Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 80-мм рефрактор  (Прочитано 5724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Scorpio

  • Гость
80-мм рефрактор
« : 12 Мая 2005 [14:23:23] »
Уважаемые коллеги, предлагаю вам на обзор телескоп-рефрактор 80/800.
Базой для модернизации послужил, когда-то выпускавшийся в Советском Союзе, БШР.
Несколько слов о базовой модели.
Телескоп выпускался для демонстрации звёздного неба на уроках астрономии в десятых классах средних школ и профтехучилищ.
Телескоп имел целиком не просветленную оптику: объектив-ахромат и три окуляра невысокого качества, с посадочной втулкой 26,5мм.(обеспечивающих увеличение 28,5х, 40 и 80), диагоналка имела ненадёжное механическое крепление и слабенькое покрытие зеркала.       
Фокусёр состоял из корпуса и подвижной трубки с зубчатой рейкой. Но движение трубки осуществлялось чисто по железу.
Хоть и имелся регулировочный винт для регулировки плавности хода, но трудно было добиться действительно плавного хода.
Маховики были маленькими и имели очень острые края, так, что браться за них было крайне не приятно. Кроме этого, завышенный зазор, где двигалась рейка, приводил к повороту движущей окулярной трубке и соответственно перемещению объекта в поле зрения окуляра.Позже размещу снимок.

На объективную часть одевалась бленда, тяжёлая, латунная, которая в любой момент могла слететь в темноте кому-нибудь на ногу. Сама труба совсем не имела искателя, был установлен
примитивный  диоптр. Монтировка совсем не подлежала никакой критики: штамповка из тонкого железа головы и размещение на высокой и ужасно тонкой как ножки кузнечика треноге.
От малейшего прикосновения к окуляру всё ходуном ходило.
В те времена это был вполне приличный инструмент, являясь предметом желания каждого любителя астрономии. Многие из нас с него начинали. В литературе писали о низком качестве изображения по причине чрезмерного хроматизма. Когда мне попал в руки такой экземпляр, я тут же проверил его в деле и особенно в части этого вопроса. На радость, хроматизм оказался не так силён, как его представляли, да и в целом гораздо лучше, чем объектив от любого
бинокля. В БШР-е объектив состоял из обычного дуплета К-8 и Ф-1 с воздушным промежутком между компонентами, что давало преимущество и тем более, относительное отверстие 1:10 внушало доверие.
Телескоп провалялся у меня несколько лет без дела, так как наблюдал уже в телескопы больших диаметров. Треногу я сразу выкинул, труба осталась. Решился взяться за полную модернизацию
и дать вторую жизнь после просветления объектива на оптическом заводе.
Что сделано было в целом:
1)   просветление объектива
2)   установлена сдвижная и длинная бленда
3)   на движущей трубке фокусёра отфрезеровано три паза для фиксации положения
4)   замена маховиков на более удобные большие
5)   установлена поворотная втулка под диагональ
6)   новая диагоналка под «двухдюймовый калибр»
7)   укорочена труба на 5см и перекрашена
8)   замена окуляров на новые, просветлённые и высококачественные
9)   поворотный механизм для крепления искателя
10)   искатель
11)   крепление с хомутами для установки на две различные монтировки.

Вот что получилось:

« Последнее редактирование: 12 Мая 2005 [14:26:25] от Scorpio »

рустам

  • Гость
Re: 80-мм рефрактор
« Ответ #1 : 12 Мая 2005 [22:24:12] »
А вот мой  пенсионер........... По сравнению с моим первым  самодельным телескопом из нелеквидной обективной  но просветленной линзы от бинокля- он просто КРУТ!!!!!!

рустам

  • Гость
Re: 80-мм рефрактор
« Ответ #2 : 12 Мая 2005 [22:27:25] »

Scorpio

  • Гость
Re: 80-мм рефрактор
« Ответ #3 : 13 Мая 2005 [01:15:03] »
Вот и отлично! Живут долгожители и ЛА радуют.
Наглядный пример того, что было... и есть :)

Позвольте добавить снимок крупным планом в родном исполнении, что бы было понятно о чём я говорил:

Scorpio

  • Гость
Re: 80-мм рефрактор
« Ответ #4 : 13 Мая 2005 [01:19:21] »
Теперь по отдельным узлам.
Фокусёр был целиком разобран и на движущей трубке появились три паза.
Задумка была такая: чтоб избежать поворота вокруг своей оси из-за  широкого паза фрезеруется три дорожки по которым будут крутиться шарики помещённые в отверстиях корпуса.
С двух сторон корпуса фокусёра сверлятся отверстия и нарезается резьба, подбираются по размеру шарики вставляются в отверстия. Винтами заглушаются отверстия, ими же регулируется люфт. И не только. Ими же можно точно совместить окулярную ось с оптической осью объектива. Ниже на схеме вид с торцевой части, всё должно быть понятно:

Школьница

  • Гость
Re: 80-мм рефрактор
« Ответ #5 : 13 Мая 2005 [01:20:08] »
А вот мой  пенсионер........... По сравнению с моим первым  самодельным телескопом из нелеквидной обективной  но просветленной линзы от бинокля- он просто КРУТ!!!!!!

   Я так и знал что тёзка меня не подведёт. Рефрактор, блин морской! Это вам не изюм из булочек выковыривать! :)
    Сразу видно, что это - телескоп, а не поломаная стиральная машина 8).

