Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Релятивистская Теория Гравитации. Сравнение РТГ и ОТО  (Прочитано 87170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
А как оно на самом деле?
Ваш вопрос не по теме.
На самом деле не по теме ваше сообщение #2157 со словами "А как РТГ объясняет вес физ. тела на поверхности планеты"?
Никакая фундаментальная теория ничего не объясняет. Она описывает некоторый класс явлений путём построения соответствующих математических моделей. И даёт способы(алгоритмы), которые позволяют с некоторой точностью посчитать, что будет наблюдаться при тех или иных условиях.

Оффлайн Voldemar55

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voldemar55
На самом деле не по теме ваше сообщение #2157 со словами "А как РТГ объясняет вес физ. тела на поверхности планеты"?
Никакая фундаментальная теория ничего не объясняет. Она описывает некоторый класс явлений путём построения соответствующих математических моделей. И даёт способы (алгоритмы), которые позволяют с некоторой точностью посчитать, что будет наблюдаться при тех или иных условиях.
Я на вашем форуме представляю науку - ФИЗИКУ (её альтернативу СТО и ОТО) и хочу Вам напомнить что:
Цитата
ФИЗИКА, наука, изучающая простейшие и вместе с тем наиболее общие закономерности явлений природы, свойства и строение материи и законы её движения.

Физический энциклопедический словарь. Гл. редактор А.М. Прохоров   М.  НИБРЭ  1995   стр. 812

Вес физ. тела на поверхности планеты - это простейшее и вместе с тем наиболее общая закономерность явление природы, которое ФИЗИКА обязана изучить.
Изучать - постигать, уяснять смысл, значение чего-либо в процессе научного исследования.
Уяснять - делать ясным, понятным.
Из этого следует, что наука - ФИЗИКА и АСТРОНОМИЯ - обязаны уяснить физический смысл простейшего явления - вес физ. тела на поверхности планеты.
Так что моё сообщение является по теме.
Кстати, Фейнман как раз этим и пытался заниматься.
« Последнее редактирование: 01 Янв 2022 [11:56:41] от Voldemar55 »

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Вес физ. тела на поверхности планеты - это простейшее и вместе с тем наиболее общая закономерность явление природы, которое ФИЗИКА обязана изучить.
РТГ объясняет, описывает (и прочие глаголы) вес, силу тяжести на планете Земля также как и ОТО.
При переходе от ОТО к Ньютоновской механике возникает ускорение и сила тяжести также как у Ньютона. Просто в РТГ этот переход более жесткий и корректный. Объяснять притяжение к Земле искривлением пространства-времени можно, но слишком не наглядно.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Voldemar55

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voldemar55
Объяснять притяжение к Земле искривлением пространства-времени можно, но слишком не наглядно.
Уже сам термин - искривление пространства-времени - чересчур ненагляден.
Из геометрии: Искривить можно линию (по ОТО искривление траектории движения светового луча). плоскость можно прогнуть, а объём можно деформировать. Искривление пространства - не более чем красиво звучащее словосочетание.
А вот что Вы понимаете под понятием - пространство-время ?

« Последнее редактирование: 01 Янв 2022 [15:56:15] от Voldemar55 »

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Объяснять притяжение к Земле искривлением пространства-времени можно, но слишком не наглядно.
Уже сам термин - искривление пространства-времени - чересчур ненагляден.
Из геометрии: Искривить можно линию (по ОТО искривление траектории движения светового луча). плоскость можно прогнуть, а объём можно деформировать. Искривление пространства - не более чем красиво звучащее словосочетание.
А вот что Вы понимаете под понятием - пространство-время ?
Как все запущено. Читайте или спрашивайте, что такое сто.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Я на вашем форуме представляю науку - ФИЗИКУ (её альтернативу СТО и ОТО)
Вы на этом форуме представляете безграмотного персонажа с невообразимо завышенной самооценкой (типа Глеба Капустина).
И что это вы что-то странное про альтернативу тут написали? СТО и ОТО это самая что ни на есть классическая физика, никакая не альтернатива.
Цитата
Вес физ. тела на поверхности планеты - это простейшее и вместе с тем наиболее общая закономерность явление природы
И не простейшая, и не наиболее общая. И это не закономерность, а физическая величина.
Цитата
Уяснять - делать ясным, понятным.
Понятность - понятие тоже относительное. То, что совершенно понятно образованному человеку, вам недоступно.
К тому же, вспомните вот что. То, что всем понятно, - это враньё. Истина всегда сложна.
Цитата
Из этого следует, что наука - ФИЗИКА и АСТРОНОМИЯ - обязаны уяснить физический смысл простейшего явления - вес физ. тела на поверхности планеты.
Они это давно сделали. Векторная физическая величина(а не явление!), называемая весом, - это вот что такое: \( \vec{P}=m(\vec{g}-\vec{a}) \) . Не правда ли, предельно просто и ясно?
Цитата
Кстати, Фейнман как раз этим и пытался заниматься.
Верно. "Понять, - это значит привыкнуть и научиться использовать" (Ричард Фейнман).

Оффлайн Voldemar55

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voldemar55
А вот что Вы понимаете под понятием - пространство-время ?
Как все запущено. Читайте или спрашивайте, что такое СТО.
Цитата
Эти две предпосылки достаточны для того, чтобы, положив в основу теорию Максвелла для покоящихся тел, построить простую, свободную от противоречий электродинамику движущихся тел. Введение «светоносного эфира» окажется при этом из-
лишним, поскольку в предлагаемой теории не вводится «абсолютно покоящееся пространство», наделенное особыми свойствами, а также ни одной точке пустого пространства, в котором протекают электромагнитные процессы, не приписывается какой-нибудь вектор скорости.
                                                                                       Альберт Эйнштейн "К электродинамике движущихся тел "
Как видите я читал не только СТО из "Теории поля" Ландау,  Лившица.
У меня будет к Вам дополнительный вопрос: Как Вы согласуете "пустое пространство" из СТО с понятием - Физический вакуум ?

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Эйнштейн не главный создатель СТО.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Voldemar55

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voldemar55
И что это вы что-то странное про альтернативу тут написали?
Ничего странного. Я представляю ту точку зрения, что всё в природе квантово - и движение на микро уровне, и время, и пространство. Что является альтернативой СТО и ОТО.

Оффлайн Voldemar55

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voldemar55
Эйнштейн не главный создатель СТО.
Но работа "К электродинамике движущихся тел" принадлежит ему и возможно его жене.
Ответ на мой вопрос из ответа № 2166 будет?
« Последнее редактирование: 01 Янв 2022 [22:35:57] от Voldemar55 »

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Как Вы согласуете "пустое пространство" из СТО с понятием - Физический вакуум ?
Вопрос не ко мне, но отвечу. В СТО нет ни пустого пространства, ни физического вакуума.
Я представляю ту точку зрения, что всё в природе квантово - и движение на микро уровне, и время, и пространство. Что является альтернативой СТО и ОТО.
Вы не знаете значения слова "квантование". Вы не понимаете, что пространство и время - они не в природе. Глупости альтернативой СТО и ОТО являться не могут.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Voldemar55, 30% за оффтоп.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Voldemar55

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voldemar55
Voldemar55, 30% за оффтоп.
Я всё же ожидаю ответа на свой вопрос: Как Вы согласуете "пустое пространство" из СТО с понятием - Физический вакуум ?
Так как топик стартёр заявил что РТГ строится на базе СТО:
В связи с этим он строит свою теорию гравитации на базе СТО, то есть, беря за основу псевдоевклидово пространство Минковского с метрикой для произвольной системы координат ( в том числе для ускоренных) ds2= γikdxi dxk, где γik – метрический тензор пространства Минковского.
То ответ на мой вопрос будет интересен здешней публике.

Вы не понимаете, что пространство и время - они не в природе.
Как раз это я очень хорошо понимаю. В модели "пустого пространства" - пространство и время это чисто математические ухищрения, которые к природе ни какого отношения не имеют.


Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
пространство и время это чисто математические ухищрения, которые к природе ни какого отношения не имеют.
И опять не так. Пространство и время - это действительно математические модели. Но они строятся так, чтобы адекватно описывать результаты реальных измерений расстояний, углов и длительностей. Так что отношение к природе имеют. Именно этим отличается физика от математики.

Оффлайн Voldemar55

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voldemar55
Пространство и время - это действительно математические модели. Но они строятся так, чтобы адекватно описывать результаты реальных измерений расстояний, углов и длительностей.
Замечательно. А модель квантового пространства-времени (кристаллическое пространство) создана чтобы ещё, дополнительно к описанию результатов реальных измерений расстояний, углов и длительностей, адекватно описывать и весь материальный мир.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
А модель квантового пространства-времени
И ещё 40%.

Если что-то непонятно, то выяснять нужно в личке, а не флудить в теме.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2022 [15:56:10] от Geen »
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

равлик

  • Гость
В книге А. Логунов предсказывает все наблюдаемые гравитационные эффекты в Солнечной системе: отклонение световых лучей Солнцем, запаздывание радиосигнала в близи массивных тел, смещение перигелия планет
Где есть конкретные числа сравнения смещение перигелия планет рассчитанного по РТГ с наблюдаемыми? Ошибка больше или меньше чем в ОТО или в обоих случаях за пределами точности измерений?

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Где есть конкретные числа сравнения смещение перигелия планет рассчитанного по РТГ с наблюдаемыми? Ошибка больше или меньше чем в ОТО или в обоих случаях за пределами точности измерений?
Если расчеты перигелия Меркурия в ОТО вычислять в гармонических координатах, то получится то же , что и в РТГ.
Тут неясно, какие координаты траектории Меркурия, которые известны еще до ОТО , подставляются в решение по сдвигу перигелия.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Я всё же ожидаю ответа на свой вопрос: Как Вы согласуете "пустое пространство" из СТО с понятием - Физический вакуум ?
Так как топик стартёр заявил что РТГ строится на базе СТО:
Мы не вводим квантомеханические эффекты, чтобы понять, что такое физический вакуум. Поэтому СТО остается идеальным плоским псевдоевклидовым пространство-временем. Но никто не мешает их рассматривать даже в РТГ.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Voldemar55

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voldemar55
Мы не вводим квантомеханические эффекты, чтобы понять, что такое физический вакуум.
Однако, без квантовомеханических эффектов Вы никогда не сможете выполнить "завещание" Эйнштейна и ответить на главный вопрос для науки:
Цитата
Физические понятия суть свободные творения человеческого разума, а не определены
однозначно внешним миром, как это иногда может показаться. В нашем стремлении
понять реальность мы отчасти подобны человеку, который хочет понять механизм
закрытых часов. Он видит циферблат и движущиеся стрелки, даже слышит тиканье, но
он не имеет средств открыть их корпус. Если он остроумен, он может нарисовать себе
некую картину механизма, которая отвечала бы всему, что он наблюдает. Но он никогда
не может быть вполне уверен в том, что его картина единственная, которая могла бы
объяснить его наблюдения. Он никогда не будет в состоянии сравнить свою картину с
реальным механизмом, и он не может себе представить даже возможность или смысл
такого сравнения. Но он, конечно, уверен в том, что, по мере того как возрастает его
знание, его картина реальности становится все проще и проще и будет объяснять все
более широкий ряд его чувственных восприятий. Он может также верить в
существование идеального предела знаний и в то, что человеческий разум приближает
этот предел. Этот идеальный предел он может назвать объективной истиной.
                                                                                                          Альберт Эйнштейн, Леопольд Инфельд.

Но никто не мешает их рассматривать даже в РТГ.
Как только Вы станете рассматривать  квантовомеханические эффекты в пустом пространстве у Вас возникнут несколько неразрешимых проблем. Вы это знаете, поэтому и не рассматриваете.