Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мы были третьими в мире!  (Прочитано 5640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Мы были третьими в мире!
« : 05 Мая 2005 [14:22:53] »
  Да, именно так и ни как иначе! Мы были только третьими в мире, кто успел поймать новый околоземный астероид (NEO) 2005 JB, тогда еще именуемый кодовым обозначением 5J34D1F.

  Вечером 3 мая неожиданно расчистило все небо. Ярко алый закат указал на большое содержание пыли и дымки в атмосфере, что не давало надежд на какой-либо уникальный результат.

  Уже в 23 часа мы были в обсерватории НЦ «Ка-Дар». Основной целью этого выезда я ставил для себя съемку кометы Р9/Tempel 1. В том же созвездии, что и комета был яркий Юпитер, который привлек наше внимание своим ровным блеском (скорее всего в результате плотной дымки, которая стабилизировала атмосферные потоки).
Отсняв планету гиганта с помощью LPI-камеры с 2-х кратной линзой Барлоу (НПЗ) на 14'' MEADE мы перевели телескоп на область кометы.
  Тут мы уже прикрепили фото-редуктор 0,63, который позволил увеличить как светосилу, так и поле зрения практически в 2 раза.
  Были трудности с часовым механизмом, так что большая часть из отснятого материала была не пригодна для дальнейшей обработки. Приходилось брать не качеством, а количеством, что заметно замедляло работу и попросту тратило наше наблюдательное время.
  Так как у нас под руками был Интернет, то зайдя в 2 часа ночи по мск. времени (22 UT) на сайт NEO Confirmation Page, я обратил внимание на яркий новый объект с предварительным обозначением 5J34D1F, пролетающий по области неба в непосредственной близости от кометы Темпля 1. Астероид (скорее всего) был яркий, предварительные оценки давали 16.0 зв.вел. Это была довольно простая цель для 14'' телескопа с матрицей ST-2000XM (к тому же с фото-редуктором) и приводом GOTO.

  Астероид имел большую угловую скорость – 14''/мин или 0.2''/сек. Наведясь на область неба, по которой сейчас должен был пролететь небесный странник, мы даже не успели прикинуть как он будет выглядеть на снимке – в виде черточки или звездообразного тела?

  Первая серия (6кадров) экспозиций длительностью в 80 сек  дала плохие кадры – виной тому был сильнейший туман, который покрыл толстым слоем россы телескоп, пришлось отогревать феном. Начало серии в 22:36, окончание в 22:44 (UT). Там было так мало звезд, и много шума, что мы даже не решились на поиски движущегося объекта. Единственное, что успели сделать – отождествить цепочку звезд 15 зв. вел., что позволило утверждать, что мы не промахнулись.
  В последствии, в процессе обработке при помощи вычитания Плоского Поля (Flat Field) оказалось, что астероид присутствовал на 5 из 6 кадрах и имел вид трека длиной в 6 пикселей изображения (общий размер кадра 533x400, низкое разрешение; 1 пиксель изображения=21микрону, линейного размера пикселя на матрице=2,1 угл.сек при фокусе F=2243mm), что соответствует 12.6'' за 80 секунд. Ошибка в определении длинны трека может превышать 1 пиксель, что позволяет попасть расчетным данным область ошибки (при условии 14''/мин, у нас должно было получиться 18.6''). Не исключается возможность и более медленного перемещения астероида. По нашим данным (кадр _80sec_L_002.ST2K) астероид имел угловую скорость 9.45''/мин (22:38 UT, 3 мая).

  После высыхания линзы-корректора 14'' телескопа мы приступили к второй(22:52-22:56 UT) серии экспозиции длительностью по 10 сек (20 кадров). Это была самая удачная серия. На первых же кадрах уже было видно в 2-3 раза больше звезд, чем до прогревания апертуры телескопа! Исчез фон, который забивал все слабые звезды, а изображение было не размазанное (в следствие плохого видения часового механизма).
  Еще в процессе съемки мы обработали несколько кадров и проблинковали, в результате чего был сразу же выявлен яркий объект, движущийся с верху вниз в нижнем левом краю кадра. Через час, оказалось, что это был ошибочный вывод, астероид двигался в реальности снизу в верх! Просто блинкуя, мы перепутали очередность кадров.
  Тело оказалось довольно ярким, что позволяло уверенно регистрировать его и с такой короткой выдержкой как 10 сек. В дальнейшем, как я узнал из циркуляра MPEC, 2005 JB был на 1 зв. вел. ярче предварительных эфемерид и составлял 15 зв. вел.

