Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте телескоп с GoTo  (Прочитано 4293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gooose

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Re: Посоветуйте телескоп с GoTo
« Ответ #20 : 06 Мая 2005 [17:18:36] »
Понизилась, да не намного....
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Посоветуйте телескоп с GoTo
« Ответ #21 : 11 Мая 2005 [18:22:51] »
SW804TAEQ есть, но мне он не понравился. Фокусер и фокусировочная трубка пластиковые, и на мой взгляд хуже, чем у 70-х моделей. Оправа объектива похоже тоже пластиковая... А я то думал, что это будет старая 80-ка, такая же, как стоит на NexStar 80GT!

у меня именно такая модель - вся из пластика. по началу нервничал, но поскольку телескоп брался как походный и чтоб в самолет, то успокоился. ну а потом выяснил, что особых проблем с ним и нет - даже фотил на нем, крепя свой никон кулпикс к окуляру.


Купил. Посмотрел. Уже уронил. Чуть-чуть, на подоконнике с настольного фотоштатива :) Отделался (он) легкой царапиной на борту и легким испугом (я). :D
Очень легкий. Очень!. Хроматизм на месте. Видно хорошо. По сравнению с МАК90 я не заметил изменения контраста (из окна на юг в Лыткарино). Но светосила намного светосильнее. На МАКе в окуляр 4мм очень темно, а здесь вполне. Но, яссно дело, там фокус 1250, а здесь втрое меньше. С вытекающими ...
Монтировочка - милочка. Как и планировалась, пошла под МАК.

Что беспокоит: Фокусер действительно пластмассовый, и вообще, все что можно пластмассовое (надеюсь, оптика стеклянная :) ).
Трубка фокусера ходит в фокусере, имея возможность менять наклон при легком усилии ( а может и без оного, не мерил).
Если она отклоняется от оптической оси, к чему это приведет - к астигматизму?
Это единственное, что не нравится.
2 GTA: А как у Вас?

А-а, да! Апертура маловата  ;D Триплет Льва никак не рассмотрю.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Посоветуйте телескоп с GoTo
« Ответ #22 : 11 Мая 2005 [18:35:21] »
(надеюсь, оптика стеклянная :) ).

если бы с оптикой были проблемы, то я ни фестнов/БКП на Юпе ни ЩК на Сатурне не рассмотрел бы  :)
вот тут фотки Юпа и Сатруна через этого малыша:
http://www.starlab.ru/forum/album_cat.php?cat_id=5
(от 18 Апреля)

Цитата
Трубка фокусера ходит в фокусере, имея возможность менять наклон при легком усилии ( а может и без оного, не мерил).

у меня такого не замечал. но если что - там есть в верхней части фокусера 2 маленькие дырочки, внутри там винты с шестигранным отверстием - их можно подрегулировать чтоб фокусер пожесче ходил, а так же наклон исправить если таковой есть.

Цитата
Если она отклоняется от оптической оси, к чему это приведет - к астигматизму?

кома будет. в принципе, мой фокусер стоял криво и я выправлял его - снял его совсем, чуть расточил дырки под винты надфилем, а потом когда ставил его обратно, то выровнял чтоб фокусер смотрел точно в центр объектива (использовал чешир) и затянул винты. теперь комы в центре поля не наблюдается.

Цитата
А-а, да! Апертура маловата   Триплет Льва никак не рассмотрю.

эту штуку на темное небо надо, на юга куда-нибудь  :)


SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Посоветуйте телескоп с GoTo
« Ответ #23 : 11 Мая 2005 [18:47:57] »
Красиво.

У моего вместо дырочек винт с головкой, которым затягивается трубка фокусера. она практически перестает тогда болтаться, но очень уж туго ходит. Я с этим поработаю.
Есть ли кома, пока неясно, так как турбуленция сильная. С 3.6 мм окуляром это сразу хорошо видно, на дифракционной  картинке прямо хороводы. Южная стенка дома сильно нагревается. А северная смотрит на Москву-Люберцы. Там даже турбуленцию не видно :).
На даче были сплошные облака.

Что меня вчера слегка удивило - только вчера дошло, что по вертикали картинка прямая, а по горизонтали-то - зеркальная.
Сын высказал предположение, что мои проблемы с головкой Manfrotto на самом деле были от того, что этого не просек. И ничего там не болталось, это я - осел.

В отпуск - так в отпуск. Путевки заказал. На Корфу.  :D
Жене сказал, что возьму с собой телескоп. Какой - не сказал  ;D
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Посоветуйте телескоп с GoTo
« Ответ #24 : 11 Мая 2005 [20:52:59] »
У моего вместо дырочек винт с головкой, которым затягивается трубка фокусера.

винт у моего тоже есть. дырочки же совсем маленькие, миллиметра полтора всего в диаметре. они на всех синтовских телескопах есть, и рефлекторах тоже (на фокусере вашего доба тоже должны быть).

Цитата
В отпуск - так в отпуск. Путевки заказал. На Корфу.

вот-вот, куда-нибудь туда. только не соврешите моей ошибки - телескоп-то я взял, а карты распечатать забыл  ;D так что смотрел просто обзорно, без каких-либо экзотических объектов южного неба. прикольно выглядел Орион в зените.

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Посоветуйте телескоп с GoTo
« Ответ #25 : 12 Мая 2005 [18:38:38] »
Спасибо. Будем искать.
Только сначала попробую проверить по звездам в спокойном месте, если погода когда-нибудь наконец после всего в конце концов ...     Патамушто кома есть, но центрально-симметричная  ;D

Я купил в книжном карту звездного неба (оба полушария) - развертка на формате А1. Правда, там подписаны (есть таблица) только 10 самых ярких и 10 самых близких звезд. Остальный подписаны только греческими буковками, а галактики и туманности помечены (Мессье), но не подписаны.
Скажу жене, что придется ноутбук брать.  ;D
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Посоветуйте телескоп с GoTo
« Ответ #26 : 25 Мая 2005 [21:33:55] »
У моего вместо дырочек винт с головкой, которым затягивается трубка фокусера.

винт у моего тоже есть. дырочки же совсем маленькие, миллиметра полтора всего в диаметре. они на всех синтовских телескопах есть, и рефлекторах тоже (на фокусере вашего доба тоже должны быть).

Забавно. На 10" добе на фокусере эти дырочки ... виртуальные. То есть ямочки. Полноценные такие, почти дырочки. Но ямочки. Так сказать, недоразвитые дырочки.  :D
Но к этому фокусеру претензий нет  :)
А к 804-й - есть. Будем дорабатывать.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15