A A A A Автор Тема: Вопрос по буржуйским технологиям шлифовки зеркала  (Прочитано 4775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
в ванную комнату - прыщи давить и бриться.

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 7 062
  • Благодарностей: 351
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
И не только буржуи (см. фото).
Стекло ЛК7 - это "оптический базальт": в 2007г на Ф 310мм стрелку 18 мм обдирал 30 дней - по всякому - и "вокруг бочки", и на гончарном круге и пр.
Поэтому нынче и пришлось потратить месяц, чтобы соорудить сферошлифовальный станок: дрель + строительная алмазная чашка, смонтированные на раме, шпиндель с деталью приводится во вращение отдельным приводом. Величина и знак радиуса устананавливаются поворотом головки с дрелью. Алмазная чашка не охватывала всю поверхность - на фото в центре поверхности детали остается бугор, удаляемый на второй установке головки.
За 8 дней удалось ободрать 8 таких поверхностей: 4 исполнительных (на ЛК7)и 4 - на К8 - для шлифовальников.
Здесь, как всегда, за нас  "думают руки".
обдирал аналогичным способом, такой-же чашкой, очень упрощает и убыстряет процесс. после этого только мазохист может продолжать шлифовать вручную (нежно и долго)За пару часов с перекурами и сном подогнал стрелку под готовый шлиф один в один

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 272
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Стекло ЛК7 - это "оптический базальт": в 2007г на Ф 310мм стрелку 18 мм обдирал 30 дней - по всякому - и "вокруг бочки", и на гончарном круге и пр.
Что за система, если оптическая,  готовилась,  какие  параметры -  при Ф 310мм. - стрелка 18 мм.,  материал  ЛК- 7 , или- что это.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2012 [22:32:30] от виктор константинович »
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 67 117
  • Благодарностей: 1127
    • Сообщения от serega2007
в ванную комнату - прыщи давить и бриться.
         Легче на холодную скамейку без поджопника не садиться .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .