Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнцескоп.  (Прочитано 13321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilmar

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от ilmar
Re: Солнцескоп.
« Ответ #20 : 23 Мая 2012 [09:02:39] »
Да, вопрос с редуктором интересный. Пробовал приставлять гсошные (которые 0.5), но поскольку не оптик, то только "приставлять" и "пробовал".
Фокус не получается. По крайней мере по камере. Вариант втыкания редуктора перед эталоном наверное в принципе глупый.
диванный гастроном
ржавеют NEQ6, ТАЛ100+PST, BKP2501

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 952
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Солнцескоп.
« Ответ #21 : 23 Мая 2012 [10:55:25] »
Есть еще вариант - повесить на ТАЛ апертурную диафрагму порядка 80мм. Если хода фокусера хватит, то будет солнце "в полный рост", по крайней мере в окуляре. А дальше все зависит от размера матрицы в камере, если я правильно понимаю.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ilmar

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от ilmar
Re: Солнцескоп.
« Ответ #22 : 23 Мая 2012 [11:53:13] »
У меня оно на матрицу ложится практически как в окуляр. Диафрагмировать конечно тема...
Надо будет покумекать, но фокусёр и так близко к трубе задвинут, там где-то сантиметр-полтора остаётся вроде.
Хватит ли...

Ща попробовал здраво рассудить -- ведь масштаб изображения не зависит от апертуры. Он зависит от фокусного расстояния, а от апертуры зависит количество деталей. Или я не прав?
« Последнее редактирование: 23 Мая 2012 [19:17:56] от ilmar »
диванный гастроном
ржавеют NEQ6, ТАЛ100+PST, BKP2501

Онлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Солнцескоп.
« Ответ #23 : 24 Мая 2012 [11:19:59] »
  Обнаружить и проверить соосность можно лазерным коллиматором и бумажкой с крестом на объективе.
  Совершенно верно, либо GMK- коллиматором  если изготовить переходник с резьбы М50х1 "золотой трубки" на 1.25" окулярной посадки.
Цитата
А вот сместить трубку фокусера относительно корпуса фокусера не так просто, простым увеличением толщины прокладок под пластиной с подшипниками желаемого не достиг.
  Это не сложно сделать если снабдить фокусёр НПЗ четырьмя юстировочными винтами М3, очень желательно с головками под внутренний шестигранный ключ. Винты упираются в углы "подковы" с подшипниками, по которым скользит тубус фокусёра. Таким образом можно регулировать зазор и наклон "подковы" по отношению к корпусу фокусёра и , соответственно,  положение тубуса и его наклон к оптической оси прибора.  На снимке представлен модифицированный фокусёр Солнцескопа-110 производства НПЗ.  1 - четыре юстировочных винта, 2 - два фиксирующих винта.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012 [18:36:56] от Дядя Лёша »

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 952
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Солнцескоп.
« Ответ #24 : 30 Мая 2012 [22:00:11] »
масштаб изображения не зависит от апертуры

Да, чета я лажанулся. Вспомнил, что коронадо рекомендует блокфильтры в зависимости от апертуры эталона. Но видимо сугубо маркетингу для.

Вопрос Дяде Лёше - например у телескопа f/7 - надо ли устраивать диафрагму или гомаль сама отсечет лишнее?
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Солнцескоп.
« Ответ #25 : 30 Мая 2012 [22:11:15] »
коронадо рекомендует блокфильтры в зависимости от апертуры эталона

Коронадо рекомендует блок-фильтры в зависимости от фокусного расстояния.

См. http://www.meade.com/product_pages/coronado/accessories.php


5mm Blocking Filter

Coronado 5mm Blocking Filter- right angle type. For use with Coronado SM primary H-alpha etalon filters on telescopes under 500mm focal length.

10mm Blocking Filter

Coronado 10mm Blocking Filter- right angle type. For use with Coronado primary H-alpha etalon filters on telescopes up to 1000mm focal length.

15mm Blocking Filter

Coronado 15mm Blocking Filter- right angle type. For use with Coronado primary H-alpha etalon filters on telescopes up to 1,500mm focal length.

