Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономический Комплекс "Краснодар"  (Прочитано 66738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 569
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1440 : 28 Июн 2020 [16:41:17] »
А если для астрофото, то где клин? При его постановке вся разрекламированная балансировка и жёсткость идут лесом, а без него никак.   ;D
Ну БТА без клина же выкручивается, да и наши Чилийцы.  ;D
Во-первых, на БТА не занимаются астрофото, всё больше спектрами  :), а, во-вторых, если уж приспичит им, то у них деротатор поля есть, весьма дорогая вещь, не реализуемая на уровне этажерок и вешалок.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 569
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1441 : 28 Июн 2020 [16:49:12] »
  Кстати определился со схемой и длиной оптической системы.  1\3.2.

А можно "глупый" вопрос?
Каким образом в схеме Кассегрена при относительном отверстии главного зеркала 1/4 (2086 фокусное и 510 апертура) получается относительное отверстие всей системы 1/3.2?
 ;D ;D ;D
Не смешите мои тапочки!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1442 : 28 Июн 2020 [16:54:10] »
 
опасения с выносом за оптическую систему  есть, чтобы потом не "мучится"

 :-\ А это как? Вынос, он ведь при расчете системы задается. Какой заложите такой и будет...Опасения то с чем связаны?

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1443 : 28 Июн 2020 [16:58:05] »
Каким образос в схеме Кассегрена при относительном отверстии главного зеркала 1/4 (2086 фокусное и 510 апертура) получается относительное отверстие всей системы 1/3.2?
Если использовать систему Сварцшильда, возможно?
Андрей Вы считаете в принципе не применима в любительском телескопостроении технология изготовления монтировок из "вешалок", предложенную Алексеем?

AleksSlt

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1444 : 28 Июн 2020 [17:13:08] »
так, не ругайтесь :) а то опять тему закроют. Тут уже "на спор" ;D   "пьянка пошла".  получится или не получится и что именно получится.  Пока, что  монтировка с компьютерным наведением и с GPS. получилась.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 569
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1445 : 28 Июн 2020 [17:18:28] »
Если использовать систему Сварцшильда, возможно?
Шварцшильда!!!
Ни в какой не возможно, в которой вторичное зеркало, расположенное до фокуса главного, имеет выпуклую форму!

Андрей Вы считаете в принципе не применима в любительском телескопостроении технология изготовления монтировок из "вешалок", предложенную Алексеем?
Во-первых, не надо приписывать Алексею первенство изготовления конструкций из трубчатых элементов, они стары, почти как мир  :).
Во-вторых, нет, не считаю! Просто любая конструкция должна быть или хорошо просчитана до воплощения в металле, или должны быть представлены объективные данные по точности вращения, прогибам и т.п.... Ничего этого сделано в данном случае не было. Отсюда и моё ироничное отношение к этому.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 569
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1446 : 28 Июн 2020 [17:22:32] »
  Пока, что  монтировка с компьютерным наведением и с GPS. получилась.
От монтировки с компьютерным наведением там только одна часть - азимутальная. Так что -  не наведётся!  ;D
Про  GPS модуль вообще молчу. Он в этой монтировке расположен сверху одного из перьев вилки. А ты вилку выкинул.
Так что забудь про  GPS!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

AleksSlt

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1447 : 28 Июн 2020 [17:23:33] »
  А это как? Вынос, он ведь при расчете системы задается. Какой заложите такой и будет...Опасения то с чем связаны?
вынос фокуса может оказаться  таковым, что проблемно будет фотокамеру ставить.  Я встречал такой телескоп.  Рефрактор ETX 80 например. без Барлоу  фотоаппарат не фокусируется в прямом фокусе  потому, что вынос фокуса "где то там", точнее сказать, что за трубу не вынесен вовсе. .  в этом и опасение. да и чересчур большой вынос тоже ненужен. Расчет фокуса  вторички пока "под вопросом" . На крайний случай уже готовое решение приму как на PW20" . Впрочем, все на крайнем рисунке.  Все геометрические построения. КОМПАСу я доверяю.  Так что числа  1:1
« Последнее редактирование: 28 Июн 2020 [17:28:46] от Бордюг Алексей »

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 569
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1448 : 28 Июн 2020 [17:24:59] »
так, не ругайтесь  а то опять тему закроют.
Пока никто не ругался  ;D. Так, поносят потихоньку конструкцию и оптическую схему  :).

