Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Переходник для советских биноклей.  (Прочитано 1923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MB.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Коллеги, вопрос следущий: Нужен переходник для биноклей ЗОМЗ 26х70 и 20х60 (от бинокля к штативу).  Больше года нигде не могу достать эту хреновину.

Может кто-нибудь встречал в магазинах Петербурга (главным образом) или Москвы такие переходники?
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: Переходник для советских биноклей.
« Ответ #1 : 29 Апр 2005 [13:36:04] »
Я смотрю, все скромно молчат. Я в своем захолустье и не пытался даже искать. Купил на барахолке старый фотик - у него на чехле есть гайка-болт с дюймовой резьбой, которую можно использовать в качестве основы. Ну, а дальше, сделать хомутик для крепления к центральной оси фотоаппарата и приклеить его эпоксидкой к этой самой гайке. Кроме того, чтобы не возиться со шатативом, я сделал себе шарнирный упор из куска гантели, своим шариком двигающимся в фанерном основании, в котором сделано отверстие меньше диаметра гантелины. Очень даже удобно. И вот какая штука. Гантелина двухкилограммовая. И когда я вынимаю ее из основания и держу бинокль с нею в руках, то дрожания изображения практически не чувствуется. Вот такая система стабилизации.  ;D

Raux

  • Гость
Re: Переходник для советских биноклей.
« Ответ #2 : 30 Апр 2005 [04:26:13] »
А обычный переходник для бинокля Вам не подходит? Если подходит, то просите меня, я Вам скажу где они (в Москве) и сколько стоят.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2005 [05:19:24] от Raux »

Оффлайн MB.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Переходник для советских биноклей.
« Ответ #3 : 01 Мая 2005 [00:04:09] »
"Обычных" преходников у меня 3 штуки.  К российским биноклям они не подходят, т.к. там отсутствует резъбовое отверстие.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Переходник для советских биноклей.
« Ответ #4 : 01 Мая 2005 [01:52:09] »
Вообще-то в Москве они время от времени завозятся в магазины крупно торгующие теми же ЗОМЗ-биноклями. Я в свое время понудил немного в "Зените" и они на третий примерно звонок по телефону сказали: "Можете приезжать - привезли". С тех поря я его счастливый обладатель. Можно попробовать на завод обратиться - они ими комплектовали 26х70. 
Много новых интересных задач

Raux

  • Гость
Re: Переходник для советских биноклей.
« Ответ #5 : 02 Мая 2005 [00:42:04] »
Подождите, мы об одном и том же говорим? Какое резьбовое отверстие?

Оффлайн MB.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Переходник для советских биноклей.
« Ответ #6 : 02 Мая 2005 [03:51:23] »
Raux, импортные бинокли имеют на оси шарнира отверстие с резъбой, в которое ввинчивается переходник. Другой своей стороной этот самый переходник крепится к головке штатива. У российских биноклей нет такого отверстия, и конструкция переходника, соответственно, другая.  Надеюсь, теперь объяснил более внятно:-))
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Raux

  • Гость
Re: Переходник для советских биноклей.
« Ответ #7 : 02 Мая 2005 [21:29:50] »
Нет, МВ, я говорю о переходниках, не требующих ввинчивания. Они держат бинокль за ось, соединяющую трубы.

Оффлайн MB.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Переходник для советских биноклей.
« Ответ #8 : 03 Мая 2005 [10:16:11] »
Вот именно такой переходник мне и нужен.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн MB.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Переходник для советских биноклей.
« Ответ #9 : 06 Мая 2005 [01:56:42] »
Raux, приватное сообщение прочел,  спасибо за информацию. Правда, тот переходник, о котором я говорю, 600 рублей стоить никак не может:-))
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.