Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Альтернативный бинокль  (Прочитано 4439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LynnАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Альтернативный бинокль
« : 28 Апр 2005 [11:59:55] »
Есть у меня довольно приличный бинокль, но хочу взять себе еще компактный, с крышеобразной призмой, примерно 25-35 мм Х8. Иногда требуется. Есть ли у кого опыт обладания? Что можете порекомендовать из недорогих?

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Альтернативный бинокль
« Ответ #1 : 28 Апр 2005 [12:12:50] »
А каков бюджет на это дело?
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн LynnАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: Альтернативный бинокль
« Ответ #2 : 28 Апр 2005 [12:49:07] »
50 - 100 уголовных единиц. Видел в продаже и за десять, но это наверное, совсем несерьезно.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Альтернативный бинокль
« Ответ #3 : 28 Апр 2005 [13:57:44] »
За 100$, честно говоря, тоже сложно, они же значительно дороже биноклей с порро-призмами.  Попробуйте посмотреть бинокли Steiner (Германия), там вроде были 10x30, 12х30, 12х36.

Правда, в 100$ в этом случае не уложитесь.

Еще казанский завод делает бинокли "Фотон" с roof-призмами, вроде как есть модель 7х30, но как там на счет качества, я не знаю.  Есть подозрение, что ничего хорошего.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2005 [14:01:44] от MB. »
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн LynnАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: Альтернативный бинокль
« Ответ #4 : 28 Апр 2005 [14:09:16] »
Казанский завод делает целую линейку таких биноклей, но у нас их в продаже нет, поэтому очень нужны впечатления очевидцев. А в Steiner вам приходилось смотреть?

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Альтернативный бинокль
« Ответ #5 : 28 Апр 2005 [15:30:41] »
В Steiner смотрел, но только в модели с порро-призмами.  Впечатления весьма положительные
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн LynnАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: Альтернативный бинокль
« Ответ #6 : 28 Апр 2005 [15:48:13] »
Порро-призмы, это прекрасно и замечательно, но Roof - намного компактнее. Кстати, смотрел цены на казанские Фотоны - 7х35 = 2400 и 10х40 = 2630 р. Интересно, добрался ли до них кто-нибудь?

Школьница

  • Гость
Re: Альтернативный бинокль
« Ответ #7 : 28 Апр 2005 [16:37:34] »
 Roof - качество изображения лучше чем Porro.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Альтернативный бинокль
« Ответ #8 : 28 Апр 2005 [16:43:50] »
Точно могу сказать, что  Steiner 8x30 громоздкостью не отличается, как и подавляющее большинство биноклей с порро-призмами такого диаметра. Модель 10х30 от того же производителя с roof-призмами  имеет значительно более длинный корпус, хотя и более узкий. Кроме того, считается, что в моделях с порро-призмами при прочих равных условиях картинка более качественная. Так что не очень понятны  Ваши сомнения.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн LynnАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: Альтернативный бинокль
« Ответ #9 : 28 Апр 2005 [16:52:49] »
Да вроде нет у меня никаких сомнений. Попробуйте поносить обычный полевой бинокль, а у меня 16х50, вместе с Зенитом на груди, и у вас их тоже не будет. Просто мне хотелось бы сравнить, я обычно, когда выбираю бинокль, стараюсь потрогать и заглянуть в хотя бы 5-6 моделей и сравнить, а с данными разностями у меня нет такой возможности, вот и пытаюсь воспользоваться опытом счастливых обладателей. А Roof - системы меня соблазняют тем, что их можно положить в карман, и он не будет оттопыриваться. Глупо звучит, и примитивно, но зато можно себе позволить такой девайс носить с собой постоянно, как к примеру, дебильный телефон. Да и есть у  меня предчувствие, что и резкость изображения должна быть неплохая. :o
« Последнее редактирование: 28 Апр 2005 [16:59:49] от Lynn »

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Альтернативный бинокль
« Ответ #10 : 28 Апр 2005 [16:59:26] »
Я, бывало, и 20х80 носил, так что этим меня не напугаешь:-))
Тот самый Steiner 8x30 весит грамм 500, если не меньше.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Альтернативный бинокль
« Ответ #11 : 28 Апр 2005 [17:01:20] »
Да, и в карман его тоже вполне можно засунуть.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн LynnАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: Альтернативный бинокль
« Ответ #12 : 28 Апр 2005 [17:18:07] »
Так... смотрим о Steiner в мировом разуме. 8х30 с Порро - 740 г. 10х30 и 12х30 с Roof - менее 300 г.  ;D Ну, а Zeiss 10х25 - 200 г.  :'(
« Последнее редактирование: 28 Апр 2005 [17:43:53] от Lynn »

Vladimir Sh.

