Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАДИОТЕЛЕСКОП - РУКОВОДСТВО ПО СОЗДАНИЮ  (Прочитано 135618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex Plaha

  • Гость
Очень благодарен за ссылочки. Скачал.

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 786
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
Что касается пульсаров, то западне радиоастрономы любители их наблюдают. Причем одна группа РЛ из США применила для этих целей аппаратные средства от SDR радиоприемника SDR-14, и не сложную программу спектр анализатора   SpectraVue. На примере всем известного пульсара в Крабовидной туманности, у которого период импульсов составляет  0.033сек,  они показали, что и любителям радиоастрономии пульсары доступны.  А хитрость там такая , сигналы от  пулсара после SDR приемника фиксировались быстродействующим триггером, синхронизируемым от генератора настроенного на частоту данного пульсара. Т.е. чтобы поймать какой-либо пульсар необходимо настроить генератор синхронизации на его частоту. Сам генератор постоянно подстраивался по сигналу PPS от GPS.

Нашу систему тоже можно переделать таким образом т.к. у нее есть квадратурный выход. Добавит триггер, генератор. В качестве программного обеспечения использовать  программу спектр анализатора   SpectraVue.  Антенны при этом менять  не обязательно.


Синхронное детектирование?
Одно старьё

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Выпрямители+стабилизаторы+сглаживающие фильтры переделал.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Alex Plaha

  • Гость
Что касается пульсаров, то западне радиоастрономы любители их наблюдают. Причем одна группа РЛ из США применила для этих целей аппаратные средства от SDR радиоприемника SDR-14, и не сложную программу спектр анализатора   SpectraVue. На примере всем известного пульсара в Крабовидной туманности, у которого период импульсов составляет  0.033сек,  они показали, что и любителям радиоастрономии пульсары доступны.  А хитрость там такая , сигналы от  пулсара после SDR приемника фиксировались быстродействующим триггером, синхронизируемым от генератора настроенного на частоту данного пульсара. Т.е. чтобы поймать какой-либо пульсар необходимо настроить генератор синхронизации на его частоту. Сам генератор постоянно подстраивался по сигналу PPS от GPS.

Нашу систему тоже можно переделать таким образом т.к. у нее есть квадратурный выход. Добавит триггер, генератор. В качестве программного обеспечения использовать  программу спектр анализатора   SpectraVue.  Антенны при этом менять  не обязательно.


Синхронное детектирование?

Если за детектор принять триггер, за гетеродин наш генератор то очень даже похоже на синхронный детектор.

Оффлайн Valdemar

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Мои две копейки (хотя тут уже немало было всего сказано). Идея построить любительский радиотелескоп, думаю, частенько занимает наши умы - в особенности в долгие непогожие осенние ночи... но... умельцев а-ля Кулибиных тут наберётся немного. А посему, мне кажется, было бы целесообразно тезисно изложить всю концепцию.

То есть база - старые телевизионные тарелки и ресиверы, которые необходимо модифицировать для наших целей. Минимальный диаметр? Максимальная длина кабеля от датчика до компьютерного порта? Далее особый вопрос - поворотно-следящий механизм. Тут, как я понял, каждый решает индивидуально. В самом простейшем варианте видится старая ненужная тарелка Триколора или НТВ, для которой, по-хорошему, многим и места-то лучшего не найти, чем то, где она уже подвешена. Можно ли как-то извратиться, и смонтировать девайс на базе уже существующего "землеотвода"?
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Еще две книги радиоастрономической тематики (бумажные) обнаружил:

Есепкина Корольков Парийский "Радиотелескопы и радиометры"  Наука 1973

Дубинский Слыш "Радиоастрономия" Сов. радио 1973
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Alex Plaha

  • Гость
Нашел только первую книгу http://bookinist.net/books/bookid-251072.html

Alex Plaha

  • Гость
Мои две копейки (хотя тут уже немало было всего сказано). Идея построить любительский радиотелескоп, думаю, частенько занимает наши умы - в особенности в долгие непогожие осенние ночи... но... умельцев а-ля Кулибиных тут наберётся немного. А посему, мне кажется, было бы целесообразно тезисно изложить всю концепцию.

То есть база - старые телевизионные тарелки и ресиверы, которые необходимо модифицировать для наших целей. Минимальный диаметр? Максимальная длина кабеля от датчика до компьютерного порта? Далее особый вопрос - поворотно-следящий механизм. Тут, как я понял, каждый решает индивидуально. В самом простейшем варианте видится старая ненужная тарелка Триколора или НТВ, для которой, по-хорошему, многим и места-то лучшего не найти, чем то, где она уже подвешена. Можно ли как-то извратиться, и смонтировать девайс на базе уже существующего "землеотвода"?

