Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Срочно! Чем укомплектовать гор. Обсерваторию?  (Прочитано 2343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Братцы, помогите! Дворец пивонеров и шкодников города Твери выделяет деньги на развитие своей обсерватории, и меня попросили составить смету на закупку комплектующих и материалов. Причём сдать его надо завтра – 5 мая!

В обсерватории стоит АВР-3 (ахромат D=130 F=1950). Из штатных есть два Кельнера 10 и 20 мм устанавливаемых на резьбе, поле у них – хорошо если 40 град., а то и меньше. Я думаю что из покупного, комплект нормальных окуляров плюс линза Барлоу это первоочередная задача.

Сам я в данном секторе рынка плохо ориентируюсь, поэтому пожалуйста, помогите выбрать комплект! Наверное не слишком дорогих, хотя рассмотрю любые варианты. Пожалуйста, называйте конкретные цены и фирмы, где их можно заказать безналом.

Обсерватория находится недалеко от центра 400-тысячного города, отсюда основные направления: Луна, Солнце, планеты, ну и что-нибудь ещё. Понятно что стандартная посадка 1,25" (или 2"?) – придётся делать переходник(и), но это мелочи.

Так же наверное нужен комплект окулярных фильтров, может быть даже для deep-sky... Да, и ещё плёночку Baader для Солнца. Кстати, при относительном отверстии 1/15, может быть брать более прозрачную (фото) для визуальных наблюдений?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Всё зависит от финансовых ресурсов вообще-то.

1. 2" широкоугольник из самых длинофокусных - для максимального поля (с таким относительным отверстием можно брать самый длинофокусный окуляр) - в основном для протяжённых дипскаев.
2. 1.25" широкоугольник примерно 15-18мм - основной дипскайный окуляр.
3. 12-10-8/7.5мм плёсслы (НПЗ, Synta, Celestron) - для планет, Луны, двойных звёзд.
4. Baader UHC-S и OIII фильтры для дипскай (про противохроматические - не подскажу - некомпетентен).
5. Плёнку Astrosolar для солнечного фильтра.

Учитывая что инструмент всё же профессиональный - я бы рискнул и на 6мм плёссл, думаю, что 325Х инструмент вполне потянет по планетам. Ну или ЛБ хорошую.

Цены.
1. От 4800Р за НПЗ, до >$900 за Televue Nagler 31мм
2. От $70 (Synta WA/НПЗ) до $600 (Nagler)
3. ~$30-45 за штуку
4. $65-85

Места - не положено тут места называть, но, есть Яндекс (например) в котором можно спросить "Купить окуляр"
« Последнее редактирование: 04 Мая 2005 [22:22:08] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 945
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Окуляры, конечно, хорошо. Но большинство современных окуляров имеют посадочные размеры 1.25” или 2”, убедитесь, что Вы сможете поставить их на телескоп. Возможно придется городить переходник.
Для визуальных наблюдений надо брать “визуальную” пленку, относительное отверстие здесь не причем.
Я бы подумал еще о хороших атласах и программе планетарии (если есть компьтер). Возможно имеет смысл приобрести ПЗС матрицу, если средства позволят

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Возможно имеет смысл приобрести ПЗС матрицу, если средства позволят
Не думаю, что в этом есть смысл.
В центре полумиллионного города с ПЗС матрицей делать нечего.
Вебкамеру для Луны и планет вот это да, имеет смысл, но филипсов 740/850 сейчас днем с огнем не найти.  :(

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Из окуляров думаю супер-плёсслы Sky-watcher APO-Series 40, 26 и 7.5 мм (все примерно по 60 уе), и к ним Барлоу 2х АПО-серии (45уе). А переходник это мелочи!

По окулярным светофильтрам думаю пока 50-80 уе попросить, на "туманный" всё равно денег пожалеют.

На счёт веб-камеры была мысль, но Филипс обломал. Может купить охранку 0,0003 люкс как у Дениса Денисенко?  И компьютер планируется, только с планетарием придётся делиться.

Какие будут соображения?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Почему филипс обломал, есть Celestron NexImage. Он на той же матрице.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Цитата
По окулярным светофильтрам думаю пока 50-80 уе попросить, на "туманный" всё равно денег пожалеют.

