Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАДИОТЕЛЕСКОП - РУКОВОДСТВО ПО СОЗДАНИЮ  (Прочитано 133070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Что я тогда увижу?
Рябь на экране, а если телик цифровой, то чёрный экран.  :)

тут почитайте  http://www.radio-sky.ru

Телик ЭЛТ, цветной. Кто-нибудь вообще делал что-нибудь подобное? Какой будет рябь на экране? Что я увижу?
Ничего не увидите. тарелка работает в другом диапазоне, тюнер телика не сможет сигнал преобразовать самостоятельно.
Обычно используется тюнер (ящик стоит рядом с теликом) 
Да и излучения на тех частотах от объекта может не наблюдаться. Обычно ловят  с длиной волны 21 см (1420 МГц).
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Лых

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Лых
А что я увижу, если тюнер рабочий? Я так понимаю, если не будет сигнала от спутника, там должен быть вообще черный экран

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
если не будет сигнала от спутника, там должен быть вообще черный экран
так и будет, сигнала от космического объекта не будет на экране.  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн dafmen (Сергей Аверьянов)

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dafmen007
    • Instagram: dafmen007
    • Сообщения от dafmen (Сергей Аверьянов)
А что с софтом?
Астрономия - это замечательное и многогранное хобби, совмещающее в себе много других. Ты выезжаешь на природу, причем туда, где нет людей,нет шума и суеты. Ты изучаешь искусство фотографии. Ну и конечно же, ты наблюдаешь за всей этой красотой космоса, в компании таких же, как и ты, людей.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону

80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Aleksejus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksejus
Может кто - нибудь уже создал плату для  устройства ввода информации в ПК?

Оффлайн Ulgen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ulgen
Всем доброго времени суток!
Для начала обозначу причину своего появления здесь.
Сам по себе я дипломник-радиоинженер. Не так давно мне поступила интересная идея - сделать радиотелескоп. Почитав эту ветку форума, многое осталось непонятным, поэтому прошу автора темы, а также всех, кто в теме, помочь мне информацией по РТИ. Свои наработки, если они все таки будут, буду публиковать здесь на суд общественности. :)

А теперь, если можно, приступлю к вопросам:
1. В чем соль квадратурного сигнала и его обработки? Мне б хоть литературу толковую подкинуть. Гугл пока мне не отвечает.
2. Программная часть в целом. Как реализовано ПО для конечной обработки сигнала? Какой алгоритм заложен?

Без этих ответов двигаться дальше не могу никак((

Заранее благодарю за помощь)

Оффлайн GВиталий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GВиталий
Для ulgen. Посмотрите про радиолокацию. В интернете есть правильная информация. На этом форуме много лишнего.
В строении вселенной есть смысл.

Оффлайн Ulgen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ulgen
Для ulgen. Посмотрите про радиолокацию. В интернете есть правильная информация. На этом форуме много лишнего.
Я честно искал книги по локации, читал их. Но цельной картины так и не сложилось. Многое там опускалось. Если есть что-нибудь толковое на примере, буду очень благодарен :)

Оффлайн GВиталий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GВиталий
www.kit-e.ru/articles/device/2012_9_155.php-какая-то инфа, но сложноватая.
если разберетесь с этим прибором( Дистанционный детектор свч поля "Радиолюбитель 11/92 стр.31), поймете как он работает. Тогда можно переходить к когерентному накоплению, для которого нужны: линия задержки сигнала и сумматор. Еще понадобится фазовый детектор и вращатель. Желаю успеха!
В строении вселенной есть смысл.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Хотелось бы спросить у знающих людей: сегодня случайно наткнулся на следующий комментарий в сети (привожу снимок). Это правда?

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Конечно это глупость. Очевидно, что строить такие монструозные сооружения для связи с какими-то нелепыми подлодками - верх расточительности. Из пушки по воробьям.
В узких кругах широко известно, что Советский Союз активно учавствовал в гонке по поиску и контакту с ВЦ. Этот и некоторые другие артефакты свидетельствуют о величине прилагаемых усилий и том, насколько клнтакт был важен для СССР. Страна, первая установившая связь с ВЦ становилась планетарным гегемоном априори. К сожалению СССР эту гонку проиграл.