Уважаемый Valdemar, если вы внимательно прочтете тему с самого начала и статью http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?page=100 , то вы найдете ответы на свои вопросы. Там сказано и про размер тарелок и про длину кабеля.  Поворотный механизм желателен, а следящий механизм пока нам не нужен. Если Ваши тарелки Триколора или НТВ прямофокусные, то они подходят. А смонтировать девайс на базе уже существующего "землеотвода", это как раз то, что нужно, посмотрите фото антенн с самого начала темы.  Описание построения радиотелескопа происходит по приведенной ранее блок-схеме слева направо.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Вообще точно кем-то сказано "буйных -мало" с почтением снимаю шляпу !
Некоторые, пардон, замечания, что бросились в глаза...
1. Фильтры имеет смысл экранировать - будет гораздо меньше мусора, что пройдёт по монтажным емкостям...
2. Кабеля на части АФУ имеет смысл применять не 75 омные, а 50 -омные... при одинаковых внешних диаметрах и свойствах диэлектрика, последние имеют в полтора раза меньшие потери...
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Николай_Н

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Николай_Н
....
2. Кабеля на части АФУ имеет смысл применять не 75 омные, а 50 -омные... при одинаковых внешних диаметрах и свойствах диэлектрика, последние имеют в полтора раза меньшие потери...
Как мне кажется антенные усилители имеют 75 Ом выходы и входы, потребуется добавлять согласующее, желательно с достаточно широкой полосой. А если есть запас по КУ, то наверное лучше немного потерять в кабеле.
OLYMPUS DPS I 10x50, DS90x500 ,NEQ6pro-synscan, Canon500D, Юпитер37, Canon 70-200 4L, EDT80.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 732
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
С одной стороны усилки тюнеры и прочее (для SAT) 75 омные. Сейчас есть довольно хорошие кабеля и на 75 ом.
Но по большому счёту это не критично. Например мой трансивер и антенна (всё 50 ом) прекрасно согласованы 75 омным кабелем. Зная рабочую частоту (дл. волны) можно с учётом укорочения высчитать и длинну кабеля. (даже примитивным китайским измерителем волнового сопротивления можно подогнать длинну кабеля)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Нашел только первую книгу http://bookinist.net/books/bookid-251072.html

Вторая книга Дубинский Слыш "Радиоастрономия"  - популярное издание серии "Библиотека радиоинженера" для популяризации вопроса незаменимое издание. Все принципы понятно объясняются. Математики минимум - сложно с царицей наук! хорошо младшая доча - студентка политеха помогает разобраться. Для нее все просто, а я с трудом въезжаю. Подзабыл это дело.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Alex Plaha

  • Гость
С одной стороны усилки тюнеры и прочее (для SAT) 75 омные. Сейчас есть довольно хорошие кабеля и на 75 ом.
Но по большому счёту это не критично. Например мой трансивер и антенна (всё 50 ом) прекрасно согласованы 75 омным кабелем. Зная рабочую частоту (дл. волны) можно с учётом укорочения высчитать и длинну кабеля. (даже примитивным китайским измерителем волнового сопротивления можно подогнать длинну кабеля)


Согласен.
 К сожалению измерителя волнового сопротивления у меня нет, а кабеля я подбирал по уровню сигнала от Солнца. Пробовал и 75Ом и 50Ом с разной толщиной и материалом внутренней изоляции.  Лучше всего подошел 50Омный  кабель с фторопластовой изоляцией, диаметром 10мм.  Толщина кабеля и его качество,  параметры  на мой взгляд   более важные. Чем кабель толще, тем меньше затухание.  Особенно на наших частотах,  выше которых  коаксиал подлежит замене на волновод.



Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
В книге  Дубинский Слыш "Радиоастрономия" есть ссылка на вот такую литературу:

Троицкий "Радиоастрономический метод измерения расстояний между континентами и сверки часов" Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. 1970 вып.1 Ну очень хочется почитать. Может кто ссылку подскажет?
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 732
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
С одной стороны усилки тюнеры и прочее (для SAT) 75 омные. Сейчас есть довольно хорошие кабеля и на 75 ом.
Но по большому счёту это не критично. Например мой трансивер и антенна (всё 50 ом) прекрасно согласованы 75 омным кабелем. Зная рабочую частоту (дл. волны) можно с учётом укорочения высчитать и длинну кабеля. (даже примитивным китайским измерителем волнового сопротивления можно подогнать длинну кабеля)


Согласен.
 К сожалению измерителя волнового сопротивления у меня нет, а кабеля я подбирал по уровню сигнала от Солнца. Пробовал и 75Ом и 50Ом с разной толщиной и материалом внутренней изоляции.  Лучше всего подошел 50Омный  кабель с фторопластовой изоляцией, диаметром 10мм.  Толщина кабеля и его качество,  параметры  на мой взгляд   более важные. Чем кабель толще, тем меньше затухание.  Особенно на наших частотах,  выше которых  коаксиал подлежит замене на волновод.
Да можно и без волномера. Пользуются КСВ-метром. Сначала вычисляется длинна кабеля, потом режется с запасом (чуть длиннее). Потом хвост кусками отрезается до тех пор пока КСВ не покажет дубовую 1.

Сейчас на вскидку не помню, но как то находил в нете кабеля и 75 и 50 ом. с фторопластом. где на 1 гиге и 100 метрах затухание практически не ощутимо.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Николай_Н

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Николай_Н
С одной стороны усилки тюнеры и прочее (для SAT) 75 омные. Сейчас есть довольно хорошие кабеля и на 75 ом.
Но по большому счёту это не критично. Например мой трансивер и антенна (всё 50 ом) прекрасно согласованы 75 омным кабелем. Зная рабочую частоту (дл. волны) можно с учётом укорочения высчитать и длинну кабеля. (даже примитивным китайским измерителем волнового сопротивления можно подогнать длинну кабеля)
Предлагаемый метод согласования узкополосный, для возможности работать на разных частотах нужно нормальное согласующее с достаточной полосой.Гораздо проще подобрать хороший кабель 75Ом с приемлемыми потерями с учетом КУ МШУ.
OLYMPUS DPS I 10x50, DS90x500 ,NEQ6pro-synscan, Canon500D, Юпитер37, Canon 70-200 4L, EDT80.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 732
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
С одной стороны усилки тюнеры и прочее (для SAT) 75 омные. Сейчас есть довольно хорошие кабеля и на 75 ом.
Но по большому счёту это не критично. Например мой трансивер и антенна (всё 50 ом) прекрасно согласованы 75 омным кабелем. Зная рабочую частоту (дл. волны) можно с учётом укорочения высчитать и длинну кабеля. (даже примитивным китайским измерителем волнового сопротивления можно подогнать длинну кабеля)
Предлагаемый метод согласования узкополосный, для возможности работать на разных частотах нужно нормальное согласующее с достаточной полосой.Гораздо проще подобрать хороший кабель 75Ом с приемлемыми потерями с учетом КУ МШУ.
На счёт кабеля (хорошего) согласен и всеми лапами -ЗА.  Но метод не узкополосный. Я тупо сигнал перекинул из гнезда с сопротивлением 50 ом, в генздо антенны, которая тоже 50 ом. У меня на "не родном (75 ом)  " кабеле вилит 3 диапазонка КВ, с вполне приемлимым КСВ.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Парни, разница в согласовании 50 vs  75 ом заметна лишь в радиопередающих средствах (кои работают в большинстве своём на согласованную нагрузку, и на ОДНОЙ частоте)...в радиоприёмных устройствах, в подавляющем большинстве своем никто не заморачивается минимальным коэффицентом КСВ АФУ - потери от рассогласования +\- паравоз как правило компенсируются предусилком и КПД никого не волнует ( как в случае передатчиков)... поэтому в большинстве случаев на приёме имеется то, про что упомянул выше...лично когда-то проверено на разной технике...
т.е. если на пальцах, то такая разница- приём удаленого ТЦ в шумах и ЧБ при кабеле 75 ом...или в цвете при 50 омах.
« Последнее редактирование: 29 Окт 2011 [19:23:18] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
...........  Лучше всего подошел 50Омный  кабель с фторопластовой изоляцией, диаметром 10мм.  Толщина кабеля и его качество,  параметры  на мой взгляд   более важные. Чем кабель толще, тем меньше затухание.  Особенно на наших частотах,  выше которых  коаксиал подлежит замене на волновод.

На этих частотах ещё лучшие результаты покажет кабель со вспененным полистиролом (на вскидку процентов 20 выигрыша) и следующим будет с воздушной изоляцией (ещё процентов 10..) но последний как правило надо специально заказывать (насколько помню от 100 метров).
В целом... увеличиваем толщину вдвое-потери в кабеле падают в 1, 4 раза...
« Последнее редактирование: 29 Окт 2011 [19:24:23] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 732
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
...........  Лучше всего подошел 50Омный  кабель с фторопластовой изоляцией, диаметром 10мм.  Толщина кабеля и его качество,  параметры  на мой взгляд   более важные. Чем кабель толще, тем меньше затухание.  Особенно на наших частотах,  выше которых  коаксиал подлежит замене на волновод.

На этих частотах ещё лучшие результаты покажет кабель со вспененным полистиролом (на вскидку процентов 20 выигрыша) и следующим будет с воздушной изоляцией (ещё процентов 10..) но последний как правило надо специально заказывать (насколько помню от 100 метров).
В целом... увеличиваем толщину вдвое-потери в кабеле падают в 1, 4 раза...
Да в том и засада, что это получится стационар, кабель получается неподъёмный. Если наши кабеля брать то на гиге почти у всех затухание 0,3 дебила на метр, только РК-75-13-11 и РК-75-17-12 чуть получше (раза в 3) У меня есть кусок метров 15. но это вес. Буржуйские RG-17A/U тоже не подарок.
Когда-то рыл инет для частот до 3 гиг, там цены были от 8 евриков за метр.  :(  Но есть такое чудо.
Так что тут решением может быть небольшая длинна кабаля, и усилок малошумящий, на приём, иначе   :'(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )