Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как побороть завал края  (Прочитано 3419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gromas

  • Гость
Как побороть завал края
« : 14 Мая 2005 [20:37:15] »
Вчера собрал теневой прибор (бесщелевой метод), поглядел на заготовку и ужаснулся: в центре яма, край завален. Легкая подрезка полировальника по центру помогла быстро (за полчаса) избавиться от ямы в центре, а вот завал не убирается ни как (три часа полировки на полировальнике с расширенными по краям канавками и подрезкой края полировальника толку ни какого не дали). Проблема видимо в том что завал очень "крутой".
Что делать? Перешлифовывать как-то не особенно хочется.


Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 259
  • Благодарностей: 151
    • Сообщения от AAV
Re: Как побороть завал края
« Ответ #1 : 14 Мая 2005 [21:10:53] »
Завал края какой ширины? Если узкий то может лучше не подрезать край , а полировать на ровную со средним размахом и подмазывать густым полиритом. . Край должен сам дойти. А при подрезки края он может отставать от всей поверхности.


Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re: Как побороть завал края
« Ответ #2 : 14 Мая 2005 [22:28:02] »
     Чтобы определиться с методом исправления завала, необходимо промерить аберрации зеркала.  Определить величину, на которую «опущена» крайняя зона.  И после этого решить, можно ли одной полировкой «опустить» всю остальную поверхность до уровня края, или для этого потребуется перешлифовка.

Всем успехов и во всем.  
С уважением.

gromas

  • Гость
Re: Как побороть завал края
« Ответ #3 : 15 Мая 2005 [20:48:07] »
Завал края какой ширины? Если узкий то может лучше не подрезать край , а полировать на ровную со средним размахом и подмазывать густым полиритом. . Край должен сам дойти. А при подрезки края он может отставать от всей поверхности.

Завал шириной примерно в сантиметр.

gromas

  • Гость
Re: Как побороть завал края
« Ответ #4 : 15 Мая 2005 [20:56:40] »
     Чтобы определиться с методом исправления завала, необходимо промерить аберрации зеркала.  Определить величину, на которую «опущена» крайняя зона.  И после этого решить, можно ли одной полировкой «опустить» всю остальную поверхность до уровня края, или для этого потребуется перешлифовка.

Сначала надо наверно сказать про параметры самого зеркала: диаметр 120 мм, фокусное расстояние около 1040 мм

Померял разницу между центрами кривизны завала на краю и центральной "плоской" части. Получилось около 3,5 мм.

Как вычислить, насколько центр выше края ???

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 495
  • Благодарностей: 1131
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Как побороть завал края
« Ответ #5 : 15 Мая 2005 [22:49:00] »
   Попробуйте использовать местную ретушь: из плотной резины вырезается маленький цилиндр или используется пробка от винной бутылки - наносите на зеркало полирит (зеркало положением внизу) и спиральными движениями небольшой амплитуды пробкой или резиной проводите ретушь. Этот тметод описан и у Сикоурока. Проверяться надо через каждые 3-5 минут, т.к. это очень сильное средство. Полученные местные неоднородности устраняются затем на полноразмерном полировальнике. Я использовал эту методику неоднократно.

gromas

  • Гость
Re: Как побороть завал края
« Ответ #6 : 16 Мая 2005 [13:36:32] »
   Попробуйте использовать местную ретушь: из плотной резины вырезается маленький цилиндр или используется пробка от винной бутылки - наносите на зеркало полирит (зеркало положением внизу) и спиральными движениями небольшой амплитуды пробкой или резиной проводите ретушь. Этот тметод описан и у Сикоурока. Проверяться надо через каждые 3-5 минут, т.к. это очень сильное средство. Полученные местные неоднородности устраняются затем на полноразмерном полировальнике. Я использовал эту методику неоднократно.

Спасибо за совет - сегодня вечерком попробую.

stepan

  • Гость
Re: Как побороть завал края
« Ответ #7 : 18 Мая 2005 [15:22:01] »
Цитата
Попробуйте использовать местную ретушь: из плотной резины вырезается маленький цилиндр или используется пробка от винной бутылки - наносите на зеркало полирит (зеркало положением внизу) и спиральными движениями небольшой амплитуды пробкой или резиной проводите ретушь. Этот тметод описан и у Сикоурока. Проверяться надо через каждые 3-5 минут, т.к. это очень сильное средство. Полученные местные неоднородности устраняются затем на полноразмерном полировальнике. Я использовал эту методику неоднократно.
Подожди. Ретушью завал не уберешь, это подвернутый край ретушью можно убрать.  Или ретушью понизить все зеркало пока не сравняется с заваленной зоной? :)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 495
  • Благодарностей: 1131
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Как побороть завал края
« Ответ #8 : 18 Мая 2005 [19:03:10] »
>>>Подожди. Ретушью завал не уберешь, это подвернутый край ретушью можно убрать. 


