Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Релятивистская Теория Гравитации. Сравнение РТГ и ОТО  (Прочитано 87163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Я не просил ссылку на фразу из параграфа 103. Я просил цитату, подтверждающую Ваше заявление во всей его полноте.
Там есть цитата , о которой я писал. Писал по памяти. Если придираетесь к какому-то отдельному слову, то укажите к какому, возможно я не был до конца точным. Если у вас есть своя версия того, что написал Ландау, то изложите, мы рассмотрим.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Если у вас есть своя версия
Я не думаю, что детальное обсуждение понятия "горизонт событий" уместно в этой теме.

В данном месте меня больше интересует устойчивость "коллапсара" в РТГ с массивным гравитоном.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
В данном месте меня больше интересует устойчивость "коллапсара" в РТГ с массивным гравитоном.
Если я правильно понял, то решение в РТГ с массивным гравитоном , приводит к колебательному процессу около горизонта событий. Устойчивость в статье не рассматривается.
В последующих статьях Логунов рассматривает коллапс уже с позиции ОТО с точки зрения энергетики гравитационного поля.
Он приходит к тем же выводам. Только без осцилляции.
Ваше непонимание изложенного в учебнике Ландау принимается.
« Последнее редактирование: 21 Дек 2020 [13:42:26] от ulitkanasklone »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Если рассматривать ситуацию с возмущением и пересечением слоев в сопутствующей СО, то задачу нельзя решить,
потому что данную систему отсчета невозможно реализовать при пересечении. Мы это здесь и на другом форуме рассматривали.
Самопересечение слоев , где либо кроме самой сингулярности полный вздор... в сопутствующей синхронной системе координат - это означает что пучок геодезических с разными R за одно и тоже конечное время падает на одну и ту же поверхность, и таким образом эта поверхность и является сингулярность с бесконечной плотностью

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Вы не знакомы с понятием "устойчивость"? Вы весь второй курс прогуляли? И при этом продолжаете делать бездоказательные утверждения?....
разумеется я не помню многих определений за второй курс через 40 лет. Но вы можете открыть википедию. Какая устойчивость вас интересует! По Ляпунову или асимпотическая или еще какая ..
« Последнее редактирование: 21 Дек 2020 [13:43:15] от ulitkanasklone »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Уже тут была ссылка от Конопли:

https://arxiv.org/abs/1905.08097
Stable Schwarzschild stars as black-hole mimickers
R. A. Konoplya, C. Posada, Z. Stuchlík, A. Zhidenko

Перевод анонса яндексом:

Цитата
Звезда Шварцшильда-это сверхкомпактный объект за пределами предела Бухдаля, который имеет геометрию Шварцшильда вне своей поверхности и положительное давление во внешнем слое, которое исчезает на поверхности. Недавно было показано, что звезда Шварцшильда устойчива к сферически симметричным возмущениям. Здесь мы изучаем произвольные осевые несферические возмущения и показываем, что наблюдаемые квазинормальные моды могут быть настолько близки к пределу Шварцшильда, насколько это возможно, что делает звезду Шварцшильда очень хорошим имитатором черной дыры. Затухающие профили временной области доказывают, что звезда Шварцшильда также устойчива к несферическим возмущениям. Еще одна особенность-отсутствие эха в конце ринга. Вместо этого мы наблюдаем неосциллирующую моду, которая может принадлежать классу алгебраически специальных мод. В асимптотически поздние времена в сигнале доминируют шварцшильдовские степенные хвосты.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Чтоб было здесь про граничные условия Петрова А.З. (сканы под спойлером)

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 23 Дек 2020 [16:30:58] от ulitkanasklone »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
именно поэтому поиск волн по ОТО и не увенчался сколько-нибудь однозначным успехом
Дада

Оффлайн lari

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Да, только ОТО , а не какие то полевые теории гравитации , может обьяснить всеми нами наблюдаемые черные дыры и их испарение .

Оффлайн А.Лексей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Лёха-физик
    • Сообщения от А.Лексей
"Чёрных дыр" ОТО не бывает. Есть коллапсары (сверхплотные объекты с предельно медленным, ненулевым, течением времени) РТГ. :)  Искривление луча света и гравитационные линзы есть и в ОТО, и в РТГ.

Вот только гравитационные волны - принципиально РАЗНЫЕ.
Разум есть способность из Хаоса сделать Космос

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
А.Лексей, если я не объединил темы, то значит Ваше творчество того не заслуживало...