  Завороженные данным успехом, мы решили дальше продолжить съемку около земного астероида.
Для этого мы перевели телескоп в том направлении, куда по нашему мнению должен был переместиться астероид. Но это было ошибочное решение. И мы просто загнали 5J34D1F в самый верхний край кадра.
  В течение третьей серии (16 кадров) снимков с экспозицией по 10 сек (с 23:00 до 23:04 UT) астероид постепенно приближался к верхнему краю кадра и гас. Но терял яркость не один он, а и все звезды вокруг, причиной тому был сильнейший туман, который позволял видеть  в том же секторе неба только Юпитер и Арктур! Данная тенденция прослеживается и на второй серии снимков, но там это еще не так сильно влияет на картину изображения.
  На последних снимках, где еще заметен астероид он выглядит как мутное пятно, без резких границ, не значительно превышающие уровень шума.
  Ошибочное представление, о том, что во второй серии кадров объект двигался сверху вниз, а в третьей снизу вверх привело нас к заблуждению, что это разные тела, двигающиеся в противоположных направлениях.

  Переместив телескоп немного по горизонтали, мы начали снимать четвертую серию кадров, на которой уже явно отсутствовал астероид. Мы увеличили выдержку до 15 секунд и получили 8 кадров в период с 23:09 до 23:11 UT.

  Плотность тумана стала настолько большой, что уже стали пропадать звезды, которые были ярче 5J34D1F.

  В пятой и завершительной серии мы снова отсняли ту же область, что и во второй, но уже с 15 секундной выдержкой и при условии плохой прозрачности. Только в процессе написания данной заметки я обработал эту серию, и с удивлением обнаружил, что на первых семи (с 23:18 до 23:20 по UT) из 12 кадрах можно уверенно обнаружить движущийся объект с направлением на север! Учитывая состояние атмосферы и вид оригинальных сырых снимков это было просто поразительно!!!

  Через 2 часа, на основе второй серии снимков я получил предварительные координаты астероида для двух выбранных кадров:

Кадр                    время               R.A.                DEC              V
10sec_L_002.ST2K   22:52:26   12h39m32.6s   +11g07m05s
10sec_L_020.ST2K   22:56:30   12h39m34.0s   +11g07m57s  15.1±0.1m

ошибка не более, чем по R.A. ±0.07sec, а по DEC ±0.5''.
При данных расчетах использовалась программа CDC.
Предельная зв.вел. на кадре 10sec_L_020.ST2K около 17 зв. вел.

 Но, почему же мы были третьими, и в чем?

 Дело, в том, возвращаясь к виртуальному миру сети, что на странице NEO Confirmation Page публикуются чаще всего предварительные эфемериды для объектов пролетающих в непосредственной близости от Земли и требующих оперативных наблюдательных данных, для построения более точной их орбиты. Так как основываясь, только на небольшой дуге наблюдений мы можем попросту потерять опасный астероид, который в дальнейшем может иметь более тесные сближения с нашей планетой, а то и вероятность столкновения!

 Большинство подобных тел, именуемых в англоязычной литературе NEO, открывается роботами-телескопами, расположенными преимущественно в северном полушарии западнее Гринвича. Но, как я раньше уже заметил, нужны дополнительные наблюдения, прежде чем для данного астероида получат более-менее удовлетворительную по точности орбиту и дадут ему обозначение, после чего выйдет в свет «свидетельство о рождении» нового астероида (Электронный циркуляр Малых Планет - MPEC) с указанием родителей – наблюдателей, чьи результаты помогли в построении точной орбиты. А из роддома новых звездных странников (NEO Confirmation Page) исчезнет недоношенное небесное дитя со своим предварительным кодовым обозначением. В нашем случае, код 5J34D1F превратился в обозначение 2005 JB, в котором зашифрован год открытия и дата с точностью до 15 дней. А родителями открытия стали наблюдатели: R. Hill на роботе-телескопе Catalina (0.68-м Шмидт + ПЗС), P. Birtwhistle на 0.30-м f/6.3 Шмидт-Кассегрен + ПЗС и A. Asami с 0.28-м рефлектором f/5.0  + ПЗС.

