Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Skywatcher 709EQ2 vs Celestron FirstScope 80AZ  (Прочитано 6057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kuray

  • Гость
Skywatcher 709EQ2 vs Celestron FirstScope 80AZ
« : 06 Мая 2005 [22:25:32] »
Господа, помогите определиться с первым телескопом! Имхо, для вас их характеристики как орешки щелкнуть ))))
А для меня реально сложная задача.

Цель:
Первый телескоп для "втягивания" в астрономию)))

Что:
1) Наземные объекты (горы);
2) "Доступные" звезды, планеты и пр.

Где:
1) Большой просторный балкон перед р.Волгой;
2) Великолепное место в степи )))

Пожалуйста, пару строчек.
Спасибо!

псы Может есть варианты? Бюджет 250 у.енотов мах

NGC6666

  • Гость
Re: Skywatcher 709EQ2 vs Celestron FirstScope 80AZ
« Ответ #1 : 06 Мая 2005 [23:22:15] »
Если горы и земные обьекты, то есественно Celestron FirstScope 80AZ. Тут и диаметр, и прямое изображение, да и звёзды отлично видны, и ещё не маловажно - компактность, восьмидесятка это вам не 900мм фокуса, которые некуда засунуть. Это моё мнение.

Kuray

  • Гость
Re: Skywatcher 709EQ2 vs Celestron FirstScope 80AZ
« Ответ #2 : 06 Мая 2005 [23:50:10] »
Если горы и земные обьекты, то есественно Celestron FirstScope 80AZ. .

Приоритет все-такие за небом. Земля в моем юзерском представлении пока для меня более понятна )))

Оффлайн ROCK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ROCK
Re: Skywatcher 709EQ2 vs Celestron FirstScope 80AZ
« Ответ #3 : 07 Мая 2005 [00:01:53] »
Для реализации ЦЕЛИ берите Синту, для втягивания в это дело, самое подходящее оружие.
А для гор всяких, можно докупить призму.

Kuray

  • Гость
Re: Skywatcher 709EQ2 vs Celestron FirstScope 80AZ
« Ответ #4 : 07 Мая 2005 [00:14:18] »
Для реализации ЦЕЛИ берите Синту...

Пардон, что есть Синта? Поисковик результатов не дал...
« Последнее редактирование: 07 Мая 2005 [00:16:19] от Kuray »

Maksim

  • Гость
Re: Skywatcher 709EQ2 vs Celestron FirstScope 80AZ
« Ответ #5 : 07 Мая 2005 [00:22:08] »
Синта это и есть Synta Skywatcher :) но они недавно еще прикупили и Сelestron. Не телескоп, а компанию.

Оффлайн ROCK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ROCK
Re: Skywatcher 709EQ2 vs Celestron FirstScope 80AZ
« Ответ #6 : 07 Мая 2005 [00:26:31] »
Про Синту Максим, уже ответил.  :)

Плюс  Skywatcher 709EQ2 против Celestron FirstScope 80AZ - это экваториальная монтировка, да и отзывы у аппарата отличные, вроде как, даже самый продаваемый телескоп на рынке.

Kuray

  • Гость
Re: Skywatcher 709EQ2 vs Celestron FirstScope 80AZ
« Ответ #7 : 07 Мая 2005 [00:55:35] »
Спасибо! Более-менее понятно.

Вот тут в качестве альтернативы предложили МИЦАР. Правда б/у, но в отл.состоянии.
Стоит подумать? Есть ли какие подводные камни б/у оптики?
Да, и еще. Наземные объекты можно в него смотреть?

Оффлайн ROCK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ROCK
Re: Skywatcher 709EQ2 vs Celestron FirstScope 80AZ
« Ответ #8 : 07 Мая 2005 [01:26:42] »
Наземные, практически нет, Мицар для неба.
Да и с данным рефлектором есть свои трудности, выраженые: в весе, размерах, юстировке, все же Мицар это уже больше начальный дипскайный аппарат.

По б/у, сам недавно хотел взять недорого телескоп, но решил отказаться, сомнений много.
Считаю, что б/у желательно брать у знакомых, лучше возмите новый, понаблюдаете и со временем определитесь куда Вам дальше двигаться, Мицар бы для начала брать думаю, не стоит.
Хотя, когда-то давно, сам начинал с Алькоров да Мицаров...

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Skywatcher 709EQ2 vs Celestron FirstScope 80AZ
« Ответ #9 : 07 Мая 2005 [09:05:35] »
Наземные, практически нет, Мицар для неба.
Да и с данным рефлектором есть свои трудности, выраженые: в весе, размерах, юстировке, все же Мицар это уже больше начальный дипскайный аппарат.

Не правда. У Мицара относительно небльшое ЦЭ, насколько я знаю, -- так что для наблюдений планет, он более чем подходящий инструмент. Что в частности подтверждают прекрасные (и даже порой невероятные для такой апертуры) снимки планет полученные Игорем Панкратовым и Антоном Саниным.

Размеры, кстати, не думаю, что больше чем у СВ-709. Юстировка тоже не ахти какое препятствие. Так что единственный существенный недостаток Мицара, -- большой вес.

Оффлайн ROCK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ROCK
Re: Skywatcher 709EQ2 vs Celestron FirstScope 80AZ
« Ответ #10 : 07 Мая 2005 [09:40:13] »
Не правда. У Мицара относительно небльшое ЦЭ, насколько я знаю, -- так что для наблюдений планет, он более чем подходящий инструмент. Что в частности подтверждают прекрасные (и даже порой невероятные для такой апертуры) снимки планет полученные Игорем Панкратовым и Антоном Саниным.
Размеры, кстати, не думаю, что больше чем у СВ-709. Юстировка тоже не ахти какое препятствие. Так что единственный существенный недостаток Мицара, -- большой вес.

Так я и не утверждал, что Мицар только для дипа, просто он в отличии от обсуждаемых рефракторов более сложный инструмент, причем требующий "умелых рук", и еще,  сможет ли новичок определить в том б/у приборе, отличное состояние, не отюстированый телескоп может напрочь отбить желание от наблюдений, да и какие горы в Мицар :)
« Последнее редактирование: 07 Мая 2005 [09:44:07] от ROCK »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Skywatcher 709EQ2 vs Celestron FirstScope 80AZ
« Ответ #11 : 07 Мая 2005 [09:59:16] »
Наземные, практически нет, Мицар для неба.
Да и с данным рефлектором есть свои трудности, выраженые: в весе, размерах, юстировке, все же Мицар это уже больше начальный дипскайный аппарат.

По б/у, сам недавно хотел взять недорого телескоп, но решил отказаться, сомнений много.
Считаю, что б/у желательно брать у знакомых, лучше возмите новый, понаблюдаете и со временем определитесь куда Вам дальше двигаться, Мицар бы для начала брать думаю, не стоит.
Хотя, когда-то давно, сам начинал с Алькоров да Мицаров...

По "Мицарам" особых сомнений быть не должно - даже инструменты 80-х годов сохраняются настолько хорошо, что 70-80 мм ахроматам с ними не сравниться. А сейчас на вторичном рынке и с часовиками попадаются, недорого. Чтобы Мицар разъюстировался надо очень постараться, я даже не знаю, как это может случайно произойти. Он выдерживает даже танковый вибростенд НПЗ.  ;D К тому же подкрутить чуть-чуть никогда не трудно. Скоро в продаже должны появиться оборачивающие окуляры для рефлекторов. А по планетам Мицар примерно эквивалентен Synta ED80, при идеальной атмосфере чуть лучше.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Skywatcher 709EQ2 vs Celestron FirstScope 80AZ
« Ответ #12 : 07 Мая 2005 [18:27:37] »
У Мицара относительно небльшое ЦЭ, насколько я знаю, -- так что для наблюдений планет, он более чем подходящий инструмент.

А какое ЦЭ у Мицара ?
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн ROCK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ROCK
Re: Skywatcher 709EQ2 vs Celestron FirstScope 80AZ
« Ответ #13 : 07 Мая 2005 [21:57:42] »
По "Мицарам" особых сомнений быть не должно - даже инструменты 80-х годов сохраняются настолько хорошо, что 70-80 мм ахроматам с ними не сравниться. А сейчас на вторичном рынке и с часовиками попадаются, недорого. Чтобы Мицар разъюстировался надо очень постараться, я даже не знаю, как это может случайно произойти. Он выдерживает даже танковый вибростенд НПЗ. ;D К тому же подкрутить чуть-чуть никогда не трудно. Скоро в продаже должны появиться оборачивающие окуляры для рефлекторов. А по планетам Мицар примерно эквивалентен Synta ED80, при идеальной атмосфере чуть лучше.

Ну-ну, ED и Мицар, интересно...

Не буду ввязываться в вечный спор рефлектор или рефрактор, замечу только что, в 80ED я имел удовольствие некоторое время наблюдать, хотя правда это была не Синта, а Орион (а-ля Синта по американски), и говорить о какой-то экивалентности!!!???


