Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер и МКС.  (Прочитано 2713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olskyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 214
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Юпитер и МКС.
« : 06 Мая 2005 [23:24:04] »
Погода к вечеру не обещала быть ясной, но всё-же я таки вышел к назначенному сроку взглянуть на Юпитер. И в эти минуты в интересующем меня секторе неба облака рассеялись и через примерно минуту я увидел "рвущуюся к Юпитеру" МКС. Состояние ожидания сближения трудно передать словами.  Жаль что оптики никакой с собой не взял, даже фотоаппарата. Но всё-равно, впечатление очень сильное. Как и было предсказано, станция прошла в считанных минутах(так показалось "на глаз") севернее планеты. Может быть кому-либо удалось сие снять?
Вот в Саду Баумана с погодой, оказывается, повезло.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Юпитер и МКС.
« Ответ #1 : 07 Мая 2005 [06:55:10] »
Я, конечно, это не видела из-за другой стороны планеты, но знаете ли Вы что возможно "предсказывать" такие явления? На сайте heavens-above.com идите на страницу ISS и нажмите на число. Вы увидите карты прохождения МКС через небо. Планеты и созвездия тоже на карте. Ну, конечно, хорошая погода не обещана. ;)

Оффлайн twin

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
  • NexStar 4 GT
    • Сообщения от twin
Re: Юпитер и МКС.
« Ответ #2 : 10 Мая 2005 [01:33:37] »
Погода к вечеру не обещала быть ясной, но всё-же я таки вышел к назначенному сроку взглянуть на Юпитер. И в эти минуты в интересующем меня секторе неба облака рассеялись и через примерно минуту я увидел "рвущуюся к Юпитеру" МКС. Состояние ожидания сближения трудно передать словами. Жаль что оптики никакой с собой не взял, даже фотоаппарата. Но всё-равно, впечатление очень сильное. Как и было предсказано, станция прошла в считанных минутах(так показалось "на глаз") севернее планеты.

Я тоже наблюдал пролет МКС под Юпитером вечером 6-го. И оптика была настроена уже в ту сторону, но даже визуально я не угнался за ней.

sergey

  • Гость
Re: Юпитер и МКС.
« Ответ #3 : 10 Мая 2005 [02:29:50] »
Karen, большое спасибо!!!!! за линк  heavens-above.com, где я нашел карты созвездий и нахождения планет с календарём.
Сергей.

zxv

  • Гость
Re: Юпитер и МКС.
« Ответ #4 : 10 Мая 2005 [12:56:30] »
7-го мая:

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Юпитер и МКС.
« Ответ #5 : 11 Мая 2005 [16:07:44] »
Вчера тоже видел. Красиво получается! "Во, гляди, МКС мимо Юпитера пролетает! -- Ого, куда залетела!"

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Юпитер и МКС.
« Ответ #6 : 11 Мая 2005 [23:07:50] »
Мне тоже повезло, однако лишь наблюдать. Я честно говоря решила, что это какая-нибудь "Заря", правда смутила особенная яркость. Спасибо люди умные есть :D :D

А Карен спасибо за ссылку!!!!
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Юпитер и МКС.
« Ответ #7 : 12 Мая 2005 [07:37:38] »
Я честно говоря решила, что это какая-нибудь "Заря", правда смутила особенная яркость.
Класс!  ;D  А почему у одного и того же объекта, если его назвать "МКС", яркость должна быть больше, чем если использовать другое его имя - "Заря"? ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Юпитер и МКС.
« Ответ #8 : 12 Мая 2005 [22:22:19] »
Ну, по глупости может, сморозила :)
Я года два тому назад увлекалась просмотром прохождения спутников (видимых глазом) в летнее время. Наиболее ярким был один из серии спутников "Заря"(их много так) - в то время, вот я и решила ;) ;)
Вот, если кого обидела - простите
 :) :)
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Юпитер и МКС.
« Ответ #9 : 12 Мая 2005 [22:33:35] »
Может, всё-таки какой другой серии? Серии спутников "Заря" не существует. :)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
мкс
« Ответ #10 : 13 Мая 2005 [00:14:26] »
Да, наверное вы правы
Пришлось копаться в пальме
"Заря" есть и это iss
Я попутала с одним из  "Космосов"


 ;) ;)
« Последнее редактирование: 13 Мая 2005 [01:11:47] от lally »
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!