Алексей, так как же там с относительным отверстием?  ;D
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1449 : 28 Июн 2020 [17:39:06] »
Шварцшильда
Спасибо за исправления.
Просто любая конструкция должна быть или хорошо просчитана до воплощения в металле, или должны быть представлены объективные данные по точности вращения, прогибам и т.п.... Ничего этого сделано в данном случае не было. Отсюда и моё ироничное отношение к этому.
Каждый отдельный любитель телескопостроения (это же любительский форум) имеет ограниченные возможности по сравнению с группой (теоретические знания, ресурсы), помогите Алексею, исправте недостатки его конструкции (учитывая его возможности), я уверен он прислушается к Вашим советам. А Алексею необходимо для себя определиться с параметрами системы которую он планирует изготовить.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 569
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1450 : 28 Июн 2020 [17:41:22] »
вынос фокуса может оказаться  таковым, что проблемно будет фотокамеру ставить.  Я встречал такой телескоп.  Рефрактор ETX 80 например. без Барлоу  фотоаппарат не фокусируется в прямом фокусе  потому, что вынос фокуса "где то там", точнее сказать, что за трубу не вынесен вовсе.
Вот опять! Не разобрался до конца, а с апломбом врёшь!
В ETX 80 установлено выключающееся зеркало "flip mirror". При введённом диагональном зеркале фокус оказывается внутри окулярной трубки, что очень удобно при визуале.  Если бы ты допёр, что задняя крышечка там снимается, то увидел бы, что при выведенном зеркале фокус оказывается вынесенным за пределы корпуса. Это сделано как раз для постановки камеры в прямой фокус. Без всяких Барлоу!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 569
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1451 : 28 Июн 2020 [17:43:46] »
помогите Алексею, исправте недостатки его конструкции (учитывая его возможности), я уверен он прислушается к Вашим советам.
Пройденный этап!  :( :). И предлагали помощь, и учили... Не восприимчив.
Полистайте тему - сами убедитесь.
Поэтому многие и ходят в тему как  на цирковое представление.

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1452 : 28 Июн 2020 [17:49:03] »
Андрей Вы считаете в принципе не применима в любительском телескопостроении технология изготовления монтировок из "вешалок", предложенную Алексеем?

Ну так если исходить из тех размеров что в посте Алексея
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=87281.0;attach=1291261;image
То  минимальная толщина зеркала будет 41,8 мм.  Алексей планирует делать зеркало либо из бронзы либо из нержавейки (стекло и алюминиевые сплавы он считает отстоем). А это при диаметре 500мм.  минимум 64кг для нержавейки.
 Четыре трубки 25х500мм. расположенные почти перпендикулярно к вектору приложенной силы от массы зеркала и всего железа монтировки   потеряют устойчивость (изменят форму). Об этом и все бодалово.

 Конструкцию можно сделать и из более тонких трубок, но геометрия будет не той, какую предлагает Алексей.
 Как я уже отмечал выше, в этой конструкции траверса вилки отсутствует как жесткий элемент и основа монтировки.

 Траверса в конструкции Алексея, это всего лишь четыре трубки диаметром 25мм. а не конструкция способная обеспечить нужную жесткость устройства. Для ГЗ диаметром 500мм. даже облегченного и даже из стекла или дюрали.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1453 : 28 Июн 2020 [17:54:38] »
помогите Алексею, исправте недостатки его конструкции (учитывая его возможности), я уверен он прислушается к Вашим советам.
Пытались. Любые конструктивные советы, которые противоречат образу, сложившемуся у него в голове, чел воспринимает, как оскорбление и наезд на него лично.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 569
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1454 : 28 Июн 2020 [17:56:58] »
Повторю вопрос, оставшийся без ответа:
Алексей, так как же там с относительным отверстием? 

Но, чувствую, он так и останется без ответа.

А в качестве констатации сообщу, что оптическая схема, представленная на этом рисунке

имеет относительное отверстие 1/11.39.  Кому такой телескоп нужен? Если только по Луне и планетам.
Но мечты-то были на 1/3.2  ;D

Всё просто:
158/1800=510/f'. Отсюда f'=5810 мм. 5810/510=11.39
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 332
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1455 : 28 Июн 2020 [18:03:10] »
Лёша, не совсем понял...... то главное было 1/3, то 1/4...теперь оптической системы 1/3,2.     Параметры обоих зеркал можно узнать ? Мы просто прикинем, что получится. 
И ещё интересно, Серёга подвязался под такие зеркала или это виртуальный телескоп ?
ай дак вот же. всё здесь.  Прошу помощи в корректировке схемы. Фокус ГЗ 2 метра, фокус вторички 1,8 метра.  опасения с выносом за оптическую систему  есть, чтобы потом не "мучится"
Минимум в 3,5 раза больше, если в уме прикинуть. Просто поясни, как считал всё это. Но желательно не на 96 листах. Для расчёта Кассегрена не так уж много и надо формул, считается на листике, даже и без калькулятора, ну если школу не сильно прогуливал и знаешь арифметические действия.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

AleksSlt

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1456 : 28 Июн 2020 [18:11:14] »
Вам никто не предлагает "повторять что либо" ,  вы профессионалы, вот и займитесь профессиональным "телескопостроением" не вижу проблем вообще.
 Не будет таких в зеркалах ни такой  толщины ни такого веса.  Даже спорить не хочу. Для сравнения . зеркало  6 метров БТА весит 42  тонны, а зеркало  МАГЕЛЛАН 8,2 метра диаметром,  весит около 20 тонн.  БТА строили профессионалы, а МАГЕЛЛАН строят любители из университета.

 Вижу тема скатывается в сплошной флуд с целью ее закрытия.  Поэтому  господа ученые, занимайтесь своими делами , и ненужно учить тому в чем сами некомпетентны  вообще. Несмотря на ваши дипломированные статусы :) ничего личного.  Вы делайте так как считаете нужным , а я сделаю так как сочту необходимым и достаточным для какого либо проекта.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2020 [22:02:27] от Бордюг Алексей »

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 332
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1457 : 28 Июн 2020 [18:35:28] »
Вам никто не предлагает "повторять что либо" ,  вы профессионалы, вот и займитесь профессиональным "телескопостроением" не вижу проблем вообще.
 Не будет таких в зеркалах ни такой  толщины ни такого веса.  Даже спорить не хочу. Для сравнения . зеркало  6 метров БТА весит 42  тонны, а зеркало  МАГЕЛЛАН 8, 2 метра диаметром,  весит около 20 тонн.  БТА строили профессионалы, а МАГЕЛЛАН строят любители из университета.

 Вижу тема скатывается в сплошной флуд с целью ее закрытия.  Поэтому  господа ученые, занимайтесь своими делами , и ненужно учить тому в чем сами некомпетентны  вообще. Несмотря на ваши дипломированные статусы :) ничего личного.  Вы делайте так как считаете нужным , а я сделаю так как сочту необходимым и достаточным для какого либо проекта.
Алексей, да дело не в профессионализме, да и любительский считать надо так же.
Просто ты слепил монтировку, теперь пытаешься подогнать оптику, какая бы не получилась, лишь бы притулить туда.
Поверь, это не правильно.
Для начала ты должен задаться основными параметрами системы, остальные сами вытекают из первых.
С диаметром главного ты уже определился, теперь подумай о его фокусном, какое реально сможешь сделать или купить. Не стоит замахиваться на 1/3, сам не потянешь, а купить дорого. С 1/4 тоже не сладко, но немного реальнее. Потом продумай фактор увеличения на вторичном, например если 4, то система будет 1/16, если 5, то 1/20 это вполне нормально для Кассегрена. Продумай какой вынос фокуса тебе нужен за плоскость гл. зеркала, посчитай какое должно быть расстояние между зеркалами и диаметр вторичного. Там неплохо бы определиться и с диаметром поля в фокусе.  Меняя один параметр ты будешь менять другие. Можно будет подбирать.
До этого монтировка хоть из вешалок, хоть из конопляных канатов, без разницы.  ;)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 948
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1458 : 28 Июн 2020 [18:36:17] »
Комментарий администратора Переходы на личности удалил

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 569
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1459 : 28 Июн 2020 [19:00:21] »
Переходы на личности удалил
Правильно! А я ему свою личку заблокировал, чтобы по тихому угрозы и гадости не писал. А то додумался, только что пригрозил мне подать заявление по привлечению меня по статьям 128 (клевета) и 110 - доведение до самоубийства. Цирк!
 ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 28 Июн 2020 [22:15:09] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2