Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ручной гидёж на EQ-5 для 800мм фокуса - дано ли ???  (Прочитано 2310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimonych

  • Гость
Кто нибудь пробовал? Можт курсы какие  ??? ;D

Поясню: - для плёнки, час как в среднем...
« Последнее редактирование: 06 Мая 2005 [18:34:43] от Димоныч »

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 64
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Привет Димоныч, в ручную - это кнопочками на пультике я надеюсь, не "барашки" руками крутить? ;D ;D ;D Я пробовал до 30 минут, но с моим часовиком и " пультиком" :-[ это было что то ::) Человек-Автогид он же  Олег Чикалин :) говарил мне что его рекорд 120 минут!!!( на кнопочках). Я был в шоке когда это услышал :o :o :o Так что твои планы ( час в среднем) это только разминка будет  ;D ;D ;D Я себя настраиваю на 30 - 40минут, правда пока не начем- привод пока ещё не работает :'( :'( :'(
Юрий Закорючкин.

Dimonych

  • Гость
Чекалин, он на Лосманди шибкий... до EQ -5 дорости надо... ;D. Не, ну... хорошь, конечно, но не Его стиль...

Dimonych

  • Гость
Олег, хотел бы извиниться за  понебратство или хамство - ( не знаю), на момент написания -  это была дружеская подколка, а теперь не ловко  :-[   . Видать, "перелечился"... :-\

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Дима, нет проблем.
Что за мелкая проблема гидирование!
У меня вот крышу сносить начало!За зиму лопнуло два сварочных шва.Едва обратно сегодня приварил!
Олег.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Кто нибудь пробовал? Можт курсы какие  ??? ;D
Поясню: - для плёнки, час как в среднем...

Боюсь, что не дано. Скорость коррекции высоковата. Да и монтировка так себе для этих целей.
Автогид ее кое как  укладывал в ~15 секунд. Это ~60 микрон на пленке в 800мм фокусе. Много.
А вручную будет гарантированно хуже.

Школьница

  • Гость

У меня вот крышу сносить начало!За зиму лопнуло два сварочных шва.Едва обратно сегодня приварил!
Олег.

  Странно... В последний раз тебя видел - ты был вполне адекватный и спокойный. Мож я пропустил чего?  ;D ;D ;D

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Ничего Олег не расстраивайся. Это фигня в случай чего обращайся мы тебе процессор разгоним памяти доставим  ;D  ;D А швы надо приварить.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
По поводу гидирования сказать со сто процентной уверенностью сложно. Все таки это зависит еще и от способностей человека и от конкоретного экземпляра монтировки. Надо пробовать и усе тут. Не обязательно же с часа начинать. Ну возьмите пленку в 1600 единиц и попробуйте минут 5-10 сразу станет все ясно.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2005 [10:00:34] от kis »

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 64
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
У меня вот крышу сносить начало!За зиму лопнуло два сварочных шва.Едва обратно сегодня приварил!
Олег.

Олег, у тебя крыша поехала- это да! сочувствую!!! А у моей крыши в этом году проявилась другая бяка- не плотный стык между основной и откатной крышай. В результате зимой, в сильную метель внутрь намело снега и когда растаял вздулся линолиум, а он новенький был- жалко :'( :'( :'( А моя "крыша" давно съехала, как только решил пересадить свой Ньтон с Досона на часовик ;D ;D ;D
Юрий Закорючкин.
 

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
По поводу гидирования сказать со сто процентной уверенностью сложно. Все таки это зависит еще и от способностей человека и от конкоретного экземпляра монтировки. Надо пробовать и усе тут.
Димоныч, а почему бы, в самом деле, не попробовать? Монтировка EQ-5 у тебя имеется, вешай гид и экспериментируй. Фотографировать даже не обязательно, вместо фотоинструмента с F=800 можно груз подвесить для чистоты эксперимента. Сомнения ведь не в том, увидишь ли ты смещения звезды с перекрестия (это всего лишь вопрос выбора адекватного увеличения гида с учетом имеющейся окулярной сетки), а в том, сможешь ли ты вовремя реагировать на кнопках в течении длительного времени. При такой постановке вопроса, вполне можно оценивать качество гидирования визуально, по величине видимых через гид отклонений, а не с помощью независимого фотоприемника (пленка, матрица), как это обычно делают.

Похоже, как тут уже писали, главной проблемой будет слишком большая скорость коррекции. Ну, можно приноровиться работать только короткими нажатиями на кнопки (не более 0,2-0,3с), но еще вопрос, насколько короткие импульсы от кнопок пропустит электроника монтировки. Собственно, это тоже должно выясниться в результате эксперимента.

Dimonych

  • Гость
По поводу ошибки гидирования: - хотелось бы договориться, что мы имеем ввиду - полную амплитуду или - туда\сюда...
На EQ-5 гидировать ИМХО можно с точностью порядка 3"(туда\сюда) - кнопки позволяют, но нужно не столько жать, сколько щёлкать по ним. Тут больше вопрос выносливости и аккуратности, бывает, буквально на 5 сек.,  оторвёшься от окуляра резкость в глазу навести и чересла размять, а звезда уже ушла секунд на 5-7, а бывает - по нескольку минут не дёргается. Я конечно, попробую, просто думал, что кто-нибудь уже совершил подвиг и испытывает потребность поделиться опытом :)

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
...бывает, буквально на 5 сек.,  оторвёшься от окуляра резкость в глазу навести и чересла размять, а звезда уже ушла секунд на 5-7, а бывает - по нескольку минут не дёргается.
К счастью, редкие и кратковременные отклонения не оставляют никаких следов на пленке - слабые звезды не успевают "пропечататься", а яркие дают большой кружок рассеяния, внутри которого маленькая черточка "смаза" совсем не видна.

Если кнопки позволяют делать "шаги" на 3", то корректировать надо уже при отклонении на 1,5", или чуть больше. Тогда полный размах (двойная амплитуда) ошибки будет равен (с некоторой натяжкой) тем же трем секундам. Понятно, что в периоды быстрого "сползания" звезды это трудно выполнить, но нужно стремиться к максимально точному гидированию хотя бы во время относительного спокойствия - это даст звездные изображения с резким центральным максимумом, что гораздо лучше "таблетки" с плоской вершиной.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2005 [14:07:17] от Павел Бахтинов »