Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: New Horizons - первый полёт к Плутону  (Прочитано 443673 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #200 : 13 Янв 2007 [22:30:21] »
Надо помнить что эта АМС почти даже не летела. Финансирование было отрезено президента от бюджета НАСА и наконец восстановлено после агитации научного сообщество, конгресса, и широкой общественности. Орбитальный корабль требовал бы слишком много больше денег, и наверно никогда не случился бы в современном положении предпочтительности финансирования пилотируемого космического полета.

И конечно есть преимущество что New Horizons также может изучать другие тела куйперовского поля. Хотя до сих пор не объявили о куда он будет летать дальше, можно быть уверены что есть список возможностей. Подозреваю, что перед тем что N.H. прибудет в Плутон, этот список будет изменяться много раз потому что будут открытия новых объект и будут новые открытия уже открытих объект. Ещё слишком рано решить.

Оффлайн Mephistophel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • I whant to believe ...
    • Сообщения от Mephistophel
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #201 : 13 Янв 2007 [22:49:10] »
Кстати, насколько я знаю пока в ближайшем будущем не планируется других миссий к внешним планетам и объектам койпера ?

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #202 : 13 Янв 2007 [23:27:11] »
Существует только проект миссии к Нептуну и его спутнику Тритону. См. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,22793.0.html

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 314
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #203 : 14 Янв 2007 [20:08:19] »
Посмотрел расписание.
Жаль что нужно ждать аж до 2015  >:(

Кстати, а резве New Horizons не собирается выходить на орбиту Плутона ?
Судя по расписанию, я вижу что только flyby.
Странно, я всегда думал что он станет исскуственным спутником Плутона.
Достаточно ли он сможет собрать информации если будет только пролет ?

Думаю,что в тех весах КА,мощности РН,выбраного времени перелета к Плутону,его торможение для перехода на орбиту вообще невозможно,даже если бы вместо научного оборудования он "по горлышко" был бы залит топливом.Кроме того очень продолжительный полет может негативно отразиться на работоспособности ТДУ и непосредственно на емкостях с долгохранимым топливом.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Himik

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Himik
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #204 : 14 Янв 2007 [23:50:52] »
А какая скарость апарата относительно Плутона во время пролета?

Оффлайн nsg

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nsg
    • Разное
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #205 : 15 Янв 2007 [01:30:58] »
Вторая космическая

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #206 : 15 Янв 2007 [01:43:10] »
Больше.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Himik

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Himik
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #207 : 15 Янв 2007 [02:04:54] »
Я тут на калькуляторе прикинул что скорость спутника плутона на высоте прибл. 300км от поверхности состовляет около 800-850м/с.
Представте себе сколько топлива надо чтобы 10км/с сбросить...

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #208 : 15 Янв 2007 [08:50:53] »
Примерно столько же, сколько портебуется, чтобы такую скорость с нуля набрать. :)
Хотя вообще там даже что-то вроде 14 км/с было, разве нет? Ну, в любом случае, у него 3-я космическая (не вторая, как упоминалось выше) должна быть по крайней мере после пролета Юпитера для той удаленности.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2007 [08:53:05] от T101 »
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #209 : 15 Янв 2007 [11:49:48] »
 При хорошем гравитационном маневре по формуле v=sqr(2*gamma*m/r) - где m - масса Плутона, r - где-то 2 полтора радиуса Плутона, КА мог бы пролететь мимо Плутона со скоростью около 450 м/с и без труда выйти на его орбиту. Но тогда он достиг бы Плутона не в 2015, а 2025 году.
 Скорее всего, подставляя в ту же формулу расстояние от Солнца до Плутона и массу Солнца, аппарат пролетит мимо Плутона скоростью около 6,7 км/сек плюс минус не знаю сколько.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #210 : 15 Янв 2007 [17:59:48] »
Ну вот пишут же:
http://pluto.jhuapl.edu/mission/images/pluto_encounter3.jpg

(http://pluto.jhuapl.edu/mission/mission_timeline.html)

"Planned distance - 10,000 km (6,200 miles). Speed: About 14 km/s (31,300 mp/h)"
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Himik

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Himik
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #211 : 15 Янв 2007 [20:15:18] »
10000км :'( Хотябы 1000

