Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новое ЧП в космосе: Прогресс М-12М не вышел на орбиту, связи с ним нет  (Прочитано 16550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Звездочёт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 16
  • Trollface рулит.
    • Сообщения от Звездочёт
    • Астрономический сайт "Омега"
Поиски фрагментов "Прогресса" продолжатся в среду
http://ria.ru/inquest/20110920/440579210.html
Рефрактор Сelestron 70/700
Окуляры: 20 мм–35х; 4 мм–175х; 3X Barlow lens (1,25")
Добро пожаловать на Астрофорум "Омега" 8) и Астрономический сайт "Омега" - http://astronom97.narod.ru/ .

Оффлайн Звездочёт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 16
  • Trollface рулит.
    • Сообщения от Звездочёт
    • Астрономический сайт "Омега"
И опять ничего ....  :(
 
Цитата
Группа Роскосмоса, выполняющая в среду штатную работу по сопровождению запуска ракеты-носителя "Протон-М", успешно стартовавшей в среду с Байконура, не нашла в ходе облетов ни обломков космического грузовика "Прогресс", ни второй ступени "Протона"; поиски продолжатся в четверг, сообщил РИА Новости начальник сектора главного отдела районов падения Роскосмоса Дмитрий Гуров.
http://ria.ru/science/20110921/441171177.html
Рефрактор Сelestron 70/700
Окуляры: 20 мм–35х; 4 мм–175х; 3X Barlow lens (1,25")
Добро пожаловать на Астрофорум "Омега" 8) и Астрономический сайт "Омега" - http://astronom97.narod.ru/ .

Оффлайн Звездочёт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 16
  • Trollface рулит.
    • Сообщения от Звездочёт
    • Астрономический сайт "Омега"
Роскосмос приостановил поиски "Прогресса" в Горном Алтае
http://ria.ru/science/20110923/442200952.html
Рефрактор Сelestron 70/700
Окуляры: 20 мм–35х; 4 мм–175х; 3X Barlow lens (1,25")
Добро пожаловать на Астрофорум "Омега" 8) и Астрономический сайт "Омега" - http://astronom97.narod.ru/ .

Оффлайн Звездочёт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 16
  • Trollface рулит.
    • Сообщения от Звездочёт
    • Астрономический сайт "Омега"
Районы падения ступеней ракет на Алтае обследуют с опережением графика
http://ria.ru/science/20110926/443726601.html
Рефрактор Сelestron 70/700
Окуляры: 20 мм–35х; 4 мм–175х; 3X Barlow lens (1,25")
Добро пожаловать на Астрофорум "Омега" 8) и Астрономический сайт "Омега" - http://astronom97.narod.ru/ .

Оффлайн Чай

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Чай
Объясните непонятливому... Чего они там за гептил ищут, если всем известно, что Союзы на керосине летают... или я чего-то не знаю???
Не бойся падать, бойся, что жизнь твоя,
Унылой станет и неинтересной.

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
Цитата
Однако дальнейшие поиски были безрезультатны, и в конце прошлой неделе они были приостановлены до следующего запуска.
жгут.

по топливу - есть топливо самого прогресса, и на МКС он тоже немного тащил.
http://lifenews.ru/news/70051

Оффлайн Sidorov

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sidorov
Ещё и разгонный блок летает на НДМГ

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Районы падения ступеней ракет на Алтае обследуют с опережением графика
http://ria.ru/science/20110926/443726601.html
и до сих пор не нашли, надо же
такое подозрение, что ждут, пока все забудут
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 789
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Обязать ставить "черный ящик" (с радиомаячком включающимся от давления воздуха примерно на высоте 5-7 км... с введением тормозной системы) хотя бы на 3-ей ступени. И не надо будет месяцами искать...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
А тем временем...
ГОРНО-АЛТАЙСК, 27 сентября. Специалисты Горно-алтайского университета связывают массовую гибель животных и рыб в Чойском районе Алтая с вредными выбросами после крушения грузовика "Прогресс": http://www.rosbalt.ru/federal/2011/09/27/894409.html

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 800
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
 :o  ;D  :D Да самим гадить и засорять природу меньше надо, а то на на КК сваливать! Объем выбросов пром. предприятий, да просто любителей покуражиться на лоне природы несопоставим с тем. что на "Прогрессе" было!

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 545
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
:o  ;D  :D Да самим гадить и засорять природу меньше надо, а то на на КК сваливать! Объем выбросов пром. предприятий, да просто любителей покуражиться на лоне природы несопоставим с тем. что на "Прогрессе" было!
Смешно?

http://www.prpc.ru/booklet5/02.shtml

1. По полигону "Плесецк" максимальные концентрации зафиксированы в грунте - 268,4 мг/кг (2684 ПДК) для несимметричного диметилгидразина (НДМГ, гептила) (РП "Койда"), грунтовых водах - 24,0 мг/л (1200 ПДК) для НДМГ (РП "Нарьян-Мар") и 10,5 мг/л (1050 ПДК) для несимметричного диметиламина (НДМА) (РП "Печора"), растительности - 46,6 мг/кг (466 ПДК) для НДМГ и 7 мг/кг для НДМА. При этом площадь растительного покрова, загрязненного компонентами ракетного топлива, на 40-60% меньше площади загрязнения почвы.

Северные РП расположены в арктической и субарктической климатических зонах, что определяет их очень слабую и слабую способность к самоочищению. Исследование загрязненных компонентами ракетного топлива мест падения разной давности (от 5 до 23 лет) показало, что уменьшение концентрации НДМГ до уровня 1-2 ПДК происходит более чем за 20 лет.


