Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономический Комплекс "Краснодар"  (Прочитано 66548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #880 : 21 Янв 2020 [18:45:37] »
 все там точно,   Компас  с размерами не ошибается. :) я  мог только с запятой "напортачить" радиус разумеется 9 метров 282,6 мм или 9282, 6 мм. Исправил, спасибо,  а так все точно.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2020 [18:52:21] от Алексей KRR »

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #881 : 21 Янв 2020 [18:51:46] »
Так вторичку рассчитать, или размеры диагонального зеркала?
"вторичку"  посчитать. ее радиус кривизны.  С диагональю,  по геометрическим вычислениям  примерно понятно.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2020 [19:06:38] от Алексей KRR »

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #882 : 21 Янв 2020 [20:02:33] »
 Алексей, вы начали свой проект с 2011 года, почему вы еще ни как не достроили за эти годы железо (конструкцию телескопа)?  Я сам лично ни когда не строил телескоп, поэтому я точно не знаю и спрашиваю. 9 лет прошло как вы начали строить.

Вы "любите" писать и не единожды на Астрономи ру что тут вас критикуют, я лично вас не критикую, у меня один вопрос- почему так долго идет строительство проэкта?
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #883 : 21 Янв 2020 [20:42:15] »
вообще то это страница с 2011 года :) а сам проект начат в 2018 году 26 марта.
Кстати о "критике" . Если честно  ее крайне редко  пишут. И то,  в основном по "эстетике" а чего вы хотели на  "спарке" 700 мм телескопов. Можно конечно из дерева и фанеры. Но  есть превосходный качественный материал, зачем им пренебрегать. Проект сложный, поэтому часто пересматривался, пока не нашелся оптимальный вариант для обеих монтировок.  Теперь Оптика. Доводка и исправления ошибок, не критичных причем, и те, по части эстетики и культуры. в текущем порядке.  Если посчитать то на одну установку менее года получается.  а их две. При наличии оптики, в эксплуатацию можно было бы ввести за три-четыре недели.

 А что касается "критики" . Вопрос, пост №921, является таковой? Вот и мне непонятно.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2020 [20:55:14] от Алексей KRR »

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #884 : 21 Янв 2020 [20:55:43] »
а сам проект начат в 2018 году 26 марта.

Тогда ясно!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #885 : 21 Янв 2020 [21:24:05] »
Так вторичку рассчитать, или размеры диагонального зеркала?
"вторичку"  посчитать. ее радиус кривизны.  С диагональю,  по геометрическим вычислениям  примерно понятно.
кроме радиуса в Кассегрене или Ричи-Кретьене требуется ещё определить уравнение поверхности, а система телескопа, как я понял, ещё не определена. По крайней мере, мои вопросы остались без ответа.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #886 : 23 Янв 2020 [22:10:05] »
По крайней мере, мои вопросы остались без ответа.
к сожалению, мои вопросы тоже без ответа.  :(

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #887 : 24 Янв 2020 [16:01:17] »
Чего уж мелочиться! Давай из титана.
Скорее всего не несут титан в этот пункт приема чермета...Художник ваяет из того что под рукой.

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #888 : 25 Янв 2020 [14:46:41] »
Скорее всего не несут титан в этот пункт приема чермета...Художник ваяет из того что под рукой.
Да что ж, вы все  так агрессивно настроенный к этому проекту . 
Штанги с  титановыми трубками, вставленные в капроновые трубы с армированием из стрекловолокна. А корпус, не чета вашим жестяно-алюминиевым трубам .  Уверенная прочность  и жесткость на все виды  допустимых деформаций.
 Нашел решение (временное),  с креплениями подвесок.  Под углом, чтобы при  перекладке рама не упиралась в колонну, тем самым обеспечивается поворот ферменных конструкций, на 195-200 градусов.
 Каркасы из титановых трубок, разумеется будут изготовлены. По мере комплектования необходимым материалом и инструментом.  Для сравнения, килограмм олова (проволока ПОС-61) - 1450 рублей,  а килограмм титана (трубка, квадратный профиль) , 800-1200 рублей. (кило олова и кило титана разные по объему  :D вообще то )
 И по крайнему фото вопрос, как думаете, для чего гидравлический привод ? 8)