    Да нет, завал убирается осторожной ретушью около края (но ни в коем случае нельзя задевать край!!!!), а затем уже следует этап полировки на полноразмерном полировальнике. Это как раз и есть понижение уровея поверхности зеркала. Просто центральные зоны изменяются гораздо легче, чем периферия.

stepan

  • Гость
Re: Как побороть завал края
« Ответ #9 : 18 Мая 2005 [20:36:19] »
А! Понял. Ага, правильно. Надо на "перегибе" тереть.

stepan

  • Гость
Re: Как побороть завал края
« Ответ #10 : 18 Мая 2005 [23:36:50] »
Кстати сорванный край , т.е. завал 2-3мм шириной очень мощный,так не уберешь, там уже начинается другая история..

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 495
  • Благодарностей: 1131
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Как побороть завал края
« Ответ #11 : 19 Мая 2005 [00:27:40] »
  2-3мм - тяжело выпрвлять. М.б., фаской заровнять? ;D

stepan

  • Гость
Re: Как побороть завал края
« Ответ #12 : 19 Мая 2005 [00:42:35] »
Ага, только это катит на больших зеркалах. ;D

Я такую бяку убрал коротким штрихом(осталась лишь совсем узкая полоска, может быть дифракция?), на мягенькой смоле, правда вылез бугор в центре, но с ним было намного легче.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2005 [00:51:05] от Серега »

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Как побороть завал края
« Ответ #13 : 19 Мая 2005 [02:58:44] »
Попробуйте использовать местную ретушь: из плотной резины вырезается маленький цилиндр или используется пробка от винной бутылки - наносите на зеркало полирит (зеркало положением внизу) и спиральными движениями небольшой амплитуды пробкой или резиной проводите ретушь. Этот тметод описан и у Сикоурока. Проверяться надо через каждые 3-5 минут, т.к. это очень сильное средство. Полученные местные неоднородности устраняются затем на полноразмерном полировальнике. Я использовал эту методику неоднократно.

Уважаемый, Вы ничего не перепутали ? ???

Внимательно перечитал Сикорука:
 
Цитата
В тех случаях, когда мы имеем дело с “буграми” и “валиками”,
лучше применить местную ретушь — сполировывание бугра маленьким полировальником.
(с) Л.Л. Сикорук
 

1. Местная ретушь НЕ применяется для ям, канавок и заваленого края.
2. Для исправления завала применяется  подрезка края, есть смысл одновременно
отформовать звезду в центре.

У меня завал возникал на всех трёх стекляшках  :(.
Метод борьбы : короткий (Д/4 - Д/5 штрих) и
Цитата
Так как завал края возникает почти при любом нарушении режима полировки, предусмотрим небольшую, но надежную меру для его предупреждения. На зоне примерно в 3-5 мм шириной на самом краю полировальника резко расширим канавки, ослабив на этой зоне полировальник.
(с) там же



Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

stepan

  • Гость
Re: Как побороть завал края
« Ответ #14 : 19 Мая 2005 [03:19:57] »
Михаил, поздно уже
Цитата
Спасибо за совет - сегодня вечерком попробую.
Посмотрим завтра что получилось

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 259
  • Благодарностей: 151
    • Сообщения от AAV
Re: Как побороть завал края
« Ответ #15 : 19 Мая 2005 [07:08:17] »
Убрать завал ретушью можно. Завал растаскивается по всей детали, в даном случае надо взять маленький полировник диаметром 30мм(взять какой нибудь круглячок, удобней будет работать)  и наклеить на него сукно отпресовать его по детали, и убирать зону 40мм от края, .завал станет шире Надо доходить до края ( еси не доходить он еще больше отстанет) но не в коем случае не выходить за край . .А потом убирать широкую зону, можно ретушью(сделать полировник еще больше) или общим полировником. Так как ошибка на даной детали большая сеанс 3-5 минут не даст практически результат, ничего заметно не будет. Убрать ошибку величиной  0,25мкм нужно дать сеанс  200-300  оборотов шпинделя, а может и больше. При данной ошибке снимать надо больше леред краем .Можно подрезать край 15мм полировника и со среднем штрихом вести полировку. так чтобы больше снимало леред краем. Поднимать завал за счет края..Фокус детали может увеличится на 0,5-1мм.
Убрать ретушью можно практически любую ошибку,вопрос сколько времени потратишь растаскивая ее за счет всей поверхности.





 





[

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 495
  • Благодарностей: 1131
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Как побороть завал края
« Ответ #16 : 20 Мая 2005 [00:47:49] »
   Михаил, я делюсь собственным опытом: с помощью местной ретууши маленьким импровизированным полировальником диаметром около 15-20мм. и последующей полировкой на полнорамерном я именно описанным выше образом убирал завалы на зеркалах диаметром 120-160мм. Подчеркиваю, что первоначально идет ретушь, а потом возврат к полировке на обычном полировальнике. При этом существенно уменьшается время устранения завала по сравнению с применением короткого штриха. Подрезка полировальника не всегад приводила к желаемому результату.