Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: New Horizons - первый полёт к Плутону  (Прочитано 449433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 827
  • Благодарностей: 901
    • Сообщения от LeMay
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2800 : 29 Июл 2015 [12:37:12] »
Карты Плутона и Харона с фрагментами высокого разрешения и названиями.
- Это названия, уже утверждённые МАС?
  Нет, временные. Вовсе необязательно, что все они станут постоянными.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 590
  • Благодарностей: 623
    • Сообщения от 'Юрий
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2801 : 29 Июл 2015 [13:37:36] »
Рипли, Ностромо - авторы явно насмотрелись Чужих.
Там еще есть Serenity и Kubrick (2001: A Space Odyssey). :)
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 938
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2802 : 29 Июл 2015 [13:43:13] »
Там еще есть Serenity и Kubrick (2001: A Space Odyssey).

С некоторых пор планировалось, что на Плутоне будут имена реальные, а на Хароне вымышленные.
(По крайней мере что касается имен кораблей, имен путешественников, возможно, стран посещения...)

Вот теперь и будем следить насколько они отклоняются от "генеральной линии партии".
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Альнитак

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Альнитак
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2803 : 29 Июл 2015 [16:46:28] »
Странно: есть Оорт, есть Эджворт... А Койпер? - Мне не по глазам? Или его там в самом деле нет?

Оффлайн Serrgee

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serrgee
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2804 : 30 Июл 2015 [10:23:37] »
Уточните пожалуйста - на сколько понимаю при пролете удалось снять со стороны одного из полюсов обе стороны Плутона , но при этом ниже экватора со стороны другого полюса картинки нету вообще, так ? И соответственно точка противоположная равнине Спутник попадает в эту полностью слепую зону. Правильно ?

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 827
  • Благодарностей: 901
    • Сообщения от LeMay
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2805 : 30 Июл 2015 [13:01:42] »
но при этом ниже экватора со стороны другого полюса картинки нету вообще, так ?
  "Ниже экватора" сейчас полярная ночь. Может быть, некоторая часть этой области будет видна на снимках, где ночную поверхность Плутона освещает Харон. Их передадут осенью.

И соответственно точка противоположная равнине Спутник попадает в эту полностью слепую зону.
  Равнина Спутник находится почти на экваторе и на широте долготе 180°. Точка, противоположная ей, находится тоже почти на экваторе, но на широте долготе 0°, то есть почти в Meng-'po Macula.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2015 [15:10:32] от LeMay »
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2806 : 30 Июл 2015 [13:26:25] »
Широту с долготой не перепутали? Широта экватора 0, полюсов - ±90. Или на Плутоне наоборот?  ^-^
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Serrgee

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serrgee
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2807 : 30 Июл 2015 [14:01:20] »
  Равнина Спутник находится почти на экваторе и на широте 180°. Точка, противоположная ей, находится тоже почти на экваторе, но на широте 0°, то есть почти в Meng-'po Macula.

А если учесть что часть белого это залитое из кратера и взять только место падения предполагаемого спутника ? Тогда получается на один - полтора квадрата ниже Meng-'po Macula. Так ?

Я почему спрашиваю - на Земле в местах противоположных падению огромных метеоритов как правило возникают вулканы. Если это для Плутона так же то на противоположной стороне от равнины Спутник должен возникнуть огромный криовулкан. Но он похоже попадает как раз в край "слепого пятна".

И интересно сравнить фото сделанные НГ с фото сделанные еще Хабблом. Нет ли фото сделанных Хабблом с точным обозначением самой равнины спутник и противоположной ей точки ? Я нашел видео на ютубе с записью нескольких фото, но не могу определить где там что.  :)

(кликните для показа/скрытия)

(кликните для показа/скрытия)

(кликните для показа/скрытия)

На фото три похоже равнина Спутник. А вот на фото два случайно белый круг  в черном окружении это не точка противоположная этой равнине ? Или на фото один чуть правее и ниже центра... Если так то это должен быть тот самый криовулкан. Можно было бы его предварительно назвать криовулкан Шредингера.  ::)
« Последнее редактирование: 30 Июл 2015 [14:11:00] от Serrgee »

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 388
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2808 : 30 Июл 2015 [14:27:19] »
Я почему спрашиваю - на Земле в местах противоположных падению огромных метеоритов как правило возникают вулканы.

Очень интересно. Приведите пример.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 590
  • Благодарностей: 623
    • Сообщения от 'Юрий
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2809 : 30 Июл 2015 [14:53:05] »
На фото три похоже равнина Спутник. А вот на фото два случайно белый круг  в черном окружении это не точка противоположная этой равнине ?
Похоже что это не так. Пройдя по ссылке, РС можно увидеть на 180°, а это пятно на 90°, т.е. сбоку от РС.
http://re-actor.net/uploads/posts/2010-02/1265359495_pluto-3.jpg
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 827
  • Благодарностей: 901
    • Сообщения от LeMay
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2810 : 30 Июл 2015 [15:20:48] »
Широту с долготой не перепутали? Широта экватора 0, полюсов - ±90. Или на Плутоне наоборот?  ^-^
  Перепутал. ^-^

И интересно сравнить фото сделанные НГ с фото сделанные еще Хабблом. Нет ли фото сделанных Хабблом с точным обозначением самой равнины спутник и противоположной ей точки ?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8890.msg3310356.html#msg3310356

  Для фантазий о "падении спутника" есть специальная тема: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3219.0/all.html
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Serrgee

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serrgee
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2811 : 30 Июл 2015 [15:26:54] »
Очень интересно. Приведите пример.

http://www.gazeta.ru/science/2011/10/25_a_3812074.shtml  , для примера.