Вот и потратить эти 50-80уе на Baader OIII. А будут выступать - показать M57 с ним и без него (или, если зимой - М42). Тут оно всё и уляжется, думаю ;)

В свете явно планетной ориентации инструмента и наступающего противостояния Марса стоит и о цветных фильтрах подумать. Голубой, желтый, по Марсу что-нибудь (знающие, думаю, подскажут).

NexImage или LPI при наличии компьютера - очень хорошая идея. Я как-то упустил из виду её.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн VAV

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VAV
Братья, мелко плаваете!
Кстати, вопрос сформулирован не вполне корректно: не ясно, какой суммой располагает обсерватория. Отсюда и все остальное. АВР - хороший в общем то инструмент. Однако, если средства позволят кроме обязательного набора окуляров, что Вам верно посоветовали (и вытекающей отсюда реконструкции фокусировщика) можно пойти еще двумя путями.
1. Для проведения экспедиций, выездных наблюдений и простого приобщения школьников к астрономии очень желательно иметь несколько маленьких телескопчиков, которые ребята могли бы покрутить самостоятельно. Это сразу другой уровень интереса, чем когда "дядя что-то такое там показал". На вакантную должность подходят из нового - рефракторы синта 709eq2.
2. Монтировка АВР довольно мощная, позволяет дополнительно ее загрузить. Параллельно АВР установить другой телескоп (не тяжелый, сейчас много предложений, например та же Синта, или что-то поответственней, в пределе по фокусу - 127/1200 рефрактор, лучше - более короткий фокус) Телескоп сразу привратится в фотографический. Надо правда, понимать, что монтировка со временем также потребует механизации и электронификации.
3. АВР вообще можно проводить, и установить прибор до 10 дюймов диаметром, однако только в визуальном режиме.
Советую попытаться реализовать первые два варианта одновременно. Просите больше - Вас поправят. Где что взять - подскажем.
P/S/ окуляр 40 мм с АВР вообще можно использовать на любом телескопе - вполне неплох, не телевю конечно, но переходник сделал - и вперед.
Спрашивайте еще.
С уважением         Алексей Воскресенский

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
О сумме: я слышал цифру 100 тыс. наших денег. Но это обсерватория + планетарий. И в обсерватории чтобы водить народ нужно сделать проводку освещения и электропитания (вместо соплей, старая от сырости давно сгнила) и косметический ремонт.

Вообще сейчас стоит задача привлечь и заинтересовать людей, а уж будет коллектив так можно и клуб регистрировать. Так что с мобильными инструментами лучше повременить.

В планетарии валяется труба D~100, F~2000 которую можно приспособить в качестве гида. Старый гиревой привод  АЧМ-2 демонтирован, и на его место установлен движок пост. тока запитанный от регулируемого блока питания. Конечно о точности ведения говорить не приходится, и есть задумка поставить шаговик. Но это отдельная песня, как-нибудь создам тему.

Кстати, насчёт "механизации и электронификации": Алексей, Вы случайно не сталкивались с чем-то "похожим", может быть поделитесь опытом?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Монтировка АВР штука мощная и сейчас ничнго подобного не за какие 100000руб не купишь так что ее надо реставрировать,  а сам АВР-3 для города самодостаточен - основное направление планеты и яркие обьекты. Только что привез себе из HK Виксен Скайсенсор 2000РС - вот бы Вам туда что! Стоил он мне 1200+. Окуляров и тд сейчас множество и выбор за Вами.
Пленочку я бы Вам брать не посоветовал - сейчас есть в продаже полноапертурные солнечные фильтры.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2005 [05:35:55] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VAV

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VAV
О сумме: я слышал цифру 100 тыс. наших денег.
Не густо, не густо. Одни строители могут скушать все эти денежки. Боритесь за каждый рублик, а то ни на что не хватит.
Цитата
Кстати, насчёт "механизации и электронификации": Алексей, Вы случайно не сталкивались с чем-то "похожим", может быть поделитесь опытом?
В обсерватории Рязанского Педагогического университета стоял аналогичный инструмент, воспоминания остались. Сейчас на эту монтировку водружен 430 мм Ричи-Кретьен, что конечно перебор. Проекты модернизации были, однако уткнувшись в финансирование завязли в песках.
Да и Вам при таких деньгах думать на эту тему преждевременно.
С уважением         Алексей Воскресенский