Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Короткофокусные рефракторы 804 и 1025 от SW  (Прочитано 8915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoooseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Итак, заинтересовал такой вопрос, на что способны два этих телескопа.
 Естественно интересуют ДС объекты.
Давайте обсудим именно два этих телескопа.  ;)
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Короткофокусные рефракторы 804 и 1025 от SW
« Ответ #1 : 13 Мая 2005 [18:06:28] »
А вот погода будет, тогда и ...

В 804 пока видел только М5 и М3 из южного (горячая стенка) окна 5-го этажа в Лыткарино.
М65-66 как ни бился - ничего не вышло.

По планетам хроматизм на месте, особенно после SW МАК90.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн GoooseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Re: Короткофокусные рефракторы 804 и 1025 от SW
« Ответ #2 : 13 Мая 2005 [18:36:47] »
Ну и как М3 и М5 по сравнению с МАКом?
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Короткофокусные рефракторы 804 и 1025 от SW
« Ответ #3 : 13 Мая 2005 [19:56:04] »
По сравнению с МАКом М3 и М5 практически одинаково. Более того, в 10" видно, конечно, немного лучше, но именно немного, хотя звезд видно существенно больше. Засветка офигительная. Фотоны летают во все стороны в неисчислимых количествах. Никакой разницы в контрасте между МАК90 и 804-м я не заметил. В 10" контраст еще хуже, но общая яркость повыше, дюймы сказываются.
Звездочки в МАКе конечно получше. По планетам вообще нечего обсуждать. Зато МАК90 весит 1.8 кг, а 804-й весит грамм 600 по-моему. И его не надо термостабилизировать.
К сожалению, я не ставил их пока рядом, потому что МАК у сына в Ясенево, а 804 - у меня в машине и еще беру домой (в Лыткарино). так что эксперимент не совсем чистый.
Но могу сказать однозначно, что зеркально-линзовые дают изображение лучше, чем ахроматы.  :o Но они и дороже.
Вот на дачу вывезу - тогда можно будет сказать что-то определенное. Сейчас могу сказать определенно, что в Москве и Лыткарино лучше всего смотреть звезды здесь     http://hubblesite.org/ 
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн GoooseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Re: Короткофокусные рефракторы 804 и 1025 от SW
« Ответ #4 : 13 Мая 2005 [20:12:59] »
Сейчас могу сказать определенно, что в Москве и Лыткарино лучше всего смотреть звезды здесь http://hubblesite.org/


 ;D ;D ;D
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Короткофокусные рефракторы 804 и 1025 от SW
« Ответ #5 : 16 Мая 2005 [16:11:41] »
В субботу видел в Department Store в Москве у одного из суб-магазинчиков (торгуют всякой мелочью) выставленные для завлекания публики (но на продажу) три прибора SW - ньютон 130/900/EQ2 и два рефрактора на  AZ2 - 102/500  и 120/600.
Все телескопы, особенно рефракторы, производят хорошее впечатление. Но я понял, что взяв 804, я получил именно то, что хотел. В 102 и 120 все железное, все настоящее, в 80 - сплошь пластик. Зато 102 и особенно 120 - здоровые-е. В отпуск - либо с ним, либо с женой  ;D А я хотел такой телескопчик, чтобы куда-хошь его можно было взять.
Кстати, Э-Ку2 произвела (на вид) хорошее впечатление.
Зато ценники - уписаешься. Италия !
А цена - ...  120-й идет за - внимание - 30000 р. (3*10**4 рублей). Хе-хе. А то еще купит кто-нибудь, чем тогда публику завлекать.

P.S. Вчера вечером пялился в небо в поисках М65-66, опять не увидел. Стал смотреть звезды. Судя по Cartes du Ciel вчеры в него были видны (возле Спики) звездочки типа 10.7m.
Окуляры, которые идут с 804 существенно хуже тех, что идут с МАК90 (там плёсслы).
Посмотрел на Юпитер через 20 мм с 2х ЛБ (из комплекта). Как в калейдоскопе.  :o
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Короткофокусные рефракторы 804 и 1025 от SW
« Ответ #6 : 25 Мая 2005 [19:51:28] »
Вчера выехал в поле в 23.30-24.00. Поле по дороге домой, то есть по дороге от Новорязанки до Лыткарино. Есть там большое поле. Навозом пахло-о! Ближайший фонарь в 300 м. Правда, Москва близковата, да еще пожар  ;D
Кароче! Полный облом. Может я слепой, нов очках видел: Юпитер, Арктур, Спика, с трудом Большая Медведица, в общем ужас.
Я, конечно, попытался посмотреть в 804-ку. Но это издевательство.
Единственное, что понял, надо поработать с фокусером. Все-таки по-моему есть нарушения юстировки. Как их может не быть, если трубка фокусера болтается, при повороте для настройки фокуса заметно перекашивается. Не понял пока, какая оптика (окуляры не очень - это точно, после Селестроновских плесслов), но фокусер ацтой. Придется поманипулировать винтиками, как сказал GTA, но боюсь потребуется хирургическое вмешательство.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Короткофокусные рефракторы 804 и 1025 от SW
« Ответ #7 : 25 Мая 2005 [22:46:06] »
Какие Вы ужасы рассказываете ???. Неужели всё так у Вас ТАМ иесть :-[. Однако я даже в гаражном кооперативе вижу конкретную разницу между 127мм рефом и 275мм ньютоном ;D. По крайней мере в весе ;D ;D ;D
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Короткофокусные рефракторы 804 и 1025 от SW
« Ответ #8 : 26 Мая 2005 [00:27:02] »
трубка фокусера болтается, при повороте для настройки фокуса заметно перекашивается.

