Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: База/вычисление эфемерид (как минимум луна/солнце)  (Прочитано 2551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lexluther

  • Гость
Всем привет,

Подскажите мне пожалуйста, где я могу скачать базу эфемерид в виде, удобоваримом для автоматического распарсивания программой (т.е. в виде *.cvs, или аналогичном). Интересует НЕ GPL (Open Source) лицензированная информация, поскольку планируется использовать базу именно в коммерческой программе.

Также если кто знает, то подскажите, может можно все самому вычислить (7 базовых звездных светил для начала, или только солнце-луна)? Где достать формулы? Мне нужно их вычислить на лет 30, и мне абсолютно пополам сколько будет вычисляться инфа, хоть 2 недели подряд на 4-х процессорном сервере (таковой есть).

PS: Я думаю многих заинтересованных коммерческих разработчиков заинтересует следующее предложение,- есть базы эфемерид под Open Source, т.е. GPL (http://www.astro.com/swisseph/), но в коммерческом софте их юзать нельзя. Может давайте организуемся и вычислим свою бесплатную базу эфемерид для нормальных людей с правом свободного использования?

PS1: Если кто знает базы эфемерид под Open Source, то просьба тоже киньте пару ссылок.

С уважением,
Иванов Артем,
www.cubereality.com

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Насчёт Open Source не скажу, но сами базы данных по эфемеридам есть.
Twelve Year Planetary Ephemeris: 1995 - 2006 подойдёт?
Для рассчётов могу порекомендовать программу XEphem [X Window System + Ephemeris] - она как раз рассчитывает кучу эфемеридных параметров на любой интервал времени с любым шагом. Мой астрокалендарь получен с помощью именно этой программы. Насколько я понял, для некоммерческого использования результатов этой программы достаточно ссылки на автора, а вот использование программного кода по частям - только с согласия автора.

Я как раз и вычислил сразу на 30 лет вперёд всё, что мне нужно, чтобы в дальнейшем раз в год выкладывать очередную порцию ;) . Но проблема в том, что программа развивается, появляются новые версии, а с ними - и новые возможности. Например, в версии 3.5.2 спутники Марса не показывались (глюк какой-то), а спутники Урана - только до 2010 года. Если соберусь - поставлю новую версию (сейчас уже 3.6.4) и пересчитаю, сам расчёт занимает несколько десятков минут.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2005 [12:04:32] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

lexluther

  • Гость
Я как раз и вычислил сразу на 30 лет вперёд всё, что мне нужно, чтобы в дальнейшем раз в год выкладывать очередную порцию ;) . Но проблема в том, что программа развивается, появляются новые версии, а с ними - и новые возможности. Например, в версии 3.5.2 спутники Марса не показывались (глюк какой-то), а спутники Урана - только до 2010 года. Если соберусь - поставлю новую версию (сейчас уже 3.6.4) и пересчитаю, сам расчёт занимает несколько десятков минут.

Огромное спасибо за ответ.

А программа позволяет все сохранить в каком то удобоваримом виде? Или там другой принцип? В смысле как там можно вычислить на 30 лет к примеру? Подскажи мне пожалуйста чтоб я просто ориентировался как с ней потом работать.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Цитата
А программа позволяет все сохранить в каком то удобоваримом виде? Или там другой принцип? В смысле как там можно вычислить на 30 лет к примеру? Подскажи мне пожалуйста чтоб я просто ориентировался как с ней потом работать.

Сохраняет в текстовом виде (как раз в таком, в каком данные в моём астрокалендаре) - не более 10 столбцов за раз, количество строк вроде бы неограничено (я считал Луну и Солнце на каждый день в 30 годах, это примерно 11 тыс. строк, и ничего, скушала). А вычислить просто - нужно задать точку наблюдения (название города или по координатам), начальные дату и время (местное или UT), временной шаг (любой, например, 1 сутки или 1 неделю) и требуемое количество этих шагов (если шаг - неделя, а нужны данные на год, то потребуется 52 шага = количество недель в году). После этого останется задать название выходного файла и выбрать вычисляемые параметры, которые войдут в этот файл. Но, повторяю, не более 10 столбцов. Однако это ограничение можно обойти: мне хотелось больше 10, вот и написал простенькую программку, которая "сшивает" два таких файла данных - к столбцам первого добавляет столбцы второго.

Кроме того, в программе XEphem есть функция построения графиков (зависимость одного выбранного параметра от другого) и даже поиска экстремумов (например, момента наибольшего сближения двух выбранных светил).
« Последнее редактирование: 28 Апр 2005 [12:54:52] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

lexluther

  • Гость
Цитата
А программа позволяет все сохранить в каком то удобоваримом виде? Или там другой принцип? В смысле как там можно вычислить на 30 лет к примеру? Подскажи мне пожалуйста чтоб я просто ориентировался как с ней потом работать.

Сохраняет в текстовом виде (как раз в таком, в каком данные в моём астрокалендаре) - не более 10 столбцов за раз, количество строк вроде бы неограничено (я считал Луну и Солнце на каждый день в 30 годах, это примерно 11 тыс. строк, и ничего, скушала). А вычислить просто - нужно задать точку наблюдения (название города или по координатам), начальные дату и время (местное или UT), временной шаг (любой, например, 1 сутки или 1 неделю) и требуемое количество этих шагов (если шаг - неделя, а нужны данные на год, то потребуется 52 шага = количество недель в году). После этого останется задать название выходного файла и выбрать вычисляемые параметры, которые войдут в этот файл. Но, повторяю, не более 10 столбцов. Однако это ограничение можно обойти: мне хотелось больше 10, вот и написал простенькую программку, которая "сшивает" два таких файла данных - к столбцам первого добавляет столбцы второго.

Кроме того, в программе XEphem есть функция построения графиков (зависимость одного выбранного параметра от другого) и даже поиска экстремумов (например, момента наибольшего сближения двух выбранных светил).

Большое спасибо,

С Уважением,
Иванов Артем.
www.cubereality.com