Оффлайн korn64

  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от korn64
первая установившая связь с ВЦ становилась планетарным гегемоном априори. К сожалению СССР эту гонку проиграл.

А разве кто-то уже установил с ними связь и активно общается? Если нет, то здесь нет выигравших или проигравших. Другой вопрос - отрыв в технологиях.
Deagostini 114/1000
SW Mak 127/1500 SkyMax OTA
БПЦ-4 12х40; Celestron 10x50

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Конечно, просто власти скрывают.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Комментарий модератора раздела
Упреждение!
Желающим обсудить скрытность властей просьба переместиться в раздел про жизнь и разум во вселенной:
https://astronomy.ru/forum/index.php/board,11.0.html ;)

Владислав S

  • Гость
Любопытно,а на какой частоте работает этот ваш радиотелескоп? 11-12 ггц- частоты СТВ!
И сама спутниковая антенна рассчитана именно на эти частоты!
Чтобы ваша конструкция работала, необходим внешний блок на частоту атомарного водорода с длиной волны 21 см! С параметрами в этой теме вы будете слушать шумы спутников.
Не проще ли участвовать в проекте Сети Хоум?  http://setiathome.berkeley.edu/
« Последнее редактирование: 23 Июн 2016 [20:08:40] от Владислав S »

Оффлайн Емеля

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: -1
  • Живу под звёздным небом.сами вы дураки.
    • Сообщения от Емеля
Любопытно,а на какой частоте работает этот ваш радиотелескоп? 11-12 ггц- частоты СТВ!
И сама спутниковая антенна рассчитана именно на эти частоты!
Чтобы ваша конструкция работала, необходим внешний блок на частоту атомарного водорода с длиной волны 21 см! С параметрами в этой теме вы будете слушать шумы спутников.
Не проще ли участвовать в проекте Сети Хоум?  http://setiathome.berkeley.edu/
Он на 21 см и работает, читайте внимательнее. Спутниковый диапазон тут ни при чём.
Кенон 400,  200 мм не свой, пользую общественный,  SW150

Владислав S

  • Гость
Любопытно,а на какой частоте работает этот ваш радиотелескоп? 11-12 ггц- частоты СТВ!
И сама спутниковая антенна рассчитана именно на эти частоты!
Чтобы ваша конструкция работала, необходим внешний блок на частоту атомарного водорода с длиной волны 21 см! С параметрами в этой теме вы будете слушать шумы спутников.
Не проще ли участвовать в проекте Сети Хоум?  http://setiathome.berkeley.edu/
Он на 21 см и работает, читайте внимательнее. Спутниковый диапазон тут ни при чём.

Частоты(по длине волны)11-12 ггц (пардон) выше нужных частот(1,42ггц).Извиняюсь-оговорился!Вопрос.Где вы берёте первый приёмник(он же верхняя головка,он же свч преобразователь) для длины волны 21см?Далее.В роли первой(верхняя головка) обычно выступает параметрический блок с охлаждением гелием.Как производится фильтрация шумов Земли?
« Последнее редактирование: 03 Июл 2016 [23:46:05] от Владислав S »

Владислав S

  • Гость
Чтобы слушать космос нужны телескопы такие как РАТАН и в Аресибо. Остальные( будь то изобретения из спутниковых антенн)из-за малости в размерах будут не работать- уровень шумов Земли(кстати и Солнца) будет всё заглушать. Сам я как радиолюбитель думал над этим,но см.выше.
Объединять любительские антенны в связку ничего не даст.
« Последнее редактирование: 03 Июл 2016 [23:05:17] от Владислав S »

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 249
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Boris Green
из-за малости в размерах
Дак большие тарелки будут ловить больше помех. Надо селективность делать и S\N повышать в тракте.