Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астроклимат в больших городах  (Прочитано 3959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Raux

  • Гость
Живя в этом муравейнике и читая соседнюю ветку про Полинезию и Чили, я сглотну горькую тягучую слюну и робко спрошу: Господа! Я все понял. Не надо мучительных продолжений! Скажите лучше вот что: на что можно расчитывать нам, несчастным, проводящим здесь основное время года? У меня вот дача в 40 км от МКАД. Чё я там узрю в иной благословенный вечер?
В самую чистую ночь с балкона я разглядел 11,5 m боковым зрением в 100mm апертуру. Это вообще как?
Галактики ни черта не видны, так, пятна в боковом поле. Про дифф. тум-ти помолчу :-\
На что можно расчитывать страждущим в самом лучшем случае? А?
« Последнее редактирование: 28 Апр 2005 [12:03:07] от Raux »

Оффлайн winesmoke

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
  • Надо чаще встречаться!
    • Сообщения от winesmoke
Re: Астроклимат в Москве и области.
« Ответ #1 : 28 Апр 2005 [10:57:48] »
Живя в этом муравейнике и читая соседнюю ветку про Полинезию и Чили, я сглотну горькую тягучую слюну и робко спрошу: Господа! Я все понял. Не надо мучительных продолжений! Скажите лучше вот что: на что можно расчитывать нам, несчастным, проводящим здесь основное время года? У меня вот дача в 40 км от МКАД. Чё я там узрю в иной благословенный вечер?
В самую чистую ночь с балкона я разглядел 11,5 m боковым зрением в 100mm апертуру. Это вообще как?
Галактики ни черта не видны, так, пятна в боковом поле. Про дифф. тум-ти помолчу :-\
На что можно расчитывать страждущим в самом лучшем случае? А?
А сорок километров к югу или к северу? Это важно.
11.5м в 100мм ? В общем то для наших мест неплохо. Без подготовки или как? И как там с местными фонарями?
Скажу так, в хорошую ночь в 22 км к северу от МКАД шаровик в Геркулесе представляет собой прекрасное зрелище, даже в Мицар.
А вот с диффузными туманностями действительно сложности - очень мешает засветка от Москвы.
Повторю в общем то азбучную истину - грузим аппарат на тележку (или сани ;) и на километр другой от посёлка. Пока идем - глаза отдыхают.
Практически весь каталог Месье к нашим услугам.
Лучшее время - сентябрь и март - апрель, когда снег еще не выпал или уже сошел. Зимой снег очень сильно рассеивает засветку от Москвы, да и холодно.
Боковое зрение очень сильный "инструмент" но нуждается в тренировке. В общем терпение и энтузиазм обычно приносят плоды.
Комету Галлея я поймал диффузным объектом 8м. Весь год тренировался на планетарках. Это был мой так сказать "первый свет".
Все остальное очень индивидуально. Спутники Сатурна (кроме Титана) мне до сих пор не сдаются, но я не отчаиваюсь.





kupp

  • Гость
Re: Астроклимат в Москве и области.
« Ответ #2 : 28 Апр 2005 [11:28:56] »
Другие  города миллионники  ничем не лучше Москвы...  Даже в пригородах и поселках засветка ужасная! "Сифилизасия" однако ;D

Raux

  • Гость
Re: Астроклимат в крупных городах
« Ответ #3 : 28 Апр 2005 [12:02:36] »
Дача к северо-западу. Тренировка была относительной - как приобрел, так и стал тренироваться. У Сатурна Рею вижу через раз, Диону видел три раза. Планетарки вообще-то видны хорошо, Эскимос даже через дымку, в 57 кольцо разглядел.  Шаровики в Геркулесе и не только - неплохо, но все равно смазанно. Но меня беспокоят галактики. М 31 - самый центр - большое пятно, остальные - еле-еле различимые пятна поменьше. По опыту: за городом как с этим? Конская голова видна?
« Последнее редактирование: 28 Апр 2005 [12:37:14] от Raux »

Оффлайн winesmoke

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
  • Надо чаще встречаться!
    • Сообщения от winesmoke
Re: Астроклимат в крупных городах
« Ответ #4 : 28 Апр 2005 [12:42:29] »
Но меня беспокоят галактики. М 31 - самый центр - большое пятно, остальные - еле-еле различимые пятна поменьше. По опыту: за городом как с этим? Конская голова видна?
Ну да, большое пятно элиптической формы. На подробности 100мм слабовато будет.
Конскую голову не видел ни разу. А она видна в такой телескоп? Как то не пришлось задуматься.
Колечко вообще очень хорошо видно - оно высоко поднимается.
Шаровики надо смотреть боковым - они очень эффектно распадаются на звёзды - "искрят".