  Самое интересное становится, если посмотреть на время их съемки. Естественно, что первым (06:30 UT 3 мая) пронаблюдал данный объект робот-телескоп, после чего появилась новая строчка на странице NEO Confirmation Page с кодовым обозначением 5J34D1F.

  После этого, с наступлением темноты в Евразии к наблюдениям подключился A. Asami – 17:20 UT. И только в 23:22 по UT   Birtwhistle получил первые снимки 5J34D1F.

  Смею напомнить, что наши первые результаты относятся к моменту времени, датированным 22:52 UT, что на полчаса раньше! А снимки из первой серии, где есть астероид, были сделаны в 22:36.

  Таким образом мы были третьими в мире, кто успел поймать звездного беглеца: после американцев и японцев).

  Электронный циркуляр, извещающий о новом астероиде, которому был присвоено обозначение 2005 JB вышел  всего за 4 минуты, до окончания моих расчетов (!!!), в 01:56 по UT. Да, и как потом выяснилось, отсутствие регистрационного номера у обсерватории не позволяет оперативно сообщать о своих наблюдениях(((. 

  В любом случае это был хороший урок и проверка на работоспособность техники обсерватории НЦ «Ка-Дар» в комплексном режиме.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2005 [15:25:38] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Результат
« Ответ #1 : 05 Мая 2005 [14:25:08] »
А вот и сам результат:



 вторая серия снимков (вырезан кусок от полного кадра).
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Мы были третьими в мире!
« Ответ #2 : 05 Мая 2005 [14:31:27] »

 А вот ссылка на MPEC(именно тот циркуляр, о котором я говорил): http://cfa-www.harvard.edu/mpec/K05/K05J14.html
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Deeep

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Deeep
Re: Мы были третьими в мире!
« Ответ #3 : 05 Мая 2005 [20:42:03] »
15.9
Наконец то величина определена, сегодня. 8)

zxv

  • Гость
Re: Мы были третьими в мире!
« Ответ #4 : 05 Мая 2005 [21:24:12] »
Молодцы! Желаю вам чистого неба и немного везения!

stepan

  • Гость
Re: Мы были третьими в мире!
« Ответ #5 : 05 Мая 2005 [22:00:11] »
От всего сердца, рад за вас-третьи-не последние!

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Мы были третьими в мире!
« Ответ #6 : 05 Мая 2005 [22:12:45] »
Молодцы!
Я читал ваш рассказ как детектив! :) Здорово!
Какие координаты у обсерватории, в которой проводилась съемка?
И, пожалуйста, укажите где на представленном снимке находится астероид.

Чистого неба! :)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн zverolovlev

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 2
  • Подпись под аватаром
    • Сообщения от zverolovlev
    • Алексей Звероловлев ЖЖ
Re: Мы были третьими в мире!
« Ответ #7 : 06 Мая 2005 [00:14:18] »
На снимке анимированная гифка, Астероид там довольно шустро ползет!!! Посмотрите в настройках браузера отображение мультипликации.

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Мы были третьими в мире!
« Ответ #8 : 06 Мая 2005 [11:23:33] »
15.9
Наконец то величина определена, сегодня. 8)

Сергей, блеск всё же 15.1±0.1m, тут есть большая проблема с точностью блеска звезд сравнения, т.к. мы снимали без фильтров, поэтому это Clean (Чистый) и соответственно нет учета цвета звезд. Т.ч. оценки блеска очень грубые.

 Выкладываю полный:
Кадр                            время        R.A.          DEC
10sec_L_002.ST2K   22:52:26   12h39m32.6s   +11g07m05s

 Там есть и на Ваши вопросы, Nazar, ответы ;)

« Последнее редактирование: 18 Окт 2005 [17:34:14] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Мы были третьими в мире!
« Ответ #9 : 06 Мая 2005 [13:04:03] »
  Вот еще один снимок - это СкринШот процесса обработки в программе Cart du Ciel.
 
  Вогнал кадр 10sec_L_020aa.ST2 как фоновый рисунок, закачал каталоги до предельной зв. вел. (до 19m) и качнул элементы орбиты (за 5 мая) и провел трек.

