Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Странная пара - спутники? (Поразительнейшее явление)  (Прочитано 8006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Novik

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Novik
А сетка обтянута, или это только каркас?
 Каков максимальный блеск?
 Над какой точкой весит? Дрецйфует ли вдоль орбиты? Там ведь болжна быть очень большая парусность!
1. Сетка обтянута. матрасники изобрели для  этого сверхтонкую плёнку [у нас такой нет :'(]
Но микрометеориты никто не отменял! >:D >:D >:D >:D
2. Точно сказать не могу ~ 8-9 m [постоянно]
У меня предположение (с форума новостей космонавтики) что TURAYA это конверсионный спутник радиоразведки - в виде исз связи. Похож ?
3. Дополнительная информация: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/250/17.shtml
Не забыли сайт дядюшки Маккантса  ;D ;D ;D ? "Нашего" шпиона ?
Правда судя по дальности его угловой размер будет менее 1" (точнее ~0.63")

« Последнее редактирование: 21 Мар 2006 [02:29:16] от Novik »
DeepSky F750X150EQIII-A 
Canon Powershot A540

Оффлайн Yopsemyon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Yopsemyon
Приветствую всех!
Есть  место в волгоградской области, где часто наблюдаются пролеты "трехзвездников" ,я хочу определить спутники это, или нечто другое.
Я попытался определить траекторию полета троек noss с помощью программы Heavensat 2.1.6,
ввел отображение всех спутников noss (61 шт.)  на карте, но на нашел расположения ни одной тройки в виде ровного треугольника.
На одной линии три спутника есть, а треугольников нет. А таких треугольников, судя по обсуждению должно быть несколько.
Посоветуйте пожалуйста как мне определить траектории и время пролетов треугольников.

Заранее всем спасибо!

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Что то эти триугольники уж больно обычным самолетом попахивают.
С уважением, Александр

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Что то эти триугольники уж больно обычным самолетом попахивают.

Слышал про спутники морской разведки, летающие как раз тройкой.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Приветствую всех!
Есть  место в волгоградской области, где часто наблюдаются пролеты "трехзвездников" ,я хочу определить спутники это, или нечто другое.
Я попытался определить траекторию полета троек noss с помощью программы Heavensat 2.1.6,
ввел отображение всех спутников noss (61 шт.)  на карте, но на нашел расположения ни одной тройки в виде ровного треугольника.
На одной линии три спутника есть, а треугольников нет. А таких треугольников, судя по обсуждению должно быть несколько.
Посоветуйте пожалуйста как мне определить траектории и время пролетов треугольников.

Заранее всем спасибо!

А сейчас они не держат ровный треугольник. Есть, всего три тройки NOSS, это аппараты второго поколения
http://www.satobs.org/noss.html#NOSS2
Из них только одна тройка наиболее сгруппирована. Это NOSS 2-1 C,D,E. Но и в ней спутники больше на прямой лежат.

Оффлайн Yopsemyon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Yopsemyon
... Это NOSS 2-1 C,D,E. Но и в ней спутники больше на прямой лежат.

О, спасибо!
Отметил, траекторию посмотрел! Конечно расположение не ровным треугольником.

Наблюдения были 2 года назад и ранее. Был ровный треугольник, проходил по Большой Медведице, наблюдения проводились в волгоградской области.
Траектории NOSS 2-1 C,D,E как раз проходят по большой медведице, а ровный строй - возможно, преувеличение наблюдателей!


Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Сорри за небольшой намёк на мистику ;D ;D, но это места случайно не расположено недалеко от Медведской гряды (граница Саратовской и Волгоградской областей). Просто это вторая зона в мире по числу образования шаровых молний и т.д.
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
... Это NOSS 2-1 C,D,E. Но и в ней спутники больше на прямой лежат.

Траектории NOSS 2-1 C,D,E как раз проходят по большой медведице, а ровный строй - возможно, преувеличение наблюдателей!


Ну вообще они с Большой Медведицей никак не связаны, и на каждом новом прохождении будут иметь разный трек относительно звезд. И вид треугольника в каждом прохождение разный. Вот один из примеров формации для актуальных орбит на ноябрь 2006 года.

