Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте цифромыльницу до $230  (Прочитано 2254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KMMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Какие есть пригодные для съёмки дип-скай цифровые мыльницы с ценой примерно до $200-230?

Maksim

  • Гость
Re: Посоветуйте цифромыльницу до $230
« Ответ #1 : 12 Мая 2005 [12:01:22] »
Не бывает таких в природе.

tlgleonid

  • Гость
Re: Посоветуйте цифромыльницу до $230
« Ответ #2 : 12 Мая 2005 [14:20:52] »
Зря вы так. Вон у нас в Киеве Юра Кузнецов купил за 40 у.е. охраную камеру высокой чуствительности и переделал ее под длительные выдержки. Прекрасно берет 15 зв. величину и не очень яркие галактики.

Drago

  • Гость
Re: Посоветуйте цифромыльницу до $230
« Ответ #3 : 12 Мая 2005 [19:05:23] »
да,запросы и в самом деле нехилые. по цифромылу с канонов в этом диапазоне цен знаю только а60 / а70, но макс выдержка у них 15 секунд, исо - 400. если отснять кучу кадров и состыковать, чтонибудь из дипская может даже и получиться,наверное, но ничего сильно хорошего имхо ждать нельзя :)

Оффлайн KMMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Посоветуйте цифромыльницу до $230
« Ответ #4 : 13 Мая 2005 [01:23:32] »
Я, как обычно, открываю тему, а покупать буду не я (ко мне просто обратились за советом, а я, в свою очередь, к общественности).

2 Leonid Tkachook
SK-1004x я и сам думаю купить, когда подсобираю капитал соответственный. И ещё Сергей Васильевич Старый хочет такую же камеру приспособить к своему болидному патрулю. Надо будет как-нибудь пообщаться с Юрой Кузнецовым. А у него такая камера? И где он её брал?

2 Drago
А никто и не собирается сделать невозможного. Просто планируется покупка цифромыльницы для обычных съёмок, но хотелось бы, чтобы и дип-скай пофоткать, там звёздные поля, соединения, яркую (относительно) комету, молодой месяц в сумеречном сегменте с лёгкими облачками и т.д., и т.п. Я не помню в какой теме, но тут как-то кого-то на опыте переубедили, что с цифровыми фотоаппаратами картинки более качественные получаются, если складывать много снимков (ну, скажем, 10, 20 и более) с выдержками в несколько секунд, чем два-три с выдержками до минуты (шумов меньше, картинка чётче, как мне показалось по снимкам в той теме). Извиняюсь, что не могу дать точную ссылку на тему, которую имел ввиду.

Судя по http://price.com.ua/osnc439m6230.html Canon A60  по цене и по пикселам не идёт в сравнение с А70 и А75 (эх, не нравится мне их дополнительная (и, наверное, не бесплатная) возможность записи звука). А как Canon в работе? Надёжная штука? А качество оптики? И т.д.?

И ещё меня интересует вопрос: некоторые фотоаппараты имеют и чувствительность в ISO400, и выдержки до 16с, но отсутствует ручная регулировка выдержки и диафррагмы. А как тогда при попытках снять звёздное небо ведёт себя автоматика?

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Посоветуйте цифромыльницу до $230
« Ответ #5 : 13 Мая 2005 [05:21:13] »
А никто и не собирается сделать невозможного. Просто планируется покупка цифромыльницы для обычных съёмок, но хотелось бы, чтобы и дип-скай пофоткать, там звёздные поля, соединения, яркую (относительно) комету, молодой месяц в сумеречном сегменте с лёгкими облачками и т.д., и т.п.

если ставить разумные цели, то и с цифромыльницей можно что-то получить. я так например снял М42 и комету Мачхольца 8-и секундными выдержками на своего кулпикса.

Цитата
Canon A60  по цене и по пикселам не идёт в сравнение с А70 и А75 (эх, не нравится мне их дополнительная (и, наверное, не бесплатная) возможность записи звука). А как Canon в работе? Надёжная штука?

вот тут статья как его приспособить для астрофото, там же найдете снимки М42 и М13 через него:
http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=2

Цитата
А как тогда при попытках снять звёздное небо ведёт себя автоматика?

как когда. надо смотреть на конретной модели.


SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн KMMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Посоветуйте цифромыльницу до $230
« Ответ #6 : 13 Мая 2005 [08:09:53] »
если ставить разумные цели, то и с цифромыльницей можно что-то получить. я так например снял М42 и комету Мачхольца 8-и секундными выдержками на своего кулпикса.

А какой конкретно у Вас Кулпикс?

Цитата
Цитата
А как тогда при попытках снять звёздное небо ведёт себя автоматика?

как когда. надо смотреть на конретной модели.

А какие себя "правильно" вели?

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Посоветуйте цифромыльницу до $230
« Ответ #7 : 13 Мая 2005 [08:35:09] »
А какой конкретно у Вас Кулпикс?

4500

Цитата
А какие себя "правильно" вели?

честно говоря не особо вникал, тк всегда пользовался только мануальным режимом.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2005 [08:36:59] от GTA »
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Vladimir Sh.

  • Гость
Re: Посоветуйте цифромыльницу до $230
« Ответ #8 : 13 Мая 2005 [17:14:19] »
Какие есть пригодные для съёмки дип-скай цифровые мыльницы с ценой примерно до $200-230?
При покупке  фотоаппарата я бы ориентировался прежде всего на качество оптики.
И не столько по техническим характеристикам, таким, как общая разрешающая способность, которая может быть достигнута
ценой более тонких искажений, к которым сознание человека более чувствительно.
Речь идёт о художественном восприятии, а том, что у фотографов называется, как рисует объектив.
К разным рейтингам, общественным мнениям и т. п., конечно, прислушался,
но предпочёл бы камеру с немецкой оптикой.
Пожалуй, не особенно слушал бы тех, кто говорит: "Вот, камера одной фирмы, оптика другой. Оно впринципе не может быть хорошим."
Это всё по опыту работы с видеокамерой  Sony HC30
с оптикой Zeiss.
Такими являются
Zeiss в камерах Sony. Тут, прежде всего, впечатления от собственной видеокамеры.
Снимок, сделанный Цейссовским объективом есть на www.zeiss.de, далее по ссылкам на фотооптику и на zeissikon.
Снимков на www.sony.com , чтоб было прямо указано на аппаратуру, которой они сделаны, не нашёл.
Однако качество того, что есть там на картинках производит впечатление родной аппаратуры.
Leica в Panasonic. Образцы есть на www.panasonic.com в Photo Samples. Советую всем зайти, посмотреть,
что такое Лейка.  :)
Кроме того, эту оптику видел в видеокамерах на телевизоре, в комментариях она не нуждается.
Да и имена производителей говорят сами за себя.
Praktica. Снимков не видел, но  то что увидел в бинокле, оставило очень хорошие впечатления.
Schneider Kreuznach  в Samsung, Kodak  Картинки есть на  www.samsungcamera.com . Основная продукция фирмы, оптика для крупноформатных 6x9 см и крупнее камер.
Так что, собирать информацию по обо всём, что касается камер, функции, опыт тех, кто ими снимал, снимки и т.д.. и смотреть.
Не соблазняться высокими техническими функциями, если в них нет настояельной необходимости.
Художественное качество изображения важнее.
Это касается и диапазона измениния фокусного расстояния.
Слишком большой диапазон получается или ценой качества изображения, или ценой усложнения оптики.
Последнее приводит к увеличению не только к удорожанию системы, но и к увеличению светорассева.
Поэтому классики вроде упомянутых фирм ограничиваются обычно стандартными 3х, не часто до 4х, у обычных камер, и 6х или 10-12х в специальных случаях.
Ещё не экономить на разрешении матрицы.
Это по опыту работы со среднеформатной аппаратурой.
Большое количество деталей нужно не только на отпечатках большого формата, как говорят некоторые
продавцы. На на снимках пейзажа, архитектуры, интерьера, натюрморта проработка болшого количества деталей
важное достоинство. Представьте, если Вы снимаете какую-нибудь лужайку, и у Вас там каждая травинка
проработана... И не говорите, что Вы никогда такими вещами не будете заниматься, что вам бы только сфотографирваться на память,
Во-первых, это может всплыть где-нибудь в поездке, а во-вторых камера сама может привести Вас к этому.
Удачных снимков!