Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?  (Прочитано 179566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #360 : 06 Янв 2012 [12:59:42] »
Вы себе сельское хозяйство представляете?

Во-первых, в части случаев опыление на полученный результат уже не повлияет. Яркий пример - картофель.
Во-вторых, если бы такое вообще играло роль (опыление с соседних полей) - иски бы были и от обычных фермеров. Ведь что самое главное - чистота сорта, и мне было бы все равно, что опылило и испортило мой сорт - ГМО или другой обычный сорт.

Как вы себе это вообще представляете?
Огромное поле, рядом с каждым растением - десятки, сотни других таких же... И насколько значим будет занос пыльцы с дальнего расстояния? Доли долей процента?
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

andreichk

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #361 : 06 Янв 2012 [13:05:48] »
то что я не привожу вам ссылки, не означает, что исков нет, возможно и есть, но это другая тема.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #362 : 06 Янв 2012 [13:09:04] »
Откуда им взяться?
Ну сами подумайте - рядом с полем обычного картофеля поле ГМО картофеля (хороший пример - как один из самых распостраненных ГМО-продуктов).
КАК один сорт скрестится с другим??

Эти байки расчитаны на людей, которые забыли как что растет и размножается.
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

andreichk

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #363 : 06 Янв 2012 [13:11:23] »
а какого рожна монсанто тогда судится с фермерами у которых каким-то образом появились ГМОшные семена? Ведь не фермер иск предьявляет,а монсанто....

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #364 : 06 Янв 2012 [13:19:32] »
Политика одной отдельно взятой корпорации и особенности законодательства отдельных стран так же связана с вредом или пользой ГМО, как и политика США в отношении Афганистана связана со вкусом американского бурбона.

а какого рожна монсанто тогда судится с фермерами у которых каким-то образом появились ГМОшные семена? Ведь не фермер иск предьявляет,а монсанто....
А фермера подают ответные иски (за испорченность сорта). И что?
На вред/пользу ГМО-продукции никак не повлияет, кто в суде выиграет
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

andreichk

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #365 : 06 Янв 2012 [13:25:42] »
Политика одной отдельно взятой корпорации и особенности законодательства отдельных стран так же связана с вредом или пользой ГМО, как и политика США в отношении Афганистана связана со вкусом американского бурбона.
правда? до вас эта политика ещё не добралась, но скоро доберётся по-видимому, вот тогда и поговорим.... 8)
Цитата
А фермера подают ответные иски (за испорченность сорта). И что?
и ничего. Что может противопоставить один фермер компании с многомиллиардными прибылями?
http://lib.rus.ec/b/172939/read#t1 читайте.....

andreichk

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #366 : 06 Янв 2012 [13:28:47] »
вот так политика одной отдельно взятой корпорации отымела не одно , а много гсударств.

Цитата
Когда было написано это Послесловие, Европейский Союз — самый стойкий оплот оппозиции быстрому распространению в мире ГМО, отступал. В сентябре 2006 года ВТО опубликовала часть своего решения по случаю, представленному на суд в мае 2003 года американским президентом Джорджем Бушем–младшим, обвинявшем ЕС в фактическом моратории на ГМО. Судьи ВТО отметили, что, поскольку Европейская Комиссия в то время как раз изменяла свои процедуры, чтобы одобрить ряд различных вариантов ГМО для коммерческого использования, этот мораторий или официальный запрет больше не существует. К сожалению, это было верно. [461]

Предварительное постановление по этому случаю было выпущено специальным трибуналом (состоящим из трех человек) Всемирной торговой организации в Женеве. Решение ВТО угрожало принудительным введением генетически манипулированных растений и продовольственных продуктов самой важной для сельскохозяйственного производства области в мире — Европейскому Союзу. Это постановление было подшито правительством Соединенных Штатов в одну папку рядом с Канадой и Аргентиной — третьего из наиболее ГМО–загрязненных государств в мире.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #367 : 06 Янв 2012 [13:40:40] »
и ничего. Что может противопоставить один фермер компании с многомиллиардными прибылями?
ну во-первых, не один...
во-вторых, в США вообще любители посудиться с компаниями с многомиллиардными прибылями и частенько выигрывают

http://lib.rus.ec/b/172939/read#t1 читайте.....
Само повествование в стиле "теории заговора" уже наводит на мысли о крайней предвзятости автора и снижает степень доверия, ну да ладно...
Ведь даже в этой статье в 90% пишется не о вреде самой технологии, а о юридических и патентных спорах, политике корпораций и отдельных личностей, законодательных актах, недостаточном санитарном контроле за пищевыми продуктами....