30mm Blocking Filter: Straight Through

Coronado 30mm Blocking Filter- straight through type. For use with Coronado primary H-alpha etalon filters on telescopes up to 3,000mm focal length.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 952
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Солнцескоп.
« Ответ #26 : 30 Мая 2012 [22:20:10] »
Получается без дистанционного управления заклоном все блокфильтры кроме 5 адресованы человекам-паукам  :-X
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Солнцескоп.
« Ответ #27 : 30 Мая 2012 [22:42:53] »
Получается без дистанционного управления заклоном все блокфильтры кроме 5 адресованы человекам-паукам  :-X
Скорее всего одной из героинь мультика Суперсемейка ;D которую звали Эластика
Как дистанционный регулятор сделать я уже думал в другой теме . Практически всё уже купил - хомут D100мм, подшипник с держателем, шпильку с резьбой, и гибкую ручку от монтировки. Осталось найти круглую резинку и всё собрать. Но случилось страшное :D я и так до заклона достаю (у мафии руки длинные)
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 952
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Солнцескоп.
« Ответ #28 : 30 Мая 2012 [22:52:02] »
Тут как посмотреть - толи руки длинные, толи труба короткая  :laugh: Я тут взял на пробу 102/714ED, так он всего на пару см длинне моего обрубка 90/700. Вроде норм должно быть с регулировкой, если сбоку стоять так точно.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 952
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Солнцескоп.
« Ответ #29 : 30 Мая 2012 [22:53:11] »
о Кассегренах и Ньютонах.

А был опыт установки солармакса на таковые? В теории препятствий нет вроде, но практически я примеров не встречал - ни тут, ни на клаудях.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Солнцескоп.
« Ответ #30 : 31 Мая 2012 [06:23:47] »
о Кассегренах и Ньютонах.

А был опыт установки солармакса на таковые? В теории препятствий нет вроде, но практически я примеров не встречал - ни тут, ни на клаудях.
Изготовитель рекомендует устанавливать свои фильтры на трубы с определенным фокусным расстоянием. Например, комплект SM90/BF15 - на трубу с фокусным расстоянием 500 мм. Т.е., речь идет явно о рефракторе.

Model:
SolarMax II 90 Filter
with RichView™ Tuning

Part Number:
SMF90-15

Aperture:
90mm

Recommended Telescope
Focal Length:
500mm

Included Blocking Filter:
15mm

Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Онлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Солнцескоп.
« Ответ #31 : 31 Мая 2012 [09:18:15] »


Вопрос Дяде Лёше - например у телескопа f/7 - надо ли устраивать диафрагму или гомаль сама отсечет лишнее?
Гомаль расчитана на относительный фокус 7.5 и более. У Вас - 7, следовательно часть солнечного света пройдёт мимо гомали и будет просто нагревать Вашу трубу. Поэтому, конечно, надо поставить апертурную диафрагму диаметром F/7.5, где F - фокусное расстояние Вашего рефрактора.  Диафрагму лучше сделать диаметром большим чем бленда телескопа и покрыть светоотражающим материалом белым либо зеркальным. (см. фото)

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Солнцескоп.
« Ответ #32 : 31 Мая 2012 [10:42:48] »
Изготовитель рекомендует устанавливать свои фильтры на трубы с определенным фокусным расстоянием. Например, комплект SM90/BF15 - на трубу с фокусным расстоянием 500 мм. Т.е., речь идет явно о рефракторе.
Ваше предположение не верно.


Хорошо, порекомендуйте тогда трубу другой системы, я поэкспериментирую. Кстати, резьба на SM90 предназначена для установки его на рефракторы 101-102 мм от Телевью.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Солнцескоп.
« Ответ #33 : 31 Мая 2012 [11:03:16] »
Кто сталкивался с проблемой бликования? Как-то читал тут, что нужно вкрутить полностью фокусировочную ручку коронады - не помогло. Заметил, что блики появляются и исчезают при некоторых положениях эталона, однако в в самом интересном положении (когда лучше видны протуберанцы) - контраст сильно падает. Телескоп - Deepsky 80\560ED, Coronado PSK H-aplha, гомаль НПЗ

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 952
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Солнцескоп.
« Ответ #34 : 31 Мая 2012 [11:05:42] »
Диафрагму лучше сделать диаметром большим чем бленда телескопа и покрыть светоотражающим материалом белым либо зеркальным.

