Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп Advanced C6-N GT  (Прочитано 8334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Endymion

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Endymion
Re: Телескоп Advanced C6-N GT
« Ответ #40 : 16 Июн 2005 [17:39:58] »
Олег, а можно увидеть хотя бы картинку как эти ложементы выглядят? Правильно ли я понимаю что они перераспределяют нагрузку так, чтобы она прикладывалась не только к концам хвоста но и к тем местам, которые ближе к середине?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Телескоп Advanced C6-N GT
« Ответ #41 : 17 Июн 2005 [00:43:57] »
Что-то картинку не могу найти.Вроде что-то было на мидах, которые на LXD 500 шли.
Хитрого здесь совсем ничего.По двум краям хвоста жестко приделываются два ложемента, которые принимают на себя нагрузки перпендикулярные оси трубы.Естественно, что узел должен быть в напряженном состоянии.
Или другими словами нужно увеличить базу, на которой крепится труба. У родного хврста она составляет что-то типа 46мм, нужно увеличить ее до 100-120.
Олег.

Оффлайн AndreiNАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndreiN
Re: Телескоп Advanced C6-N GT
« Ответ #42 : 17 Июн 2005 [09:31:35] »
Вчера пробовал телескоп в деле. Первые впечатления положительные. Навел на Луну. Со штатным окуляром она занимает все поле зрения. Атмосфера очень не спокойная да и вибрации очень мешают наблюдать. Рядом был Юпитер. Навел на него и понял-есть проблемы с оптикой. Спутники как птички. Предфокал зафокал не радует. Нужно попробовать снять это безобразие. Мой старый, 1999 года, ТАЛ-1 рисует прекрасную картинку. Звезды как наколотые, а здесь они какието карявые. Наверно стоит подумать, что можно предпринять. Кто-нибудь проходил через это? Может поменять, но как при этом оценить качество оптики в этот момент? Но понравилось, что при такой атмосфере на Юпитере видны детали - полосы и цвета. Плюс легкая дымка-вобщем, не самые лучшие условия в городе, где во всю палят фонари на соседней автостоянке. Искатель вобрал в себя все возможные дефекты оптики, которые могут быть! Наверно китайцы специально старались в этом направлении. Придется наверно НПЗшный пристраивать.
Заодно попробовал 350Д. С имеющимся штатным переходником телескопа на окуляр 1.25" съёмка в прямом фокусе не возможна. Пришлось его снимать и прикладывать фотоаппарат к фокусёру и снимать с рук в фокусе. Луна вроде получается. Но, даже используя предподъём зеркала, невозможно избежать вибраций из-за контакта рук с фотоаппаратом. Необходимо делать переходник в фокусер и приобретать ДУ к фотоаппарату. Зато с ЛБ проблем с наведением резкозти нет (почти). Монтировка издает иногда жуткие звуки при наведении-механизмы не тихие. Но после наведения все стихает и гидирование проходит почти без звука (если приложить ухо к двигателю-то слышно немного).
EQ6 SkyScan Pro; Celestron CN-8; TAL-1; Canon 5D MarkII; Canon EF 70-200/2.8 L IS USM; Canon EF 24-105/4 L IS USM; ЗМ-6А  (6,5/500)

Оффлайн AndreiNАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndreiN
Re: Телескоп Advanced C6-N GT
« Ответ #43 : 17 Июн 2005 [09:33:35] »
Вот снимки Луны. Первые для меня.
EQ6 SkyScan Pro; Celestron CN-8; TAL-1; Canon 5D MarkII; Canon EF 70-200/2.8 L IS USM; Canon EF 24-105/4 L IS USM; ЗМ-6А  (6,5/500)

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Телескоп Advanced C6-N GT
« Ответ #44 : 17 Июн 2005 [09:51:50] »
Спутники как птички – это кома. Надо юстировать оптику. Это не длиннофокусный Ньютон. К тому же этот телескоп гораздо сильней подвержен атмосферной турбуленции. Порой мои телескопы давали такую картинку, что появлялось желание их на помойку снести, особенно 12”. ;) ;D Дифракционные картину в фокусе такие телескопы покажут очень редко, да и то на слабых звездах.
Опешите подробно предфокал и зафокал.
Проведите еще несколько наблюдений. Ждем результатов.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Endymion

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Endymion
Re: Телескоп Advanced C6-N GT
« Ответ #45 : 17 Июн 2005 [10:21:30] »
С имеющимся штатным переходником телескопа на окуляр 1.25" съёмка в прямом фокусе не возможна. Пришлось его снимать и прикладывать фотоаппарат к фокусёру и снимать с рук в фокусе. Луна вроде получается.

Если снять переходник на 1.25" то ты сможешь напрямую навернуть Т-кольцо -- там резьба под него нарезана. Ничего руками держать не надо. ДУ нужен, факт.

Оффлайн AndreiNАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndreiN
Re: Телескоп Advanced C6-N GT
« Ответ #46 : 20 Июн 2005 [10:37:01] »
Спасибо, я уже обнаружил этот момент. В запарке после покупки  сразу не обратил внимание, даже уже собрался точить новый переходник. В выходные погода была не самая лучшая и я занялся юстировкой оптики. В Звездочете мне в пятницу подарили чеширский окуляр и я им воспользовался. Очень удобно. Если смотреть без него в окулярный узел, то все вроде нормально, с ним оказалось не так - пришлось покрутить юстировочные винты и совместить центр главного зеркала и видимое отверстие чеширского окуляра. Вот только проверить по звездам не получилось   :( . Заодно возник вопрос, а как собственно осуществляется разгрузка главного зеркала в данном телескопе? По виду, все точки разгрузки находятся где-то ближе к краю зеркала. Заодно прикинул, как можно повысить жесткость пластины. Можно попробовать установить дополнительные кольца на трубу и прикрутить к этой платине. Также есть идея изготовить новое крепление, сделав крепление  трубы не ввиде узких колец, а в виде одного широкого примерно мм 300 кольца с приваренным к нему ласточкиным хвостом. Что-то на подобие того, как крепится труба на  Некстстаре 114.
EQ6 SkyScan Pro; Celestron CN-8; TAL-1; Canon 5D MarkII; Canon EF 70-200/2.8 L IS USM; Canon EF 24-105/4 L IS USM; ЗМ-6А  (6,5/500)

Ernest

  • Гость
Re: Телескоп Advanced C6-N GT
« Ответ #47 : 14 Июл 2005 [11:47:35] »
Цитата
В выходные погода была не самая лучшая и я занялся юстировкой оптики. В Звездочете мне в пятницу подарили чеширский окуляр и я им воспользовался. Очень удобно. Если смотреть без него в окулярный узел, то все вроде нормально, с ним оказалось не так - пришлось покрутить юстировочные винты и совместить центр главного зеркала и видимое отверстие чеширского окуляра.
Центр главного зеркала был совмещен с отражением зрачка чешира на глаз или по марке на зеркале?

Оффлайн AndreiNАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndreiN
Re: Телескоп Advanced C6-N GT
« Ответ #48 : 14 Июл 2005 [12:12:40] »
Совмещал по марке на зеркале. Внешене это получается так, что отверстие чешира умешяется внутри кольцевой метки, малейшая неточность очень хорошо видна. В ближайшее время обещали удлиненную часть для окуляра с перекрестием, а то имеющаяся не дает четкого изображения перекрестия. Вот тут наверно будет поточнее. Стоит наверно перекрестие совместить с центром марки ГЗ, а потом добиваться симметрии в положении вторички относительно ГЗ и фокусера. Чайник?
Еще не очень понравилось крепление вторички просто кусок двустороннего скотча... Может стоит переклеить? Вчера при фокусировке на Юпитер обнаружил, что расфокусировка изображения планеты уходит в одну сторону, а не равномерно концентрично  диска планеты. Звезды тоже в эту - же сторону косят и крылья раскрывают. Беда прямо, или я придираюсь?
EQ6 SkyScan Pro; Celestron CN-8; TAL-1; Canon 5D MarkII; Canon EF 70-200/2.8 L IS USM; Canon EF 24-105/4 L IS USM; ЗМ-6А  (6,5/500)

Ernest

  • Гость
Re: Телескоп Advanced C6-N GT
« Ответ #49 : 14 Июл 2005 [13:15:06] »
Цитата
Совмещал по марке на зеркале. Внешене это получается так, что отверстие чешира умешяется внутри кольцевой метки, малейшая неточность очень хорошо видна.
Порядок.
Цитата
В ближайшее время обещали удлиненную часть для окуляра с перекрестием, а то имеющаяся не дает четкого изображения перекрестия.
Оно и не очень-то надо...
Цитата
Стоит наверно перекрестие совместить с центром марки ГЗ
Задача - совместить отражение зрачка чешира с маркой на главном зеркале. Перекрестье при этом покажет что у нас с перекосом фокусера - если оно не на марке, то есть перекос фокусера и его полезно устранить (хотя это и ошибка второй малости).
Цитата
Еще не очень понравилось крепление вторички просто кусок двустороннего скотча...
Нормально.
Цитата
Вчера при фокусировке на Юпитер обнаружил, что расфокусировка изображения планеты уходит в одну сторону, а не равномерно концентрично  диска планеты. Звезды тоже в эту - же сторону косят и крылья раскрывают.
Это плохо. Надо попробовать юстировку по звездам.