Самый первый пример, про коров и rBGH-молоко.
Все тоже самое можно сказать и про обычных, не ГМО-коров, которым  вводят гормоны извне.

Так что эти примеры вред ГМО, как технологии не доказывают.
Соответствующий контроль нужен и ГМО, и обычным продуктам и новым сортам.
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

andreichk

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #368 : 06 Янв 2012 [13:47:48] »
Цитата
Так что эти примеры вред ГМО, как технологии не доказывают.
Соответствующий контроль нужен и ГМО, и обычным продуктам и новым сортам.
есть док-ва вреда, вы их просто видеть не хотите. а надо бы....

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #369 : 06 Янв 2012 [13:58:11] »
Само повествование в стиле "теории заговора" уже наводит на мысли о крайней предвзятости автора и снижает степень доверия

Причем тут разговоры о "заговоре"? Я бы сказал, что у меня не вызывают доверия мнения тех, кто не видит очевидных вещей. Кстати, уже математически доказано (лень искать ссылку - в Швеции была работа), что 90% мирового капитала содержится в руках 120-130 компаний, если не ошибаюсь. Они перекрестно владеют акциями друг друга. Это тоже "заговор" или все так безоблачно, что мы все тут страдаем расстройством? Подписываюсь под всеми словами Andreichk

И что по-вашему, контроль над рождаемостью, населением,продовольствием - это не вред человечеству? ну закидали бы нас ядерными бомбами и дело с концом, так нет придумали более изощрённый способ, с помощью еды нас под контролем держать. Сами то поди не жрут, то что нам в супермаркетах скармливают. Я вот по всей европе проездил, во всех магазинах 90% еды одно и то же, только надписи на наклейках на своих языках.
+

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #370 : 06 Янв 2012 [14:15:33] »
Причем тут разговоры о "заговоре"? Я бы сказал, что у меня не вызывают доверия мнения тех, кто не видит очевидных вещей. Кстати, уже математически доказано (лень искать ссылку - в Швеции была работа), что 90% мирового капитала содержится в руках 120-130 компаний, если не ошибаюсь. Они перекрестно владеют акциями друг друга. Это тоже "заговор" или все так безоблачно, что мы все тут страдаем расстройством?
А я что-ли с этим спорю?
Просто не надо это смешивать (политиков, корпорации) с чисто научным вопросом.
Да, Монсанта - бяки, Макдональдс - гадость, в супермаркетах - отрава...
При чем здесь ГМО, как технология?

Топик-то не о Монсанте.
Или ваш единственный аргумент ГМО-плохо, потому что его используют "плохие дяди"?
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #371 : 06 Янв 2012 [14:18:52] »
...так нет придумали более изощрённый способ, с помощью еды нас под контролем держать. Сами то поди не жрут, то что нам в супермаркетах скармливают. Я вот по всей европе проездил, во всех магазинах 90% еды одно и то же, только надписи на наклейках на своих языках.
Возвращаясь к теме топика, а что "отрава" - только ГМО?  ;)
По-моему, "обычные" продукты сейчас более опасны, и истерия о ГМО - один из способов заставить забыть, какой гадостью кормят нас сейчас.
"Не содержит ГМО" - и радостный покупатель начинает верить, что купил вкусное, натуральное и полезное  :D
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

andreichk

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #372 : 06 Янв 2012 [14:21:01] »
технология ГМО это не только процес замещения одних ДНК другими, но и всё что происходит впоследствии. Вот если бы они сказали нам, что в результате этих манипуляций получили продукт, от употребления которого исчезают все недуги в организме человека, то есть лекарство от всех  болезней или что-то в этом роде, то всем было бы хорошо. А так мы видим, что они жиреют от своего капитала, а нам сплошные кризисы, отравленная вода и воздух. Да ещё и голод коегде. Где тут польза от них?