   Явное не совпадение трека и положения астероида можно объяснить только тремя погрешностями:
   а) Наибольшая - точность элементов орбиты
   б) Мат.части программы
   в) Координат наблюдателя (но у нас они замерены с помощью GPS-приёмника).

   Видна несовместимость звёзд с их изображением - это результат не точной настройки проги (там нет малого шага маштаба :( ), да и на тачпаде не очень-то поработаешь с тонкими движениями >:(

« Последнее редактирование: 18 Окт 2005 [17:34:32] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Немного технических данных...
« Ответ #10 : 06 Мая 2005 [13:18:45] »

 Еще немного технических данных:

   Поле зрения матрицы с редуктором 0,63 равно: 18.1 х 13.6 угл.мин.
   Фокус равен 2243mm
   На пиксель матрицы приходиться 0.7" х 0.7".
   Снимали мы с низким разрешением (3n биннинг, это когда 9 пикселей матрицы объединяются в 1 пиксель изображения - для увеличения чувствительности матрицы), поэтому разрешение у нас было: пиксель изображения равен 2.1" х 2.1".

 На последних 2-х кадрах я изменял масштаб!
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Чехович Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 9
  • Телескоп вместо телевизора!
    • Сообщения от Чехович Дмитрий
Re: Мы были третьими в мире!
« Ответ #11 : 06 Мая 2005 [14:38:28] »
М О - Л О Д - Ц Ы  ! 8)
"Мицар", ТАЛ-150П, SW80ED, HEQ-5 Pro Syn Trek

Школьница

  • Гость
Re: Мы были третьими в мире!
« Ответ #12 : 06 Мая 2005 [15:58:00] »
  Наверное, пришло время построить.
 Стас - сколько средств потрачено на оборудование обсерватории? Много, я полагаю. А несчастную бленду и противоросник не купили и не установили. В обсерватории линза корректора отогревается от запотевания феном! У вас там верёвками или крученой проволокой с близлежащей стройки ничего нигде не подвязано? А то это уже к "особенностям национальной" охоты за астероидами можно отнести. Уж чьё-чьё, но твоё раззвездяйство по всем конкретным вопросам я знаю. Надо тебя на подводную лодку служить на полгода отправить :). Там тебя научат.
  Надеюсь, вы всё равно отправили репорт о наблюдениях с просьбой о присвоении обсерватории регистрационного номера. Или постеснялись, скромно покраснев?
 Проверь, пожалуйста приват - там у изготовителей срочно пару вопросов и советов появилось и мне надо побыстрее им ответить.
  Да, чуть не забыл - молодцы :).

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Мы были третьими в мире!
« Ответ #13 : 07 Мая 2005 [01:36:10] »

   Я, Рустам, вообще-то новый человек на обсерватории НЦ «Ка-Дар», меня тоже смущает данный огрех с противоростником – но думаю что именно это и можно решить даже с помощью простейшего мусора))) Тут оптическая точность не важна.

   По поводу отправки полученных результатов: как только астероиду был присвоено стандартное обозначение, его стразу же выбросили из бланка объявы наблюдателя со страницы «The NEO Confirmation». А кому слать – это я постараюсь выяснить в ближайшие дни.

  Или может, ты подскажешь куда слать и как попросить присвоить кодовое обозначение обсерватории?

   А насчет подводной лодки я тебе уже ответил;)

   P.S. На снимках, полученных во второй серии кадров, обнаружили 2 ярких звездообразных объекта, коих нету в каталогах ни звезд ни туманностей. Вероятнее всего это астероиды. Сейчас буду играться с файлом astorb.dat – посмотрим, что еще за дичь попалась в наши сети )))

   Большое спасибо, Лёше Лосюку, который и переслал мне огромный файл!
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Мы были третьими в мире!
« Ответ #14 : 07 Мая 2005 [07:27:02] »
ctac, поздравляю Вас на наблюдения! Свой муж наблюдает те астероиды уже два с половиной года. Интересная работа и полезная (спасти мир и т.д.... ;D ). Нашла страницу Minor Planet Center--как приобрести код обсерватории: http://cfa-www.harvard.edu/iau/info/Astrometry.html#HowObsCode. Удачи!

