Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О телепортации поговорим?  (Прочитано 30191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: О телепортации поговорим?
« Ответ #120 : 28 Мая 2005 [11:53:37] »
dims Напомню, что такое световод - это танкая стеклянная нить, которая при попадании в неё света начинает светиться вся. Это совершенно неверно. Световод - это стеклянная нить из внутреннего и внешнего слоев с разным коэфициентом преломления чем достигается полное внутреннее отражение от внешнего слоя. Стандартными сегодня являются диаметры внутреннего слоя 10, 50 и 62.5 микрона. Никакого свечения всей нити нет, это уже не световод - потери огромные. Не стоит, dims, такую чепуху писать. Я с ними работал в производстве, знаком не понаслышке. Не светятся они еще и потому, что покрыты пластиком не пропускающим в том числе и внешний свет внутрь световода и дающим механическую прочность. Внешний диаметр внешнего стеклянного слоя всего или 125 или 127 микрон.

Droog_Andrey  Цитата: sas . Дата публикации: 26.05.2005 [23:04:08]
возможных результатов измерения состояния объекта очень немного (например, для фотона это либо горизонтальная, либо вертикальная поляризация), тогда как самих состояний бесконечно много, континуум.
Во-первых, бесконечно много - ещё не обязательно континуум, их может быть счётное множество. Во-вторых, надо определиться со смыслом понятия "состояние" и уточнить, в каком качестве они существуют, иначе спор будет длиться очень долго.
Когда говорят "бесконечно много" то именно это имеется в виду. Или бесконечность - это счетное множество? С множествами я не знаком, просветите.
Речь идет о том, что ВОЗМОЖНЫХ результатов измерения состояния объекта очень немного Т.е. тех, которые возможно использовать. Для фотона это поляризация, ее можно измерить. О прочих можно рассуждать отвлеченно.
Во-вторых, надо определиться со смыслом понятия "состояние" и уточнить, в каком качестве они существуют, иначе спор будет длиться очень долго. В применении к фотону это поляризация, в случае электрона - спин. О других нет смысла говорить, поскольку не используются по причине невозможности измерения.
Модулированная ЭМ волна состоит из огромного числа периодов этой волны но никому не приходит в голову эти периоды пересчитать - зачем? В случае амплитудной модуляции нас интересует огибающая, она несет информацию. Так и здесь.
Что касается редукции, то этот термин почему то не встречается в публикациях о запутанных состояниях и телепорации. Надо думать те авторы экспериментов с ним знакомы и не используют потому, что редукция здесь не при чем. Утверждается, что спутанные частицы ведут себя как одна не зависимо от расстояния между ними. Как жесткий стержень - с одного конца повернули на 90 градусов и второй конец мгновенно повернулся на столько же. Как и почему - непонятно. Но утверждается, что именно так обстоит дело и на этом построена вся эта телепортация.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: О телепортации поговорим?
« Ответ #121 : 28 Мая 2005 [12:45:55] »
dims Напомню, что такое световод - это танкая стеклянная нить, которая при попадании в неё света начинает светиться вся. Это совершенно неверно. Световод - это ...
Очень важное замечание! А по сути что-нибудь есть сказать? Например, будет ли наблюдаться интерференционная картина после прохождения лазерного света по по разветвлённому световоду?

Цитата
Утверждается, что спутанные частицы ведут себя как одна не зависимо от расстояния между ними. Как жесткий стержень - с одного конца повернули на 90 градусов и второй конец мгновенно повернулся на столько же.
Совершенно не так. Жётский стержень повернули - это значит повоздействовали на него. Второй конец - повернулся - это значит он ответил на воздействие. А при редукции состояния вы схватились за один конец стержня, в результате он сам случайно и независимо от ваших усилий повернулся на определённый угол по всей своей длине. Естелственно, поскольку поворот стержня не зависит от ваших усилий, передать информацию при помощи него невозможно.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: О телепортации поговорим?
« Ответ #122 : 28 Мая 2005 [16:36:43] »
dims А при редукции состояния вы схватились за один конец стержня, в результате он сам случайно и независимо от ваших усилий кто говорил о редукции? при телепортации!
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: О телепортации поговорим?
« Ответ #123 : 28 Мая 2005 [17:13:54] »
dims А при редукции состояния вы схватились за один конец стержня, в результате он сам случайно и независимо от ваших усилий кто говорил о редукции? при телепортации!
Как это, кто говорил о редукции? А вот эта фраза: "спутанные частицы ведут себя как одна не зависимо от расстояния между ними"? Это называется редукция. У Вас, приятель, клетка со львом, на которой написано "слон"!
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: О телепортации поговорим?
« Ответ #124 : 28 Мая 2005 [22:19:03] »
dims "спутанные частицы ведут себя как одна не зависимо от расстояния между ними"? Это называется редукция. Вот что о ней говорит Менский Михаил Борисович — доктор физико-математический наук, профессор, ведущий научный сотрудник Физического института РАН.

«Появление» при измерении квантовой системы таких ее свойств, которые не существовали до измерения, описывается как явление редукции состояния системы (его называют также коллапсом волновой функции). С формальной точки зрения редукция состоит в следующем. Начальное состояние системы (начальный «вектор состояния») является суммой (суперпозицией) некоторого числа векторов, которые соответствуют всем возможным результатам измерения. Состояние, которое возникает после измерения (редуцированное) — это один из таких векторов-слагаемых, а именно тот, который соответствует результату, полученному в данном измерении. Все остальные слагаемые исчезают, и именно в этом состоит редукция. И далее:
 В квантовой механике редукция — чужеродное понятие. В частности, всегда были физики, которые чувствовали, что редукция является «чужеродным» элементом, что это понятие искусственно привнесено в квантовую физику, чтобы совместить ее с классическими законами, которым, казалось бы, должны подчиняться макроскопический прибор и тем более
наблюдатель.
...Согласно законам квантовой механики (уравнению Шредингера) никакие взаимодействия системы, в том числе с прибором и наблюдателем, не могут привести к редукции (то есть к устранению всех слагаемых суперпозиции, кроме одной, см. описание редукции, данное выше). Таким образом, если рассуждать строго логически, редукция невозможна.
Полностью http://www.ntv.ru/gordon/archive/18138/
Так при чем тут редукция? Явление телепортации кв. сост. тем и отличается, что результат измерений зависит от действий, произведенных на передающей стороне
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: О телепортации поговорим?
« Ответ #125 : 28 Мая 2005 [23:16:05] »
Так при чем тут редукция? Явление телепортации кв. сост. тем и отличается, что результат измерений зависит от действий, произведенных на передающей стороне
Нет. Вы можете как угодно относиться к редукции, считать её чуждой или не верить в неё, тем более, что Вы нашли себе такую именитую опору, однако же то, о чём Вы рассказали (про длинный стержень) - это именно редукция. Это так называестя, вне зависимости от того, как Вы относитесь с самой сущности, носящей это имя.

Менский подтверждает это в той цитате, которую Вы привели:

Цитата
«Появление» при измерении квантовой системы таких ее свойств, которые не существовали до измерения, описывается как явление редукции состояния системы (его называют также коллапсом волновой функции).

Вы можете прочитать, у Менского есть и статья, где есть и про телепортацию: http://www.ufn.ru/archive/russian/abstracts/abst2008.html
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: О телепортации поговорим?
« Ответ #126 : 28 Мая 2005 [23:41:29] »
Никакого разделения световодов нет, это просто такая форма одного световода.
Вот он и взаимодействует с его топологией.

со световодами интерференцию наблюдать нельзя?
Можно, и наблюдают.

Так вот об этом и говорим. Вы утверждаете, что выбор неслучаен, а определяется какими-то факторами. Как эти факторы умудряются работать согласовано для двух, разнесённых на значительное расстояние, детекторов?
У нас одна система. Почему вы всё время разделяете её на детекторы-сами-по-себе, фотон-сам-по-себе и световод-сам-по-себе? Факторы действуют во всей системе сразу.

В двух корзинах по шару, корзины разнесены на огромное расстояние, я выбираю из одной корзины чёрный шар, а из другой с неизбежностью белый. Разгадка в том, что шары решили, какой шар где выпадет на этапе разделения корзин. В квантовой механике это не так.
В квантовой механике НЕТ двух отдельных корзин! Именно моя аналогия наиболее приближена к квантовой механике: одна корзина (система), два шара ("левое" и "правое" состояния), фиксация шара (необратимые процессы в детекторах).

Я не дам ему времени, о котором Вы говорили. Так понятнее?
Т.е. вы подождёте лишь минуту с момента срабатывания источника?

Который никак не успеет долететь до другого прибора за время в одну минутку и сказаться на результатах его измерений.
Шум не в конкретном моменте включения, а в самом факте включения. Вы вносите в систему изменения. Прибор был выключен, и тут Вы его включаете. По часам второго прибора фотон прилетел до включения первого, по часам первого - после. Из-за этого и путаница.

Согласно квантовой механике, она нелокальна. Вы это отрицаете.
Я отрицаю нелокальность квантовой механики?

Квантовые события объективно случайны, это доказано неравенствами Белла.
Вы говорите об этих неравенствах уже в который раз. Опыты по их проверке показали, что у частиц нет имеющих смысл "скрытых" квантовых чисел, что все они равнозначны сами по себе. Но ведь частиц-самих-по-себе не бывает! Вселенная непуста. Поэтому правильнее было бы сказать "поведение частиц определяется лишь внешними условиями, но никак не внутренними характеристиками частиц". Чувствуете разницу между этим утверждением и утверждением "поведение частиц абсолютно объективно"?

Она не в состоянии объяснить корреляций на пространственно-подобных интервалах.
Определённость в системе частица-прибор не может объяснить их непосредственно, вообще же, т.е. в конечном счёте, всё упирается в т.ч. в эту определённость.

Так предполагали раньше. Но теперь строго доказано, что это не так.
???
Ссылку в студию! :)

Когда говорят "бесконечно много" то именно это имеется в виду. Или бесконечность - это счетное множество? С множествами я не знаком, просветите.
http://www.mccme.ru/mmmf-lectures/books/books/books.php?book=20

А также рекомендую

Кановей В.Г. "Аксиома выбора и аксиома детерминированности" - М.: Физматгиз, 1984.

Утверждается, что спутанные частицы ведут себя как одна не зависимо от расстояния между ними. Как жесткий стержень - с одного конца повернули на 90 градусов и второй конец мгновенно повернулся на столько же. Как и почему - непонятно. Но утверждается, что именно так обстоит дело и на этом построена вся эта телепортация.
Я думаю, они себя ведут приблизительно одинаково, и тем различнее, чем различнее условия, в которые их разносят. Грубо говоря, они перестают быть "спутанными".
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: О телепортации поговорим?
« Ответ #127 : 28 Мая 2005 [23:49:12] »
у частиц нет имеющих смысл "скрытых" квантовых чисел, что все они равнозначны сами по себе
Здесь я, очевидно, говорю о нескольких частицах одного вида, не сравнивая, например, электрон с мюоном и т.п.
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: О телепортации поговорим?
« Ответ #128 : 29 Мая 2005 [01:00:13] »
со световодами интерференцию наблюдать нельзя?
Можно, и наблюдают.
В таком случае, будем запускать в световод по одному фотону, убедимся, что при длительной экспозиции интерференционная картина сохраняется и столкнёмся с тем же самым фокусом.

Цитата
Так вот об этом и говорим. Вы утверждаете, что выбор неслучаен, а определяется какими-то факторами. Как эти факторы умудряются работать согласовано для двух, разнесённых на значительное расстояние, детекторов?
У нас одна система. Почему вы всё время разделяете её на детекторы-сами-по-себе, фотон-сам-по-себе и световод-сам-по-себе? Факторы действуют во всей системе сразу.
То есть, существуют факторы, которые способны оказать влияние мгновенно на всю систему размером в световой день?

Цитата
В двух корзинах по шару, корзины разнесены на огромное расстояние, я выбираю из одной корзины чёрный шар, а из другой с неизбежностью белый. Разгадка в том, что шары решили, какой шар где выпадет на этапе разделения корзин. В квантовой механике это не так.
В квантовой механике НЕТ двух отдельных корзин! Именно моя аналогия наиболее приближена к квантовой механике: одна корзина (система), два шара ("левое" и "правое" состояния),
Хорошо, одна корзина. Но такая, что её можно сделать очень длинной, например, длиной в один световой день, и обычной человеческой рукой извлекать шары на разных её концах за секунду.

Цитата
Я не дам ему времени, о котором Вы говорили. Так понятнее?
Т.е. вы подождёте лишь минуту с момента срабатывания источника?
Нет. Я включу лазер на секундочку, сразу же выключу его и даже растопчу в порошок. За день, пока фотоны будут лететь до точек детектирования, мои коллеги, находящиеся там, изготовят два детектора, включат их на минутку, запишут результаты (зарегистрировано/нет) и растопчут свои детекторы. Результаты направят мне для анализа.


Цитата
Который никак не успеет долететь до другого прибора за время в одну минутку и сказаться на результатах его измерений.
Шум не в конкретном моменте включения, а в самом факте включения. Вы вносите в систему изменения. Прибор был выключен, и тут Вы его включаете. По часам второго прибора фотон прилетел до включения первого, по часам первого - после.
Цитата
Нет никакого до и после. Лазер был включён в 0 часов. И сразу выключен. Свету лететь сутки. В 24 часа были на минутку включены детекторы. Включение одно - никак не могло повлиять на другой за эту минуту, даже, если бы из-за поломки в нём бы произошёл термоядерный взрыв. Тем не менее, хотя влияния нет, результаты измерения коррелируют: если фотон зарегистрирован одним детектором, то не зарегистрирован другим и наоборот.

Цитата
Согласно квантовой механике, она нелокальна. Вы это отрицаете.
Я отрицаю нелокальность квантовой механики?
Ну Вы же говорите, что для реализации корреляции на расстоянии L требуется время L/c. Следовательно, по-Вашему, требуется локальный сигнал, который распространяется от точки к точке и обеспечивает взаимодействие.

Цитата
Квантовые события объективно случайны, это доказано неравенствами Белла.
Вы говорите об этих неравенствах уже в который раз. Опыты по их проверке показали, что у частиц нет имеющих смысл "скрытых" квантовых чисел, что все они равнозначны сами по себе.
Нет, опыты по их проверке показали, что частица "не знает" заранее, какой результат она выдаст. Зависимость результатов от приборов даже не рассматривалась, так как приборы, даже японские, не могут работать согласовано на пространственно-подобном интервале.

Цитата
Она не в состоянии объяснить корреляций на пространственно-подобных интервалах.
Определённость в системе частица-прибор не может объяснить их непосредственно, вообще же, т.е. в конечном счёте, всё упирается в т.ч. в эту определённость.
Ничё не понял.

Цитата
Так предполагали раньше. Но теперь строго доказано, что это не так.
???
Ссылку в студию! :)
Про неравенства Белла читайте.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: О телепортации поговорим?
« Ответ #129 : 29 Мая 2005 [01:30:37] »
В таком случае, будем запускать в световод по одному фотону, убедимся, что при длительной экспозиции интерференционная картина сохраняется и столкнёмся с тем же самым фокусом.
А вот это интереснее. При разделении фотонов во времени на пластинке получается интерференционная картина?

То есть, существуют факторы, которые способны оказать влияние мгновенно на всю систему размером в световой день?
Я нарочно не обратил внимание, что не сказал "мгновенно". Во-первых, по часам фотона это происходит действительно мгновенно. ;) А во-вторых, в распоряжении системы время от момента срабатывания источника до момента срабатывания детектора - примерно один день. Вполне достаточно, чтобы все факторы сработали :)

Хорошо, одна корзина. Но такая, что её можно сделать очень длинной, например, длиной в один световой день, и обычной человеческой рукой извлекать шары на разных её концах за секунду.
Стоп! Мы извлекаем один шар. :)

Нет. Я включу лазер на секундочку, сразу же выключу его и даже растопчу в порошок. За день, пока фотоны будут лететь до точек детектирования, мои коллеги, находящиеся там, изготовят два детектора, включат их на минутку, запишут результаты (зарегистрировано/нет) и растопчут свои детекторы. Результаты направят мне для анализа.
И фотон у нас один. :) Лазер мы включаем на наносекундочку и фильтруем всё, кроме одного фотона. Он "схлопнется" как минимум на полпути, раз такие экзекуции там происходят. Другое дело, что смысла это не имеет, т.к. не может быть проверено.

Ну Вы же говорите, что для реализации корреляции на расстоянии L требуется время L/c.
Я сказал - не меньшее L/c. Какой локальный сигнал?

Ещё раз: электрон на моём мониторе и электрон в M31 имеют однинаковую массу покоя - это что, тоже корреляция, причём на расстоянии 2 млн. св. лет? Объясните, пожалуйста, смысл слова "корреляция" в Вашем контексте.

Нет, опыты по их проверке показали, что частица "не знает" заранее, какой результат она выдаст. Зависимость результатов от приборов даже не рассматривалась, так как приборы, даже японские, не могут работать согласовано на пространственно-подобном интервале.
А откуда она может знать? "Знает" вся система "частица+прибор".

Где приборы работают согласованно?

Цитата
Определённость в системе частица-прибор не может объяснить их непосредственно, вообще же, т.е. в конечном счёте, всё упирается в т.ч. в эту определённость.
Ничё не понял.
Я уже рассказывал про это в самом начале. Есть система, и есть два (в данном случае) состояния. Причины выбора одного из них хаотичны, но определены (объективно). Третьего варианта вроде "сработали оба детектора" или "не сработал ли один" в нашей системе быть не может в принципе, они не имеют квантового смысла.

Про неравенства Белла читайте.
Я ведь уже написал о них, достаточно чётко. Или у нас слишком разные терминология и тип мышления, или Вы просто не хотите понимать мою мысль.
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: О телепортации поговорим?
« Ответ #130 : 29 Мая 2005 [12:12:48] »
Остался вопрос, есть ли разница между такими опытами:
1. Кто-то вслепую получает черный и белый шары, втайне ото всех и не глядя сам кладет их в разные корзины, которые далее транспортируются в разные весьма удаленные друг от друга пункты А и В. Наблюдатель в А вынимает шар и в то же мгновение узнает, какой шар вынет/вынул наблюдатель в В.
2. В результате реакции получены две частицы в спутанном состоянии, которые разлетаются в те же пункты А и В. Каждая частица с вероятностью 0,5 характеризуется значением некоторого параметра 1 или 0. Наблюдатель в А производит измерение значения параметра пришедшей к нему частицы и в тот же момент узнает, какой результат получит/получил наблюдатель в В.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: О телепортации поговорим?
« Ответ #131 : 29 Мая 2005 [12:26:34] »
Пункт 2 и есть описание сути телепортации кв.сост.
Один из экспериментов: Ультрафиолетовый фотон пропускают через опт. нелинейную среду, получаются два фотона меньшей энергии, причем ВСЕГДА один с верт. другой с гор. поляризацией в том смысле, что если при измерении одного поляризация оказалась верт. то второй - гориз. До измерения ничего не извесно. Есть ли это телепортация состояния или они закладываются в момент разделения?
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: О телепортации поговорим?
« Ответ #132 : 29 Мая 2005 [13:38:44] »
То, как идет обсуждение, есть проявление неверия в существовании фактов - результатов  экспериментов по телепортации квантовых состояний. Не думаю, что это очередная утка, много людей провело много разных экспериментов и факт существования такого явления не оспаривается. Почему бы и нам не принять это как должное и не смешить людей попытками дилетантов опровергнуть корифеев. Это не преминули бы сделать люди куда более сведущие в квантовой физике. Наша участь - постараться общими усилиями понять, что происходит. В передаче Гордона в сконцентрированном виде рассказано о достигнутом. (профессор Римского Университета Луиджи Аккарди и доктор физико-математический наук Игорь Волович.) Л.Аккарди – один из наиболее известных итальянских ученых, создатель квантовой теории вероятностей, руководит рядом европейских научных проектов, включающих, в частности, теоретическое и экспериментальное исследование квантовой телепортации. Л.Аккарди разработал новый подход к теории Белла квантовых корреляций, при котором неравенства Белла нарушаются не только для квантовых, но и для макроскопических объектов. В принципе, это открывает возможность для телепортации макроскопических объектов. Достаточно компетентны? Вот некоторые отрывки:

Примером системы, находящейся в зацепленном состоянии, являются два фотона, появившиеся в результате спонтанного параметрического распада фотона, распространяющегося в среде с квадратичной нелинейностью (например, в кристалле BaB2O4). Для зацепленных фотонов нельзя указать, какова поляризация каждого из фотонов пары; если же произвести измерение над одним фотоном и - тем самым - определить его поляризацию, то и поляризация другого фотона также станет определенной. Стоит подчеркнуть, что производя измерение над одной частицей мы в тот же момент определяем и состояние другой частицы, как бы далеко эти частицы друг от друга ни находились. Таким образом, связь между частицами носит принципиально нелокальный характер.

Но состояние каждой отдельной частицы неизвестно в принципе: это вытекает из соотношения неопределенностей. И только когда одна из них попадает в приемник, регистрирующий ее параметры, у другой появляются (именно появляются, а не становятся известными) соответствующие характеристики. То есть возможна мгновенная "пересылка" квантового состояния частицы на неограниченно большое расстояние.

Посредством присоединения третьей – «информационной» – частицы к одной из сцепленных частиц, можно передавать ее свойства другой, причем даже без измерения этих свойств.
Если к одному из двух исходных фотонов "подмешать" посторонний фотон, образуется новая пара, новая связанная квантовая система. Измерив ее параметры, можно мгновенно передать сколь угодно далеко - телепортировать - направление поляризации уже не исходного, а постороннего фотона.

В работах группы ученых из университета в Инсбруке квантовая телепортация осуществлялась несколько более сложным способом; телепортируемое состояние само по себе являлось зацепленным. Генерировалось две пары запутанных фотонов, из каждой пары по одному фотону (0 и 3) направлялось Бобу, и по одному (1 и 2) - Алисе. Алиса производила измерение над фотонами 1 и 2, в результате чего пара фотонов оказывалась в одном из четырех возможных зацепленных состояний (при этом фотоны 0 и 3 также оказывались в определенном запутанном состоянии); результаты измерения сообщались Виктору. Особенность ситуации в том, что фотоны 0 и 3 первоначально не находились в зацепленном состоянии, их зацепленность порождалась действиями Алисы над фотонами 1 и 2. Боб проводил поляризационные измерения над каждым из фотонов 0 и 3 (и также сообщал результаты Виктору). Виктор проводил сравнение результатов измерений и мог фиксировать нарушение неравенства Белла, что и было сделано.

А вот уж совсем интересно: Австрийские ученые также провели эксперимент в модифицированном виде. Регистрация фотонов Бобом происходила до того как Алиса производила свое измерение. Оказалось (как и следует ожидать в рамках квантовой механики), что это никак не повлияло на результаты эксперимента. В рамках классического подхода возникает неразрешимый парадокс - позднейшее по времени действие Алисы влияет на результат более раннего действия Боба. Однако с квантово-механической точки зрения парадокса нет: наблюдаемый эффект надо понимать так, что физическая интерпретация результатов Боба зависит от позднейшего решения Алисы.

Телепортация обеспечит надежную передачу и хранение информации на фоне мощных помех, когда все другие способы оказываются неэффективными, и может быть использована для связи между несколькими квантовыми компьютерами.

Стоит ли нам спорить о возможности передачи информации если мэтры в этом уверены?
Стенограмма передачи Гордона http://www.mi.ras.ru/~volovich/lib/vol-acc.htm
Давайте разберемся с тем, что есть.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: О телепортации поговорим?
« Ответ #133 : 29 Мая 2005 [13:49:04] »
Пункт 2 и есть описание сути телепортации кв.сост.
Один из экспериментов: Ультрафиолетовый фотон пропускают через опт. нелинейную среду, получаются два фотона меньшей энергии, причем ВСЕГДА один с верт. другой с гор. поляризацией в том смысле, что если при измерении одного поляризация оказалась верт. то второй - гориз. До измерения ничего не извесно. Есть ли это телепортация состояния или они закладываются в момент разделения?

Альтернатива 1-2 была как раз для иллюстрации Вашего вопроса.
Если 1 и 2 ничем не отличаются, то имеет место "закладывание" в момент разделения, и тогда частицы не находятся в состоянии с весами вероятных значений параметра, а находятся в состоянии с конкретными и не известными пока значениями параметра.
Если 1 и 2 принципиально различны, то частицы не имеют конкретных значений параметра до взаимодействия с измерительной схемой, и в момент измерения значения параметра у одной частицы происходит конкретизация состояния системы с фиксацией значения параметра и у второй частицы ("телепортация").

Помнится, ЭПР придумывали эту затею для опровержения квантово-механической неопределенности.
Разлетаются, мол продукты распада частицы, импульс которой предварительно измерили. Измеряют импульс одного продукта распада - тем самым "телепортировали" значение импульса второй частице, и в это же время измеряют положение второй частицы. Критика состояла в том, что в момент измерения положения 2-й частицы ее импульс был уже задан, хотя и не известен. То есть частица в момент определения положения имела точно заданный импульс и точно измеренное положение, чего не имела права иметь. Кажется, такие рассуждения были.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: О телепортации поговорим?
« Ответ #134 : 29 Мая 2005 [13:55:48] »
Ну, это было мое неумелое обьяснение. В отрывках из Луиджи Аккарди все точно и правильно:
  И только когда одна из них попадает в приемник, регистрирующий ее параметры, у другой появляются (именно появляются, а не становятся известными) соответствующие характеристики.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: О телепортации поговорим?
« Ответ #135 : 29 Мая 2005 [15:03:03] »
Остался вопрос, есть ли разница между такими опытами:
1. Кто-то вслепую получает черный и белый шары...
2. В результате реакции получены две частицы в спутанном состоянии...
Разница в том, что в случае с шарами, разносимые корзины (или ящики) уже "знают", какой шар из него вынет получатель. То есть, результат предопределён тем, какой шар фактически находится в ящике. На языке квантовой механики это называется "скрытым параметром". Оказывается, что можно построить статистический эксперимент, который покажет, существуют скрытые параметры, или нет. Он сформулирован Беллом в виде неравенств. Опыты показывают, что эти неравенства иногда нарушаются, то есть, никакого определённого шара в ящике нет до тех пор, пока он не открыт. И только в момент открытия ситуация конерктизтруется, причём мгновенно в обоих ящиках.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: О телепортации поговорим?
« Ответ #136 : 29 Мая 2005 [15:05:39] »
Пункт 2 и есть описание сути телепортации кв.сост.
Нет, это описание редукции квантового состояния. Телепортация - это другое.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: О телепортации поговорим?
« Ответ #137 : 29 Мая 2005 [15:15:51] »
Если 1 и 2 принципиально различны, то частицы не имеют конкретных значений параметра до взаимодействия с измерительной схемой,
Да, это так.

