Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономический Комплекс "Краснодар"  (Прочитано 66786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1300 : 02 Апр 2020 [16:19:57] »
Да,трубка бОльшего диаметра просто необходима
Это конструктор из Леруа. Там только такие.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 02 Апр 2020 [16:28:15] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 118
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1301 : 03 Апр 2020 [01:08:02] »
Заодно пусть лекцию по СОПРОМАТУ прочтет, и объяснит как  сия монтировка при таких толщинах удерживает 8 килограмм ферменной конструкции и не падает
Сопромат здесь ни причем. Это Статика - школьный курс.
 Я вот сижу на табуретке у нее ножки так же примерно 25мм. И никуда не падаю. Догадайтесь почему? Мой вес 80кг.  ;D

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 589
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1302 : 03 Апр 2020 [17:18:26] »
То, что удалил свои посты - глупость. Теперь в "твоей" теме каша, и сделал ты её сам.
И нечего на модераторов кивать.

В теме "Наши монтировки (самодельные)" речь шла об этом изделии. Модераторы посчитали, что это не  "монтировка".
Наглая ложь! Ни один из модераторов не выступал в той теме по этому поводу. То, что это не монтировка сказали не модераторы, а простые участники и я в том числе.


Л.Л. Сикорук так не считает и подробно описывал подобную монтировку в своей книге "Телескопы для Астронома-любителя".
Называется: "Смотрит в книгу, видит фигу!" Сикорук описывает не такую монтировку. У тебя она отличается хотя бы тем, что у тебя "экваториальный клин" вращается, а это несусветная глупость.


Призываю всех участников  данной темы для предотвращения повторения подобной ситуации с самоудалением постов Алексея в своих ответах цитировать его высказывания, по поводу которых вы выступаете, чтобы не терялась логическая связь. Ведь ценность данной темы в том, чтобы предупредить новичков, как не надо делать.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 589
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1303 : 03 Апр 2020 [17:45:08] »
ткну носом именно Вас Андрей Смирнов. http://lib.ru/NTL/ASTRONOMY/teleskop/teleskop.txt      чтобы другие читали. и видели.
И на каком же из рисунков твоя монтировка?

И потрудитесь удалить свои посты с 66 по 68 страницу.
Это с какой стати? ::)
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Парча

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Парча
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1304 : 03 Апр 2020 [17:50:14] »
Уважаемые форумчане,все мы объеденены одним стремлением НАБЛЮДАТЬ за звёздами,любоваться красотой ночного неба.Считаю нет необходимости оскорблять друг друга,таить обиды.Давайте уважать друг друга.Монтировка это или нет - неважно.Нужно поставить на эту конструкцию зеркала и посмотреть на звезды.И по результатам наблюдений уже определиться,пригодна ли эта конструкция для астрономии или нет.
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1305 : 03 Апр 2020 [17:51:33] »
Некоторые даже дипломные  и магистерские работы по моей работе написали.
Явите миру, людей и названия их работ. ОчИнтресно.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 589
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1306 : 03 Апр 2020 [18:00:32] »
И на каком же из рисунков твоя монтировка?
Я с Вами более не собираюсь дискутировать. Успехов. 
по монтировке.  близко к "английскому типу" и обсуждать именно с Вами, я это не собираюсь.
1. На английскую совершенно не похожа. У тебя ближе к рис. 50 в) или г). Только на рисунках первая ось направлена на полюс мира, а у тебя она вертикальная, что делает её совершенно непригодной как монтировку, превращая её просто в конструкцию из труб.

2. Я тоже не с тобой это обсуждаю, с тобой обсуждать что-либо бесполезно. Я просто показываю на форуме ошибки участника с ником Алексей KRR
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 589
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1307 : 03 Апр 2020 [18:27:26] »
:)
:) Неужели прозрел?
Только вчера всё было иначе:
А я правильно понимаю, что вокруг вертикальной оси будет вращаться вся конструкция вместе с клином?

Так точно. на платформе . уверен что упорный подшипник на 300 мм   в сочетании пары роликовых конусных  отлично с задачей справятся.

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 709
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1308 : 03 Апр 2020 [18:36:05] »
Ценность данной темы в том что начиная с Первого моего поста , многие пользуются моими наработками. Некоторые даже дипломные  и магистерские работы по моей работе написали. Если у Вас , гн. Смирнов ко мне какие то "личные вопросы", есть  соответствующие инстанции - не возражаю против проверочных мероприятий .
А Нобелевские премии по результатам твоих работ не получали? Вот Шнобелевские по подавляющему большинству я бы вручил. Нам надо, наверное,  завести специальную тему, куда собирать разные курьёзы (типа вращающегося экваториального клина и пр.), чтобы потомки могли прочитать и улыбнуться... ::)
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 589
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1309 : 03 Апр 2020 [18:40:38] »
С осями более-менее разобрались. Имеем классическую схему немецкой (всё-таки не аглицкой  :) ) монтировки, изображённой Сикоруком на рис. 50 в).