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #889 : 25 Янв 2020 [15:04:29] »
чтобы было понятно про угол на раме,  пример наклона "спарки". Если  рама будет под прямым углом , то упрется в монтировку . Иначе сделать как на ASA - "корзинки". Либо   как  сейчас - угловое расположение подвесок.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2020 [15:13:16] от Алексей KRR »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #890 : 25 Янв 2020 [16:49:43] »
Штанги с  титановыми трубками, вставленные в капроновые трубы с армированием из стрекловолокна. А корпус, не чета вашим жестяно-алюминиевым трубам .
Так титановые или водопроводные??? Лично я не слышал что бы водопроводные трубы делали из титана...Вы уж определитесь. Или то или это?
Штанги из водопроводных труб со стекло-волоконным армированием и  с металлической трубкой внутри  в качестве стержня,

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #891 : 25 Янв 2020 [16:52:40] »
Так титановые или водопроводные??? Лично я не слышал что бы водопроводные трубы делали из титана...Вы уж определитесь. Или то или это?
а мозги включить не пробовали? как это, "титановые и  водопроводные" . или титан это "неметалл?" вы уж определитесь вообще с отношением по данному проекту.  если не нравится зачем гадить регулярно в теме.  А понял , вы думали я  вставил  обычные стальные  из Ст-30.  Если бы так было . написал бы о  стальных.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2020 [17:06:18] от Алексей KRR »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #892 : 25 Янв 2020 [16:55:50] »
как это, титановые и  водопроводные?
Так это вопрос к вам. Я привел ссылки исключительно на ваши высказывания. Или здесь  пишет еще одно ваше "Я"?

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #893 : 25 Янв 2020 [17:05:34] »
И где написано о "водопроводных стальных?
А я вообще о стали не упоминал, а приводил ссылку на ваши посты . Там где вы пишите сначала о водопроводных трубах, а затем они у вас волшебным образом превращаются в титановые.
Могу повторить...
Штанги с  титановыми трубками, вставленные в капроновые трубы с армированием из стрекловолокна. А корпус, не чета вашим жестяно-алюминиевым трубам .
--------
Штанги из водопроводных труб со стекло-волоконным армированием и  с металлической трубкой внутри  в качестве стержня,

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #894 : 25 Янв 2020 [17:09:40] »
видимо у Вас титан к металлам не относится , странно...
Вы уходите от сути вопроса. То что титан - металл, знает любой школьник. Однако же речь не об этом. Вы вообще понимаете о чем вас спрашивают?

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #895 : 25 Янв 2020 [17:15:56] »
Там где вы пишите сначала о водопроводных трубах, а затем они у вас волшебным образом превращаются в титановые.
Могу повторить...
для очень продвинутого и гениального ЛА ysdanko, повторю ссылку https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87281.100.html
На фотке обычная металло-пластиковая труба. Титан к ней каким боком????

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #896 : 26 Янв 2020 [10:00:05] »
вставленные в капроновые трубы с армированием из стрекловолокна.
ПВХ труба с стекловолоконным армированием.
фторопластовая туба
Вы уж определитесь с материалами, чтобы не путаться в показаниях.

Оффлайн Kvif49

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvif49
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #897 : 26 Янв 2020 [10:07:53] »
Вы уж определитесь с материалами

Да какая разница, цирк с понями интересный :)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #898 : 26 Янв 2020 [13:11:59] »
Странно, что мало кого интересует "для чего гидравлика"
Ничего странного. Гидравлика для привода телескопа по осям просто не интересна. По системе управления она намного сложней, чем традиционная ЧП с шаговым двигателем, а по точности перемещения намного хуже, так как параметры гидравлической жидкости очень сильно зависят от внешних условий, а при реверсе у таких систем всегда имеется гистерезис.
 Применять же гидравлику для установки монтировки по широте местности, так же не имеет смысла, поскольку это делается один раз и с помощью примитивного механического винта. (если инструмент стационарный  и не предполагается его возить из Краснодара на Кавказ ).

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #899 : 26 Янв 2020 [13:32:43] »
откуда у Вас такие "достоверные данные"  ?
Из личного опыта.
Да и достаточно просто сравнить характеристики линейного актуатор на ШВП и шаговом двигателе и такого же актуатора на гидроцилиндре.
А что касается "интересно или не интересно" . Если Вам , лично не интересно. зачем сюда  заглядывать и писать.
А это я не о себе...
Приведите хотя бы одну серьезную фирму работающую в области производства телескопов, у которой приводы сделаны на гидравлике. Искать в инете даже не пытайтесь. Напрасно потратите время. Почему этого нет?Очевидно же -  гидравлика хуже. А потому производителям астрооборудования и не интересна.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2020 [13:45:43] от ysdanko »