Да на кой чёрт вообще использовать в таких аппаратах как "Прогресс" гептил? РБ давно следовало перевести на Н2+О2, а на кораблях и МКС использовать просто керосин. Можно подумать, там удельный импульс всё решает.

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
А закись азота чем плоха?
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 545
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
а на кораблях и МКС использовать просто керосин

 Окислять-то чем, блин?
Что, керосин не горит с азотным тетраксидом? Или просто с азотной к-той?

Нажили геморрой на ровном месте, вот как это следует называть. Помимо токсичности, канцерогенности,  способности накапливаться он ещё и самовоспламеняется при контакте с окислителем.
Можно ещё понять использование гептила в своё время в МБР и БРПЛ, но зачем во все дырки-то его совать?

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 545
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе

 На мой взгляд, проблема с НДМГ на спутниках целиком высосана из пальца экологическими истеричками
Ну в приведённой выше выдержке по районам падения как бы не видно никакой истерики. Голые цифры.

 
Цитата
С модернизированным "Протоном" ситуация существенно улучшилась, система управления выжигает вонючку по-максимуму. Со ступенями старых МБР - да, есть проблемы...
Вот запретить законодательно использование гептила в космических РН, и враз всё придёт в движение. И "Ангара" через полгода залетает, голубушка, и РБ водородные вскоре будут...  А так можно ничего не делать, переносить ту "Ангару" хоть до 2020 года. Манагеры Роскосмоса, они же не в РП живут, а минимум в Москве. Если вообще не в Лондоне.
А мне тут под боком хотят резервный РП устроить, в Нязепетровске. Так что я, пожалуй, лучше встану на сторону экологических истеричек. >:(

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 800
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
Смешно?

  А зачем пристегивать совершенно другой случай? - я про вашу ссылку. А вот то, что выдали на гора горе - "Специалисты" Горно-алтайского университета кроме смеха ничего вызывать не может.

Цитата
. И "Ангара" через полгода залетает, голубушка, и РБ водородные вскоре будут...

  Да, кстати, выяснилось, что кислородно-водородные движки не столь экологичны, как думалось: из-за высокой температуры горения образуется больше вредных окислов, чем при горении смеси гептила и азотного тетраоксида.
  А вот "Ангара" по мановению волшебной палочки не залетает: деньги вкладывать надо. С самого начала это делать надо было...

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 545
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Цитата
Смешно?

  А зачем пристегивать совершенно другой случай? - я про вашу ссылку. А вот то, что выдали на гора горе - "Специалисты" Горно-алтайского университета кроме смеха ничего вызывать не может.
Знаете, это я по логике понимаю, что гидразин в упавшем аппарате теоретически должен выгореть где-то в верхней стратосфере. А тамошним селянам, у которых рождаются жёлтые дети, все теории по боку. Падение было? Было. Рыба подохла? Подохла. Есть ещё вопросы к гражданам подсудимым? Нет вопросов. Вопрос имеется к гражданину прокурору - отчего так мало просите гадам за явный геноцид? ^-^

 
Цитата
Да, кстати, выяснилось, что кислородно-водородные движки не столь экологичны, как думалось: из-за высокой температуры горения образуется больше вредных окислов, чем при горении смеси гептила и азотного тетраоксида.
Да бросьте! Можно подумать, те окислы имеют какое-то значение. Это уже действительно аргумент только для экоистеричек, как В. Воропаев их обозвал.

Но от гептила нужно было уйти уже давно.
 
Собственно, надо было послушать мнения Сергей Палыча Королёва и на корню зарубить "Протона". И уже давно летала бы другая ракета той же грузоподъёмности, на керосин-кислороде, скорее всего.
Уж Королёва-то никто не назовёт истеричкой.
Но "нет ничего более постоянного, чем временное решение".
« Последнее редактирование: 27 Сен 2011 [21:50:52] от Golossvyshe »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 800
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
Да бросьте! Можно подумать, те окислы имеют какое-то значение. Это уже действительно аргумент только для экоистеричек, как В. Воропаев их обозвал.
   Они по крайней мере разрушают озоновый слой. "Да бросьте" в качестве аргумента советую пореже употреблять.
  Дальнейшие ваши рассуждения, извините, говорят о том, что аргументированными дискуссиями с вами лучше не заниматься. Пардон.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 545
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Цитата
Да бросьте! Можно подумать, те окислы имеют какое-то значение. Это уже действительно аргумент только для экоистеричек, как В. Воропаев их обозвал.
   Они по крайней мере разрушают озоновый слой.
А при чём тут озоновый слой?

Гептил - сильный канцероген, притом обладающий кумулятивностью в организме и способный накапливаться в окружающей среде.

 
Цитата
Дальнейшие ваши рассуждения, извините, говорят о том, что аргументированными дискуссиями с вами лучше не заниматься. Пардон.
Не вопрос. ;D Я вообще всё реже вступаю в дискуссии.

p.s. Строго говоря, это только в России можно так легко отмахиваться от "всяких экоистеричек". В странах чуть более цивилизованных Роскосмос уже тратил бы всю выручку на адвокатов и компенсации жертвам. ;D

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 545
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
В цивилизованных странах агентство могло бы вкатить встречный иск,
... и проиграло бы. Потому как доказать безвредность гептила невозможно.
Но не буду более спорить.

p.s. Раз  к слову пришлось - полетит ли Ангара хотя бы в 2013-м? Я "единичку" имею в виду, про "пятёрку" уж и не заикаюсь.