на мой взгляд такого все-таки быть не должно. может к продавцам подъехать и поменять? винтики там только для тонкой подстройки годятся, если болтается, то может и не помочь. у меня все довольно жестко, не только фокусер сам нормально сидит, но я на него даже фотоаппарат крепил (к окуляру) и фотографировал, а это полкило веса вместе с батареей.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Короткофокусные рефракторы 804 и 1025 от SW
« Ответ #9 : 26 Мая 2005 [10:43:21] »
Какие Вы ужасы рассказываете ???. Неужели всё так у Вас ТАМ иесть :-[. Однако я даже в гаражном кооперативе вижу конкретную разницу между 127мм рефом и 275мм ньютоном ;D. По крайней мере в весе ;D ;D ;D

Наверное, это я к старости стал слаб глазами  8)
Мой сын видит звезды глазами там, где я вообще ничего не вижу ::)
Привется, видимо, покупать гото, ПЗС и переходить на астрофото  :D
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Короткофокусные рефракторы 804 и 1025 от SW
« Ответ #10 : 26 Мая 2005 [10:57:42] »
трубка фокусера болтается, при повороте для настройки фокуса заметно перекашивается.
на мой взгляд такого все-таки быть не должно. может к продавцам подъехать и поменять? винтики там только для тонкой подстройки годятся, если болтается, то может и не помочь. у меня все довольно жестко, не только фокусер сам нормально сидит, но я на него даже фотоаппарат крепил (к окуляру) и фотографировал, а это полкило веса вместе с батареей.

У моего трубка фокусера перекашивается, по-моему (уверен) диагональю с окуляром  :(
И при трогании кремальеры визуально видно. Сначала я заметил на крайнем выдвинутом положении, а потом понял, что в любом.
Но менять - это геморрой, вызывать продавца - он не виноват, мы вместе распаковывали - она была так запакована, что видно было, что продавцы ее не доставали - внутренняя коробка была запечатана в полиэтилен. По крайней мере, мне так кажется.
Деньги для мне не критичные, а монтировка мне очень нравится и она уже живет вместе с МАКом, хотя, по-правде, ножки не используются, сын ее привинчивает к перилам балкона.
Вообще я чешу репу, что делать с монтировкой для себя. С одной стороны, тащить с собой в отпуск монтировку с грузами - не хочется. С другой - попытка использовать простой и легкий фотоштатив (700 р) показала, что это крайне неудобно. Нужны винты микродвижений. Есть головка Манфротто, но она тоже тяжелая, зараза.
А при рассмотрении монтировок я вообще задумался. EQ1 стоит $135. В тоже время селестрон предлагает экваториальную монтировку за $115 вместе с телескопчиком 60 см. Который мне нафиг не нужен. Но все равно получается дешевле. Или ньютон 76 на CG-2 = $119 (!). А трубу пионерам подарить.
Пребываю в легком замешательстве.
А возвращаясь к трубе 804 - на досуге разберу, попробую понять, в чем дело. Может трубку фокусера закажу у отца на заводе (Мосрентген).
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Короткофокусные рефракторы 804 и 1025 от SW
« Ответ #11 : 26 Мая 2005 [18:46:34] »
для этой настольной монтировки синта стала делать длинные ноги, т.е. монтировка (головка) просто сажается на эту новую треногу. спросите где покупали - может они такоое тоже завозят.