  • Гость
Re: Альтернативный бинокль
« Ответ #13 : 28 Апр 2005 [18:13:26] »
Есть у меня довольно приличный бинокль, но хочу взять себе еще компактный, с крышеобразной призмой, примерно 25-35 мм Х8. Иногда требуется. Есть ли у кого опыт обладания? Что можете порекомендовать из недорогих?
Смотрел в магазине маленький спортивного вида бинокль Praktica 10x25.  Стоил он в ~500р с колебаниями цены в зависимости от магазина.
Очень понравилось качество изображения.
Более крупные бинокли у них начинаются с 42мм, но их ни разу не виделв магазинах.
Для себя же решил, что если буду покупать бинокль, то  выбирать буду из марок  Praktica и Veber.
Последние сравнивал в магазине с марками японского происхождения Olympus, Minolta, Pentax.
У Вебера качество картинки в помещении и проёме открытой уличной двери выглядело значительно выше.
То есть, я сделал вывод, что не смотря на китайское изкотовление, немецкое качество изображения полностью или в критически важной степени сохраняется.
Обратил ещё внимание на очень тонкий, нежный глянец поверхности линз окуляров. Ещё такое видел у старого Цейссовского  объектива, по-видимому,
для увеличителя.. А стоят эти бинокли не дорого, без призм  Порро нормальных размеров 42-50мм около $100. Обычного вида намного дешевле.
Единственное возражение, оранжевые и розовые просветления, в объективах, в результате чего изображение несколько голубоватое. Может быть, оно зачем-то
и нужно, вроде бы гдето здесь про это писали, но, не знаю, как оно для астрономии.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Альтернативный бинокль
« Ответ #14 : 28 Апр 2005 [19:42:23] »
Так... заходим на официальный сайт www.steiner.de и что же мы там видим??  Steiner Ranger 8х30 весит 486гр., Steiner Safari 8x30 - 490гр.
Вот такие дела.

Смотрел в магазине маленький спортивного вида бинокль Praktica 10x25.  Стоил он в ~500р с колебаниями цены в зависимости от магазина.
Очень понравилось качество изображения.


Ну, бинокли за 500 рублей вообще все ужасно высокого качества. Даже после несильного удара такой бинокль можно нести в мастерскую, а может быть и сразу на помойку, т.к. происходит смещение закрепленных на соплях призм (это из разговора с оптиком, занимающимся ремонтом биноклей и повидавшим такого дерьма в избытке) Такие бинокли имеет смысл приобретать, если хочется испортить себе зрение и нервы.

У Вебера качество картинки в помещении и проёме открытой уличной двери выглядело значительно выше.

Так качество биноклей не проверяют.

То есть, я сделал вывод, что не смотря на китайское изкотовление, немецкое качество изображения полностью или в критически важной степени сохраняется.

Непонятно, причем тут "немецкое качество"? Вы серьезно думаете, что бинокль немецкой фирмы, пусть и сделанный в Китае, может стоить 18$ ?
"Вебер" это вообще фамилия человека из Санкт-Петербурга, по заказу которого эти бинокли ляпают в Китае и продают в России под маркой "Veber".  Один деятель некоторое время назад  уже писал здесь, что эти бинокли показывают лучше, чем Swarovski за 1500$, было очень интересное обуждение, можете поискать в архиве.

Единственное возражение, оранжевые и розовые просветления, в объективах, в результате чего изображение несколько голубоватое

Что представляют из себя бинокли с таким покрытием здесь уже неоднократно обсуждалось, почитайте архивы конференции.

Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн LynnАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: Альтернативный бинокль
« Ответ #15 : 28 Апр 2005 [19:46:28] »
А вот интересная ссылка: http://www.mec.ca/Products/product_detail.jsp?FOLDER%3C%3Efolder_id=673627&PRODUCT%3C%3Eprd_id=14631&bmUID=1114702721254

Про немецкий бинокль, правда, сделанный в Китае. Или Bushnell - тоже российский гражданин?

Bushnell Powerview 8x21 DCF Binoculars цена 14$
« Последнее редактирование: 28 Апр 2005 [19:52:11] от Lynn »

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Альтернативный бинокль
« Ответ #16 : 28 Апр 2005 [20:00:49] »
Ну и что? У этого же производителя есть бинокли по 600-700 баксов, сделанные  в США или Японии.   Если Вы видите на рынке куртку с надписью "Adidas" за 300 рублей, это что, означает, что это настоящий "Adidas" и есть?

Кстати, мне всегда казалось, что Bushnell это американская фирма.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Альтернативный бинокль
« Ответ #17 : 28 Апр 2005 [22:49:04] »
Я недавно тоже озаботился таким биноклем и купил PENTAX 8x25 UCF WP. На мой взгляд очень приличный вариант за такие деньги. Я был приятно удивлен его качеством. Он мне нужен был, правда, для наземных наблюдений, поэтому требования были немножко другими. Что ж - с серьезной влагозащитой, нормальным (хотя не идеальным) просветлением и действительно с асферикой в системе - по крайней мере я дисторсии не заметил, хотя старательно пытался ее уловить. И достаточно легкий - 350 г. Он на удивление мало хроматит (видимо из-за маленького диаметра линз). Единственный его заметный недостаток - это довольно яркие "зайцы", если смотреть на фонари. Но я думал что за такие деньги там волки будут прыгать  :) Погонял его немного по звездам для того, чтобы понять качество и тоже остался вполне доволен. Вокруг ярких звезд зайцев особо не заметил, а поле достаточно ровное и испорчено комой только уже у самого краешка. Словом - очень положительно за такие деньги на мой взгляд. Пентакс порадовал тем, что на бюджетной модели сохранил лицо. К сожалению, так бывает не всегда и не со всеми производителями.
Много новых интересных задач

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Альтернативный бинокль
« Ответ #18 : 28 Апр 2005 [23:55:15] »
А сколько он стоит?
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Альтернативный бинокль
« Ответ #19 : 29 Апр 2005 [11:21:29] »
Не более 100 EVRO