Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытка создать печатный атлас  (Прочитано 2071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Вобщем подумал я и решил, что нужно создать для себя (а может кто то захочет присоедениться) атлас. Из готовой продукции только SkyAtlas и Uranometria, со своими достоинствами и недостатками.

Вобщем создавать его буду с помощь программ TheSky и SkyMap.
С помощью TheSky очень удобно оказалось создать что то типа уранометрии. Так же пока остается вопрос о том, будет ли атлас цветным (очень хотелось бы). Я буду делать атлас с дипами до 12 и звездами до 11, вроде как должно хватит и чтоб не наляписто было. Главный вопрос стоит о формате, А4 или скажем А3.
А4 удобен тем, что можно напечатать дома... вобщем я хочу подойти в типографию и узнать на счет цен.
Поэтому вопрос, с каким разрешением нужно подготовить карты для печати в А4 и А3, и какого размера лист А3 и А2, ну и вообще какие форматы есть для печати?
Спасибо.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

zxv

  • Гость
Re: Попытка создать печатный атлас
« Ответ #1 : 06 Мая 2005 [06:51:54] »
>>Поэтому вопрос, с каким разрешением нужно подготовить карты для печати в А4 и А3, и какого размера лист А3 и А2, ну и вообще какие форматы есть для печати?

Если Вам нужен один или несколько экземпляров, то ничего лучше принтера Вы не найдёте. При существенных тиражах можно воспользоваться ризографом, но для получения оттиска на хорошей бумаге Вам потребуется полноценная листовая печать. Это недёшево. Точные значения обрезного формата определяются технологом производственного отдела типографии. Линиатуру и разрешение, опять-таки, определяет технолог, в зависимости от сорта заказанной Вами бумаги и возможностей пре-пресса. К-примеру, для офсетной бумаги достаточно 122 lpi / 2000 dpi, для мелованной можно повыше - 152/2400. Кстати, для большинства атласов задаваемое Вами разрешение вообще не существенно, если в полосах нет элементов, сделанных в полутонах.

Оффлайн Виктор Степанов

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Виктор Степанов
    • МАК
Re: Попытка создать печатный атлас
« Ответ #2 : 06 Мая 2005 [11:07:43] »
Вот интересный проект на эту тему:
http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=1052
Виктор Степанов, Московский астрономический клуб

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Попытка создать печатный атлас
« Ответ #3 : 06 Мая 2005 [19:02:14] »
Вот и пришло логическое завершение моим попыткам...
В типографии, как и следовало ожидать предложили сделать сразу 20 атлосов ;D. Тогда я решил сделать дома расширенную версию Уранометрии, купил бумагу, заправил картриджи...
"PRINT" и... первый лист готов, а вот дальше... принтер (HP640c) берет лист, выезжают картириджи и все, мигают лампочки и ничего не происходит...

Я еще раз получил подтверждение очень умной мысли, не нужно пытаться сделать то, что можно купить :(, на все про все (краска, бумага...) я потратил долоров 30 (столько же стоит нецветной SkyAtlas2000), и от этого еще обидней :'(
У меня есть два телескопа, и подзорная труба