Raux

  • Гость
Re: Астроклимат в больших городах
« Ответ #5 : 28 Апр 2005 [12:46:18] »
Цитата
Конскую голову не видел ни разу. А она видна в такой телескоп? Как то не пришлось задуматься.
Ну вот у меня не телескоп, а бинокуляр. Но, судя по Картесу, она в четверть моего поля зрения. Осталось только разглядеть. С балкона ни черта не видно, конечно.

Оффлайн winesmoke

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
  • Надо чаще встречаться!
    • Сообщения от winesmoke
Re: Астроклимат в больших городах
« Ответ #6 : 28 Апр 2005 [13:01:03] »
Цитата
Конскую голову не видел ни разу. А она видна в такой телескоп? Как то не пришлось задуматься.
Ну вот у меня не телескоп, а бинокуляр. Но, судя по Картесу, она в четверть моего поля зрения. Осталось только разглядеть. С балкона ни черта не видно, конечно.

С московского балкона или дачного?
Хотя по любому с балкона надо съезжать. Надеюсь бинокуляр на штативе?

Raux

  • Гость
Re: Астроклимат в больших городах
« Ответ #7 : 28 Апр 2005 [13:44:37] »
На штативе, конечно. На крепкой головке с плавной наводкой (Natusja, это мужской разговор!).
Балкон московский, пока. На дачу поеду, как потеплеет.
Так я понимаю, о диффузных туманностях можно забыть?

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Астроклимат в больших городах
« Ответ #8 : 28 Апр 2005 [18:10:27] »
Конскую голову - эт Вы загнули :) В 8" её железно не видно. В очень хороших условиях в 50км к югу от Питера в 10" Ньютон - можно увидеть.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Астроклимат в больших городах
« Ответ #9 : 28 Апр 2005 [18:32:23] »
Бинокль как раз хорош для больших галактик и диффузных туманностей, конечно на незасвеченом небе. Для шаровиков, планетарок и мелких галактик у него увеличение маловато. У меня, например, вызывает сомнение, что Вы видели кольцо М57. Разложить шаровики на звезды тоже будет трудновато, даже самые яркие. Про Конскую голову в Москве и пригороде можете забыть – очень трудный объект, даже для больших телескопов и выглядит совсем не так, как на фотографиях.

P.S. Doof наблюдает в Москве с 100мм рефрактором и получает очень неплохие результаты по туманностям. Правда телескоп имеет более широкие возможности чем бинокль, даже 25x100.

Raux

  • Гость
Re: Астроклимат в больших городах
« Ответ #10 : 28 Апр 2005 [21:26:02] »
Спасибо, иллюзии развеялись.
По поводу М57 - в одну из хороших ночей была она видна как довольно большое пятно, с заметным потемнением в центре в боковом поле зрения. В прямом это было незаметно.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Астроклимат в больших городах
« Ответ #11 : 29 Апр 2005 [14:42:16] »
Галактики ни черта не видны, так, пятна в боковом поле.

Я в 10" пока ни одной не видел в Лыткарино. Один раз показалось, что увидел пару поярче из триплета Льва (после недели вглядывания). Но подозреваю, что померещилось.

На улицу выносить в лом. Ждем дачи. :)

ЗЫ. В архиве наткнулся на фотки 3.5" МАКом Questar. Прибалдел. Мужик из Принстона, NJ. Знаю я хорошо, что такое Принстон, NJ. Странно. Написал ему письмо (вчера), но он пока не ответил. Брезгует, гад  ;D
У меня конечно не Questar, а Синта 3.5", но все же ... ::)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Raux

  • Гость
Re: Астроклимат в больших городах
« Ответ #12 : 29 Апр 2005 [15:04:55] »
Я видел М 81, 82, 86, Андромеды. Все. Но небо, небо... Неужели так целый год будет? Кто в курсе, в какое время года в Москве лучшее небо? Есть мнение, что зимой оно - самое то, но этой зимой, даже если не было облаков -  к полуночи все затягивало морозным туманом рыжего цвета.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Астроклимат в больших городах
« Ответ #13 : 05 Мая 2005 [23:51:14] »
110 из 110 объектов Мессье в 2х км от суперзасвеченного центра Севастополя в самодельный 58мм рефрактор. Это реальность. Путей обмануть засветку очень много!
Дорогу осилит идущий.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн OCTPOB

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
  • Химик, он же циник
    • Сообщения от OCTPOB
    • "Вселенная, Пространство, Время"
Надеюсь, все запатентовали?
« Ответ #14 : 18 Мая 2005 [21:44:42] »
Или поделитесь с нами, простыми смертными, хоть парочкой своих "путей"?  8)

А если сурьёзно - давно догадывался, что в инструменты диаметром 60 мм можно увидеть ВСЕ объекты Мессье. Но а) при условии отсутствия засветки и б) в местностях южнее 50 с.ш. Все попытки увидеть М83 с южной окраины Праги (Кунратице) успешно провалились...
Я даже знал человека в нашем просвещённом двадцать первом столетии, который настаивал на том, что Марс необитаем, и что сигналы, идущие к нам с соседней планеты - или гигантская мистификация, или голос дьявола, искушающего людей и подрывающего веру в Бога.
(Edgar Rice Burroughs "The Moon Maid")

Raux

  • Гость
Re: Астроклимат в больших городах
« Ответ #15 : 18 Мая 2005 [22:55:23] »
Кстати, я скоро должет ехать в Прагу. Кто-нибудь знает, есть смысл брать туда инструмент (после Москвы)?

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Астроклимат в больших городах
« Ответ #16 : 19 Мая 2005 [12:05:31] »
Raux, в ТАЛ100 в центре Москвы мне давались звезды до 12m, в Бутово - 12.5-13m, а на темном небе даже 13.5m!

Вообще, лучше отъехать от Москвы как можно дальше. Вашему инструменту доступны все объекты Мессье и "многое другое". Правда для мелких объектов, как правильно заметил Pluto, увеличения будет недостаточно.

Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн OCTPOB

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
  • Химик, он же циник
    • Сообщения от OCTPOB
    • "Вселенная, Пространство, Время"
Re: Засветка в Праге
« Ответ #17 : 30 Мая 2005 [19:29:53] »
Надеюсь, постинг не очень запоздал и в любом случае послужит источником ценной информации для всех ЛА, собирающихся в Чехию.

В Москве я не был без малого пятнадцать лет, поэтому использовать её как базу для сравнений не могу. Но определённо могу сказать, что засветка в Праге заметно меньше, чем в Киеве: 27 апреля 97-го года я сделал почти в центре города (с моста Легии) очень неплохой снимок Хейла-Боппа над Петринским холмом. Подобный подвиг я пытался совершить, когда был в начале апреля в Киеве. Комета была примерно на полвеличины ярче, но получилась совсем невыразительной. Хотя фотоаппарат и плёнка в обоих случаях были идентичны.

С тех пор в Киеве ситуация с засветкой только ухудшилась (на многих улицах вместо одинарных фонарей понавешали двойные), а в Праге почти не изменилась. Вывод: чешские братья следят за чистотой своего неба намного тщательнее. А может, просто экономят электроэнергию.
Я даже знал человека в нашем просвещённом двадцать первом столетии, который настаивал на том, что Марс необитаем, и что сигналы, идущие к нам с соседней планеты - или гигантская мистификация, или голос дьявола, искушающего людей и подрывающего веру в Бога.
(Edgar Rice Burroughs "The Moon Maid")

Оффлайн OCTPOB

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
  • Химик, он же циник
    • Сообщения от OCTPOB
    • "Вселенная, Пространство, Время"
...И собственно ответ на вопрос.
« Ответ #18 : 03 Июн 2005 [03:08:11] »
Если есть реальная возможность взять с собой инструмент (т.е. он не создаст критических трудностей при перевозке) и не предвидится проблем с таможней (это скорее если "ехать" собираетесь самолётом) - берите, не раздумывая. Во-первых, засветка в Праге действительно более щадящая... но не это главное. Вдруг возникнет возможность выехать куда-нибудь в горы (их в Чехии много)? Я, помнится, на Шумаве (это чуть южнее 49-й широты) восемь лет назад умудрился увидеть М7 невооружённым глазом. Потом лежал у палатки фейсом кверху и убивался, что нету под рукой хотя бы бинокля завалящего. Так что не повторяйте моих ошибок!
Я даже знал человека в нашем просвещённом двадцать первом столетии, который настаивал на том, что Марс необитаем, и что сигналы, идущие к нам с соседней планеты - или гигантская мистификация, или голос дьявола, искушающего людей и подрывающего веру в Бога.
(Edgar Rice Burroughs "The Moon Maid")

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: Астроклимат в больших городах
« Ответ #19 : 03 Июн 2005 [08:04:51] »
Я вот тоже не из деревни  :-X - Торонто! Смотрели кольцо на днях в Лире через 127мм ахромат с соседнего футБОЛЬного поля! ну вообщем пока синонима для слово "дерьмово" никто не придумал!  ;)