Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдение кратных звезд, проблема с каталогом Struve.  (Прочитано 1513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NostromoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nostromo
Привет народ
Увлекся кратными звездами. Нашел в интернете по адресу http://users.compaqnet.be/doublestars/ 200 наиболее красивых кратных звезд. Проблема в том, что около половины звезд даны по каталогу Struve. Вопрос такой, как идентифицировать эти звезды, так как не один планетарий не понимает это каталог, и узнать их номер по другому каталогу, sao, hd, Tycho и так далее, более так сказать привычному, который понимают планетарии, например C2A? Может кто знает планетарий к которому можно подключить каталог struve и где взять этот каталог. Или в интернете есть где ресурс, где можно вбить например номер struve и он выдаст эту звезду и его идентификационные данные по другим каталогам.
И еще вопрос, некоторые звезды названы просто Struve, например Struve 2532, а некоторые называются Otto Struve, например Otto Struve 147. Struve и Otto Struve это одно и тоже или нет? Я в интернете поискал но до конца не разобрался. Я понял так, что Struve, это F. Struve и каталог соответсвенно STF. А Otto struve, это O. Struve и каталог STT?
« Последнее редактирование: 15 Сен 2011 [01:23:42] от Nostromo »

Оффлайн striimii

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 11
  • Ёж-наблюдатель
    • Сообщения от striimii
Немного может помочь данный кросс-каталог: http://www.chara.gsu.edu/CHARA/DoubleStars/Speckle/cross_sao.html
Celestron StarSense Explorer DX102AZ • Canon 12×36 IS II • БГШ 2.3×40
Мой журнал наблюдений

Оффлайн NostromoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nostromo
Немного может помочь данный кросс-каталог: http://www.chara.gsu.edu/CHARA/DoubleStars/Speckle/cross_sao.html

Спасибо за ссылку. Интересный ресурс, поищу совпадения.

Я посмотрел ваш журнал наблюдений, вижу вы тоже интересуетесь кратными звездами.
Что скажите про список "200 наиболее красивых звезд", с сайта, указанного в первом посте? Может что добавите к нему или наоборот, что то там лишнее?
« Последнее редактирование: 16 Сен 2011 [02:58:40] от Nostromo »

Оффлайн striimii

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 11
  • Ёж-наблюдатель
    • Сообщения от striimii
Вроде ничего так список, можно пользоваться. Но я для наблюдений генерю свои списки под нужные мне условия (созвездие, высота объектов, разделение или контраст между объектами).
Celestron StarSense Explorer DX102AZ • Canon 12×36 IS II • БГШ 2.3×40
Мой журнал наблюдений

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Washington Double Star Catalog (WDS) для программы планетария (например Cartes du Ciel) - там есть и STF и STT и много чего ещё.

Вообще, ИМХО,двойные и кратные звёзды у нас как-то незаслуженно забыты. А это и интересно, и красиво, и неплохая проверка возможностей инструмента.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Дмтр

  • *****
  • Сообщений: 1 025
  • Благодарностей: 110
  • Не любить людей значит не уважать себя
    • Сообщения от Дмтр
В "Википедии" в статье "Вашингтонский каталог визуально-двойных звёзд" появились сведения об STF (В.Я. Струве, отец) и STT (О.В. Струве, сын).
НПЗ Тал 125-Аполар на МТ-3с-2д, МТО 11СА, БПЦ 20х60, УАЗ 3163 "Патриот" и 31602 "Симбир". А после победы над либеральной жиже-цензурой и КУЛЬТОМ либеральной недо-личности, - Тал-175, Тал-350, Тал-300К, ПНБ-1, ГАЗ 2330 "Тигр".

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 928
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Поищите в интернете атлас двойных и кратных звёзд Тошими Таки.

Оффлайн crypter

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от crypter
В некоторых книгах (том же NSOG), звёзды из каталогов Струве, а также Бернхема и Данлопа, обозначены греческими буквами

Σ      = STF
Σ I    = STFA
Σ II   = STFB
ΟΣ     = STT
ΟΣΣ    = STTA
β      = BU
Δ      = DUN

В книге "The Cambridge Double Star Atlas" эти обозначения отмечены как "obsolete".

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 083
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Вопрос такой, как идентифицировать эти звезды,
там же координаты есть..)
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.