Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хотел спросить глупый наверно для вас вопрос  (Прочитано 2213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

milan

  • Гость
Хотел спросить глупый наверно для вас вопрос.   :'(  Когда фотографируете туманности на цветную пленку то туманность получается цветная или нет.  Если не цветная то где тогда можно почитать как сделать её цветной как у всех. И какаю лучше использовать пленку на галактики и туманности? Помогите юзеру хочется в эти выходные пофоткать.    :-[ ???

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Когда фотографируете туманности на цветную пленку то туманность получается цветная или нет. 
Да. Правда цветопередача может сильно отличаться.

Цитата
И какаю лучше использовать пленку на галактики и туманности?
Может кто и посоветует, я не чувствую себя достаточно компетентным в этом вопросе.

Чтобы получить исчерпывающие ответы, я бы порекомендовал вам уточнить какие именно туманности Вы собираетесь фотографировать и на каком оборудовании. Думаю, тогда Вам нарекомендуют даже больше, чем Вы можете себе представить  ;D
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

milan

  • Гость
Честно говоря не понял по поводу цветная получается галактика или нет. А телескоп у меня ТАЛ150ПМ8 на LXD55 фотик CANON 300EOS. Помогите плизз

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Цитата
Честно говоря не понял по поводу цветная получается галактика или нет.
Видимо я был слишком лаконичен.  Все будет цветным! Галактики правда особо разноцветными не бывают, а вот диффузные туманности - это да, цветов будет много. Посмотрите сами форум - фоток море.

Цитата
А телескоп у меня ТАЛ150ПМ8 на LXD55 фотик CANON 300EOS.
Нормальное оборудование. Насколько я понял о фотографировании в главном фокусе речи не идет. Если я прав, то телескоп выступает только в роли гида, а фотоаппарат вешается ему на спину. Если еще уточните какой у Вас объектив на фотоаппарате и сильная ли засветка неба в месте предполагаемого фотографирования будет совсем хорошо.

А с пленкой по первости не заморачивайтесь, берите любую бытовую с чувствительностью 200-400 ед.
 
Цитата
Помогите юзеру...
Кстати, а что именно Вы юзаете? Или имелся в виду телескоп?
« Последнее редактирование: 28 Апр 2005 [13:17:57] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Честно говоря не понял по поводу цветная получается галактика или нет. А телескоп у меня ТАЛ150ПМ8 на LXD55 фотик CANON 300EOS. Помогите плизз

Во первых, я так понял у Вас плёночная зеркалка, на сколько я помню там электронный затвор- а у него нет длительной выдержки, только 1/30 до1/2000.При съёмке Галактик и Туманностей нужны выдержки в десятки минут( тогда к стате они будут обязательно цветные :) :)) Но фотоапарат это не самое главное( можно взять за копейки тушку старый механический "Зенит" и тросик с фиксацыей) Главное чтобы на вашей монтировке стоял качественный часовой механизм с пультом коррекции, и дополнительный гидирующий телескопчик. Тогда ещё можно попробавать поснимать на плёнку с экспозицией 10-20 минут. :o
 Если желание ещё не пропало- спрашивай, напишу что знаю( о плёнках например)
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Цитата
на сколько я помню там электронный затвор- а у него нет длительной выдержки, только 1/30 до1/2000.
Есть, в том числе и "от руки", но полностью сажает батарейку за 4 часа открытого затвора. Это надо иметь в виду. Если есть старый Зенит, то он действительно более пригоден, он и с таким снимать можно.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

milan

  • Гость
Цитата
Насколько я понял о фотографировании в главном фокусе речи не идет
Нет идет речь о главном фокусе.

Цитата
Во первых, я так понял у Вас плёночная зеркалка, на сколько я помню там электронный затвор- а у него нет длительной выдержки, только 1/30 до1/2000.При съёмке Галактик и Туманностей нужны выдержки в десятки минут( тогда к стате они будут обязательно цветные  )
Нет там есть выдержка от пульта BULD пульт я уже сделал.

milan

  • Гость
Цитата
на сколько я помню там электронный затвор- а у него нет длительной выдержки, только 1/30 до1/2000.
Есть, в том числе и "от руки", но полностью сажает батарейку за 4 часа открытого затвора. Это надо иметь в виду. Если есть старый Зенит, то он действительно более пригоден, он и с таким снимать можно.
Я адаптер к фотику сделал ток халявный

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Из пленок посоветую Kodak Supra 400, Konica Centuria 400 Mc, Fuji Superia 400. У 800ед как правило сразу лезет зернистость, а на 200ед держать слабые объекты придется гораздо дольше. Выбор за золотой серединой.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Из пленок посоветую Kodak Supra 400, Konica Centuria 400 Mc, Fuji Superia 400. У 800ед как правило сразу лезет зернистость, а на 200ед держать слабые объекты придется гораздо дольше. Выбор за золотой серединой.

Раз зашёл разговор о плёнке, то вставлю пару слов. Кодак супра 400 - не купить, давно не выпускается, :'( :'( новая Роял супра 400 не видит красные туманности, вообше!!! :P Роял 800 ещё более менее видит, но очень крупное зерно. Конику не пробавал- молчу ::) Фуджи все негативные пленки сменили имульсию на 4х слойную, результат тот же. Все туманности получаются зелёными. А если не гнаться за красным спектром, то можно любую плёнку с 400 ед.( а что же тогда снимать???) ;D
Пока из того что видит красноту, это слайд Кодак E 200,( даже очень видит) но надо проявлять с пуш- процессом до 400-800 ед. А это не каждая лаборатория может. Для примера посмотрите мои фото туманностейhttp://www.starlab.ru/forum/album_cat.php?cat_id=3  я там Астродеревней обзываюсь  8) ::)
Ещё хочу попробовать Фуджи прови 400F, почемуто мне кажется что она может пойти ??? ??? ??? Это тоже слайд!
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Fuji x-tra 400 водородные туманности принимала нормально до тех пор, пока на упаковке не появилать надпись "NEW"  >:(

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Fuji x-tra 400 водородные туманности принимала нормально до тех пор, пока на упаковке не появилать надпись "NEW" 

Точно-точно, и все красные туманности стали получаться зелёненькие- зелёненькие ;D ;D ;D
Юрий Закорючкин.