Но давайте, уж, сконцентриреумся на этом
Вот только гравитационные волны - принципиально РАЗНЫЕ.
Приведите, пожалуйста, получение волновых решений в обеих теориях, включая источники этих волн.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Комментарий модератора раздела Флуд почищен.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн lari

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Интересно, а как РТГ и ОТО объясняют отсутствие гравитации у астероидов ?
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Интересно, а как РТГ и ОТО объясняют отсутствие гравитации у астероидов ?
Никак не объясняют, потому что гравитация у астероидов есть.

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
понятно, спасибо.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
LIW1949, 30% за флуд и оффтоп. Сообщение удалено.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Voldemar55

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voldemar55
РТГ является альтернативой Общей Теории Относительности.
А как РТГ объясняет вес физ. тела на поверхности планеты? Единственное что мне удалось наскрести по поводу возникновения "псевдо силы" и "искривления пространства" вот это:

Из Фейнмановских лекций по физике

Цитата
Очень важным свойством псевдосил следует считать то, что они всегда пропорциональны массам; то же справедливо и для тяжести. Существует поэтому возможность, что тяжесть — это тоже псевдосила. Не может ли статься, что тяготение вызывается отсутствием правильной системы координат? Ведь мы всегда можем получить силу, пропорциональную массе, стоит только представить, что тело ускоряется. Например, человек, помещенный в ящик, который стоит на земле, обнаруживает, что его что-то прижимает к полу с силой, пропорциональной его массе. Если бы земли не было вовсе, а ящик все еще покоился, то человек плавал бы в пространстве. С другой стороны, если бы опять не было земли, а ящик кто-то тащил бы вверх с ускорением g, то человек в ящике, анализируя физику этого явления, обнаружил бы псевдосилу, прижимающую его к полу точно так же, как это делает тяжесть.
Эйнштейн выдвинул знаменитую гипотезу, что ускорение вызывает имитацию (подобие) тяготения, что силы ускорения (псевдосилы) нельзя отличить от сил тяготения; нельзя сказать, какая часть данной силы — тяжесть, а какая — псевдосила.
Казалось бы, ничто не мешает считать тяжесть псевдосилой, говорить, что нас прижимает вниз оттого, что нас ускоряет вверх; но как быть с жителями Новой Зеландии, на другой стороне Земли — их-то куда ускоряет? Эйнштейн понял, что тяготение можно считать псевдосилой одновременно только в одной точке; его рассуждения привели к предположению, что геометрия мира сложнее обычной геометрии Евклида. Наше обсуждение вопроса чисто качественное и не претендует ни на что, кроме общей идеи.
Чтобы пояснить в общих чертах, как тяготение может быть результатом действия псевдосил, мы приведем чисто геометрический пример, ничего общего не имеющий с истинным положением вещей. Предположим, что мы с вами обитаем в двумерном мире и ничего о третьем измерении не знаем. Мы бы считали, что живем на плоскости, а на самом деле, предположим, жили бы на шаре. Пускай теперь мы бросили предмет вдоль нашей поверхности, не действуя больше на него никакими силами. Как бы он двигался? Нам казалось бы, что он движется по прямой линии, но поскольку третьего измерения нет и он должен был бы оставаться на поверхности шара, то он двигался бы по кратчайшему расстоянию на сфере, т. е. по окружности большого круга. Бросим точно так же другой предмет, но в ином направлении; он направится тоже по дуге большого круга. Мы думаем, что находимся на плоскости, и надеемся поэтому, что расстояние между двумя предметами будет расти линейно с течением времени. Но тщательные наблюдения вдруг обнаружат, что на достаточно большом расстоянии предметы снова начнут сближаться, как если бы они притягивали друг друга.
Но они не притягиваются один к другому; все дело в геометрии, это с нею происходит что-то «чудное».
Хотя эта картинка и не касается геометрии Евклида (не показывает нам, что в ней есть «чудного»), но она показывает, что, заметно исказив геометрию, можно все тяготение отнести за счет псевдосилы.
В этом и состоит общая идея теории тяготения Эйнштейна.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 367
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Бобр-99
Чтобы пояснить в общих чертах, как тяготение может быть результатом действия псевдосил, мы приведем чисто геометрический пример, ничего общего не имеющий с истинным положением вещей.
А как оно на самом деле?
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Voldemar55

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voldemar55
А как оно на самом деле?
Ваш вопрос не по теме.