Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Часы и ОТО  (Прочитано 20598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн markal

  • *****
  • Сообщений: 1 541
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от markal
Re: Часы и ОТО
« Ответ #40 : 05 Мая 2005 [18:31:21] »
Осталось только выяснить, почему это они поразному "тикать" начинают, что их этому заставляет, может это самое "время" совсем и нипричём???
Начинают по-разному "тикать" часы любой конструкции, включая и биологические. Можно искать причины в температуре и т.д., однако здесь мало шансов найти истину.
Если разворачивать всю цепочку причин в обратном порядке по сравнению с тем, как это было сделано в науке, то последней причиной, известной нам, окажется наличие в нашем мире предела скорости взаимодействий. Потому что, если бы такого предела не существовало, то можно было бы одинаково для всех синхронизировать часы, одновременность стала бы абсолютной для всех, СТО бы не было бы, как не было бы и ОТО в теперяшнем виде. Разумеется, и вместо гравитации было бы что-то иное... ;D

Марк

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Часы и ОТО
« Ответ #41 : 05 Мая 2005 [19:51:37] »
Дык о том и речь, что гравитационный потенциал при всех прочих РАВНЫХ условиях является физическим фактором, влияющим на все известные часы. Другие факторы влияют на разные часы по-разному: на какие-то влияет напряженность гравитационного поля, на какие-то влажность с температурой...

Alcor

  • Гость
Re: Часы и ОТО
« Ответ #42 : 07 Мая 2005 [17:26:46] »
Дык о том и речь, что гравитационный потенциал при всех прочих РАВНЫХ условиях является физическим фактором, влияющим на все известные часы. Другие факторы влияют на разные часы по-разному: на какие-то влияет напряженность гравитационного поля, на какие-то влажность с температурой...
Ну и причём привсех этих влияниях, "время"? ::)

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Часы и ОТО
« Ответ #43 : 07 Мая 2005 [18:43:36] »
Это каждый для себя сам решает. Уговаривать бессмысленно :)

Alcor

  • Гость
Re: Часы и ОТО
« Ответ #44 : 07 Мая 2005 [19:03:19] »
Это каждый для себя сам решает. Уговаривать бессмысленно :)
В таких делах не уговаривают, а доказывают логическими рассуждениями и подтверждают на опытах...Всё остальное демагогия.

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Часы и ОТО
« Ответ #45 : 07 Мая 2005 [22:30:42] »
Извините, но восприятие доказательств требует некоторой подготовки. Я вот ничего не понимаю в нелинейных дифурах - так и доказательств на эту тему не требую.

Alcor

  • Гость
Re: Часы и ОТО
« Ответ #46 : 07 Мая 2005 [23:06:32] »
Извините, но восприятие доказательств требует некоторой подготовки. Я вот ничего не понимаю в нелинейных дифурах - так и доказательств на эту тему не требую.

Чтобы быть атеистом и понимать, что бога нет, необьязательно кончать семинарию или богословский факультет. ТОЭ таже религия, основанная на ничём не доказаных постулатах и особых знаний, выходящих за рамки средней школы, не требует. :P ;D
« Последнее редактирование: 07 Мая 2005 [23:09:42] от Alcor »

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Часы и ОТО
« Ответ #47 : 07 Мая 2005 [23:14:44] »
Извините, но восприятие доказательств требует некоторой подготовки. Я вот ничего не понимаю в нелинейных дифурах - так и доказательств на эту тему не требую.

Чтобы быть атеистом и понимать, что бога нет, необьязательно кончать семинарию или богословский факультет. ТОЭ таже религия, основанная на ничём не доказаных постулатах и особых знаний, выходящих за рамки средней школы, не требует. :P ;D

Простите, но понимать, что Бога нет, невозможно, можно только верить что Бога нет.
Любая наука построена на кажущихся очевидными предположениях - по договоренности об очевидности.

Alcor

  • Гость
Re: Часы и ОТО
« Ответ #48 : 08 Мая 2005 [00:38:04] »
Извините, но восприятие доказательств требует некоторой подготовки. Я вот ничего не понимаю в нелинейных дифурах - так и доказательств на эту тему не требую.