На сколько понимаю ударные волны проходят через всю планету и фокусируются в противоположной точке. Это вызывает повышенную вулканическую активность. Интересно если планета будет состоять из более легких элементов с мантией из воды это усилит подобный эффект или ослабит.

Оффлайн Serrgee

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serrgee
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2812 : 30 Июл 2015 [15:30:42] »
Похоже что это не так. Пройдя по ссылке, РС можно увидеть на 180°, а это пятно на 90°, т.е. сбоку от РС.
http://re-actor.net/uploads/posts/2010-02/1265359495_pluto-3.jpg

Да вы правы, а на противоположной стороне есть какое то небольшое размытое пятно , но ничего очень ярко выделенного. Похоже пока не будет более детальной съемки, Хаббл тут неподходит, вряд ли что проясниться.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2015 [15:54:30] от Serrgee »

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2813 : 31 Июл 2015 [18:18:26] »
Помимо мозаики, заметны две полосы с высоким разрешением. Неужели уже переданы снимки с минимального расстояния?
Джон разъяснил, что это такое: "These strips are a bonus byproduct of the selective compressed downlinks that we did shortly after the flyby- something about the way the downlink was commanded gave us the first 64 rows of the next image after the one we requested. They provide an intriguing sneak peek of unknown territory in these cases."
Эти полосы получились в качестве бонуса к скачанным кадрам мозаики. При запросе на скачивание кадра мозаики дополнительно к нему скачиваются 64 столбца следующего кадра.
Эти полоски позволяют заглянуть в неизвестную область.
Скачивание разогналось до 4 килобод по обоим каналам: http://eyes.nasa.gov/dsn/dsn.html
« Последнее редактирование: 31 Июл 2015 [19:00:35] от Геннадий Ионов »
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2814 : 01 Авг 2015 [18:54:42] »
Появились снимки Плутона и Харона во время затмений:
http://pluto.jhuapl.edu/soc/Pluto-Encounter/index.php?page=1

Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 144
  • Благодарностей: 220
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2815 : 02 Авг 2015 [10:32:30] »

 Алан Штерн написал краткое резюме, опубликованное в журнале Sky and Telescope. Он пишет, в частности:
"Что касается Плутона - мы нашли страну разнообразных геологических чудес, выраженных в присутствии как старых, так и молодых поверхностей, горные хребты, ледяная равнина, разделённая полигональными структурами, текущие ледники, и, возможно, даже доказательства существования подземных жидкостей. Горы на Плутоне сложены из прочных материалов, чтобы выжить (а не осесть) с течением времени, всё указывает на то, что кора Плутона, скорее всего, состоит из водяного льда, а не представляет собой толстый глубинный слой замороженного азота, который является мягким и пластичным для того, чтобы  образовывать долгоживущие горы. Мы также обнаружили, что Плутон больше — 2,374 км в диаметре, чем большинство прошлых оценок. Это больше истинных размеров, и значит в сочетании с уже хорошо известной массой Плутона, его истинная плотность ниже, чем мы думали. Поэтому льдистостью выше (35% или 40%) и доля скальных пород ниже (60% или, возможно, 65%). Между тем, его разреженная атмосфера давлением менее 10 microbars (примерно вдвое ниже, чем предсказывали наземные измерения) в виде дымки, содержит несколько новых видов молекул (в том числе ацетилена и этилена).
Что касается малых спутников Плутона, мы узнали размеры Гидры (35 км в диаметре) и Никты (41 км), и на наш первый взгляд выявили пестроту яркости и цвета по всей их поверхности... Мы нашли, что их альбедо (коэффициенты отражения) оказываются выше, чем ожидалось — настолько высока вероятность того, что оба, скорее всего, покрыты льдом (изображения Стикса и Цербера еще не были получены на момент написания статьи.). Самое удивительное для меня, однако, заключается в том, что, несмотря на поиски с примерно в 15 раз больше чувствительности, чем даже космический телескоп "Хаббл", мы не нашли более ни одного спутника вокруг Плутона. Мало кто из нашей научной команды мог бы предсказать это, включая меня."
http://www.skyandtelescope.com/astronomy-n...pluto-073120154

Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Merrimack

  • Гость
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2816 : 02 Авг 2015 [12:07:50] »
А все 63 спутника Юпитера и 62 у Сатурна - на резонансных орбитах? :-\

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 144
  • Благодарностей: 220
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2817 : 02 Авг 2015 [12:15:45] »
А все 63 спутника Юпитера и 62 у Сатурна - на резонансных орбитах?
Может быть в случае с Плутоном плотность метеороидов сильно падает и концентрация пыли и мелких осколков там на порядки ниже?
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2818 : 02 Авг 2015 [12:28:22] »
Вы сначала гравитационное поле сравните и сферу Хилла. Плутон и Юпитер резко не одно и то же. Юпитера даже на Троянцев с Греками хватает. Потом Юпитер гораздо ближе к поясу астероидов, и с бОльшей вероятностью может какой-нибудь "заарканить".
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 144
  • Благодарностей: 220
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #2819 : 02 Авг 2015 [12:49:09] »
Но всё равно я считаю Плутон на спутники "богатенький" :)
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT