Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Часовой привод НПЗ - возможны варианты?  (Прочитано 3311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladneb

  • Гость
Часовой привод НПЗ видел только на фотографиях, кто нибудь применял его "не по назначению" - не для НПЗ-шных, а для своих монтировок?
И что там за червячная пара, парметры, качество изготовления? Вроде бы там шаговик сечас поставили.
Стоит ли брать этого кота в мешке и переделывать под свою монтировку или лучше изобрести свое?
Буду рад, если тот, кто разбирал его, применял в самодельных конструкциях или знает обустройство, черкнет здесь пару слов.

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Re:Часовой привод НПЗ - возможны варианты?
« Ответ #1 : 13 Мар 2002 [10:51:54] »
Часовой привод НПЗ неотделим от экваториала.
Действительно можно повесить на него любой другой телескоп не более чем 6-8кг и наблюдать.
Но это означает - использовать его прямо по назначению. :)

Бронзовое зубчатое колесо 180зубов диаметром 90мм.
Период червяка 8 мин, получается солнечная скорость. Периодическая ошибка около 1 угл.мин.,
хотя попадаются образцы с 15-20".
Двигатель синхронный 12В, 50Гц. Если купить пульт управления в Звездочете, то можно с ним пофотографировать. А для небольшого визуального телескопа и так пойдет.


Vladneb

  • Гость
Re:Часовой привод НПЗ - возможны варианты?
« Ответ #2 : 13 Мар 2002 [13:10:07] »
Ну насчет неотделимости я думаю это поправимо. :D
А вот ошибка наверное у него будет поболее - частота в нашей сети ну уж никак не 50 Гц (по крайней мере на Украине так точно, хорошо если 49,5!). диаметр шестерни маловат  :-[, придется точно уж творить свое.
А вообще можно ли его приобрести в запчастях (интересует в первую очередь пара, это не рекламное объявление, а вопрос - встречаются ли они у торгующего народа)? У меня есть идеи соорудить портативный легкий телескоп, с возможностью добавления часовика.

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Re:Часовой привод НПЗ - возможны варианты?
« Ответ #3 : 13 Мар 2002 [14:41:13] »
Я имел в виду периодическую ошибку связанную с червяком при стабильной частоте 50.13Гц для звезд.

Кстати, допуски на частоту в сети особенно в сторону понижения раньше были очень жесткие уж точно не меньше 49.5 Гц.

Достать наверное можно, пишите на e-mail может что придумаем вместе.