Оффлайн nsg

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nsg
    • Разное
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #212 : 15 Янв 2007 [22:00:24] »
Хотя вообще там даже что-то вроде 14 км/с было, разве нет? Ну, в любом случае, у него 3-я космическая (не вторая, как упоминалось выше)

Тогда уж, если считать что орбитальная скорость Плутона 4.7 км/с, то 14 км/с -- это уже пятая космическая, а то и шестая. Только эти номерные космические скорости относятся к ХС ракет, а не к скоростям пролёта, так что термин был изначально применён неверно.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #213 : 15 Янв 2007 [22:05:05] »
Из Mission Guide (http://pluto.jhuapl.edu/common/content/pdfs/NH_MissionGuide.pdf), страница 13:
During closest approach, New Horizons’ imagers will map the entire sunlit faces of Pluto and Charon and also map their outer surface compositions. The team hasn’t yet determined exactly how close New Horizons will come to Pluto; pre-launch planning is in the range of 10,000 kilometers (6,200 miles). (ударение моё). "Команда ещё не определила точно как близко от Плутона New Horizons идёт..." Другими словами, всё может измениться если полезно это сделать.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #214 : 15 Янв 2007 [22:08:46] »
Тогда уж, если считать что орбитальная скорость Плутона 4.7 км/с, то 14 км/с -- это уже пятая космическая, а то и шестая. Только эти номерные космические скорости относятся к ХС ракет, а не к скоростям пролёта, так что термин был изначально применён неверно.
Объяснение пожалуйста. Я знаю: первая кос. скорость--это орбитальная скорость. Вторая--это escape velocity от земли (или любой планеты?). Третья--это escape velocity от солнечной системы? А что такое четвертая, пятая, шестая...? ...от галактики, нашего скопления галактик, и вселенной?? :o

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 314
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн nsg

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nsg
    • Разное
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #216 : 15 Янв 2007 [23:16:50] »
Объяснение пожалуйста.

Нумерация была предложена А. Штернфельдом, одним из пионеров теоретической космонавтики.
http://kvant.mccme.ru/1992/04/po_stupenyam_kosmicheskih_skor.htm

Конспективно:
Для Земли,
1-я: 7.9, скорость спутника на нулевой высоте
2-я: 11.2=7.9*sqrt(2), скорость отрыва от поверхности
Теперь начинается участие Солнца. Для орбиты Земли круговая скорость 29.8, параболическая -- 42.1. Отсюда
3-я: 16.7 -- после достаточного удаления от Земли оставшейся скорости хватит чтобы покинуть солнечную систему в направлении движения Земли и в плоскости орбиты. sqrt(11.2^2+(42.1-29.8)^2). Как образно отмечает автор, этой скорости достаточно чтобы послать корабль к любой звезде, лежащей в плоскости орбиты.
4-я: Оказывается, что не любой, а любой кроме ближайшей, Солнца. Чтобы корабль упал на Солнце нужно 31.8=sqrt(11.2^2+29.8^2)
5-я: позволяет достичь любого объекта в плоскости, перпендикулярной плоскости Земли.52.8=sqrt(11.2^2+29.8^2+42.1^2
6-я: 72.8, полёт происходит по параболе в плоскости орбиты, но в противоположном направлении. Позволяет лететь к выбранному объекту в произвольный момент времени.

5-я и 6-я по мнению автора полезны при изучении комет.

Часто 1-ю и 2-ю употребляют взаимозаменяемо с орбитальной и параболической для заданной высоты, но, я так понимаю, что разница, всё же, есть -- обратите внимание, все скорости придаются телу у поверхности небесного тела (Земли) и без учёта Луны, атмосферы, гравитационных затрат, протестов обеспокоенной общественности, политического климата и прочих факторов.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #217 : 16 Янв 2007 [02:57:11] »
Спасибо nsq. Всё теперь ясно. :) У нас даже нет простых терминов для четвертой, пятой или шестой, насколько я знаю. Надо определить во многих словах.

Оффлайн Himik

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Himik
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #218 : 17 Янв 2007 [15:28:57] »
А планируется фотографирование спутников Юпитера при пролете возле этой планеты?

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 026
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #219 : 17 Янв 2007 [16:18:59] »
Планируется, но много не ждите (см. пост Имхотепа, он второй с конца):

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2022&start=240
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат