Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Размеры Млечного Пути  (Прочитано 16622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Размеры Млечного Пути
« Ответ #20 : 07 Июл 2005 [08:02:32] »
И как видите, оценки действительно различаются. :)
Да, тоже нашла в разных университетских сайтов расстояние солнца от галактического центра: 25,000 и 30,000 св.лет и что это соответственно 2/3 и 1/2 пути с центра до края. Большое несоответствие! Было бы легче если мы могли бы летать вне галактики чтобы смотреть на её с расстоянии. ;)

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Размеры Млечного Пути
« Ответ #21 : 07 Июл 2005 [18:11:21] »
По поводу расстояния от нас до центра Галактики существовала такая шутка, что расстояние от Москвы до Питера 1.5 парсека. Именно такое расстояние получалось при решении треугольника боковые стороны которого- это измерения расстояния до центра (который лежит в вершине) из из Москвы и Питера соответственно. А расстояние между городами-основание треугольника.
  Немного путано объяснил но надеюсь что меня поймут. ;D

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Размеры Млечного Пути
« Ответ #22 : 17 Авг 2005 [07:18:52] »
Оказывается, наш Млечный путь - это вовсе не нормальная спиральная галактика, он относится к совершенно другому подтипу спиральных галактик, а именно: пересеченным спиральным. Такой вывод, по крайней мере, был сделан на основе обширного нового обзора звезд Млечного пути (примерно 30 миллионов светил, расположенных в плоскости Галактики) по данным космического инфракрасного телескопа "Спитцер" (Spitzer). Обзор проводился группой американских астрономов, возглавляемой учеными из Университета Висконсина-Мэдисона (University of Wisconsin-Madison) - профессором астрономии Эдвардом Черчвеллом (Edward Churchwell) и профессором физики Робертом Бенджамином (Robert Benjamin). В отличие от нормальных спиральных галактик, в центре нашего "звездного дома" располагается еще некая дополнительная особенность - яркая перемычка (бар), длина которой составляет приблизительно 27 тысяч световых лет, а уж от ее концов и начинают закручиваться спиральные рукава Согласно профессору Черчвеллу, даже с использованием знаменитого орбитального инфракрасного телескопа, "взгляд" которого пробивается через пылевые облака, скрывающие галактическое ядро. "Это трудно сделать изнутри Галактики", - говорит он. Тем не менее, удалось получить самую детальную из всех существующих картину внутренних областей Млечного пути, показать, что "перемычка", состоящая из относительно старых и красных звезд, по крайней мере на 7 тысяч световых лет протяженнее, чем считали ранее, и имеет несколько неожиданную форму. К тому же выясняется, что эта полоска расположена под углом около 45 градусов к воображаемой линии, соединяющей наше Солнце и самый центр Млечного пути.
http://www.news.wisc.edu/11405.html

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Размеры Млечного Пути
« Ответ #23 : 17 Авг 2005 [10:15:22] »
Уже давно догадали что была такая перемычка, а теперь доказательство. Круто. 8) Мы не общего спираля; мы выделяемся от толпы. ;D

А_лексей_

  • Гость
Re: Размеры Млечного Пути
« Ответ #24 : 17 Авг 2005 [17:55:15] »
А не может ли эта «перемычка» быть карликовой галактикой, будучи когда-то давно поглощенной Млечным путем? ???

Оффлайн Shaman_ol

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Re: Размеры Млечного Пути
« Ответ #25 : 18 Авг 2005 [00:13:50] »
Цитата
не может ли эта «перемычка» быть карликовой галактикой, будучи когда-то давно поглощенной Млечным путем?
Если я не ошибаюсь это вполне может говорить об этом.
Очень интересная новость!Уже как-то привыкли считать что наша галактика нормальная спиральная.Остаётся лишь догадыватся какие события могли происходить в её истории.Происходящее сейчас слияние с карликовой галактикой в Стрельце явно не вызовет сколь-либо заметного изменения структуры Млечного пути.
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

hoarfrost

  • Гость
Re: Размеры Млечного Пути
« Ответ #26 : 20 Авг 2005 [15:12:29] »
Цитата
не может ли эта «перемычка» быть карликовой галактикой, будучи когда-то давно поглощенной Млечным путем?
Если я не ошибаюсь это вполне может говорить об этом.
А как? Т.е. почему?

Цитата
Очень интересная новость!Уже как-то привыкли считать что наша галактика нормальная спиральная.Остаётся лишь догадыватся какие события могли происходить в её истории.Происходящее сейчас слияние с карликовой галактикой в Стрельце явно не вызовет сколь-либо заметного изменения структуры Млечного пути.
Ну а теперь наш Млечный Путь - нормальная галактика с баром! ;D

Alex A

  • Гость
Re: Размеры Млечного Пути
« Ответ #27 : 25 Авг 2005 [02:49:03] »
 интересно, какие  крупные пересеченные спиральные галактики  с баром в центре  и со спиралями подобными Млечному Пути нам известны..  так как большинство галактик с развитыми спиралями являются нормальными, а у пересеченных галактик спирали часто  менее развиты ( или менее закручены )  :-\
  как  у NGC 1365 -  http://www.grigam.wallst.ru/planet/spase/gal/rab13.htm
  или    NGC 1300  -  http://www.farlimas.com/skyeye/skydatatext/space184text.html

  Также интересно известны ли галактики близнецы Млечного Пути в свете нового открытия?..

   вот  один  из кандидатов  M109 (NGC 3992)  -
   http://www.gralak.com/Astro/M109-ChrisL-LRGB.jpg
« Последнее редактирование: 25 Авг 2005 [03:59:06] от Alex A »

hoarfrost

  • Гость
Re: Размеры Млечного Пути
« Ответ #28 : 25 Авг 2005 [07:12:57] »
В википедии, кажется, есть что почитать...

Про Галактики, Спиральные галактики с баром, Классификация галактик, и ещё много чего интересного...

Млечный Путь, относится к классу SBc - спиральная галактика с баром с сильно равитыми вевтями. Такая же, например M58.
« Последнее редактирование: 25 Авг 2005 [07:32:28] от hoarfrost »

Alex A

  • Гость
Re: Размеры Млечного Пути
« Ответ #29 : 26 Авг 2005 [04:15:10] »
 M58 ( NGC 4579 )
 фото -
 http://www.rcopticalsystems.com/gallery/m58.html

 галерея  др. галактик в хорошем разрешении  ;)
 http://www.robgendlerastropics.com/galaxies.html


 об NGC 300  -  http://yastro.narod.ru/a_news125.htm
« Последнее редактирование: 03 Сен 2005 [06:49:06] от Alex A »

bobyl

  • Гость
Re: Размеры Млечного Пути
« Ответ #30 : 26 Авг 2005 [14:38:13] »
Помогите подсчитать: сколько все-таки рукавов у Млечного Пути?

http://www.astronet.ru/db/msg/1207718

Хотя это всего лишь рисунок.

А_лексей_

  • Гость
Re: Размеры Млечного Пути
« Ответ #31 : 26 Авг 2005 [17:18:23] »
8, если считать даже самые маленькие отростки. ;D

А_лексей_

  • Гость
Re: Размеры Млечного Пути
« Ответ #32 : 26 Авг 2005 [17:20:56] »
Интересно, насколько этот рисунок правдоподобный? Просто Млечный путь – это самая красивая спиральная галактика, которую я когда-либо видел!

hoarfrost

  • Гость
Re: Размеры Млечного Пути
« Ответ #33 : 26 Авг 2005 [19:05:13] »
Интересно, насколько этот рисунок правдоподобный? Просто Млечный путь – это самая красивая спиральная галактика, которую я когда-либо видел!
Астроном-любитель, не специалист, но думаю, что весьма правдоподобный - в книгах издававшихся десять и более лет назад я видел карты распределения различных составляющих - водорода, звёзд, пыли (если конечено, правильно помню), так вот эти карты были всё точнее и особо друг от друга не отличались. За исключением того, что не было ясно что находится за ядром и в самом ядре. Как теперь доказано - перемычка.

И чего стеснятся - пускай будет большая картинка!