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Мы были третьими в мире!
« Ответ #15 : 07 Мая 2005 [15:04:02] »
Стаса я уж лично поздравил, теперь вот прилюдно поздравляю!  Как раз 4 мая утром со мной записывали передачу на радио, которая шла в эфире сегодня в 12.  Жалко, что Стас не сообщил об этом наблюдении на день раньше - было бы очень кстати!  Желаю на будущее не только "подметать" чужие астероиды, но и открыть свой!  И чтоб в следующем выпуске программы интервью брали не у меня, а у тебя!

"Два ярких звездообразных объекта" я Стасу опознал - они есть на снимках Паломарского обзора, и это звезды.  Можно было не тратить 20 Мегов трафика на astorb.dat, чтобы убедиться, что это не астероиды.  Тем более если они не движутся. ;-)  Достаточно скачать картинку 15'x15' в 350 килобайт с архива http://archive.eso.org/dss/dss или http://archive.stsci.edu/  А астероиды первым делом проверяются на странице http://scully.harvard.edu/~cgi/CheckMP

P.S. Пока мы говорили по телефону, Стасу три раза позвонили на мобильный!  Один юноша, двое мужчин и три девушки хотят ехать на обсерваторию наблюдать!  Это в пасмурную-то погоду! ;-)))
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Мы были третьими в мире!
« Ответ #16 : 07 Мая 2005 [15:05:42] »
 
   Привет всем! Сегодня поработал над поиском неизвестного объекта из верхнего правого угла. Астероидом он не оказался.

   Денис Денисенко подсказал и помог реализовать наиболее рациональный способ поиска – скачать область снимка из DSS -  что и показало неизменное присутствие звезды (?) на старых снимках.

   Удивительно, что столь довольно яркого светила (16 зв. вел.), в дали от плотных облаков звезд Млечного Пути, нет ни в каталоге GSC-2, ни в каталоге USNO-A2.0, где обычно перекрыты все звезды вплоть до 17-18 зв. вел.

   А вторая звезда оказалась простым шумом, что было выявлено сразу после просмотра полной версии анимации.

  Большое Спасибо, Карен! :D  Передавай привет колегам по охранне всего живого на этой планете ;D  Ведь твой муж Янг, если не ошибаюсь ;) именно он переоткрыл год назад первый, потерянный еще в 1934г, околоземный астероид - ему особый Респект!
 
« Последнее редактирование: 18 Окт 2005 [17:35:37] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Мы были третьими в мире!
« Ответ #17 : 07 Мая 2005 [15:40:45] »
 Стас , поздравляю и желаю в будущих изысканихх  быть первыми.

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Мы были третьими в мире!
« Ответ #18 : 07 Мая 2005 [15:41:41] »
c> Удивительно, что столь довольно яркого светила (16 зв. вел.) [...] нет [...] в каталоге USNO-A2.0, где обычно перекрыты все звезды вплоть до 17-18 зв. вел.

Есть.

U0975_07001761  12 38 39.54  +11 18 15.6  R=15.0, B=15.9
2UCAC 35760283  12 38 39.534 +11 18 15.40 UCmag=15.95

USNO-A2.0: http://archive.eso.org/skycat/servers/usnoa
UCAC2: http://cdsweb.u-strasbg.fr/viz-bin/VizieR-2?-source=I/289
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Мы были третьими в мире!
« Ответ #19 : 26 Мая 2005 [22:41:33] »
 Вобщем, одним наблюдением нашего замечательного каменного друга мы (то бишь, я  ;D) не были удовлетворенны, поэтому провели повторынй проверочный сеанс съемки ;)

 И как не странно, так же просто, как и в прошлый раз быстро и просто нашли :D

 То была ночь 10/11 мая.
 
 Мы как всегда были на обсерватории НЦ "Ка-Дар" вместе с Сашей Степурой и работали на телескопе MEADE 14" с  редуктором 0,63 и матрицей ST-2000XM.

 На этот момент 2005 JB был уже в созвездии Гончих Псов и имел блеск около 17 зв. вел.

 Погодные условия были средней паршивости - прозрачно и без тумана, но были настоящие облака, которые к утру покрыли все небо.

 Вот самый интересный результат, что был получен процессе наблюдения NEO.

 Там все есть в описании снимка, надеюсь вам и так понятен технический английский.

 Единственное, что могу добавить - увеличил снимок до размера 800x600pic.

« Последнее редактирование: 18 Окт 2005 [17:36:09] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!