 
« Последнее редактирование: 07 Мая 2005 [22:08:17] от ROCK »

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Skywatcher 709EQ2 vs Celestron FirstScope 80AZ
« Ответ #14 : 08 Мая 2005 [08:36:08] »
Kuray, берите любой, который больше нравится. Оба (709й и Мицар) хороши по- своему.
Рефрактор - легкий, всегда готовый к наблюдениям.  Будет небольшой хроматизм на ярких объектах, практически не влияющий на качество изображения.
Если не собираетесь часто и на себе таскать телескоп, то Мицар - вполне конкурентен. Апо изображение и бОльший диаметр объектива дадут некоторые преимущества при наблюдении планет и туманностей. Если монтировка с эл. приводом, то это дополнительные удобства при наблюдениях с большими увеличениями и возможность повесить на нее ф-т и фотографировать с длительными выдержками. Качество оптики у Мицаров высокое, покрытие такое, что сохраняется долго, неопределенный срок. Единственно, нужно обратить внимание, чтоб зеркала не были поцарапаны при неосторожных протирках. С юстировкой проблем нет, все это легко и очень редко делается. Проблема юстировки раздута теми, кто ни разу Мицар не юстировал.  :)

Podarok

  • Гость
Re: Skywatcher 709EQ2 vs Celestron FirstScope 80AZ
« Ответ #15 : 08 Мая 2005 [19:41:08] »
"Апо изображение"

Ну уж... АПО ли?:) Ну да, хроматизма нет, но разве это единственная "фишка" АПО?  ::)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Skywatcher 709EQ2 vs Celestron FirstScope 80AZ
« Ответ #16 : 08 Мая 2005 [22:52:04] »
По "Мицарам" особых сомнений быть не должно - даже инструменты 80-х годов сохраняются настолько хорошо, что 70-80 мм ахроматам с ними не сравниться. А сейчас на вторичном рынке и с часовиками попадаются, недорого. Чтобы Мицар разъюстировался надо очень постараться, я даже не знаю, как это может случайно произойти. Он выдерживает даже танковый вибростенд НПЗ. ;D К тому же подкрутить чуть-чуть никогда не трудно. Скоро в продаже должны появиться оборачивающие окуляры для рефлекторов. А по планетам Мицар примерно эквивалентен Synta ED80, при идеальной атмосфере чуть лучше.

Ну-ну, ED и Мицар, интересно...

Не буду ввязываться в вечный спор рефлектор или рефрактор, замечу только что, в 80ED я имел удовольствие некоторое время наблюдать, хотя правда это была не Синта, а Орион (а-ля Синта по американски), и говорить о какой-то экивалентности!!!???
 

Попробуйте поиметь удовольствие понаблюдать в TAL-1 (а-ля Мицар по-американски). Если вопросы останутся, можете ввязываться в спор. ;D
Я вчера в очередной раз поимел удовольствие понаблюдать в Synta ED80S, он же Celestron, он же Orion. В общем, апертура рулит, а её недостаток, увы, нет. Стоявший рядом ахромат 152/990 несмотря на убийственный хроматизм показал Юпитер получше.
Но что это я отклонился от темы. К Synta 709EQ2 и 809AZ3 это всё никак не относится.

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re: Skywatcher 709EQ2 vs Celestron FirstScope 80AZ
« Ответ #17 : 09 Мая 2005 [00:59:50] »
"Апо изображение"

Ну уж... АПО ли?:) Ну да, хроматизма нет

Он есть, но меньшего порядка

Цитата
но разве это единственная "фишка" АПО?  ::)

Скажем так: это - главное, за что боролись, создавая трехкомпонентную систему..
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн ROCK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ROCK
Re: Skywatcher 709EQ2 vs Celestron FirstScope 80AZ
« Ответ #18 : 09 Мая 2005 [20:48:44] »
Попробуйте поиметь удовольствие понаблюдать в TAL-1 (а-ля Мицар по-американски). Если вопросы останутся, можете ввязываться в спор. ;D

В принципе я не противник Мицара, но у меня,  к примеру, был дефектный образец.
Это я теперь знаю, что Мицар бракованный попался, а 15 лет ох и наматюгался...
С другой стороны, у меня до сих пор в пользовании Алькор (к зиме юбилейчик, 20 лет) пережил он очень многое и после капитального ремонта, как вчера куплен.
А тест, я все-таки при случае устрою 80ED против Мицара, так для личного интереса :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Skywatcher 709EQ2 vs Celestron FirstScope 80AZ
« Ответ #19 : 09 Мая 2005 [23:01:00] »
Попробуйте поиметь удовольствие понаблюдать в TAL-1 (а-ля Мицар по-американски). Если вопросы останутся, можете ввязываться в спор. ;D

В принципе я не противник Мицара, но у меня,  к примеру, был дефектный образец.
Это я теперь знаю, что Мицар бракованный попался, а 15 лет ох и наматюгался...
С другой стороны, у меня до сих пор в пользовании Алькор (к зиме юбилейчик, 20 лет) пережил он очень многое и после капитального ремонта, как вчера куплен.
А тест, я все-таки при случае устрою 80ED против Мицара, так для личного интереса :)

Дык гарантия рулит. Вам, конечно, крупно "повезло". Сколько сам видел экземпляров, сколько слышал отзывов от других владельцев - Ваш первый отрицательный. Что за брак-то?