Наш Дом - Млечный Путь

bobyl

  • Гость
Re: Размеры Млечного Пути
« Ответ #34 : 30 Авг 2005 [15:27:00] »
Недавно прошло сообщение, что размеры одной из ближайших к нам галактик, возможно, существенно больше, чем астрономы думали до сих пор. Отсюда у них (астрономов) возникло подозрение относительно наблюдаемых размеров и Млечного Пути тоже. Почему-то никто из вас не обратил внимания на это сообщение и ссылку на него я не могу восстановить, но я ожидал, что будет все-таки наоборот: из наблюдений Млечного Пути вознинет подозрение относительно размеров других галактик...
« Последнее редактирование: 30 Авг 2005 [16:15:39] от bobyl »

hoarfrost

  • Гость
Re: Размеры Млечного Пути
« Ответ #35 : 30 Авг 2005 [20:16:55] »
Недавно прошло сообщение, что размеры одной из ближайших к нам галактик, возможно, существенно больше, чем астрономы думали до сих пор. Отсюда у них (астрономов) возникло подозрение относительно наблюдаемых размеров и Млечного Пути тоже. Почему-то никто из вас не обратил внимания на это сообщение ...

Вы случайно не об этом: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9041.0.html ?

Цитата
но я ожидал, что будет все-таки наоборот: из наблюдений Млечного Пути вознинет подозрение относительно размеров других галактик...
А вы представьте, что живёте в большом многоквартирном доме и не можете выйти даже из своей комнаты. И можете определить его размеры, ну... например благодаря только тому, что кто-то включает громкую музыку, а кто-то просто скандалит. ;D

А вот размеры других домов вы можете определить, выглянув из окна. ;)

bobyl

  • Гость
Re: Размеры Млечного Пути
« Ответ #36 : 02 Сен 2005 [14:58:19] »
Нет, там речь шла про обнаруженные далекие звезды, когда-то принадлежавшие диску галактики, а теперь отгоревшие...

Метафора с многоквартирным домом неплохая, конечно. Только она мало что объясняет, поскольку обратных метафор, по моим ожиданиям, должно быть больше.

hoarfrost

  • Гость
Re: Размеры Млечного Пути
« Ответ #37 : 02 Сен 2005 [16:14:36] »
Нет, там речь шла про обнаруженные далекие звезды, когда-то принадлежавшие диску галактики, а теперь отгоревшие...
А можно поподробнее?

Цитата
Метафора с многоквартирным домом неплохая, конечно. Только она мало что объясняет, поскольку обратных метафор, по моим ожиданиям, должно быть больше.
Не совсем понял. Не могли бы привести примеры?

bobyl

  • Гость
Re: Размеры Млечного Пути
« Ответ #38 : 02 Сен 2005 [16:55:31] »
А можно поподробнее?

Не совсем понял. Не могли бы привести примеры?

1. Я потому и спросил, что не могу восстановить ссылку. Речь там шла о галактике что-то типа М58, в которой астрономы обнаружили слабые старые звезды, сейчас - за пределами ее диска, а когда-то, видимо, принадлежавшие ему. Отсюда они засомневались и в размерах Млечного Пути.
 
2. Ну, скажем, в чужом глазу соломинку увидел, в своем глазу не видишь и бревна. Или, похуже, нет пророка в своем отечестве...

Smart-Xenon

  • Гость
Re: Размеры Млечного Пути
« Ответ #39 : 02 Сен 2005 [19:44:05] »
Вот по поводу массы, не знаю подсчитали ли массу всех звезд входящих в Млечный путь, наверно трудно провести спектральный анализ каждой звезды и подсчитать ее муссу, но где то я слышал что помимо светлого вещества, это то что мы видим, из чего состоят звезды, планеты, все что отражает, есть еще темное, это именно то вещество в котором разлетаются все галактики, и это вещество тоже должно иметь массу, это токо теория, некоторые сичтают что именно расширение этого вещества определяет размер вселенной и его масса должна быть равна массе светлого вещества. Так ли это?
« Последнее редактирование: 02 Сен 2005 [19:46:36] от Smart-Xenon »