Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономический Комплекс "Краснодар"  (Прочитано 70209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 874
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1400 : 24 Июн 2020 [19:13:53] »
никому ничего не навязываю, смотрите , изучайте , очень жизнеспособная разработка монтировки.
Из видео следует, что это плохая (жидкая) копия табуретки Добсона.  ;D
Только табуретка значительно дешевле.
и никакой посторонней "инерции" нет. впрочем это устраняется амортизаторами.
Эта фраза ещё раз подтверждает, что урок о моменте инерции ты в школе прогулял  :).

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1401 : 24 Июн 2020 [19:50:26] »
Жаль, что хорошая, и, к тому же, прикреплённая тема, зафлуживается обсуждением ещё не существующей монтировки.
Предложение модераторам перенести всю эту хрень в персональную тему автора, под каким бы ником он не выступал.
Полностью поддерживаю! Никчему заваливать мусором интересные и полезные посты.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 874
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1402 : 24 Июн 2020 [20:16:54] »
мне вот и интересно,  есть еще кто то, кроме меня, кто разбирал  и собирал Меаде LX 200 GPS 16" ? Нет?
Вот мне тут подсказали, что ты не разбирал её, а только видел, как другие разбирали.
Выходит, ты - боксёр-заочник;D

...  Видимо в Санта Барбаре Групп особо не заморачивались,
Вот ещё пример твоей компетенции - SBIG никогда не делала монтировки, её продукция - камеры. Т.е. "Слышал звон, но не знаешь где он".  Так у тебя сплошь и рядом, к сожалению  :(.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Aleks71

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1403 : 24 Июн 2020 [20:33:59] »
Жаль, что хорошая, и, к тому же, прикреплённая тема, зафлуживается обсуждением ещё не существующей монтировки.
Предложение модераторам перенести всю эту хрень в персональную тему автора, под каким бы ником он не выступал.
Полностью поддерживаю! Никчему заваливать мусором интересные и полезные посты.
Автор продолжает выступать в свойственно ему манере агрессивного технотроллинга  Разве что теперь ржавое железо поменялось на хромированное. Судя по всему прошлый проект двойного кирогаза похоронен и начинается второй сезон. Не дай бог никому впасть в подобный маразм..
« Последнее редактирование: 24 Июн 2020 [20:43:18] от Aleks71 »

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 874
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1404 : 24 Июн 2020 [21:53:31] »
вы профессионалы , вам виднее ,  а я вот, пока вы строчили гневные комментарии, отрегулировал датчик горизонта встроенного контроля ВСК.  И никак иначе. 
У меня на монтировке нет датчика горизонта. Зато есть фотографии Космоса  ;D.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 874
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1405 : 25 Июн 2020 [13:02:02] »
Оба- на!... Хорошо, что Алексея цитировали при ответе на его посты, логика развития темы хоть сохранилась.
Он все посты после реинкарнации удалил.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 352
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1406 : 26 Июн 2020 [12:11:37] »
Из видео следует, что это плохая (жидкая) копия табуретки Добсона. 
Только табуретка значительно дешевле.
И жестче.  ;)

На самом деле с этой «монтировкой» все значительно хуже. У так называемой «вилки» Алексея фактически отсутствует траверса.  Весь вес железа держится всего лишь на четырех или двух тонюсеньких трубочках.
 «Или» определяется тем как будут затянуты зажимы на трубках, если повезет, то будут работать все шесть. Однако это маловероятно поскольку  при такой конструкции существует неопределенность в базировании всего веса на основание.
 Да и шесть трубок диаметром 25мм. ничего не решают для телескопа  апертурой 500мм. у которого вес зеркала, даже облегченного будет не меньше 25-30кг.

Поэтому у меня и был вопрос о вибрациях, на который ТС так и не ответил.

AleksSlt

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1407 : 26 Июн 2020 [15:09:35] »
И жестче. 

На самом деле с этой «монтировкой» все значительно хуже. У так называемой «вилки» Алексея фактически отсутствует траверса.  Весь вес железа держится всего лишь на четырех или двух тонюсеньких трубочках.
 «Или» определяется тем как будут затянуты зажимы на трубках, если повезет, то будут работать все шесть. Однако это маловероятно поскольку  при такой конструкции существует неопределенность в базировании всего веса на основание.
 Да и шесть трубок диаметром 25мм. ничего не решают для телескопа  апертурой 500мм. у которого вес зеркала, даже облегченного будет не меньше 25-30кг.

