Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАДИОТЕЛЕСКОП - РУКОВОДСТВО ПО СОЗДАНИЮ  (Прочитано 133052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 722
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
оптические телескопы тоже не каждый может делать, однако их называют иногда любительскими, так что в данном случае название правильное и определяется не тем, что его мог бы сделать любой, а тем, что он сделан любителем....
Но для оптических телескопов можно все купить готовое и собрать самому на коленке в коридоре перед ужином,  если руки хотя бы растут не из Ж..Ы  а немного повыше пятой точки. С радиотелескопом все куда сложнее, тут одних рук уже мало будет.
Но ЭТА конструкция как раз именно то и есть, всё готовое и самому на коленке  :)

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
1.Антенна.  Любая параболическая прямофокусная тарелка от спутникового телевидения. Диаметр чем больше,  тем лучше, но не менее 1м.   Т.к. на смену прямофокусным тарелкам большого диаметра пришли небольшие офсетные тарелки, то первые остались  гнить на крышах. Ищите…                                     
К облучателям  антенн вернемся, когда появятся антенны.

Ух ты. У меня у родителей моя 2.5 метра под окном без дела простаивает. Насколько я понял частота 1-2 ГГц? Тогда можно "сетку" использовать, а не только антенну из сплошного метала, которую в C диапазоне(3-4ГГц) использовали? У меня сплошная, но "сетка" удобнее, может кому пригодится при поисках антенны.

А что с облучателем и конвертером? Насколько я понял облучателем является некий "тазик", а роль конвертора выполняет антенный усилитель?


Alex Plaha

  • Гость
Вот стали появляться первые антенны, с вопросами по облучателям.
Действительно облучатели изготовлены из нержавеющих китайских мисок, я из них раньше кормил дворовых собак. Теперь эти миски-тазики гордо облучаются параболическими антеннами в поисках внеземного разума. Сама миска является отражательным экраном для полуволнового диполя, который установлен на дне.
Детальные расчеты и схемы для изготовления диполя выложу,  как только кто-нибудь дойдет до их изготовления.

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Я постеснялся провести аналогию с миской  :)
У моей собаки такая же.
Диполь это действительно очень просто.

Какая может быть практическая ценность от моей антенны в проекте?
Учитывая нетранспортабельность, ограниченный угол обзора, полярную подвеску, которую максимум можно превратить в псевдоазимутальную, поставив второй актуатор вместо винта угла широты.

Я правильно понимаю, что для РСДБ вторая антенна не нужна?
Вторая, третья и т.д. будут где-то далеко...

Alex Plaha

  • Гость
В данном проекте необходимо иметь две тарелки минимум. Если будете строить РТИ, то размер второй тарелки может быть поменьше.
РСДБ это тема для другого проекта.

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
А можно несколько рекомендаций по проверке работоспособности составной части - фильтр+усилитель+компаратор!
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Alex Plaha

  • Гость

Первый способ проверки составной части фильтр+усилитель+компаратор,  может быть осуществлен при наличии осциллографа и генератора с регулировкой частоты до 3 Мгц.  Т.к. наша полоса ограничена фильтром и составляет 3 Мгц, то при работоспособной схеме после компаратора  на осциллографе должны наблюдаться равномерное изменение частоты импульсов при изменении частоты генератора до 3Мгц.  Проверку  необходимо  начинать при максимальном ослаблении уровня сигнала генератора т.к. микросхемы TBA120S очень чувствительные.  Повышать уровень сигнала нужно до тех пор, пока на выходе компаратора не появится равномерный сигнал.

Второй способ предусматривает  наличие полностью собранной  схемы, т.е.  тюнер фирмы Samsung  TBMU24112IMB1 +фильтр+усилитель+компаратор. В  этом случае мы сможем последовательно проверить  всю систему по внутренним шумам тюнера, и по сигналам от GSM станций .   Для этого нам понадобиться только программное обеспеченье.

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Кстати о тюнерах. По фотографиям не понятно ничего о характеристиках. Можно пару слов о выборе тюнера? хотелось бы подобрать из б\у из соображений экономии.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Alex Plaha

  • Гость
Пожалуйста, повнимательней просмотрите еще раз первые посты. Там написано где взять и почему именно http://www.gs.ru/soft/ss2/doc/TBMU24112IMB1.pdf этот  тюнер был выбран.

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Благодарю за разъяснения! Параметры посмотрел - все в принципе понятно. Не понял одного - сказано о внешнем виде крышки тюнера - это принципиально?
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Еще вопрос.Превышение уровня входного сигнала микросхемы TBA120S может привести к выходу ее из строя?
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Alex Plaha

  • Гость
По внешнему виду крышки я легко находил нужный нам тюнер среди других,  в магазинах компьютерного старья. Цена старого в составе DVB карты 50 - 100грн.
Входной уровень для  TBA120S не должен превышать напряжение питания. Мы работаем с микровольтами по входу, т.к. тюнер больше дать не может.

Оффлайн vanzeben

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vanzeben
 сделать можно -смысла нет
как и астрофото-тоже нулевая смысловая нагрузка, только эмоциональная часть
как фотографии кошечек в жж-ах ох


ъ

сигналы seti такая установка не примет, а принимать мусор по направлениеям на любителя затея
как слушать эфир забитый китайскими радиостанциями,

за практическую идею  -спасибо

да-пожалуй сейчас в любой деятельности ЛА нет никакого смысла, ну только комету или сверхновую случайно

хотя сам знаю ЛА участвующих в программе с коллегами оттуда.

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Эмоции - основа любого любительства. Хотите толку - будьте любезны в профессионалы!
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн vanzeben

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vanzeben
крик пустоты бытия накатил)

по теме вопрос -почему чем шире полоса-тем больше чувствительность?
обычно строго наоборот

или изза цифрового алгоритма?


антенны есть в продаже -6 тысяч стовосемьдеся см решетчатые

Alex Plaha

  • Гость
В радиоастрономии мы имеем дело в основном с непрерывными спектрами сигналов. Расширяя полосу сигнала,  мы получаем больше информации об этом спектре.  Чем больше время накопления сигнала и его полоса, тем лучше  отношение сигнал/шум мы получаем,  а значит и чувствительность.

Оффлайн vanzeben

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vanzeben
по сути -измеритель радиояркости ?

кста -отличная штука вай фай адаптер
последний стандарт н
чем больше скорость -тем лучше сигнал-шум
полоса широченная
частота подходящая

Alex Plaha

  • Гость
Да по сути измеритель радиояркости космических радиоисточников, но радиоисточников яркость которых на сотни dB ниже общего радиошума.  И второе,  увеличивая расстояние между тарелками, сужается общая диаграмма направленности системы из двух антенн, т.е. растет угловое разрешение.  Получая распределение  радиояркости  с высоким угловым разрешением  можно строить радиоизображения космических радиоисточников, и всего неба в радиодиапазоне.

У вай файя как раз частота не подходящая т.к.  передать  2400Мгц  по коаксиалу    на большие расстояния  с меньшим  затуханием  сложней чем  1100Мгц - 1500мгц. И на 2400Мгц работают все кому не лень (блютусы, видеосендеры и т.д.).  Кроме того приемники Wi-Fi не имеют широкий диапазон перестройки по частоте, а нам это как раз необходимо для ухода от мощных, мешающих сигналов.

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Сегодня предпринял попытку найти брошенные антенны на крышах. Вылез на свою родную 10-этажку и с помощью бинокля исследовал окрестности. К сожалению, ничего не обнаружил. Видимо кабельное ТВ в городе уже убило спутниковое, а антенны маргинальные личности уже сдали в цветмет. На выходные исследую возможности омского радиорынка...
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Alex Plaha

  • Гость