? При чем тут получение данных изображений? О каких Вы фантазиях и в чем я кого-то ввожу в заблуждение? Речь о чисто терминологическом вопросе: что такое "усиленные цвета" и что такое "искусственные цвета". Вот то сообщение Шенка (он сейчас в команде НГ, если не ошибаюсь) с UMSF, о котором я говорил.

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2993 : 25 Сен 2015 [18:31:09] »
Если зеленого как такового нет, только хвосты от синего и красного, то все-же вряд-ли усиленные цвета. Это скорей что-то среднее между условными и усиленными.

Не нужно ничего выдумывать. На сайте NASA чётко указано, что  изображение получено в результате объединения данных синего, красного и инфракрасного фильтров The image combines blue, red and infrared images taken by the Ralph. Как обычно делается такое объединение, я уже говорил. Ни о каких хвостах синего и красного или усреднении NASA не сообщает.

 
При чем тут моя компетентность или некомпетентность? При чем тут получение данных изображений? О каких Вы фантазиях и в чем я кого-то ввожу в заблуждение? Речь о чисто терминологическом вопросе: что такое "усиленные цвета" и что такое "искусственные цвета". Вот то сообщение Шенка (он сейчас в команде НГ, если не ошибаюсь) с UMSF, о котором я говорил.

Получение данных изображений это основная тема топика, интерес представляют только официальные данные NASA.  А то, что думает участник какого-то форума под ником Шенк о цвете спутников Сатурна и Ваши сомнительные интерпретации здесь оффтоп.
Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2994 : 25 Сен 2015 [18:46:58] »
участник какого-то форума под ником Шенк
Dr. Paul M. Schenk
Полагаю, его мнение имеет больший вес, чем мнение участника  форума под ником IGORЬ.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2015 [19:19:17] от Pluto »

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2995 : 25 Сен 2015 [19:51:50] »
Dr. Paul M. Schenk
Полагаю, его мнение имеет больший вес, чем мнение участника  форума под ником IGORЬ.

Ошибаетесь.

Моё мнение основано исключительно на официальных данных NASA и поэтому гораздо весомее.
Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2996 : 25 Сен 2015 [20:20:13] »
Комментарий модератора IGORь и PBC: согласно правилам форума, оказывайте уважение в стиле речи.

Насколько я вижу, хотя есть разница между false color (искусственный цвет) и enhanced color (усиленный цвет), кажется что люди иногда используют эти термины как синонимы. Не надо спорить об этом. Просто смотрите на фото. Если под него есть слова "false color" значит что это не необходимо цветы что ты увидел бы если ты был там на New Horizons. Если есть слова "enhanced color" значит что цветы ближе к реальности, а усиленны (как в Photoshop). Надо помнить что все изображения из несколько (обычно три) каналов цвет. У них нет камера что сочетает их автоматично как у нас Canon или Nikon.

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2997 : 25 Сен 2015 [20:39:12] »
Шенк сам участвует в программах НАСА, в отличии от Вас, я полагаю. :)
Игорь, с чем Вы собственно спорите? Официально эта фотография названа enhanced color. То, что это то же самое, что false color - Ваша интерпретация. Я написал, что возможно множество "искусственные цвета" и включает в себя множество "усиленные цвета" (хотя Шенк и с этим не согласен), но не наоборот, так что тождественности, о которой Вы утверждали, нет. С чем именно Вы не согласны?

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2998 : 25 Сен 2015 [22:19:38] »
Шенк сам участвует в программах НАСА, в отличии от Вас, я полагаю. :)
Игорь, с чем Вы собственно спорите? Официально эта фотография названа enhanced color. То, что это то же самое, что false color - Ваша интерпретация. Я написал, что возможно множество "искусственные цвета" и включает в себя множество "усиленные цвета" (хотя Шенк и с этим не согласен), но не наоборот, так что тождественности, о которой Вы утверждали, нет. С чем именно Вы не согласны?

РВС, не нужно оправдываться и приплетать Шенка, он здесь оффтоп.

Мы говорим исключительно об официальной информации НАСА по Плутону:
 
1. Pluto and Charon Shine in False Color. These are not actual color images of Pluto and Charon—they are shown here in exaggerated (преувеличенный) colors. The images were obtained using three of the color filters of the “Ralph”.

2. The Rich Color Variations of Pluto. NASA’s New Horizons spacecraft captured this high-resolution enhanced (усиленный) color view of Pluto on July 14, 2015. The image combines blue, red and infrared images taken by the Ralph.

Нетрудно видеть, что в обоих случаях речь идёт об одном и том же:

- False color - это преувеличенный (exaggerated) цвет, который получен при использовании трёх цветных фильтров Ральфа;

- Enhanced color – это усиленный цвет, который получен объединением синего, красного и инфракрасных изображений, захваченных Ральфом.
 
Инфракрасные лучи недоступны глазу человека, поэтому лучше воздержаться от фантазий насколько близки эти цвета к натуральным.
« Последнее редактирование: 26 Сен 2015 [10:28:42] от IGORЬ »
Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2999 : 25 Сен 2015 [22:36:07] »
На второй картинке - интенсивное свечение дымки полностью забивает релеевское рассеяние и ночную подсветку.

Вот фото стакана с суспензией муки (картинка из Вики к эффекту Тиндаля). Понятно, что в муке есть и крупные частицы (рассеяние Ми), однако оттенок суспензии заметно синий!
Ну у меня на картинке цвет дымки такой же как и у суспензии в стакане (цвет виден лишь в не пересвеченной области на краю свечения)
Meade ACF 6", DSI Pro III