Школьница

  • Гость
Re: 80-мм рефрактор
« Ответ #6 : 13 Мая 2005 [01:23:29] »
   Леонид - а тебе с твоими руками уже давно пора свою мастерскую организовать. Люди будут платить за имя, которое гарантирует качество. Ни одного узла я в твоих темах не видел сделаного лишь бы как и лишь бы работало. Всё доведено до совершенства.

Scorpio

  • Гость
Re: 80-мм рефрактор
« Ответ #7 : 13 Мая 2005 [01:30:46] »
Рустам, не вводи меня в краску, а то и эти руки отнимуться ;D
Там на фесте я посмотрел на серьёзную технику, а здесь так, лишь бы не дать умереть инструменту.

Я продолжу.

Scorpio

  • Гость
Re: 80-мм рефрактор
« Ответ #8 : 13 Мая 2005 [01:37:10] »
Вот такой корпус получился с винтами.
Маховички расколол молотком и поставил на ось с шестерёнкой новые, удобные:

Scorpio

  • Гость
Re: 80-мм рефрактор
« Ответ #9 : 13 Мая 2005 [01:41:56] »
На свободный торец выточил специальную поворотную втулку с резьбой М42, которая надёжно позволяет крепить диагоналку и поворачивать под любым удобным углом для наблюдателя:

Scorpio

  • Гость
Re: 80-мм рефрактор
« Ответ #10 : 13 Мая 2005 [01:45:58] »
Здесь на снимке, мы видим старую диагоналку и новую:

Scorpio

  • Гость
Re: 80-мм рефрактор
« Ответ #11 : 13 Мая 2005 [01:54:38] »
В диагоналке имеется посадочное гнездо под два дюйма и переходная втулка под обычный размер. Специально собрал широкоугольный окуляр с полевой диафрагмой в 38мм для обзора
звёздного неба. На снимке он размещён в центре:

Scorpio

  • Гость
Re: 80-мм рефрактор
« Ответ #12 : 13 Мая 2005 [01:59:09] »
Так выглядит объективная апертура в оптической оси телескопа (видно хорошее чернение
и польза двух диафрагм внутри основной трубы):

Scorpio

  • Гость
Re: 80-мм рефрактор
« Ответ #13 : 13 Мая 2005 [02:05:14] »
Приблизительный комплект окуляров. Слева на право: двухдюймовик ф28мм,75грд.; стандартный размер ф17,5мм, 60грд.; ф12,5мм, 60грд.; ф5,0мм, 56грд.(кербер); ф3,0мм, 56грд. (кербер). Очень не плохо работал ОКШ-24 НПЗ, обзор по которому я размещал в статье «Несколько слов об окулярах» раздела «Товары для любителей астрономии».

Scorpio

  • Гость
Re: 80-мм рефрактор
« Ответ #14 : 13 Мая 2005 [02:09:48] »
Труба. Трубу пришлось укоротить на пять сантиметров из-за изменения точки фокуса.
Непросто далось это. В ручную пилить было нельзя – нужна строгая перпендикулярность.
Еле станок нашёл в городе для такой работы. Правда, с торца сильно задрали эмалевую белую
(родную) краску. Поверхность итак была сильно изъезжена от времени, в общем пришлось
покрывать по новому. То же намучался, краску использовал под цвет своей полувилки.
Для размещения искателя использовал цейсовскую идею поворотного кольца.
Что бы не съезжал механизм, в наклонном положении, установил два ограничивающих
микроподшипника. На кольце установил стопорный винт. Здесь на снимке всё видно:



Scorpio

  • Гость
Re: 80-мм рефрактор
« Ответ #15 : 13 Мая 2005 [02:30:48] »

Искатель сделал небольшим, лёгким и длиннофокусным, Д30мм и отношением 1:10.
Так крепиться он на высокой стойке:

Scorpio

  • Гость
Re: 80-мм рефрактор
« Ответ #16 : 13 Мая 2005 [02:43:46] »
На верхнем снимке так же виден (на фокусёре) стопорный винт , который я поставил, чтобы не оттягивали трубку тяжёлые окуляры в вертикальном положении.


Вот общий вид спереди на самодельной полувилке, о которой подробно я рассказывал в этом же разделе в  теме 
«Простая и удобная монтировка на основе Вимберли» (странно, но почему то я её не нашёл ???).
В данном случае, бленда выдвинута:

Scorpio

  • Гость
Re: 80-мм рефрактор
« Ответ #17 : 13 Мая 2005 [02:50:56] »
Это вид сбоку в горизонтальном положении:


Scorpio

  • Гость
Re: 80-мм рефрактор
« Ответ #18 : 13 Мая 2005 [02:56:35] »
Это максимально вертикальное положение:

Scorpio

  • Гость
Re: 80-мм рефрактор
« Ответ #19 : 13 Мая 2005 [03:05:25] »
Позже, размещю снимки приспособления с хомутами и крепления на мицаровскую параллактическую монтировку.
В целом телескоп получился не плохой, хоть и не в идеальном исполнении. Так, например,было бы лучше установить пружинки для поджатия шариков, удерживающих в продольных пазах окулярную трубку, но толщины стенки корпуса этого сделать не позволили.
Поэтому, получился не совсем уж плавный и мягкий ход, как у хороших труб на Астрофесте.
Сделал что мог и в общем то получилось значительно лучше старого.
В целом работать стало гораздо лучше прежнего и БШР-ом теперь я его не зову.
Испытания рефрактора уже проведены, отчёт по которым мной размещён в разделе
«Астрономические наблюдения» в теме «Клуб малых апертур». Читайте! 

Благодарю всех за внимание!