Поэтому у меня и был вопрос о вибрациях, на который ТС так и не ответил.

Отвечу таки , труба 50 мм решила эти проблемы. Об этом писал ранее. Я строю так как я хочу и как сочту необходимым :) и никак иначе. Я не случайно выложил во всех ракурсах с пояснениями. Вы сочли это флудом. Не пытаясь  разговаривать конструктивно. В целом результатом доволен.  Повторюсь трубка 25 мм из отрезков 500 мм что обеспечивает уверенную жесткость. Можно поспорить с "теорией" но я не в состоянии спорить с очевидными фактами. Вибрации значительно ниже чем на деревянных конструкциях . Для эксперимента  попробуйте согнуть трубку 500 мм с диаметром 25 мм и деревянный кругляк  с такой же толщиной . такой же полый как и трубка. Так или иначе,  мне так нравится  и меня лично такая монтировка с фермой очень устраивает. Понятно, что  к весу оптической части будут очень высокими. Но это уже техническая сторона дела.
 Вовсе необязательно  строить как у меня  для 510 мм,  легко все это преобразуется и в 6", 8", 10", 12" 14" 16" 18" и 20" .  Для диаметра трубки 25 мм  предел 550 мм.  Вилка так та вообще регулируемая. для любых телескопов до 550 мм. По вопросам "жесткости" , прошу проверить  самим без "теорий" и пустых заявлений на практике.  Одно учитывайте, поручни рассчитанные на сосредоточенную нагрузку 100 килограмм. вот из этого и исходите. Весит ли ваш телескоп более ста кило или все таки  20 или 35 кг  с распределением общего веса. Нет ни малейшего желания заниматься доказательствами очевидного, вы уж сами себе доказывайте. :) .  Считаю ответил на все ваши вопросы и выпады. а кому не нравится ,  вам никто и не предлагает. :laugh:
Прикрепил гид, великолепно себя чувствует.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2020 [15:15:46] от Бордюг Алексей »

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 352
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1408 : 26 Июн 2020 [15:21:40] »
Отвечу таки , труба 50 мм решила эти проблемы.
Ничего она не решила, поскольку все так же опирается на две трубки 25мм. Это если опирается...

Как я выше отметил, при такой конструкции вес всего что выше, распределяется по трубкам неопределенным образом.

 На трубках 50мм. может ничего и не висеть, а висеть на остальных четырех трубках (тех,что идут под углом к плоскости основания), на которые трубки 50мм никак не опираются.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2020 [15:28:43] от ysdanko »

AleksSlt

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1409 : 26 Июн 2020 [15:42:47] »
Ничего она не решила, поскольку все так же опирается на две трубки 25мм. Это если опирается...

Как я выше отметил, при такой конструкции вес всего что выше, распределяется по трубкам неопределенным образом. На трубки 50мм. может ничего и не висеть, а висеть на остальных четырех трубках, на которые трубки 50мм никак не опираются.
Тогда вопрос , каким чудом все это  держится устойчиво при различных эволюциях?  Понимание, что монтировка будет дорабатываться в процессе , было изначально.  На то форум и есть, для обсуждения и выявления  недостатков.  А что касается трубок 25 мм, таки да в  процессе замена несущих.  Но это же для 500 мм, А если поставите телескоп 200 мм , труба 50 более чем избыточна. это же не алюминий, который однозначно на порядок ниже работает на изгиб, кручение и разрыв. Повторюсь, попробуйте на деформации отрезок такой трубки 25 мм . Все станет очевидным и понятным. Впрочем о чем спор. все здесь . На сей раз ответил и на эти замечания.  Пойду думать из чего собирать КЛИН. Концепция из 25 мм трубок уже изготавливалась, теперь  будет 50 мм труба.  :facepalm: все таки "пятисотка".......
Надеюсь ответил на все вопросы и мне не придется отвечать на повторяющиеся замечания.  смотрите изучайте. У меня так.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2020 [00:47:45] от Бордюг Алексей »

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 352
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1410 : 26 Июн 2020 [15:51:35] »
Повторюсь, попробуйте на деформации отрезок такой трубки 25 мм .
Такое впечатление, что вы абсолютно не ориентируетесь в величине допустимых деформаций для монтировки телескопа. При фокусах порядка метра и выше  это десятки и единицы микрона.

труба 50 более чем избыточна.

Да поставке хоть сотку. Она все также будет опираться на две 25 миллиметровые трубки. Добавится дополнительный вес и не более того.

AleksSlt

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1411 : 26 Июн 2020 [15:53:16] »
хотите сказать, что у деревянного Добсона значительные преимущества? Стальная хромированная (кстати слой хрома сам по себе значительно упрочняет материал) трубка, алюминиевая трубка и круглый деревянный стержень в 25 мм.    проверьте на деформации. даже если вычислять по формулам,  Трубка с хромированной поверхностью  будет прочнее чем даже просто стальная трубка.  проверте в программе вашей .  не вопрос :)

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 352
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1412 : 26 Июн 2020 [15:55:57] »
хотите сказать, что у деревянного Добсона значительные преимущества?
Да, если он сделан грамотно. Ну и добсоны обычно используют для визуала. А для визуала требования значительно упрощаются по сравнению с полноценным инструментом.

AleksSlt

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1413 : 26 Июн 2020 [16:13:58] »
Да поставке хоть сотку. Она все также будет опираться на две 25 миллиметровые трубки. Добавится дополнительный вес и не более того.
50 мм труба не опирается на 25 мм она просто лежит  практически не нагружая. а вот четыре  трубки под углом действительно нагружены  практически всем весом и опирается на голову  монтировки.
Вот вам простая задача  по СОПРОМАТУ на распределение нагрузок. Очевидно, что 50 мм трубки работают в значительной степени "на растяжение, на разрыв",  и 5 %  на изгиб.  Разумеется . доработка будет, но незначительно, чтобы не увеличивать вес. В целом конструктивно 62 килограмма держит уверенно. Откуда знаю? "Катался  лично".  :laugh:
 Вот и считайте, длина почти всех трубок 500 мм диаметр 25 мм  толщина 0.8  сталь с упрочнением хромом(как побочное свойство декоративному)
И еще. Мало кто обратил внимание. Вся монтировка разбирается до "винтика". и свободно помещается всем комплектом в туристическую сумку. Собирается около 2 часов.  Самая тяжелая часть это голова от МЕАД. остальной хлам железо весит меньше . ферма тоже включена в расчет.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2020 [17:32:40] от Бордюг Алексей »

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 874
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1414 : 27 Июн 2020 [17:26:24] »
Самая тяжелая часть это голова от МЕАД. остальной хлам железо весит меньше . ферма тоже включена в расчет.
Это не голова, а азимутальная часть монтировки, её основание.
Ключевое слово здесь - хлам. И я рад, что ты это начал осознавать.  ;D
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Tuist

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tuist
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1415 : 27 Июн 2020 [20:11:23] »
Боже,как красиво!

С Уважением СерЁжа!

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 874
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1416 : 27 Июн 2020 [20:47:19] »
Боже,как красиво!
Блестит!  ;D

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

AleksSlt

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1417 : 27 Июн 2020 [22:41:39] »
Смонтировал блок обработки информации  (астрономический компьютер то есть) .  У металлического конструктива есть недостаток, его необходимо будет заземлять. Возникла уже мысль вскрыть  цапон лаком  цветным. Самое интересное, хром хорошо будет виден, так как лак хоть и цветной, но прозрачный. И все еще вопрос нерешенный. Нужен ли разборный экваториал или  стационарно решить вопрос на колонне.
 На этом пока всё.  Немного хлопот доставила  ось вертикального  перемещения. Линейный актуатор "застрял" на таможне.

Гн , Смирнов и его "сотоварищи" . Воздержитесь от  любых комментариев в теме. Вас модераторы об этом просили неоднократно. ПРАВИЛА Астрономи Ру для ВСЕХ едины. Извольте исполнять :)
« Последнее редактирование: 28 Июн 2020 [00:41:17] от Бордюг Алексей »

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 931
  • Благодарностей: 178
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1418 : 27 Июн 2020 [23:24:11] »
Гн , Смирнов и его "сотоварищи" . Воздержитесь от  любых комментариев в теме. Вас модераторы об этом просили неоднократно. ПРАВИЛА Астрономи Ру для ВСЕХ едины. Извольте исполнять :)

да они завидуют просто изяществу и совершенству мысли! ;)
не обращайте внимания,мы наслаждаемся процессом и очень ждем развития событий ::)

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1419 : 28 Июн 2020 [01:44:22] »
 Блеск! Блестит так же как и это. Стало быть, и показывает так же?.. :-X
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).