Цитата
и в момент измерения значения параметра у одной частицы происходит конкретизация состояния системы с фиксацией значения параметра и у второй частицы ("телепортация").
Телепортация это СОВСЕМ другое. Данное явление называется РЕДУКЦИЕЙ.

Цитата
Помнится, ЭПР придумывали эту затею для опровержения квантово-механической неопределенности.
Верно, они были уверены, что опровергнут!

Цитата
Кажется, такие рассуждения были.
Да. А после этого, тоже лет 100 назад, были сформулированы экспериментально проверяемые неравенства, называются неравенства Белла. И было установлено, что они нарушаются, то есть, "квантовое Вуду" существует.

А телепортацию придумали годах в 90-х, то есть, совсем недавно. Телепортация - это технология передачи квантового состояния с досветовой скоростью.

Разница между редукцией и телепортацией примерно такая же, как между законами Кирхгофа и интегральной микросхемой (да, да! в огороде бузина, а в Киеве дядька! так и идёт обсуждение в этом топике!)

Да, в микросхеме работает закон Кирхгофа, но обсуждать устройство микросхемы, постоянно скатываясь на обсуждение законов Кирхгофа - странно. В микросхеме есть гораздо более сложные вещи, которые в отдельности следует понять. И наоборот, глупо обсуждать законы Кирхгофа на примере микросхем - есть гораздо более простые примеры.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: О телепортации поговорим?
« Ответ #138 : 29 Мая 2005 [18:25:39] »
Вот есть профессор Римского Университета Луиджи Аккарди один из наиболее известных итальянских ученых, создатель квантовой теории вероятностей, руководит рядом европейских научных проектов, включающих, в частности, теоретическое и экспериментальное исследование квантовой телепортации. Который утверждает, что И только когда одна из них попадает в приемник, регистрирующий ее параметры, у другой появляются (именно появляются, а не становятся известными) соответствующие характеристики. при телепортации
и есть dims
и в момент измерения значения параметра у одной частицы происходит конкретизация состояния системы с фиксацией значения параметра и у второй частицы ("телепортация").
Телепортация это СОВСЕМ другое. Данное явление называется РЕДУКЦИЕЙ.
Тут уж "дети" возроптали. Вы лучше знаете, чем там руководит Луиджи Аккарди, чем он сам?
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: О телепортации поговорим?
« Ответ #139 : 29 Мая 2005 [19:08:37] »
Каждая частица с вероятностью 0,5 характеризуется значением некоторого параметра 1 или 0.
Это неполная информация об эксперименте. Это - лишь доступная информация.

Разница в том, что в случае с шарами, разносимые корзины (или ящики) уже "знают", какой шар из него вынет получатель. То есть, результат предопределён тем, какой шар фактически находится в ящике. На языке квантовой механики это называется "скрытым параметром".
Дело в том, что в квантах "знают" не корзины отдельно и не ящики отдельно, а вся система в целом.

* * * * *

Все неопределённости, связанные с редукцией и прочими "мгновенными" явлениями в квантах, а также "объективные" случайности, являются следствием неполноты субъективно доступной информации о системе, а это, в свою очередь, обусловлено принципом необратимости времени.

В передаче Гордона говорилось о селекции сознания и прочих проблемах. Но это всё - не более, чем следствие необратимости времени. Введите мнимое время Хокинга, и все вопросы исчезнут! Другое дело, что для нас это всё будет иметь лишь теоретический смысл, а потому не принесёт никакой новой информации. Это нечто сродни недоказуемой истине либо неопровержимой лжи (вспомним теорему Гёделя).
« Последнее редактирование: 29 Мая 2005 [19:12:46] от Droog_Andrey »
2^57885161-1 is prime!