Чтобы быть атеистом и понимать, что бога нет, необьязательно кончать семинарию или богословский факультет. ТОЭ таже религия, основанная на ничём не доказаных постулатах и особых знаний, выходящих за рамки средней школы, не требует. :P ;D

Простите, но понимать, что Бога нет, невозможно, можно только верить что Бога нет.
Любая наука построена на кажущихся очевидными предположениях - по договоренности об очевидности.
Некоторых хфизикам достаточно просто верить, мне в отличии от хвизиков, нужмо ещё и понимать то, во что я буду верить или не верить!!
Лично я ещё ни с одним релятивистом не мог договориться о очевидном или кажущимся( в том числе и с вами несколько постов выше). Даже в таком понятии как скорость света и скорость распрастранения света, нету общего согласия, не говоря уж о том, какую скорость света, собственную или относительную, измерял Майкельсон С Морлеем.  >:(

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Часы и ОТО
« Ответ #49 : 08 Мая 2005 [01:06:54] »
Во всем, что Вы понимаете, я найду то, что принято Вами на веру. Как только Вы в этом убедитесь можно пойти дальше.
О непротиворечивой дуальности противоположных принципов я уже написал г-ну sas'у, если Вы читали, то я повторять этого не буду здесь :).

Alcor

  • Гость
Re: Часы и ОТО
« Ответ #50 : 08 Мая 2005 [01:37:04] »
Во всем, что Вы понимаете, я найду то, что принято Вами на веру. Как только Вы в этом убедитесь можно пойти дальше.
О непротиворечивой дуальности противоположных принципов я уже написал г-ну sas'у, если Вы читали, то я повторять этого не буду здесь :).
У меня есть бывшая тёща у которой было лйбимое кредо "усрамся, но не сдамся, а если надо будет, то и на потолок насру...". Это по поводу того что вы найдёте y меня, мною принятого наверу...
Как у любого, но не у всех людей, я опираюсь на некоторую базузнаний , проверенную мною методом проб и ошибок на моём жизненом пути, кстати не коротком и многообразном. Поэтому все мои выводы и прогнозы изходят вначале из моих знаний, а не из веры. Вы,я надеюсь, понимаете разницу между верой и знанием, что первично и что вторично?

О непротиворечивости дуальной противоположности принципов в вашем изложении я не читал. Если не затруднит, то в каком месте?

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Часы и ОТО
« Ответ #51 : 08 Мая 2005 [02:13:04] »
Простите, но если Вы сочли, что я собираюсь усраться, то какой смысл в беседе?
Сразу Вас предупрежу, что вопроса о первичности передо мной просто не стоит. Правое или левое, с тупого конца разбивать яйцо или с острого - эти вопросы я оставляю людям с избытком адреналина. ;)
Коль скоро опыта Вам не занимать, то найти то, во что Вы верите без проверки, Вы сможете сами - при желании и внутренней честности, конечно :)

Alcor

  • Гость
Re: Часы и ОТО
« Ответ #52 : 08 Мая 2005 [02:45:19] »
Сразу Вас предупрежу, что вопроса о первичности передо мной просто не стоит. Правое или левое, с тупого конца разбивать яйцо или с острого - эти вопросы я оставляю людям с избытком адреналина. ;)
Вот и зря...Вы попробуйте стукнудь острым концом по тупому и если вы любознательны, то результат не заставит себя ждать. Да и на счёт первичности -  лично я для себя сделал вывод, что яйцо всётаки вторично относительно курицы. Не сделав некоторые квази важные выводы, исходя из внутренней честности, нет вообще смысла вести какие-то размышления о природе вещей и событий с ними связанных.

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Часы и ОТО
« Ответ #53 : 08 Мая 2005 [02:55:06] »
Я ложечкой разбиваю, не глядя, как в рюмочку легло.
А курица-яйцо - непрерывная цепь трансформаций от тех состояний, когда ни курицы, ни яйца не было и в помине.
Кстати, вы, наверняка, считаете причину первичной по отношению к цели, а объективные законы - первичными по отношению к спонтанной воле.

Alcor

  • Гость
Re: Часы и ОТО
« Ответ #54 : 08 Мая 2005 [03:11:51] »
Я ложечкой разбиваю, не глядя, как в рюмочку легло.
А курица-яйцо - непрерывная цепь трансформаций от тех состояний, когда ни курицы, ни яйца не было и в помине.
Кстати, вы, наверняка, считаете причину первичной по отношению к цели, а объективные законы - первичными по отношению к спонтанной воле.

Просто вы не бились яйцами(кур.) на пасхе...

"Непрерывная цепь трансформаций" - в этом уже что-то есть, есть общая точка понятия, от которой можно оттолкнуться....

Я считаю что цель оправдывает средства...., а природа не имеет цели и смысла.

В природе нет законов, есть события, которые можно сгруппировать в законы.

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Часы и ОТО
« Ответ #55 : 08 Мая 2005 [03:21:22] »
Приятно, что противоборство уступило место взаимному дополнению :)

"Каждый принцип есть результат абстрагирования реальности от всего, кроме того, что соответствует принципу. Мы уже понимаем, что реальность можно абстрагировать также и от всего, кроме того, что соответствует противоположному принципу. Реальности от наших усилий по ее экономному постижению ни холодно, ни жарко.

