Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте телескоп с GO TO  (Прочитано 3376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zgeneralz

  • Гость
Re: Посоветуйте телескоп с GO TO
« Ответ #20 : 08 Сен 2011 [23:08:24] »
ну вот и мнение знающего человека, но всё же азимуталка с гото за 6 тыр ето приемленная цена,дело за трубой
« Последнее редактирование: 09 Сен 2011 [08:38:53] от zgeneralz »

Оффлайн lasT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lasT
Re: Посоветуйте телескоп с GO TO
« Ответ #21 : 09 Сен 2011 [16:42:40] »
 :) Вот тоже вариант, посмотрите. Sky-Watcher 130650AZGT. Правда он чуток подороже.   

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Посоветуйте телескоп с GO TO
« Ответ #22 : 09 Сен 2011 [16:55:12] »
Цитата
Дело в том, что DOB 8" и SW BK1021EQ4-2 требуют хотя бы минимальных знаний неба, и объектов для наблюдений.
Вы думаете что для GoTo их не надо?
Поначалу не знали название и расположение ни одной звезды, и ни одного дипа. Просто глянули по карте неба, отметили пару звезд. Этого было достаточно чтобы гоуту находила основные объекты если не в поле зрения, то рядом с ним. И это при привязке по 1 звезде.

Цитата
Цитата
Наблюдали в аналогичный комплект, только монти немного другая, которая сейчас в подписи, а труба совершенно такая же только от meade. И ничего, не исплевались.
Я там выделил. Ага?  ;)
Без вопросов.  :) Однако, "наезд" был не на конкретные монти, а на все бюджетные. Моя в том числе.

Цитата
Цитата
Планеты на такой трубе по сравнению с 70 рефрактором были не ахти, зато дипы честно показал на свою апертуру.
Вот, про планеты уже. А про дипы - вы знаете как это "на всю апертуру" у такого?
- экстраполировать в сравнении с 150 синтовским ньютоном с параболой(?) и закрепленным на спине 70 ахроматом было несложно.

Я хочу донести, что бюджетные гоуту, которые нередко полностью под одну гребенку дискриминируют, делают это незаслуженно. Наша монти справляется со своими задачами на 5 с минусом. Гоутит, помещается на любые балконы, легчашая и легко переносится, быстро разбирается, быстро настраивается, интуитивно понятно двигается благодаря своей азимутальности, не сильно или вообще не трясется из-за отсутствия прикосновений, ну и обеспечивает в целом наблюдение объектов в условиях незнания неба.
« Последнее редактирование: 09 Сен 2011 [17:02:04] от Мистер Хомяк »
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Посоветуйте телескоп с GO TO
« Ответ #23 : 16 Сен 2011 [22:30:44] »
Ну а как с точностью наведения у такой бюджетной Го-То?

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Посоветуйте телескоп с GO TO
« Ответ #24 : 16 Сен 2011 [23:13:04] »
Пользовался активно в 2003-2005 годах аналогичным селестроном (одна из предшествующих моделей, GT114). Ничего плохого про него сказать не могу. Хотя... сферическая аберрация заметна. Точность наведения - обычно в поле зрения 25 мм объектива то, что нужно, попадало. Из центра поля зрения за его край (при том же объективе) объект уплывал минут за 20-25.

Надо будет после включения ввести дату, время, координаты своего местонахождения (с точностью до угловых минут, значит нужен GPS) а затем делается привязка по 2 или 3-ём звёздам которые надо знать, и набор звезд естественно зависит от времени года и текущего времени наблюдений. Без знаний неба "иди на" бесполезная хрень.
Не буду спорить, что знание неба всегда полезно.
Но!
Система SkyAlign позволяет привязываться по 3 ярким объектам (ими могут быть звёзды, планеты и Луна) без знания оных. А даже если вы их знаете - то получается экономия времени. Не надо эти названия выискивать в базе данных пульта.
По поводу местоположения - где-бы в Подмосковье не наблюдал, в местоположение была забита сама Москва - и ничего, GOTO работало. Ошибка до 1-го углового градуса не критична.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Посоветуйте телескоп с GO TO
« Ответ #25 : 16 Сен 2011 [23:49:18] »
Цитата
Этого было достаточно чтобы гоуту находила основные объекты если не в поле зрения, то рядом с ним. И это при привязке по 1 звезде.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 227
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Посоветуйте телескоп с GO TO
« Ответ #26 : 17 Сен 2011 [11:48:17] »
Ошибка до 1-го углового градуса не критична.
В 12 раз больше, чем максимальная ошибка автонаведения у ХЕК5 ПРО (из личного опыта эксплуатации). При том, что полярным искателем не пользуюсь, он только для астрофото нужен. При автонаведении ошибка в направлении полярной оси практической роли для визуала не играет при элайне по 3 звёздам, как не играет роли не точная вертикальность монти (у неё и пузырькового уровня нет), неперпендикулярность оптической оси трубы к оси склонений и неточность ручной установки "Парк позишн".
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Посоветуйте телескоп с GO TO
« Ответ #27 : 17 Сен 2011 [21:50:40] »
Ошибка до 1-го углового градуса не критична.

На всякий случай уточню - речь шла о градусе широты или долготы при задании местоположения наблюдателя. Очевидно, что такая ошибка корректируется программой привязки телескопа точно также, как и ошибка не идеально вертикальной установки монтировки.

Ошибка собственно наведения, думаю, плюс-минус 20 минут. Понятно, что ХЕК5 ПРО лучше, но ведь там и цена другая.