Спасибо за совет!

трубу другой системы

Кстати пришло в голову - почему бы не попробовать петцваль? ЦЭ нет, фокусное большое при относит-но короткой трубе.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Солнцескоп.
« Ответ #35 : 31 Мая 2012 [11:20:31] »

Кстати пришло в голову - почему бы не попробовать петцваль? ЦЭ нет, фокусное большое при относит-но короткой трубе.
В интернете полно хвалебных отзывов о работе SM90 именно с телевьюшным петцвалем.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн ilmar

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от ilmar
Re: Солнцескоп.
« Ответ #36 : 31 Мая 2012 [12:46:39] »
Хочу уточнить по картинке, получаемой в Солнцескопе. Я пытался сам это понять, сравнивал полученные изображения с SOHO. В итоге пришёл к выводу, что оно прямое, т.е. так, как если бы мы видели его глазами близко. Но перечитывая ветку, наткнулся на сообщение, что получаемое изображение перевёрнуто по обеим осям. Развейте сомнения пожалуйста, а то солнца нет проверить.
диванный гастроном
ржавеют NEQ6, ТАЛ100+PST, BKP2501

kosmosoved

  • Гость
Re: Солнцескоп.
« Ответ #37 : 28 Апр 2018 [22:45:48] »
Объясните пожалуйста, почему схема 2 не используется?

Полагаю, что с помощью "Гомали" можно использовать телескопы с F-7, F-8, и далее... А без нее начиная только от F-10, и опять же, серьезные вмешательства в конструкцию телескопа-афокальной насадки. В то время как при использовании "Гомали" вмешательства либо отсутствуют, либо минимальны.

Да, еще хочется добавить,что в старых коронадках блокирующий фильтр, точней спец. покрытие находилось как раз таки на объективе коронадки. Поэтому использование заводского объектива было необходимостью. В более новых моделях телескопов коронадо блокирующий фильтр перенесен в подокулярное пространство. Т. е. теперь он располагается между окуляром и призмой в "черной коробочке".
« Последнее редактирование: 28 Апр 2018 [22:52:15] от Радченко Константин »

Оффлайн Слепоухий глухоглаз

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
Re: Солнцескоп.
« Ответ #38 : 26 Мая 2018 [18:14:32] »
Сегодня на уходе Солнца из поля зрения начал разбирать солнцескоп на базе ED 110 F/7 + Coronado PST новой версии и решил попробовать глянуть на Солнце без золотой трубки и объектива с родным окуляром Coronado 18 мм. Просто приставил гомаль к эталону и все это приставил к фокусеру телескопа ED 110.
Фокусер на коронаде был закручен до конца вправо.
Глянул мельком на Солнце - фокуса нет, вдвинул фокусер телескопа до конца внутрь. Фокуса не хватает. Вспомнил про фокусер на самой коронаде. Стал его выкручивать, выкрутил на 1.5 оборота и...... О чудо :o Появился фокус и прекрасно видно и протуберанцы и пятно и апельсиновую корку!!! Я аж вспотел от неожиданности
А уже собирался покупать фокусер 2.5" (минимум 250$), чтобы просто вставлять в фокусер и вытаскивать коронадо. Надоело мне каждый раз собирать и разбирать солнцескоп.
Но тут как всегда "неожиданно" Солнце скрылось из поля зрения. Я даже повторить эксперимент не успел.
Жду завтрашнего дня (если погода не подведет) для повтора и подтверждения такого варианта. Почему-то никто нигде об этом не писал?
Если такой вариант подтвердится, останется заказать токарю переходник от эталона на гомаль и заказать переходник от гомали, переходящий в юбку 2" в фокусер телескопа. И не придется ничего разбирать и покупать дорогущий 2.5" фокусер.
Жду еще посылку с 2" фильтром UV/IR cut.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2018 [05:13:51] от Слепоухий глухоглаз »
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн Слепоухий глухоглаз

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
Re: Солнцескоп.
« Ответ #39 : 27 Мая 2018 [05:14:45] »
Есть у кого какие соображения по этой конструкции ?
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.