Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Альтернативный бинокль  (Прочитано 4438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LynnАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: Альтернативный бинокль
« Ответ #20 : 29 Апр 2005 [12:31:58] »
Да, зашел я на сайт Pentax... Очень много разных моделей. Есть и крутые в магниевых корпусах, есть и более демократичные. Видел цацку 8х42 по рекомендованной цене 249 евр. Кстати 12х50 с Порропризмой стоит 169 евр. По-моему, очень даже неплохо.

Vladimir Sh.

  • Гость
Re: Альтернативный бинокль
« Ответ #21 : 01 Мая 2005 [13:50:10] »
...
Смотрел в магазине маленький спортивного вида бинокль Praktica 10x25.  Стоил он в ~500р с колебаниями цены в зависимости от магазина.
Очень понравилось качество изображения.


Ну, бинокли за 500 рублей вообще все ужасно высокого качества. Даже после несильного удара такой бинокль можно нести в мастерскую, а может быть и сразу на помойку, т.к. происходит смещение закрепленных на соплях призм (это из разговора с оптиком, занимающимся ремонтом биноклей и повидавшим такого дерьма в избытке) Такие бинокли имеет смысл приобретать, если хочется испортить себе зрение и нервы.

Ну, не знаю, что-то не верится, чтобы фирма, производящая оптику такого  качества, как была в этом бинокле, так делала механику. Хотя, бинокли такого класса предназначены для комфортных условий, как в случае зрителей, тренеров, судей и других людей, наблюдающих за спортивными соревнованиями.
На повышеные механические нагрузки они не обязаны быть рассчитаны.

У Вебера качество картинки в помещении и проёме открытой уличной двери выглядело значительно выше.

А чтож опустили, что речь идёт о сравнении с японскими марками Pentax Olympus Minolta?
Кстати, вовсе не считаю эти бинокли плохими, Нет, это хорошие бинокли скачественным изображением, большим полем зрения,
по крайней мере у тех, которые видел, механическими качествами
и умеренной ценой.
Просто то что увидел в Вебере понравилось значительно больше.
Так качество биноклей не проверяют.

А как проверяют? Конечно, есть лабораторные условия с мирами, стендами для измерения конкретных аббераций.
Можно также рассматривать сложные для передачи объекты, как, например, яркие источники света.
Но как Вы с помощью всего этого оцените художественные свойства оптики?
Ну, а проверять бинокль в условиях астрономических наблюдений у меня возможности в магазине не было.

То есть, я сделал вывод, что не смотря на китайское изкотовление, немецкое качество изображения полностью или в критически важной степени сохраняется.

Непонятно, причем тут "немецкое качество"? Вы серьезно думаете, что бинокль немецкой фирмы, пусть и сделанный в Китае, может стоить 18$ ?

Типовой, не сверхсложный объектив фирмы Leica для фотоаппарата стоит ~$2000, Leica компактного класса стоит стоит $500-1000, а
видеокамера Panasonic с их оптикой, Mini-DV стандарта, с цветоделением на трёх зональных матрицах и ещё много чем хорошим,
стоит не много более 20000р. Изображение с этих видеокамер видел видел на телевизоре, например,
в магазине М.Видео у метро Ладожская. Сомнений в происхождении оптики, судя по наблюдаемой на телевизоре картинке, у меня нет.
Так что, надо разбираться.
И уж во всяком случае не говорить: "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда."

"Вебер" это вообще фамилия человека из Санкт-Петербурга, по заказу которого эти бинокли ляпают в Китае и продают в России под маркой "Veber". 

 На сервере  http://www.veber.ru
есть ссылка на Docter Optics http://www.docteroptics.com/  , как на владельца завода.

Один деятель некоторое время назад  уже писал здесь, что эти бинокли показывают лучше, чем Swarovski за 1500$, было очень интересное обуждение, можете поискать в архиве.

Не знаю, как на счёт Swarovski, я пишу о том, что сам видел.
Картинка, которую я увидел, была действительно высокого, для такой цены очень высокого, качества.
А, кроме того, насчёт "немецкого качества", мне есть с чем сравнивать, у меня видеокамера с Цейссовским объективом.
Здесь уровень не столь высокий, как у Цейсса, но направленность вполне определённая и об общем уровне качества написал выше.