Берешь самую яркую звезду в центре поля зрения самого сильного окуляра. Чуть расфокусируешь. Если с одной стороны появилась "борода" - похоже на кому. При помощи юстировочных винтов (лучше с помощьником) уводишь звезду от центра в сторону "бороды". Наводишь телескоп обычным образом снова на эту звезду. Оцениваешь размер бороды и еще раз уводишь от центра в сторону ее роста при помощи юстировочных винтов. И так до тех пор, пока ореол не станет равномерным по яркости или пока не убедишься, что он не имеет отношения к коме, а только похож на нее. В первом случае - одеваешь чешир и смотришь на соотношение центральной марки и отражения зрачка, в дальнейшем надо будет подгонять юстировку к этому-же образцу. Во втором - ищешь другие источники "бороды": астигматизм, пережатие, посторонние предметы в ходе лучей и т.д.


Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Телескоп Advanced C6-N GT
« Ответ #50 : 14 Июл 2005 [13:17:04] »
Вот тут я статейку про юстировку выложил. ::)
http://vitaliy-astro.narod.ru/cheye.htm
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн AndreiNАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndreiN
Re: Телескоп Advanced C6-N GT
« Ответ #51 : 14 Июл 2005 [13:55:27] »
Эрнест, спасибо за коментарии и рекомендации.
Если делать юстировку по звезде, то добившись минимальных ее искажений, в итоге, глянув в чешир, я обнаружу, что его точка не совпадет с маркой на зеркале. Значит ГЗ имеет какие-то отклонения. Соответственно стоит придерживаться при последующих юстировках этого положения точки окуляра и марки, которое получилось. Может промаркировать это новое место центра наменьших искажений на самом ГЗ?
Виталий, я все делал как в вашей статье. Она очень наглядна. Только по первой ее части я не совсем догоняю. Сначала совместил центр ГЗ по марке с дркой чешира. Потом занялся установкой вторички, совмещая опять марку на ГЗ и окуляр. Не понял, может всетаки отражение фокусировочного узла и вторичка устанавливаются концентрично? Потом уже ловлю центры ГЗ и чешира?
Хотя всетаки я уже гораздо ближе к получению максимально возможного результата для  данной оптики. Хотя при всем при этом, мне нравится возится с оборудованием. Есть задумки по усовершенствованию оправы ГЗ. Правда гарантия останавливает действовать в этом направлении так, как предлагает  Олег фрезеровать и точить.
Еще вопрос, толщина зеркала на глаз 25 мм. К сожелению не измерил штангелем. Но вот разгрузка осуществляется где-то в 5-10 мм от края зеркала на три точки. Это нормально? И внутренний диаметр оправы почти  равен диаметру зеркала. Фиксация осуществляетс от боковых смещений из тонких наклеек какого-то непонятного материала. Ну же есть маленький натяг в контакте между оправой и зеркалом в этих тряпочках. Здравый смысл подсказывает проточить оправу на 1 мм и поставить упоры из текстолита так, что-бы обеспечить возможность небольшого (хотябы около 0.3 мм) смещения зеркала под собственным весом.
Просто мне кажется, зимой может пережать. Или я, как уже сказали,  придираюсь к китайцам?
EQ6 SkyScan Pro; Celestron CN-8; TAL-1; Canon 5D MarkII; Canon EF 70-200/2.8 L IS USM; Canon EF 24-105/4 L IS USM; ЗМ-6А  (6,5/500)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Телескоп Advanced C6-N GT
« Ответ #52 : 14 Июл 2005 [14:23:22] »
Виталий, первый раз вижу столь наглядную статью! Класс!  :D +
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 105
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
Re: Телескоп Advanced C6-N GT
« Ответ #53 : 14 Июл 2005 [14:26:53] »
Миша а на сайте у Виталия еще много чего интересного есть ;). Только вот что-то заглохла тема с новым дизайном.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2005 [14:31:48] от sovfed »