Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обработка в реальном времени видеопотока с камеры  (Прочитано 2422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Michael11

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
По моему даже на отдельно стоящей аппаратуре (со всякими DSP или FPGA) не получится приблизится к результатам получаемых при традиционной обработке роликов. Не говоря уж о персональном компьютере.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2011 [17:50:27] от Michael11 »

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
По моему даже на отдельной стоящей аппаратуре (со всякими DSP или FPGA) не получится приблизится к результатам получаемых при традиционной обработке роликов. Не говоря уж о персональном компьютере.
На FPGA можно сделать всё!  >:D
Ну, конечно, если только за это всё кто-то платит.  8)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Michael11

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Отсортировать несколько сот кадров, выровнять их, еще раз отсортировать по зонам и сложить, и потом еще wavelets делать... А с учетем что надо в это счастье каждые 40ms кадр добавлять - это какой-же пайп-лайн получится? с какой задержкой, да и куда он влезет? Мне, почему то невозможным представляется  :-\

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Отсортировать несколько сот кадров, выровнять их, еще раз отсортировать по зонам и сложить, и потом еще wavelets делать... А с учетем что надо в это счастье каждые 40ms кадр добавлять - это какой-же пайп-лайн получится? с какой задержкой, да и куда он влезет? Мне, почему то невозможным представляется  :-\
Для ориентира: в одном из моих изделий весьма скромная по современным меркам микросхема FPGA выполняет примерно 47 млрд. целочисленных умножений (25х18 разрядов) в секунду. Не вижу никаких ограничений (кроме финансовых  :) ) для увеличения вычислительной мощности на 2 порядка в габарите печатной платы 30х40 см (примерно как лист А3). К сожалению, не знаком с вейвлетами, поэтому затрудняюсь оценить общую трудоёмкость поставленной задачи.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн kagur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kagur
Тема стоИт 5 лет. Недавно, заинтересовавшись астрономическими наблюдениями, независимо набрёл на эту идею.

Есть какие-нибудь сдвиги за эти годы в её реализации? Компьютеры всё мощнее - осталось написать программу, пусть и не совсем в реальном времени - пару минут можно и подождать. 

Оффлайн kagur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kagur
От случая к случаю просматриваю интернет по поводу этой темы, в основном английский. По-английски этот приём называется live stacking. Кажется, есть уже много программ реализующих его. Упоминаются SharpCap, FireCapture, Deep Sky Stacker Live, AstroToaster и другие. Ещё не понял, какие из них бесплатные. Но видно, что люди интересуются и тема развивается. Наверняка и у нас есть продвинутые энтузиасты, но они пока прячутся ;).
 
Понимаю, что выезд под "хорошее" небо может радикально изменить ситуацию (хотя сам ещё не пробовал как следует наблюдать на даче в Подмосковье). Но меня, как и основателя этой темы, заинтересовали замечательные результаты, которые опытные астро-фотографы получают даже на малых апертурах в режиме off line. Вот ссылка http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=6625.0 на один из таких шедевров (Юпитер в Москве с помощью рефрактора 3 дюйма - ТАЛ-75), принадлежащий "кисти" одного из мастеров - Алексея Прудникова. Он же поборник идеи о расширении возможностей малых апертур "компьютерными фокусами".   
Обработка картинок на настольных компьютерах сейчас так развита (в основном для игр), что сделать наложение астро-картинок в режиме "реального времени" или почти "реального" вполне возможно. У Прудникова, правда, изображен "недетский" сетап, которым он пользовался, но результат, всё равно, впечатляющий.

Хочу посмотреть, можно ли получить, например, несколько полос на Юпитере вместо еле-еле двух (в Москве на проспекте Мира) с помощью малой трубы (у меня ТАЛ-75, ахромат 3") и при скромном дополнительном бюджете на оборудование - ну хотя бы 10-15 тысяч (стоимость ТАЛ-75 на avito). Сейчас пытаюсь приспособить обычную вэб-камеру Logitech C-270.

Ценность темы видится, как познавательная для детей и взрослых, которым неохота высматривать одним глазом туманные пятнышки и полоски, а на экран компьютера сейчас все смотрят уже с пеленок.