Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Короткофокусные рефракторы 804 и 1025 от SW  (Прочитано 8906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Podarok

  • Гость
Re: Короткофокусные рефракторы 804 и 1025 от SW
« Ответ #40 : 15 Июн 2005 [16:45:58] »
"и это в 80 мм апертуры?"

Визуально, кстати, так и видно как на фотках GTA.
Да конечно берите рефрактор при таких апертурах они рулят...

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Продолжение про Корфу
« Ответ #41 : 16 Июн 2005 [15:05:46] »
Из дип-ская видел М81 и М82 - очень хорошо (в 80 мм). Видны были обе сразу. А вот М31 что-то не показалась. В смысле - не впечатлила. Почему - не понял. Может быть погода была недостаточно хорошая  ???
Еще очень понравились две туманности в Стрельце, только я не понял пока, это были то ли М16 и М17, то ли М8 и М20  8)

М57 разлядывал во все окуляры. Пожалуй я скажу, что видел как бублик прямым зрением, причем увидел еще в 25 мм, но разглядывал в 4 мм. Но это единственное, что я смотрел в 4 мм. Это было в 3.30 ночи, весьма высоко.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Короткофокусные рефракторы 804 и 1025 от SW
« Ответ #42 : 25 Июл 2005 [16:30:39] »
Вчера на даче смотрел все подряд (что нашел :)) в SW 80/400.
Вместо штатного кельнера 20 мм поставил К10 мм от FS709.
Астигматизм раза в два меньше, зато вместо него хроматизм в 3 раза больше (по Веге).
Странно, что астигматизм уменьшился, окуляры от FS709 на вид - вообще отстой.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Короткофокусные рефракторы 804 и 1025 от SW
« Ответ #43 : 01 Авг 2005 [15:30:55] »
Наконец-то несколько хороших ночей подряд на выходных. Понаблюдал с SW 80/400 и добсоном-селестроном 10".
Из-за недостатка времени расскажу здесь про оба.
Для добсона это по-существу первый выход в свет. Рефрактор поставил на родную эк-1.

Впечатление:
да доволен я в общем, при моем опыте наблюдения и пока слабой ориентировке на небе этих инструментов для меня достаточно. Хотя качество картинки хотелось бы получше, например, как в МАКе :)
В 10" М13 выглядела потрясающе с окуляром 10 мм от FS70. М31 видна хорошо, но никакой спиральной структуры не видно.
Пролетела МКС (офигенно большая), но пока я хватался за доб - она скрылась.
М57 в доб видна очень хорошо уже в штатный 32 мм, но лучше всего в 10 мм. Но несколько размыто.
В 80-ку с таким же увеличением уже темно.
Хи-Аш блестели. Плеяды сверкали. Больше туманностей/галактик не нашел, но и не очень-то искал.
По Луне доб показал себя хорошо, только с окуляром 2.3 мм было недостаточно четко, но и Луна была низковато, и атмосфера до конца не успокоилась.
По Марсу - плоховато, размыто что в доб, что в рефрактор. Но он тоже низко был.
Итого - в отличие от наблюдений из окна здесь разница 10" vs. 80 мм по дипскаю огромная. Да и по Луне тоже. И я его там, на даче, и оставил. Пусть поживет там, надоело таскать, монтировку разбирать-собирать.
Забавно, что рефрактор я использовал, по-существу, как искатель. Хотя он и стоял отдельно на своей монтировке. Настольная монтировка для визуальных наблюдений оказалась очень удобной, учитывая ее портативность. Но она увесистая для портативной.
Да-а, самый удобный объект для наблюдения - Полярная звезда.  ;D

Что плохо:
рефрактор - зафокал приличный. Предфокал - ужас. Кольца треугольные, наружное вообще разомкнуто. Окуляр крутил, ничего не меняется. С 20 мм (штатный) "погонял" звезду по полю. В центре еще ничего, хоть и галочка, но маленькая. Если бы я не смотрел в МАК90 - и не знал бы как должно быть. На краю поля - чудовищный астигматизм (по обоим направлениям). В фокусе получается очень хорошо. Если задиафрагмировать до половины диаметра.  8) Ну да ладно - знал что брал как походный инструмент.
И трубка фокусера все равно болтается. Если зажать, чтобы не болталась - она вообще не ходит. Если ходит - болтается. Но комы от этого я почему-то не заметил. Видимо, астигматизм перебивает  ;D .