Мы можем рассматривать ее объективный аспект, находить объективные законы реальности. Но при этом нам придется следить, чтобы какой-нибудь растяпа не испортил результата очередного эксперимента, чтобы не вкрались ошибки, вызываемые чем-то другим, не соответствующим проверяемому закону.

Мы можем также верить в субъективный аспект реальности, общаться с душой мира – Богом, видя чудеса свободной воли в происходящем, очищенном от действия объективных законов…" (с)

Alcor

  • Гость
Re: Часы и ОТО
« Ответ #56 : 08 Мая 2005 [04:01:12] »
Приятно, что противоборство уступило место взаимному дополнению
~~~~~~~~~Фанфары оставим напотом...чтоб не сглазить, хоть я и не суеверный.
~~~~~~~~
 Реальности от наших усилий по ее экономному постижению ни холодно, ни жарко.
~~~~~~~~~~~~~~Представляю, если бы это выглядело иначе....
~~~~~~~~~~~~~~
 Но при этом нам придется следить, чтобы какой-нибудь растяпа не испортил результата очередного эксперимента, чтобы не вкрались ошибки, вызываемые чем-то другим, не соответствующим проверяемому закону.
~~~~~~~~~~~~Если бы только растяпы...с этим бы я ещё как нибудь смирился. Страшнее всех и всего - гениальные фальсификаторы.
~~~~~~~~~~~~~~
Мы можем также верить в субъективный аспект реальности,
~~~~~~~~~~~~~~~~Я могу только понять, но не поверить. Вера - удел слабых и глупых и орудие прохиндеев.
~~~~~~~~~~~~
общаться с душой мира – Богом, видя чудеса свободной воли в происходящем, очищенном от действия объективных законов…"
~~~~~~~~~~~~~~
Это может оказаться камнем преткновения и наши пути разойдутся. В моём сознание абсолютному, в виде бога(создателя), места нет. Я пока до этого не дожился и не додумался.

}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}

А теперь перейдём к конкретике.
Скорость света - как много в этих двух словах и одновременно н и ч е г о.....

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Часы и ОТО
« Ответ #57 : 08 Мая 2005 [11:25:01] »
Цитата
общаться с душой мира – Богом, видя чудеса свободной воли в происходящем, очищенном от действия объективных законов…"

~~~~~~~~~~~~~~
Это может оказаться камнем преткновения и наши пути разойдутся. В моём сознание абсолютному, в виде бога(создателя), места нет. Я пока до этого не дожился и не додумался.

}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}


Не разойдутся по той простой причине, что я могу видеть и объективные проявления реальности. А о проявлениях субъективной - могу и не говорить: будум смотреть на реальность с одной, выбранной Вами стороны.
На всякий случай: про бога-создателя в нашем разговоре сказали Вы.
Мое видение таково: если познаваемое имеет более узкий спектр состояний, чем спектр состояний познающего, то оно для познающего объективно, в противном случае - субъективно.
Познающий, соответственно, в первом случае - субъект, во втором сам является объектом.
В большинстве случаев, с которыми имеет дело наука, у познаваемого только одно допустимое состояние... Результаты (законы природы) можно даже использовать по своему усмотрению ;)

Цитата
А теперь перейдём к конкретике.
Скорость света - как много в этих двух словах и одновременно н и ч е г о.....

Вот это образец перехода к конкретике, достойный цитирования!!! :D (Надеюсь на Ваше чувство юмора ;))

Давайте, не торопясь: в чем вопрос со светом? Только будем помнить, что в основе науки - аксиомы (даже если Вы их называете "жизненный опыт"), которым, хотя бы временно, принято верить. То есть согласуем аксиомы: предложите свои, если существующие Вас не устраивают, сформулируйте явно проблему со скоростью света, как Вы ее видите - и обсудим!

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Часы и ОТО
« Ответ #58 : 08 Мая 2005 [11:42:42] »
Alcor Я могу только понять, но не поверить. Вера - удел слабых и глупых и орудие прохиндеев. В науке "прохиндеи" выдвигают гипотезы=недоказанное предположение и ,веря, что это справедливо, строят теорию для доказательства. Если бы не верили - не пытались бы доказать.
Что касается ТОЭ, то тут я с Вами полностью согласен-веры тут больше, чем доказанного. Мне выступления релятивистов в защиту своей религии больше напоминают церковные псалмы. Пока есть хоть один необъяснимый теорией мысленный эксперимент(не все можно проверить в лаборатории, да это и не нужно) эту теорию нельзя считать справедливой. У ТОЭ их десятки.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Часы и ОТО
« Ответ #59 : 08 Мая 2005 [11:50:43] »
В ТО (не Э) мне не встретилось ни одного мысленного эксперимента, который нельзя было бы объяснить в рамках ТО же.