Теперь вопрос: где в такой конструкции будет располагаться противовес для оси склонений?  :) А он, судя по ферме, довольно солидным должен быть.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2020 [19:22:39] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 589
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1310 : 03 Апр 2020 [18:47:31] »
И ещё вопрос: ценной зенитной областью жертвуем? Ведь контрфорсная балка полярной оси будет мешать.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Парча

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Парча
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1311 : 04 Апр 2020 [21:43:25] »
А что будет рабочим инструментом на этом станке? Как этот инструмент будет перемещаться по осям? Хватит ли жесткости направляющих,чтобы выдержать необходимые размеры?
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1312 : 05 Апр 2020 [16:29:51] »
Рабочий инструмент - шпиндель со шлифовальными дисками "черепашка".
хватит ли жесткости? честно, не знаю . Но то, что  жесткость трубок выше  чем фанерные или алюминиевые я уже убедился. пока на макете потренируюсь в качестве  гравера или графопостроителя. программу обкатаю.
Эти трубки 25мм жестяные. Для вешалок. У меня под обычной одежной прогнулось уже на сантиметр. Ну, ерундой же занимаетесь!
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 118
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1313 : 05 Апр 2020 [16:43:11] »
Эти трубки 25мм жестяные.
И тем не менее, эти же трубочки собираются использовать в качестве осей монтировки, которая должна держать 300мм телескоп.  :-\

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1314 : 05 Апр 2020 [18:44:29] »
И тем не менее, эти же трубочки собираются использовать в качестве осей монтировки, которая должна держать 300мм телескоп. 
Бросьте вы Дон-Кихот'ствовать (не только ты, остальные тоже). Не получится ни у кого победить эту ветряную мельницу. Нихай себе строит Алексей, хоть из спичек, хоть из чугунной отливки. Будет тест по звезде, он и подскажет Алексею, работает его решение как задумано или есть недочёты.

Я, как конструктор-любитель, чётко понимаю, что лишь практический тест ставит окончательно все точки над Ё в вопросе: "будЁт ли устройство работать как надо". Все эти "у меня получится" против "ничего не выйдет", где каждая сторона уверена в озвучиваемом... блин, да на вас попкорна не напасёшься!

Своё мнение о происходящем, каждый из участников дискуссии высказал уже по пять раз.
Остаётся лишь восторгаться терпению сторон в этом прении.
モ - mo

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 589
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1315 : 05 Апр 2020 [19:14:28] »
Будет тест по звезде, он и подскажет Алексею, работает его решение как задумано или есть недочёты.
Дело в том, что никакого теста по небу не будет, поскольку при таком подходе к оптике и такой базе знаний по этому вопросу его не может быть никогда. Будет бесконечное ваяние из металлолома или дешёвых наборов с целью привлечения внимания к своей персоне.
Всё бы ничего, пусть себе ваяет, можно бы просто игнорировать. Но!.. Ведь это читают неокрепшие знаниями и опытом молодые любители, у которых руки чешутся что-то астрономическое построить. И вот ради них и нужно показывать, что так делать не стоит.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1316 : 05 Апр 2020 [19:31:05] »
Всё бы ничего, пусть себе ваяет, можно бы просто игнорировать. Но!.. Ведь это читают неокрепшие знаниями и опытом молодые любители, у которых руки чешутся что-то астрономическое построить. И вот ради них и нужно показывать, что так делать не стоит.
Эту причину я понимаю и принимаю. Сам долгое время поступал схожим образом в такой ситуации.

Мне кажется, и в этом контексте уже сказано более чем достаточно. Если уж потенциальный новый читатель и после уже сказанных 65+ страниц критики воспримет идеи Алексея за чистую монету без дополнительных размышлений и проверок, то ... может за такого новичка уже и не стоит бороться :)

А пока своим постоянным отрицанием / порицанием мы как раз и держим и тему в топе, и Алексея в тонусе. Именно мы сейчас мотивируем его к новым (пока не протестированным по небу) достижениям.

Тот, кто умнее, должен остановиться первым.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 709
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1317 : 05 Апр 2020 [20:14:45] »
И тем не менее, эти же трубочки собираются использовать в качестве осей монтировки, которая должна держать 300мм телескоп. 
уверенно держит. не прогибаясь. :)
Тут тоже уверенно стоят. :P

"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 205
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1318 : 05 Апр 2020 [21:05:39] »
Даже в таком виде, по сравнению с деревянным CNC огромное преимущество как по "прочности-жесткости" так и по простоте исполнения и качеству.  В любом случае, каждый всегда может это проверить. 

Олег, перенимай опыт!
7х35

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1319 : 05 Апр 2020 [21:19:44] »
Даже в таком виде, по сравнению с деревянным CNC огромное преимущество как по "прочности-жесткости" так и по простоте исполнения и качеству.  В любом случае, каждый всегда может это проверить. 

Олег, перенимай опыт!
Я сегодня так развлекался:

http://www.youtube.com/watch?v=PTNvy9rkvVY
モ - mo