Оффлайн Yopsemyon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Yopsemyon

Ну вообще они с Большой Медведицей никак не связаны, и на каждом новом прохождении будут иметь разный трек относительно звезд. И вид треугольника в каждом прохождение разный. Вот один из примеров формации для актуальных орбит на ноябрь 2006 года.


Ага, спасибо, я уже понял. Тоже сижу экспериментирую со временем :)

Сорри за небольшой намёк на мистику ;D ;D, но это места случайно не расположено недалеко от Медведской гряды (граница Саратовской и Волгоградской областей). Просто это вторая зона в мире по числу образования шаровых молний и т.д.
Как-раз именно о ней!!! Там   иногда видят и шаровые молнии и трехзвездники и еще всякие аномалии разные... Я туда езжу уже второй год подряд по 10 дней, но пока ничего очень аномального  не видел, хотя наблюдения за звездным небом проводили каждую ночь, в ожидании трехзвездников.

А! Вот еще информация- самые частые случаи наблюдения - наклонение 85-90 градусов, а у всех  noss-ов наклонение до 70 гадусов. Получается что эти трехзвездники точно не могли быть спутниками  ???

« Последнее редактирование: 14 Сен 2009 [00:20:38] от Yopsemyon »

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 979
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Цитата
Это NOSS 2-1 C,D,E. Но и в ней спутники больше на прямой лежат.
Вот одно из наблюдений этих NOSS'ов.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7897.2160.html
Ответ 2171.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Как-раз именно о ней!!!
Крута!!! Весело жить когда у тебя в 200 км находиться аномальная Зона))) ;D
Вы как ездите с Космопоиском или самостоятельно? Просто я всегда хотел туда съездить....
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
А! Вот еще информация- самые частые случаи наблюдения - наклонение 85-90 градусов, а у всех  noss-ов наклонение до 70 гадусов. Получается что эти трехзвездники точно не могли быть спутниками  ???
У NOSS'ов наклонение 63°. А откуда получилось значение 85-90°?

Оффлайн Yopsemyon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Yopsemyon
Если правильно понимаю, под 85-90° имелся в виду угол к горизонту. Если так, то это не противоречит наклонению в 63°.

85-90° наверное,это наклонение орбиты (как я понимаю) относительно экватора, т.к. самые частые траектории -  азимут строго 0 гр-180 гр. Угловые размеры - до 2 градусов.
Но есть одно наблюдение и по азимуту 90 гр-270 гр (т.е. с востока на запад)
Вот я и пытаюсь сопоставить такие наблюдения со спутниками...


Вы как ездите с Космопоиском или самостоятельно? ....

С Космопоиском, присоединяйтесь, почти в каждом большом городе есть группы www.kosmopoisk.ru
Нам специалисты всегда нужны, исследовать всякие аномалии  ;)

P.S. Завел тему по идентификации интересного пролета объекта, посмотрите пожалуйтса
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,61886.msg1038213.html#msg1038213
« Последнее редактирование: 14 Сен 2009 [15:50:09] от Yopsemyon »

Оффлайн Yopsemyon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Yopsemyon

 Насколько точно измерялся азимут, и каким высотам в градусах это соответствовало?

Спасибо, про наклонения и широты, почитал, но не укладывается в голове :-[ не могу сам проанализировать.
Наблюдения проводились из точки   50°58'14.08"N  45° 6'6.08"E , азимут определялся с помощью компаса, на глаз, а про высоту ничего не сказано, видимо просто с севера на юг по зениту... 

Оффлайн Yopsemyon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Yopsemyon
Всем большое спасибо!
Других земных версий особо нет, т.к некоторые трехзвездники меняют направление полета, некоторые зависают... и т.д.
однажда даже  наблюдалась посадка, правда издалека , и на поле теперь нераспаханный треугольник, т.к. там глохли моторы тракторов.
Вот он 50°58'27.56"N  45° 8'50.55"E   Есть очевидцы.