Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Переполировка линз обьектива большого диаметра  (Прочитано 5120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Не где-то, а у Навашина.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Спасибо. Давно не перечитывал. :)

Оффлайн wwestАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от wwest
To Gandalf
В большинстве случаев это всё не более чем красивая легенда.Так как просветление происходит по разному-неконтролируемым способом.В одном обьективе у меня испорчена только одна поверхность-на неё накапала вода и
остались пятна.Но ему всего 50-60лет.А Гёрцу почти 100лет и не смотря на качество изготовления(100очков вперёд любому советскому обьективу 70-80годов) линзы весьма неравномерно рассеивают из за выветривания.
Хотя у меня есть аєрофото Орион-1к с весьма равномерным и прозрачным естественным просветлением-вероятно из паров воды в воздухе,но ему лет 40-50. Да кстати ,если уж делать для эстетики - на витрину ,то до лампочки как полировать и шлифовать обьектив, главное чтобы костюмчик сидел.
Я считаю прибор живёт только когда он работает или хотябы в рабочем состоянии.

To Pavel_Boboshkin ,  Leonid Tkachook
Спасибо за участие- смолу,канифоль и железный купорос я купил.
Микропорошки пока не актуальны,шлифовать линзы не собираюсь а зеркало далеко впереди.Отлил на одну поверхность линзы эпоксидную основу для полировальника,приготовил сосуд для отмучивания-не терпится начать,но пока нет времени.Был бы очень признателен если ктонибудь пособил с
полиритом (Всего навалом у Олега Малого из Запорожья. Если не жалко гривень 15, то можно запросто купить у него. ) ,как с ним можно связаться - не жалко для дела и больше.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Для wwest
Не буду спорить, полностью согласен. Единственно, есть у меня смутные сомнения, что безконтрольной полировкой (лишь бы налет убрать) Вы сохраните профили поверхностей линз. Может, если мнение В.Корнеева для Вас не является авторитетным, еще раз дополнительно проконсультироваться у других оптиков-профессионалов сперва, прежде чем "трясти"? ;)  Если мое сомнение, к сожалению, подтвердится,- то только в морг, т.е. музей! ???
« Последнее редактирование: 25 Мая 2005 [14:30:05] от Gandalf »

stepan

  • Гость
Олега можете найти здесь:http://astroclub.biz/forums/index.php?act=idx

Оффлайн wwestАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от wwest
Серега
Не подскажешь его Е-майл , а то там не могу получить почемуто,чтото с яваскриптом.

Оффлайн wwestАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от wwest
Так что получается никто из самодельщиков линзы не полировал?Одни зеркала?