рефлектор - зафокал/предфокал одинаковые приличные. Но присутствует астигматизм. Сфоткать было нечем, так как фотик я в отпуске кокнул  :'(. Он совсем небольшой, но по кольцам ясно, что есть. Видимо из-за этого звездочки получались недостаточно гладкие. Все время хотелось покрутить фокусер. Не так сильно, как в "быстром" рефракторе, но хотелось все время и это не давало результата. Правда и атмосфера так и не успокоилась окончательно.

Что странно:
Пытаясь настроить фокус в конце концов стал юстировать 10" по Полярной. Так вот, я намеренно крутил один винт в одну сторону, чтобы получить очевидную кому. И нифига у меня не вышло. В смысле комы.  :o Наутро я проверил приложенным "чеширом". Я увел зеркало очень прилично. Но на картинку это НЕ повлияло  ???.

Что очень плохо:
А может это и неважно?  ::) Я видел, что ГЗ сильно грязное. И днем я его снял и помыл и протер. Потом еще раз протер. Потом еще раз.
Потом протер глаза. Там муар !!! Под стеклом!!! Я офигел!!!
Некоторое время я размышлял, что делать. Потом решил, что отражает оно хорошо, это деньрожденный подарок и вообще я его люблю, а в астрономии я пока профан. Так что ничего делать я с ним не буду. Только протирать время от времени. Для моего удовлетворения.  :D М13 ведь было видно изумительно.

Что совсем плохо:
Климат. Атмосфера так до конца и не успокоилась, при юстировке по Полярной это было хорошо видно. Рефлектор отстаивался с 22.00 до 01.30 с включенным вентилятором.
Широта. В ночь с пятницы на субботу приехали в 01.30. В 02.00 я начал, а в 3.30 уже стало светать.
Роса. Ну я вообще задолбался с ней. Окуляр 32 мм после дуться феном перестал запотевать, ГЗ 10" я не понимал - не видно толком. Все остальное запотевало быстрее, чем я их обдувал. Рефрактор с обоих концов, искатель доба, окуляры. К концу наблюдений я уже просто тер их стареньким мягким носовым платком и плевал на все предосторожности. Особенно учитывая впечатление от оптики (см. выше).

Вроде все.
Выводы (для себя):
Некоторое время понаблюдаю с этими инструментами, пока не почувствую себя более-менее подготовленным.
Тогда возьму что-нибудь приличное.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 075
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Короткофокусные рефракторы 804 и 1025 от SW
« Ответ #44 : 01 Авг 2005 [16:17:45] »
Да если кому не найдете - это нехорошо! :-\ Должна быть и все тут! У 250мм Ньютона 1\5 как я понимаю поле свободное от комы не более 5-10мм только.  Где то я про такое читал. Помоему у Виталия Шведуна такой случай был!
« Последнее редактирование: 01 Авг 2005 [16:40:58] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Короткофокусные рефракторы 804 и 1025 от SW
« Ответ #45 : 01 Авг 2005 [17:02:37] »
Как только в сторону от оптической оси - комы сколько угодно. Поскольку звезд в 10" - видимо-невидимо.
А вот у Полярной на оси - нет. Когда утром смотрел - дырочка чешира ушла от центра ГЗ на 2/3 видимого диаметра 1.25"-го фокусера. (Фокусер 2", но чешир стоит в переходнике). Может, этого мало ?  ::)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15