PS если фокусер перекошен чуть-чуть, то винты могут и помочь. вобщем, разберите, посмотрите. только когда будете снимать фокусер, то трубу держите колесиками вверх, а то там есть такая пластинка (как раз под этими винтами тонкой подстройки), чтоб не выпала. вообще, для начала можно и не разбирать, а просто винтиками поиграться.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Короткофокусные рефракторы 804 и 1025 от SW
« Ответ #12 : 26 Мая 2005 [21:08:23] »
PS если фокусер перекошен чуть-чуть, то винты могут и помочь. вобщем, разберите, посмотрите. только когда будете снимать фокусер, то трубу держите колесиками вверх, а то там есть такая пластинка (как раз под этими винтами тонкой подстройки), чтоб не выпала. вообще, для начала можно и не разбирать, а просто винтиками поиграться.

Спасибо за предупреждение. В выходные попробую. Ключик уже купил.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Короткофокусные рефракторы 804 и 1025 от SW
« Ответ #13 : 27 Мая 2005 [11:21:57] »
Не вытерпел и разобрал сегодня утром.
Оказалось, что передний винтик (ближе к объективу) не держится. Его гнездо либо разбито, либо просверлено больше, чем надо. Поставлю вместо него побольше и подлиннее. Может и второй тоже сразу заменю.
Что мне не нравится, так это то, что на нижних двух направляющих приклеены прокладки, а на прижимную планку, которая сверху - нет. Прямо пластиковая планка прижимается к трубке фокусера. Пожалуй, я попробую сделать тефлоновую прокладку, если она захочет приклеиваться.
Посмотрим, удастся ли после этого отъюстировать. Если нет, сделаю винты на всех трех направляющих.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Xykep

  • Гость
Re: Короткофокусные рефракторы 804 и 1025 от SW
« Ответ #14 : 27 Мая 2005 [19:17:37] »
Вот хочу у вас спросить, уважаемые. Решил приобрести Телескоп FirstScope 102 AZ (короткофокусник), так вот одолевают сомнения. У кого был или кто смотрел в такой прибор сообщите пожалуста как впечатления, я его беру во сновном чтоб земные объекты смотреть, а как вот насчет космоса? Хотел пофоткать через него планеты и луну, возможно ли это? И чем хуже короткофокусные рефракторы?

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Короткофокусные рефракторы 804 и 1025 от SW
« Ответ #15 : 27 Мая 2005 [19:22:39] »
По наземным объектам, ИМХО, инструмент очень хорош будет. По Луне, тоже ничего (она всё же большая :)). А вот по планетам - вряд-ли. Больше чем 100-120Х вряд-ли потянет. Основное назначение этого инструмента - обзорные наблюдения неба и дипскай.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Короткофокусные рефракторы 804 и 1025 от SW
« Ответ #16 : 27 Мая 2005 [19:35:52] »
Вот хочу у вас спросить, уважаемые. Решил приобрести Телескоп FirstScope 102 AZ (короткофокусник), так вот одолевают сомнения. У кого был или кто смотрел в такой прибор сообщите пожалуста как впечатления, я его беру во сновном чтоб земные объекты смотреть, а как вот насчет космоса? Хотел пофоткать через него планеты и луну, возможно ли это? И чем хуже короткофокусные рефракторы?
Фотографировать можно, вопрос требуемого качества фотографий.
Короткий фокус - это бОльшая кривизна линзов, не-е, линзей. Соответственно, больше хроматизма, чем у длиннофокусных. Например, у 102/500 увеличение х100 требует окуляра 5 мм. У "нормальнофокусных" (1000 мм) такое же увеличение получается при окуляре 10 мм.
И так далее.
Но вроде-бы аппарат хороший (за свои таньга). Я долго его хотел взять, потом взял 80/400, потому что он меньше и легче, и еще сумочку дали  ;D, не говоря уже об экваториальной монтировке.  ;D.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Xykep

  • Гость
Re: Короткофокусные рефракторы 804 и 1025 от SW
« Ответ #17 : 27 Мая 2005 [20:39:50] »
Дело в том, что метровую трубу не развернешь на маленьком балконе.
По-этому и не знаю что лучше. За городом-то ладно а вот в городе фигня...
И сильна разница в хроматизме для делетанта? Или это только для профессионалов заметно?

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Короткофокусные рефракторы 804 и 1025 от SW
« Ответ #18 : 27 Мая 2005 [21:09:50] »
На таком коротком -- заметно и очень

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Короткофокусные рефракторы 804 и 1025 от SW
« Ответ #19 : 28 Мая 2005 [01:35:51] »
смотрите в сторону МАКа если хочется компактности и хороших видов планет.
короткофокусник имеет свои прелести и показывает вобщем-то неплохо (в свой даже планеты и Луну фотил), но как единственный телескоп я бы его не рекомендовал, только как дополнение к уже имеющемуся главному орудию.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop