Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАДИОТЕЛЕСКОП - РУКОВОДСТВО ПО СОЗДАНИЮ  (Прочитано 133065 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Владислав S

  • Гость
В книге"Радиоэлектронные игрушки"была приведена одна такая схемка любительского радиотелескопа с использованием антенных решёток.По параметрам схемка позволяла слушать именно шумы,а для нормального прослушивания космоса нужно - см.выше.

Владислав S

  • Гость
из-за малости в размерах
Дак большие тарелки будут ловить больше помех. Надо селективность делать и S\N повышать в тракте.
Не правильно.Чем больше тарелка,тем больше энергии сигнала она способна принять и тем больше понизить шум.

Владислав S

  • Гость
Земля и Солнце на этой длине волны 21 см шумят очень сильно! Потому и строят огромные антенные комплексы.

Владислав S

  • Гость
Участвуйте в Сети энд Хоум лучше!

Владислав S

  • Гость
Кстати,не сказал! А где вы собираетесь взять компьютер на тысячи,а то и более террабайт для обработки полученного сигнала?Сдаётся мне,что если и что-то здесь пытаются изобрести,то это будет как схемка в "Радиоэлектронные игрушки"!

Владислав S

  • Гость
И ещё.В РАТАНЕ,в АРЕСИБО и им подобных использует охлаждение с целью дополнительного подавления шумов. 

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
А вообще то интересно, как это антенна с игловидной ДН и гигантским коэффициентом усиления может больше нахватать шумов? Логика какая то нелогичная ;D. Пардон, там про помехи - вопрос - какие помехи: атмосферные или промышленные?  ;D

Владислав S

  • Гость
И вообще.Вы имели дело с СВЧ техникой?С СВЧ транзисторами,диодами и прочее?Все они прекрасно выходят из строя при "ковырянии-изобретениях " в домашних условиях.Да.Читаю и вижу эту тему часто в интернете,но поверьте-ничего из этого не получится! Повторюсь.Подключитесь к СЕТИ ЭНД ХОУМ и будете видеть диаграммы принимаего сигнала телескопом в АРЕСИБО! Ваш компьютер будет УЧАСТВОВАТЬ И РАБОТАТЬ в связке с компьютером в АРЕСИБО!

Владислав S

  • Гость
А вообще то интересно, как это антенна с игловидной ДН и гигантским коэффициентом усиления может больше нахватать шумов? Логика какая то нелогичная ;D. Пардон, там про помехи - вопрос - какие помехи: атмосферные или промышленные?  ;D
Прежде чем что либо делать и говорить ознакомьтесь сначала с тем,что Земля и Солнце шумит на этих частотах.Ваши антенки ничего принять не смогут!

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Прежде чем что либо делать и говорить ознакомьтесь сначала с тем,что Земля и Солнце шумит на этих частотах.Ваши антенки ничего принять не смогут!
Прежде , чем начинать что либо говорить менторским тоном, подумайте. Фраза адресовалась не Вам. Вы же не знаете меня и род моей работы.
По поводу прослушки - никто вам не мешает Юпитер послушать и любому желающему это не возбраняется. А работать в СВЧ для одиночки нелогично, когда гигантские телескопы по всему земному шару объединяются в ФАР.

Владислав S

  • Гость
по всему земному шару объединяются в ФАР.
Да.Совершенно верно.Об Юпитере.Да.Шумит Юпитер на этой частоте.Может быть и услышите!Но нужны большие антенные комплексы- больше чем антенки любителей.

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Но нужны большие антенные комплексы- больше чем антенки любителей.
Так я об этом и говорю. Хотя для современной молодёжи было бы полезно поковыряться в железе, пусть и для эфемерной цели  :)

Владислав S

  • Гость
Но нужны большие антенные комплексы- больше чем антенки любителей.
Так я об этом и говорю. Хотя для современной молодёжи было бы полезно поковыряться в железе, пусть и для эфемерной цели  :)
Чем только я не занимался в молодости в радиоэлектронике! :)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 001
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Любопытно,а на какой частоте работает этот ваш радиотелескоп? 11-12 ггц- частоты СТВ!
И сама спутниковая антенна рассчитана именно на эти частоты!
Чтобы ваша конструкция работала, необходим внешний блок на частоту атомарного водорода с длиной волны 21 см! С параметрами в этой теме вы будете слушать шумы спутников.
Не проще ли участвовать в проекте Сети Хоум?  http://setiathome.berkeley.edu/
Он на 21 см и работает, читайте внимательнее. Спутниковый диапазон тут ни при чём.

Частоты(по длине волны)11-12 ггц (пардон) выше нужных частот(1,42ггц).Извиняюсь-оговорился!Вопрос.Где вы берёте первый приёмник(он же верхняя головка,он же свч преобразователь) для длины волны 21см?Далее.В роли первой(верхняя головка) обычно выступает параметрический блок с охлаждением гелием.Как производится фильтрация шумов Земли?
Вы на форум (по ссылкам) заходили ?  Всё прочитали ? Или это очередная тягомотина...
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Владислав S

  • Гость
тягомотина
Тягомотина? Ну так дайте мне уйти с форума.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Есть пара чайницких вопросов:
1. Дайте блок схему устройства радиотелескопа на 1,8 см
2. Диаметр 3 метра такой какие нибудь сигналы поймает?
3. Можно ли теоретически его включить в пару с таким же и получить интерферометр?
Спасибо)
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Алексей 31

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей 31
Т.к. на смену прямофокусным тарелкам большого диаметра пришли небольшие офсетные тарелки
Добрый день, по ходу чтения и переваривания информации буду задавать вопросы или, чтото предлагать.... может лучше вместо офсетной тарелки использовать "тороидальную спутниковуютарелку"? По финансовой возможности каждого участника, конечно. Как вы считаете?

Оффлайн tryton

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от tryton
Если слушать космос на 21 см, то телетарелкой думаю не обойтись. Дециметровый диапазон требует больших антенн. Тут, что-то списанное у военных надо. Опять, а где этого монстра ставить? Весь дачный участок займет  >:( . Что в домашних условиях можно сделать и что бы места мало занимало, это скорее всего спиральные антенны. Можно книжку посмотреть Беньковский, Липинский "Любительские антенны ..." с.464 рис. (б) спиральный радиотелескоп. Конечно на даче можно и помельче соорудить... Там же на этих страницах и расчеты спиральных антенн. Входные малошумящие транзисторы без жидкого гелия на этот диапазон в наше время вполне можно подобрать. Вопрос с конвертированием. Вверх по частоте не надо, надо вниз на хороший связной приемник на 430 МГц. А оттуда уже на комп с соответствующей прогой.
SW MAK 127_AZ-GTe SynScan GOTO, Canon RP RF 24-105 L, RF 35, Tamron 100-400

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 001
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Если слушать космос на 21 см, то телетарелкой думаю не обойтись........ хороший связной приемник на 430 МГц. А оттуда уже на комп с соответствующей прогой.
Прямофокусная тарела диаметом 1.8 (2.0) метра
Приёмником  USB донглы.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Гар'икИ

  • *****
  • Сообщений: 4 170
  • Благодарностей: 111
  • In vino veritas!
    • Сообщения от Гар'икИ
Интересно, эта тема имеет какое-то продолжение сейчас?