Единственное возражение, оранжевые и розовые просветления, в объективах, в результате чего изображение несколько голубоватое

Что представляют из себя бинокли с таким покрытием здесь уже неоднократно обсуждалось, почитайте архивы конференции.

Вот с этим буду разбираться. Тем более, что бинокль мне нужен также для рассматривания произведений искусства, как, например, скульптура на удалённых
частях зданий. Поэтому такие требования к качеству оптики.
Кстати, у одного из рассматривавшихся Веберовских 7х50 просветления были обычные.
А у других экземпляров они были у одних оранжевые, у других розовые, тогда как у большинства китайцев они обычно только оранжевого цвета.
Тоже вопрос, почему?

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Альтернативный бинокль
« Ответ #22 : 02 Мая 2005 [03:31:37] »
Хотя, бинокли такого класса предназначены для комфортных условий, как в случае зрителей, тренеров, судей и других людей, наблюдающих за спортивными соревнованиями. На повышеные механические нагрузки они не обязаны быть рассчитаны.

На серьезных соревнованиях по биатлону, целевой стрельбе и т.д. используют цейсовские диаскопы за 1500$, бинокли за 15 баксов там вряд ли используют. Касаемо механических нагрузок - я совершенно четко написал, о чем идет речь.

А чтож опустили, что речь идёт о сравнении с японскими марками Pentax Olympus Minolta?   

Модель можно назвать? В Японии делают только дорогие модели, а так это все делается в Китае, Малайзии, Филиппинах и т.п.

Так качество биноклей не проверяют.

А как проверяют?
[/b]

Надо хотя бы вынести на улицу и проверить на предмет разъюстировки, наличия/отсутствия бликов, качества цветопередачи, хроматизма. Посмотреть на сильноудаленные объекты на предмет двоения изображения и утомляемости глаз.  Не помешает так же посмотреть на форму и расположение  выходных зрачков.  Это я стараюсь так делать.  По крайней мере, не через дверь и не в помещении на 5 метров.

есть ссылка на Docter Optics http://www.docteroptics.com/  , как на владельца завода.

На сайте написано, что бинокли "вебер" сделаны ни где нибудь, а в самой Германии.  Как Вы думаете, может оптический прибор, сделанный на серьезном предприятии с высокой зарплатой и на дорогом оборудовании (зарплата и амортизация оборудования, как известно, закладываются в себестоимость изделия), который еще надо привезти в Россию и растаможить, стоить при всем этом 500 рублей?  Я думаю, никак не может.

Касаемо покрытий - нормальные китайские бинокли имеют зеленое или синее просветление, а оранжевые, желтые или ярко-красные стекляшки - явный признак хлама.

У меня в данный момент 7 биноклей, в том числе 2 Минолты (7х50 и 10х50, сделаны в Филиппинах).  К обоим биноклям есть претенизии, а стоят они в магазинах СПб от 100$, а не 15-20.  Так что насколько "хороши" изделия за 15$, я могу себе представить.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2005 [03:36:49] от MB. »
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Hell

  • Гость
Re: Альтернативный бинокль
« Ответ #23 : 06 Мая 2005 [09:57:33] »
Цитата
Касаемо покрытий - нормальные китайские бинокли имеют зеленое или синее просветление, а оранжевые, желтые или ярко-красные стекляшки - явный признак хлама.

По цвету просветления не стоит судить о бинокле, у меня БПЦ 10х40 у него рубиновое просветление имеет рыжий цвет все качественно и добротно, такое просветление помогает при ночных наблдюдениях и днем спасает от бликов.
Но все же оно менее качественное нежели просветления зеленого и синего цвета.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Альтернативный бинокль
« Ответ #24 : 06 Мая 2005 [12:39:24] »
БПЦ 10х40 у него рубиновое просветление имеет рыжий цвет

Я  видел бинокли с таким покрытием, там речь о другом шла. Зайдите в магазин и посмотрите на дешевые китайские бинокли - они имеют стекляшки с зеркальным покрытием ярких цветов (красный, желтый, оранжевый). Так что это разные вещи.

Р.S. Посмотрел тут бинокль Minolta 8x25 WR Sport Mini (стоит в районе 70-90$). По моим ощущениям, бинокль в целом дерьмовый и неудобный.  Что бы посмотреть на что-то в течение нескольких секунд он годится, но для нормальных наблюдений - нет. То есть что там продают за 15-20 баксов, как я уже говорил, легко можно себе представить.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2005 [12:42:41] от MB. »
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.