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #373 : 06 Янв 2012 [14:24:05] »
технология ГМО это не только процес замещения одних ДНК другими, но и всё что происходит впоследствии.
Ну да - выращивание, сбор урожая...  :)
Или вы что-то другое имели в виду?
А так мы видим, что они жиреют от своего капитала, а нам сплошные кризисы, отравленная вода и воздух. ... Где тут польза от них?
только без политики
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

andreichk

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #374 : 06 Янв 2012 [14:30:39] »
куча людей лишается возможности есть продукты со своих огородов.
куча навоза в местах скопления скотоводческих хоз-в( коровы не пасутся на полях, а стоят в загонах). отравление почвы, воды, в конечном итоге яды попадают в организм человека. Примеры есть.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #375 : 06 Янв 2012 [14:35:06] »
А я что-ли с этим спорю?
...
При чем здесь ГМО, как технология?
Она (технология) скорее всего есть инструмент для ослабления нашего иммунитета.

Топик-то не о Монсанте.
Или ваш единственный аргумент ГМО-плохо, потому что его используют "плохие дяди"?

Ну если совсем к теме топика ГМО vs "Натурал" от чего мрут больше? - то от натурального еще никогда никому не было плохо. А вот о "безвредности" ГМО - таких исследований нет. Нас, как жителей страны, не спросили, хотим ли мы есть такие продукты, не провели референдум. Вот в чем для меня проблема. Нас заставляют (уменьшая выбор в городах) есть то, безвредность чего не доказана. Провести-то всего несколько независимых исследований. Что мешает? И тема сама себя исчерпает. Будут четкие данные, факты. А сейчас это напоминает разговор о СВЧ печах: все понимают, что это вредно, но продают (и покупают!) - на "авось". В крупных городах (простите, что не по теме) тараканы исчезли, скорее всего потому, что стало много ВЧ излучений - телефоны и т.п. Где исследования? Я, например, хочу жить в Питере и не подвергаться воздействию СВЧ, хочу есть натуральные продукты. Или я параноик, страдающий "манией преследования", сторонник "теории заговора"? :D Не мешали бы нам просто жить - не было бы таких тем!

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #376 : 06 Янв 2012 [14:47:34] »
куча людей лишается возможности есть продукты со своих огородов.
Почему?
Я вот выйду по весне на огород, посажу огурчик.
И кто как на это через ГМО повлияет?

куча навоза в местах скопления скотоводческих хоз-в...
а до ГМО коровы не гадили?  ;)
при одинаковом количестве скота объем навозу не изменится

Ну если совсем к теме топика ГМО vs "Натурал" от чего мрут больше? - то от натурального еще никогда никому не было плохо.
Вот и я о том же говорил !!!
Для вас уже "не ГМО = натуральное".
То есть rBGH-молоко плохо, а если обычную корову гормонами накачивать через шприц - уже значит нормально.
Яблоко не гниет 2 месяца... Если "не ГМО" - значит натуральное  :D

Гормоны, антибиотики, консерванты и многое другое... Все это в обычных продуктах. Всем этим возмущались до появления штампа "не содержит ГМО".
А теперь - "без ГМО" - значит хорошо, надо купить, обрадоваться и поблагодарить производителя...
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

andreichk

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #377 : 06 Янв 2012 [15:00:55] »
когда вам заявят, что все семена запатентованы и вы должны им заплатить, тогда вспомните. До РФ это не дошло ещё, и надеюсь не дойдёт.
Когда навоз почти равномерно на полях разбросан,это одно, а когда он годами скапливается в одном месте и попадает в реки и грунтовые воды,это совсем другое.
Прогуляйтесь до фермы в каком-нить колхозе и посмотрите что там творится. А потом представьте себе то же самое, только раз в сто больше. Именно такие хоз-ва сейчас в южной америке отравляют природу и людей.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #378 : 06 Янв 2012 [15:05:31] »
когда вам заявят, что все семена запатентованы и вы должны им заплатить, тогда вспомните. До РФ это не дошло ещё, и надеюсь не дойдёт.
А где монсанта монополистом стала? В какой стране 100% сельхозкультур являются ГМО?  :o
Кроме этого - а за обычные семена фермеры что ли не платят?

Когда навоз почти равномерно на полях разбросан,это одно, а когда он годами скапливается в одном месте и попадает в реки и грунтовые воды,это совсем другое.
Это-то к ГМО каким боком?
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

andreichk

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #379 : 06 Янв 2012 [15:08:19] »
Это-то к ГМО каким боком?
а таким, что вначале выращивают ГМО корма, а потом кормят ими коров в загонах, вместо того, чтобы их на пастбищах пасти.